go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 2
Ukraine Donetsk
9 года

Первый аквариум, выбрала рыб, просьба проверить. (страница 3)

Доброй день.
Хотела давно аквариум, наконец-то купила, с оборудованием. По паспорту 50 л.
Прочла уже много по этому поводу, сейчас вода созревает по правилам.
Сейчас внутри аквариума грунт, трава, фильтр, аэрация.
Прошла почти 10 дней с момента как залилась вода.
Наверно пришла пора пускать рыб, выбор рыбы сделан, просьба проверить как они уживутся вместе.
Вся рыбка будет мелкая. Хищные рыбки были вне выбора сразу.

Собралась покупать:

апистограма-бабочка 5 штук (размер в продаже 4 см).
Неон - 10 штук ( размер в продаже - 2 см),
барбус суматраский - 5 шт (размер в продаже - 3 см),
сомик-панда - 2 шт ( размер в продаже - 2 см),
сомик черный мистус (размер в продаже - 4 см)
Хоечтся купить еще много чего, но что такое перенаселение я уже прочла.
Нормально по выбору?

Прошу проверить население и дать советы по корекции если что.

2015-05-1414/05/2015 12:14:00
#2089923
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

863 525
Клин
3 мес.

Darya1995[/i]
-3-4 гурами-целующийся
-2-3 попугая
-пару змеючек этих полосатых.
-2-3 слепых?
При условии что 7 пандочек у меня уже есть. [/q]


Целующийся гурами и попугаи - только потому, что они крупные рыбы для вашего аквариума, не говоря уже о других причинах, совсем не подходят в ваш аквариум. Да и слепые рыбки тоже. Не берите их.
А вот акантофтальмусы - рыбки интересные и абсолютно мирные. Их можно подсадить в аквариум. Они, как и сомики, которые у вас уже есть, рыбки стайные, займут нижний донный слой.
Остаётся продумать рыбок для среднего и верхнего слоёв воды аквариума.
Присмотритесь к
-кардинал
-данио-рерио
-барбус вишневый
Или к живородящим
-пецилия редиска
-гуппи гвоздика
Для первого аквариума эти рыбки подойдут. Потом со временем появится опыт содержания, можно будет подумать и о других рыбах. А то, что у вас сейчас глаза разбегаются при виде разных красивых рыб, так это у всех новичков так Смайлик :) Думаю, все прошли через это Смайлик :) Но не делайте ошибок, остановитесь на трёх-четырёх видах. И будет у вас гармоничный аквариум, а не сборная солянка Смайлик :D
Удачи!

2015-05-1717/05/2015 19:03:47
#2091029
Нравится Avela
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 2
Ukraine Donetsk
9 года

Огоромное спасибо всем ответившим и принявшим участие!

Опять эпопея продожается, на 72 литра обещаные у них не было крышки, в итоге уговорили на аквариум еще больше 30х50х60 сантиметров, он был с крышкой. Обошлось доплата еще дороже, но еще докупила песка, и растений, уже всё принесли, но ребята помогли, перенести грунт из старого моего аквариума, и часть воды из старого аквариума, литров тридцать, посадили растения, мутно стало, но фильтр за час переработал, но все равно вода непрозрачная, но еще и сбегал вниз в магазин один продавец принес губку грязную от фильтра из их аквариума в пакете и вымыл ее у меня в аквариуме, сказал так надо, но вид сейчас ужасный у воды. Жду пока почистится теперь.

Это теперь у меня будет 90 литров.
Ну и как всегда, аппетиты возросли, и снова порнаилась новая рыба у них. Смайлик :)

И снова вопросы, хотя навеное замучала уже вас Смайлик :)

Пара скалярии черная и рябая черное-бело-желтая, мальчик и девочка, годовалые у них есть, отдают недорого.
Очень величественая рыба, есть что-то благородное в ней.
Можно поселить таких или все же мало места?

Насчет попугаев - так неужели они большие растут? там папа и мама взрослые ну сантиметров 6-6.5 максимум, и детюшек около 20 щтук сантиметра 2-2.5 размера.
Дети неяркие, но если они буду такие как родители - очень красивая рыбка, все цвета радуги.
Если к паре скалярий пару попугайчиков.

И коридорасов у них привезли новых решила вот так: 3 пандочки + 3 белых красноглазых + 3 черная венисуэла, они будут стайкой или коридорасам нужно только свой вид чтобы быть вместе, и лучше взять просто одного вида такое же количество?

Значит получается потенциально в 90 литров:
2 скалярии, тело где-то 6 см мальчик черный и рябая девочка 5 см, размеры тело без плавников.
3 попугайчка дети - по 2.5 см.
9 коридорасв по 2.5-3 см.

Заболела я совсем всем этим, еще аквариума нет толком , а уже вторую ночь снятся всякие рыбешки.

2015-05-1818/05/2015 14:32:58
#2091296
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

Darya1995
3 попугайчка дети - по 2.5 см.

почему 3, это рыбы живущие парой, а не гаремом, у меня взрослый самец пельвикахромиса 13 см и в 80 литрах при нересте места мало всем, остальные рыбы в углах по стойке смирно....

и лучше взять просто одного вида такое же количество

лучше так, но так же лучше их без пельвиков, тк коридорасы в силу своего любопытства и неугомонности будут постоянно заплывать на территорию пельвиков и постоянно соответственно огребать...



Изменено 18.5.15 автор natalybochar
2015-05-1818/05/2015 14:54:00
#2091300
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

Darya1995

если 30см - это не высота, то можно пару скалярий. Но пельвики могут плавники им обкусывать. Это не факт, но очень возможно во время нереста пельвиков. И скалярии эти ещё могут вырости.
2015-05-1818/05/2015 17:05:24
#2091338
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Darya1995
на аквариум еще больше 30х50х60

Вот об этом как раз и не лишне было спросить на форуме! в результате у Вас узкий и высокий аквариум!
мало того, что площадь дна не увеличена (а Вас так и тянет на территориальных рыбок)
так и высота, по отношению к ширине в 2 раза больше.
Дарья, идеальной конфигурацией аквариума считается куб, или два куба стоящих рядом. если высота в 1,5 раза больше ширины - это терпимо, поскольку есть грунт и недолив, но в два раза, это не есть гут.
Основная проблема, в том, что если Вы не продумаете грамотно, как организовать нормальное перемешивание пластов воды, то у Вас будут возникать анаэробные зоны, будет съезжать баланс.
Дарья, Все с вниманием и интересом следят за Вашим первым опытом, но набрать в поисковике и почитать "запуск аквариума" не мешало бы.
на всякий случай:
Рекомендуемые ресурсы и статьи для ознакомления:

Бакалов А.Н. Основа Основ/ Цикл статей/ [Электронный ресурс], / http://www.dom-bez-k... Режим доступа: -
http://www.dom-bez-k...

Ковалев В. Запуск аквариума (мало аквариум купить, его надо еще и "запустить"). [Электронный ресурс]/ Живая вода/ Режим доступа: -
http://vitawater.ru/...

Dr.Vladson Жуть нитратная [Электронный ресурс]/ Tropica.RU/ Режим доступа: -
http://www.tropica.r... / Режим доступа: -

Ковалёва Е., Ковалев В. Аквариумные фильтры:ЗАЧЕМ они нужны, КАК работают и ПОЧЕМУ их нельзя выключать. [Электронный ресурс] / Живая вода/ Режим доступа: -
http://vitawater.ru/...

Ковалев В., Ковалёва Е. Почему маленькие фильтры не справляются с очисткой аквариумной воды? Размер имеет значение! [Электронный ресурс]/ Живая вода/ Режим доступа: -
http://vitawater.ru/...

Ковалев В. Кто с кем живет? [Электронный ресурс]/ Живая вода/ Режим доступа: -
http://vitawater.ru/...

Лени Ламби (Lenny Llambi), Перевод Юлия Матухно. «Из чего состоит вода»/ Цикл статей/ [Электронный ресурс]/ aquafanat

Изменено 18.5.15 автор Avela
2015-05-1818/05/2015 17:05:25
#2091339
Нравится Alex320
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

863 525
Клин
3 мес.

На счёт попугаев - пельвиков Вам правильно написали, когда рыбки вырастут и начнут нереститься (а это обязательно будет и довольно часто), то все остальные будут сидеть по углам и кустам. Да и займут попугаи ту же нишу, что и сомики коридорасы - дно аквариума. А оно, дно то есть, при 90 литрах всего 60 см на 30 см. Представьте всех их на этом пятачке. Тесновато? Да?
Разные виды коридорасов вместе можно посадить, но получится пестрота, которая со временем может надоесть. У меня самой сидят блэки и оранжи. И скажу честно, оставила бы только одних.
Пару скалярий подселить можно. Но, так как вы ещё новичок, есть опасность, что вы их будете перекармливать и они заболеют. Почему перекармливать? Потому что вы будете стараться кинуть по-больше корма сомам, переживать что они не наелись. А скалярки при этом нахватаются больше, чем им положено. Это они могут! Поесть они любят. И ещё, к сожалению, аквариум для них тесноват по ширине. Смайлик :(

2015-05-1818/05/2015 17:13:35
#2091343
Нравится vladi-og
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1097 846
Москва
3 мес.

Darya1995

Ооо 90 литров поздравляю! Единственное непонятно по габаритным размерам д., ш., высота... так напишите.
Очень отрадно слышать, что в Донецке появились
Corydoras Black Venezuela очень классные сомы! Вы говорите у вас песок? Если так то эти темные "таракашки" будут очень эффектно смотреться! белые будут сливаться их толком не будет видно. Если грунт наоборот темный берите светлых. Смешивать можно, но лучше когда они одного вида. Какой фракции песок (размер песчинок?) Для растений если будет слишком мелкий не годится слишком крупный тоже да и сомики будут вечно рыть его подымая муть. Вам советуют почитать Ковалева поддерживаю руками и ногами статьи очень интересные, читаются легко и к его советам стоит прислушаться.

Изменено 18.5.15 автор Alex320
2015-05-1818/05/2015 19:46:49
#2091403
Нравится Avela
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

Можно 5 копеек?
У меня был 100 литровый аквариум (банка и есть, в подписи, просто население сменилось), в нем было:
Чёрный грунт (кварц),
Три вида валиснерии
10 красных меченосцев
10 коридорасов-альбиносов.
Сам аквариум, к слову, жутко неудачный при всех его плюсах. Его недостатки это Д-Ш-В: 80-30-50см. И свет всего две лампы по 15вт.
Так вот моя растительность и население смотрелись очень эффектно, не смотря на их простоту.

2015-05-1818/05/2015 20:44:17
#2091418
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 2
Ukraine Donetsk
9 года

Alex320, Avela, natalybochar, DrFr, oneonka, СветаFox спасибо вам снова за возню со мной.
Avela вам особенно за ссылки на литературу, до полночи читала.

Avela: Вот об этом как раз и не лишне было спросить на форуме! в результате у Вас узкий и высокий аквариум!

Нет, он у меня обычный, форма та же и что была у 50 литров, наверно я не так размеры указала. По крышке он 60 см на 30 см, а высота 40 см.

Alex320: Ооо 90 литров поздравляю! Единственное непонятно по габаритным размерам д., ш., высота... так напишите.
Очень отрадно слышать, что в Донецке появились Corydoras Black Venezuela очень классные сомы! Вы говорите у вас песок? Если так то эти темные "таракашки" будут очень эффектно смотреться! белые будут сливаться их толком не будет видно. Если грунт наоборот темный берите светлых. Смешивать можно, но лучше когда они одного вида. Какой фракции песок (размер песчинок?)

Да, есть в одном магазине, но они заметно дороже чем обычные сомики, цены вот такие за одну рыбку в 2-2.5 см
обычный серенький коридорас - 6 гривен ( 12 руб) пишу и в рублях, у нас теперь везде двойные ценники
кордорас белый с красными глазками - 7 гривен ( 14 руб)
сомик-панда - 15 гривен ( 30 руб)
коридорас черная венесуэла - 35 гривен (70 руб)

Кстати, по условиям содерания они все одинаковые, или у каждого рода есть свои особенности?
В магазине они все в одном аквариуме и все поперемшались кучкой бегают.
Сфотграфировала на фото вот они, качество плохое они мечутся и роются и фотала мобилкой. Живут у них с неонами и тетрафон рио.
Картинка с форума

Черных совсем мало, всего 4 штукчи у них было сегодня утром. Остальных много.

Грунт у меня песок пестрый, серый, черный, былый песчинки, размер 2-3 мм , ну как очень крупный морской песок.

На аквариум побольше у меня просто нету денег, и я не думала что крышки и фильтры и свет будут дороже самого аквариума, а оно так.
И главное нет места, только на тумбочке а там размер столешницы 45 на 70 см.
Для начала пусть такой пока, а там видно будет.

Нассчет поугайчиков поняла, тгда будут коридорасы и парочка акатофтальмусов.
А вот скалярии - неужели и 90 литров на пару мало воды будет?
Очень хочу из взять, смотрю - ну очень нравятся. 150 гривен пара (300 руб)
Кормить буду по чуть-чуть, я уже знаю.
А если такой вариант:

2 скалярии
7 неонов красных
2 акатофтальмус
9 коридорасов

И насчет литературы и статей, уже успела заметить, что бывает разная и противореивая информация как по условиям содежания, требованиям к воде и размерам рыбы.

Изменено 19.5.15 автор Darya1995

2015-05-1919/05/2015 12:38:30
#2091568
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Darya1995
. По крышке он 60 см на 30 см, а высота 40 см

- Это очень хорошая конфигурация, высота 40 см - и для растений хороша, и обогащение кислородом водных слоев тоже будет нормальным!
я брала коридорасов блек венесуела по 200 р (была их нормальная цена) - сейчас немнного подешевели.
Вот для скалярий высота 40 см - недостаточна. У Взрослых размах плавников может быть 20 см!
то есть для них должна быть высота аквариума как раз 60 см и выше, ну и пропорции аквариума тогда другие.

Изменено 19.5.15 автор Avela
2015-05-1919/05/2015 12:44:14
#2091570
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 2
Ukraine Donetsk
9 года

сообщение Avela

Вот для скалярий высота 40 см - недостаточна. У Взрослых размах плавников может быть 20 см!
то есть для них должна быть высота аквариума как раз 60 см и выше, ну и пропорции аквариума тогда другие.


Спустилась в магазин, при высоте 60 см там размеры сильно растут и другие, с таким размером там есть только 120 на 50 на 60 высота.
Выше 60см есть еще там 65см высота, 160 на 60 на 65 высота - 620 литров. В него вообще по-моему три человека таких, как я, поместятся.
Огромадные аквариумы с ценой такой же огромадной.

Это что получается, так скалярий вообще в аквариуме меньше 300 литров нельзя держать? Смайлик :(
2015-05-1919/05/2015 14:59:37
#2091650
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Ну, не 300л, а 200л желательно....Недавно пришлось избавляться от пары, сидели в 140л, в итоге стало элементарно тесно, а скалярии еще росли.
Самец был по телу примерно с десертное блюдечко), не считая плавников. Даже если внешне размеры им подходят, то надо учитывать, что им же и плавать надо. Плюс, пара скалярий, начиная где-то с 8-9 месячного возраста начнет нереститься в общем аквариуме и тогда все остальные рыбы будут сидеть по углам. Атака скалярий очень зрелищная и молниеносная, причем атакует как самец, так и самка...Мало никому не покажется. И нереститься они будут в среднем каждые 2 недели. Оно Вам надо?))

2015-05-1919/05/2015 15:29:41
#2091660
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
3 мес.

Darya1995
меньше 300 литров нельзя держат


ну почему, в 200- 250 мжно ))

не зацикливайтесь на скаляриях, в 920 литров можно и других красивых рыбок подобрать, соразмерных. Они вырастут красивыми и здоровыми, чем полузатянуте деформированные скаляры получатся.

от рамирез зря отошли, вспомните про них, просто запустите их месяца через 3, когда аквариум уже устаканится и станет стабильным. Или

К тем что Вы выбрали (сомам и харацинке)можно подумать подселние в качестве крупного акцента о
коного голубой (тетра конго, радужная тетра, Micralestes interruptus, Phenacogrammus interraptus), штуки 3 или
Молли черные или белые, или велиферы - штук пять или
Пецилии например сансет или голубая высокоплавничая - 5 или
Королевская черная тетра (Nematobrycon palmeri) - 6 шт или
Макроподы (Macropodus opercularis) - пара (самец самка) или
Черные барбусы - 5 шт или
Бриллиантовая тетра (Moenkhausia pittieri)-5 шт или
Ципринелла - 6 шт или
Голубая Тетра (Боэлка, Boehlkea fredcochui)- 3 шт
2015-05-1919/05/2015 15:46:26
#2091666
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Человек исходит из того, что есть в магазине..
Просто мой Вам совет. Насажать рыбы разной, которая нравится - легко. Не спешите. Покупайте и подсаживайте понемногу, смотрите как они приживаются. Легче потом докупить что-то, чем мучить рыб перенаселением или конфликтами. Методом тыка выйдет и дороже и по нервам больше. Мне очень многих казалось бы мирных рыб пришлось отдавать потом по разным причинам и по причине перенаселения тоже.
Купите сейчас сомиков и этих...червяков)), забыла как называются..Посмотрите как они обживутся. А то в магазин завозят рыбу постоянно, так и будете метаться каждый раз. Да и про карантин не стоит забывать).

Вам еще предстоит пройти все ступени новичка: еще будут и болезни, при которых Вы рыб потеряете, так пусть их лучше будет немного. И вспышки водорослей будут)) и установление баланса, и потом желание каких-то растений новых - все еще впереди...Это страшно интересно, но не нужно торопить события - растягивайте удовольствие!))

Изменено 19.5.15 автор murzilka1019

2015-05-1919/05/2015 15:57:24
#2091674
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

613 64
Курск
6 года

Darya1995


Хочу предупредить по поводу червячковСмайлик :) акатофтальмусов. Это очень интересные парни, только скрытные.
Вы будете знать, что они есть, но толком полюбоваться и показать гостям будет проблематично.

Разница между 72 и 90 не очень большая. Желательно вернутся к первоначальному набору и не засматриваться на крупных рыб.
Жаль что у Вас не позволяет место для размещения более крупного аквариума. Больше объем, больше возможностей, проще обслуживать, труднее загубить.
2015-05-1919/05/2015 16:37:34
#2091692
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

863 525
Клин
3 мес.

Да, согласна, акантофтальмусы - рыбки скрытные и боязливые, особенно когда в аквариуме он один или два. Или есть крупные рыбы, к примеру те же скалярии. Или барбусы, всегда норовящие ущипнуть кого-нибудь за хвост. Но если аквариум не беспокоить часто и держать только мелких мирных рыб, то наблюдать за акантофтальмусами одно удовольствие. Рыбки абсолютно своеобразные. Ползают-плавают группой, любят быть вместе, стайкой. А когда видишь все десять мордочек, торчащих из одной трещины в коряге и рассматривающих обстановку в аквариуме, то заряд положительных эмоций хозяину обеспечен Смайлик :)

2015-05-1919/05/2015 18:10:45
#2091749
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

Darya1995

так у вас он 90 или 72? 30*40*60 = 72л, а 30*50*60 = 90л. По стеклам.
72л - для скалярий маловато, т.к. высота 40 по стёлклам это ~30 см столб воды. По высоте рыбы будут ущемлены и как следствие затянутся, будут маленькие плавники и вытянутое тело.
А вот 90 с высотой 50 по стеклу- на пару скалярий нормально, т.к. высота столба воды ~40см. Больше - лучше, но этого уже достаточно. Туда же к ним можно на дно рыб.
2015-05-1919/05/2015 18:28:11
#2091757
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 38
Тула
8 года

ложка дёгтя, в природе скаляры питаются неонами.с временем приодит понимание что площадь дна важнее литров.может просто больше поселить харцинки техже неонов штук 30.

2015-05-1919/05/2015 18:40:38
#2091765
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

а вот вот, только заметил... У Вас там неон красный + склярии. Красные они конечно же крупней голубых, но не намного. У меня скалярии росли с голубыми и всё было хорошо, но когда скаляриям выросли (1.5 - 2 годы) неончики начали проподать. Но это были голубые неоны. Но всё же подумайте, не на много красные крупней.

2015-05-1919/05/2015 18:56:27
#2091768
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

Про скалярий.
Меня заводчик убедил, что в мои 180 литров можно взять 8 штук. Пока прошло месяцев восемь, как они у меня. Все в порядке: рыбы живут, сформировали три пары (две плавают без пары), драк особо нет - так, пушат плавники иногда, раз в месяц примерно каждая пара мечет икру.
Но!!! Я перепланировала аквариум так, чтобы он был поделен на зоны, чтоб каждой паре был свой кусок дна и куст эхинодоруса. Причём растут они так, что перекрывают вид за собой, т.е. каждая пара имеет свою "комнату".
Со скаляриями у меня живут 11 вишневых барбусов (кстати, им уже больше 4 лет), три кардинала и одна медная тетра (это старички, оставшиеся из бывших стаек, но вполне ещё бодрые) и 8 аманок. Скалярии пока не показывают никакого гастрономического интереса к соседям.
Кормлю только заморозкой или живым кормом. Высота аквариума 55 см.

Думаю, одну пару скалярий в 90 литров взять можно. Только не сразу, а месяца через 3-4.
А сейчас ограничтесь коридорасами и стайкой мелких: может, и неонов, но я их не люблю, поэтому советовать не буду (почему-то именно неоны у меня никогда не приживались).

Как вариант, вместо скалярий, через 2-3-4 месяца завести 3-4 гурами. Тоже достаточно крупные, красивые и интересные рыбы.

2015-05-1919/05/2015 20:38:24
#2091797
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
3 мес.

murzilka1019


Это я поняла, но если человек посмотрит предлагаемых рыбок (причем не только мной), то может этому человеку что-то приглянется настолько, что он прекратит метаться и займется поиском именно этой рыбы, да может даже у парней в том же магазине попросит привезти, у нее с ними хорошие отношения установились ) Ну и опять же в Донецке не один магазин и не она одна аквариумистка )
2015-05-2020/05/2015 02:06:46
#2091899
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
3 час.

murzilka1019
пара скалярий, начиная где-то с 8-9 месячного возраста начнет нереститься в общем аквариуме и тогда все остальные рыбы будут сидеть по углам. Атака скалярий очень зрелищная и молниеносная, причем атакует как самец, так и самка...Мало никому не покажется.

Как-то это слишком мрачно и запугивающе Смайлик :D . На самом деле не всё так ужасно. Вот уже больше 25 лет скалярки (само собой, это не одна и та же пара) нерестятся у меня в общих аквариумах и ни одна рыба не поплатилась даже порванным плавником. Зрелищные и молниеносные атаки носят демонстрационный характер и почти никогда не бывают результативными. По углам никто не сидит. Наоборот, нерест скалярий - это событие. Всё население собирается и кружится вокруг места нереста, стараясь полакомиться икоркой. И пока скалярки зрелищно и молниеносно "атакуют" моллинезий, неоны (голубые, кстати) собирают с листа свою долю. Затем роли меняются: неоны убегают, а моллинезии подъедают.

По большому счёту, во время нереста больше всего страдают сами скалярии. На их безуспешные попытки сохранить потомство просто жалко смотреть. В конце концов, "перенервничав", а иногда и подравшись между собой, они съедают остатки.

Согласен со СветаFox. Пару в 90 литров вполне можно запустить. Даже если уровень воды будет не больше 30 см.
2015-05-2020/05/2015 09:18:00
#2091936
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

863 525
Клин
3 мес.

сообщение Василий 12
И пока скалярки зрелищно и молниеносно "атакуют" моллинезий, неоны (голубые, кстати) собирают с листа свою долю. Затем роли меняются: неоны убегают, а моллинезии подъедают.
По большому счёту, во время нереста больше всего страдают сами скалярии. На их безуспешные попытки сохранить потомство просто жалко смотреть. В конце концов, "перенервничав", а иногда и подравшись между собой, они съедают остатки.


Вот с этим полностью согласна. У меня при нересте скалярий тоже никто не страдает. Ну отгонят скалярии остальных рыб подальше от кладки, а рыбки кустами проберутся, да украдут одну-другую икринку. И в остальное время скалярии прекрасно уживаются с тетрой Аманда. А они намного мельче неонов. И ни одной рыбки не было съедено.
Но настоящая красота скалярий в 90 литрах не проявится. Скучновато им будет в таком объёме, который к тому же уменьшится грунтом, растениями, оборудованием, другими рыбами. Нет, запустить можно. Но по-моему мнению, это будет что-то вроде золотой рыбки в круглом аквариуме: для человека - красота! А для рыбки тюрьма.
2015-05-2020/05/2015 10:20:09
#2091948
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 2
Ukraine Donetsk
9 года

Снова всем вам спасибо!

Нет, рыбу я мучить не хочу, тогда лучше без скалярий.
Как и живородяших рыб не хочу.
У нас в деканате появился аквариум года два тому, на глаз литров на 50-60, сначала там плавало штук 7-8 гупиков и меченосцев, теперь же там рыбы наверно по весу больше чем воды, тучами разного размера, от совсем малявок до совсем взрослых.
Действительно возьму потом штучки 4 апистограм а сейчас когда аквариум утрясется возбму 10 красных неонов, 9 коридорасов и штучки три-четыпе акатофтальмусов.

Остались вопросы:
Условия содержания одинаковы для всез коридорасов, ну для белых, для черных венесуэла и для панд?

Что-то странное с температурой в аквариуме который созревает.
В комнате сейчас 25 градусов.
Сначала как залита вода была тоже нагрелась до 25, вчера днем стала 26, сегодня утром уже чуть больше 27 градусов.
Термонагреватель еще не клала туда. Свет в крышке может включала на минутки, чтоб посмотерть на воду.Вот чудеса.
Это как и что происходит? Может какие химические процессы при созревании с выделением тепла сейчас идут? Так в итоге что будет если так +40 ?? А если еще свет гореть будет в крышке?

Какие корма лучше? Ну не из рекламы а из опыта?
Три фирмы в основном тут: в белых пакетиках "Аквариус" разные, в баночках разных "Тетра" разная и "Тропикол" разный.
Тетра самые дорогие и самый большой асортимент.
Можно ли пользоваться одним кормом для всех моих потенциальных рыб, чтобы не копаться в разновидностях, их там десятки банок разных глаза разбегаются или разнообразие обязательно?
Что порекомедуете из их асортимента?

Изменено 20.5.15 автор Darya1995

2015-05-2020/05/2015 11:02:07
#2091960
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

Darya1995

Воду в аквариуме греют лампы.
Воду в аквариуме может греть внутренний фильтр.
Условия содержания разных видов коридоросов и их общая приспособляемость к тем, или иным условиям все же разняться. Например, крапчатые и бронзовые коридорасы все же несколько крепче здоровьем, чем многие други подвиды.
2015-05-2020/05/2015 11:07:26
#2091963



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top