go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 2
Ukraine Donetsk
9 года

Первый аквариум, выбрала рыб, просьба проверить. (страница 4)

Доброй день.
Хотела давно аквариум, наконец-то купила, с оборудованием. По паспорту 50 л.
Прочла уже много по этому поводу, сейчас вода созревает по правилам.
Сейчас внутри аквариума грунт, трава, фильтр, аэрация.
Прошла почти 10 дней с момента как залилась вода.
Наверно пришла пора пускать рыб, выбор рыбы сделан, просьба проверить как они уживутся вместе.
Вся рыбка будет мелкая. Хищные рыбки были вне выбора сразу.

Собралась покупать:

апистограма-бабочка 5 штук (размер в продаже 4 см).
Неон - 10 штук ( размер в продаже - 2 см),
барбус суматраский - 5 шт (размер в продаже - 3 см),
сомик-панда - 2 шт ( размер в продаже - 2 см),
сомик черный мистус (размер в продаже - 4 см)
Хоечтся купить еще много чего, но что такое перенаселение я уже прочла.
Нормально по выбору?

Прошу проверить население и дать советы по корекции если что.

2015-05-1414/05/2015 12:14:00
#2089923
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 2
Ukraine Donetsk
9 года

сообщение vladi-og
Воду в аквариуме греют лампы.
Воду в аквариуме может греть внутренний фильтр.

Лампы точно нет, свет почти не горел.
Даже подумать на фильтр нпе могла.
А что делать когда рыба будет? Это подливать холодную воду надо будет постоянно? Так состав воды будет меняться, если два раз в день хотя бы так делать?
У всех так и как вы боретесь летом с температурой?

Изменено 24.5.15 автор Button
2015-05-2020/05/2015 11:11:03
#2091966
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
2 час.

oneonka
это будет что-то вроде золотой рыбки в круглом аквариуме: для человека - красота! А для рыбки тюрьма.

А разве мы заводим аквариум для рыбок? Человек и ставит аквариум для себя.


oneonka
Скучновато им будет в таком объёме, который к тому же уменьшится грунтом, растениями, оборудованием, другими рыбами.

Скучно - не скучно, грустно - весело, - это всего лишь приписывание рыбам наших, человеческих, ощущений и эмоций. Этакий антропоцентризм. На самом деле, этого нет. Всё это только у нас в головах. Показателем комфортных условий для рыб может являться нерест. Если он происходит, значит всё не так уж плохо, и условия вполне подходят для жизни и продолжения рода.


oneonka
Но настоящая красота скалярий в 90 литрах не проявится.

Конечно, большой общий аквариум всегда предпочтительней. Но лет 40 назад аквариумами средних размеров считались емкости 50 - 100 литров. В которых и содержалось подавляющее большинство рыб, в том числе и скалярии.
2015-05-2020/05/2015 11:11:38
#2091967
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

Darya1995

Поменять внутренний фильтр например на фильтр-рюкзачек.
Я спасаюсь от высокой температуры просто, у меня во всех двух комнатах стоят кондиционеры, включаю кондиционеры для себя - и рыбам достается.
Зы, если в комнате Т. воздуха ниже, чем в аквариуме, то поможет снизить Т аквариумной воды и простая принудительная аэрация от отдельного аэратора, а не от внутреннего фильтра.


Изменено 20.5.15 автор vladi-og
2015-05-2020/05/2015 11:20:55
#2091970
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 2
Ukraine Donetsk
9 года

Нету у меня кондиционера, и пока не предвидится Смайлик :(
А что за рюкзачок, модель можете сказть? У меня есейчас филтьр Аqael FAN 3. Да и с кем помеяться-то ? В магазин обратно уже он же бывший в употрелении получется.

Что-то я немного скисла, все получается сложнее, чем предполгалось, как с подбором рыбок, так и с прочим, и еще неизвсетно что вылезет еще из сложностей.

2015-05-2020/05/2015 12:06:00
#2091985
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

сообщение Darya1995
А что за рюкзачок, модель можете сказть? ...

Их масса всяких, а учитывая то, что я не фанат любых фильтров (даже скорее наоборот), модель Вам подсказать не могу.
Далее, не стоит скисать и опускать руки, фильтр в любом случае не панацея, но лишь небольшое подспорье при опять же не большом перенаселении аквариума рыбами. Не допускайте перенаселения аквариума рыбами, кормите их не перекармливая и соблюдая например один разгрузочный день в неделю, засадите аквариум растениями, делайте регулярно раз в неделю подмену воды процентов 25 с одновременной сифонкой грунта и фильтр Вам не понадобиться.
Да, аквариум-это не просто, а кто говорил, что будет легко?


Изменено 20.5.15 автор vladi-og
2015-05-2020/05/2015 12:13:45
#2091988
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 79
Москва
4 года

Доброго дня, случайно набрел на тему. Советовать не хочу ничего толком потому, что мой подход к аквариумам иной в корне. А вот по рюкзачкам могу поделиться опытом. Aquael Versamax. у меня Versamax 2 средний в линейке, стоит в 2х аквариумах. В 80 литрах на работе и в 30! литрах дома. Бомба а не фильтр. Внутри только трубка (правда в 30 литрах пришлось ее модернизировать для сбора пленки) и места не занимает. Для 80 литров есть небольшой запас по мощности. Создает легкое волнение поверхности, т.о. отпадает необходимость в "пузырьках" компрессора со всеми плюсами (свободное гнездо разетки. тишина, отсутствие нужды замены диффузного камня и пр.) Легко моется без ныряния в банку.
Собственно это скорее всего достоинства всех рюкзачков, но эти надежны и я ими доволен. В отличие от китайцев, штатный наполнитель губка, меняется на что угодно. В одном из моих китайцев это были катриджи с синтепоном - гадость откровенная, я вам скажу.

Воть.Смайлик :)

2015-05-2020/05/2015 12:48:22
#2091997
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Darya1995
Что-то я немного скисла, все получается сложнее, чем предполгалось, как с подбором рыбок, так и с прочим, и еще неизвсетно что вылезет еще из сложностей.

не кисните))) просто Вы - ответственный человек! У большинства подход как у Наполеона: «Ввяжемся в драку, а там посмотрим».
И учатся уже на ошибках, похоронив кучу первых рыбок.
На самом деле все не так сложно, просто нужно уловить главное, а остальное приложится.
Да и планку Вы себе сразу ставите довольно высокую.
Вот если б остановились на 10-ке кардиналов и коридорасах, то не столкнулись бы с этими проблемами.
Рыбки-то бывают разные по выносливости.

Изменено 20.5.15 автор Avela
2015-05-2020/05/2015 15:14:16
#2092041
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

863 525
Клин
3 мес.

сообщение Василий 12
А разве мы заводим аквариум для рыбок? Человек и ставит аквариум для себя.

Скучно - не скучно, грустно - весело, - это всего лишь приписывание рыбам наших, человеческих, ощущений и эмоций. Этакий антропоцентризм. На самом деле, этого нет. Всё это только у нас в головах. Показателем комфортных условий для рыб может являться нерест. Если он происходит, значит всё не так уж плохо, и условия вполне подходят для жизни и продолжения рода.

Конечно, большой общий аквариум всегда предпочтительней. Но лет 40 назад аквариумами средних размеров считались емкости 50 - 100 литров. В которых и содержалось подавляющее большинство рыб, в том числе и скалярии.



Аквариум мы, конечно, заводим для себя в первую очередь, но заводим именно для рыб. И для них надо создать подходящие условия. Антропоцентризм? Говорите. Может быть Смайлик :) Но у рыб, так же, как и у нас, бывает стресс и болезни. И им бывает плохо. И любой аквариумист, посмотрев на тот или иной аквариум, скажет - в этом рыбки здоровые и весёлые, а в другом больные и им явно не до веселья. Да и нерест не всегда показатель комфортных условий. Иногда рыбе просто необходимо избавиться от икры.
Не спорю, 40 лет назад и раньше, рыб держали в маленьких аквариумах. Но тогда у людей возможности были другие и информации без интернета почти ноль. Кстати, Вы видели тех рыб, тех скалярий? А я хорошо помню такие аквариумы (да-да, мне уже лет, как тортиле) Смайлик :) И лично я не хочу держать рыбу в "клетке", а стараюсь подбирать под свой аквариум. И это же советую новичкам.
2015-05-2020/05/2015 16:06:37
#2092062
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

863 525
Клин
3 мес.

сообщение Darya1995
Что-то я немного скисла, все получается сложнее, чем предполгалось, как с подбором рыбок, так и с прочим, и еще неизвсетно что вылезет еще из сложностей.



Не кисните! Улыбнитесь! Смайлик :) У Вас абсолютно правильный подход к аквариуму! Все новички бы так, как Вы были ответственны. Всё у Вас получится и всё должно быть хорошо! Смайлик :)
2015-05-2020/05/2015 16:17:05
#2092065
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

был и у меня Versamax. Фильтр хороший, но... Но для аквариумов без крышек.

2015-05-2020/05/2015 16:44:31
#2092083
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

613 64
Курск
6 года

Darya1995
Что-то я немного скисла


Не вешать нос гардемарины Смайлик :)

Сам такой. Вы ещё в отличии от меня, правильно реагируете на советы. Я же в период подбора населения, те советы которые шли в разрез с моим мнением просто проигнорировал, а оказалось напрасно.

Дерзайте, главное не делать грубых ошибок. Но если человек интересуется как поступить на форуме - значит всё будет хорошо.
2015-05-2020/05/2015 16:52:17
#2092090
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
3 мес.

Darya1995
Какие корма лучше? Ну не из рекламы а из опыта?
Три фирмы в основном тут: в белых пакетиках "Аквариус" разные, в баночках разных "Тетра" разная и "Тропикол" разный.
Тетра самые дорогие и самый большой асортимент.
Можно ли пользоваться одним кормом для всех моих потенциальных рыб, чтобы не копаться в разновидностях, их там десятки банок разных глаза разбегаются или разнообразие обязательно?
Что порекомедуете из их асортимента?


Из сухих, что Вы перечислили - тетра, одной баночкой обойтись не получится, понадобятся хлопья или гранулы как основной корм, например TetraMin, TetraMenu, хлопья со спирулиной (процентов 40 спирулины должно быть в составе), например TetraPro Vegetable, TetraPro Algae - эти корма используются как подкормка для усиления окраски, и для избежания проблем с пищеварением из-за использования высоко белковых (и высоко углеводных) кормов. И для коридорасов придется купить таблетки специальные, давать им по четвертинке, кидать чтоб утонула, лучше если будет тоже добавление спирулины, например TetraPlecoTablts, TetraPleco Multi Wafers, TetraPleco Wafer. Для цихлид пока не буду писать корма, озадачитесь, когда оными обзаведетесь. Как уже говорила, на развес корма не брать!! Баночки выбирать минимального объема, через пол года их нужно будет менять.
Но лучше кормить заморозкой, циклоп, моина, артемия, коретра, чередовать + подкормка спирулиновыми хлопьями.
Или можете сделать корм сама из морского коктейля, петрушки, укропа, болгарского перца, геркулеса, жгучего перца, чуть отварной моркови и шпината(горошка) и яиц. Он готовиться, замораживается и кормите им месяц))).

Расстраиваться из-за неожиданных трудностей не надо. Жаль конечно, что аквариум почти запущенный течь дал, но зато теперь у Вас более просторное и более стабильное жилище для рыб. Фильтр тоже менять особой необходимости пока не вижу, воду можно охлаждать за мороженой пластиковой бутылкой с водой, это лучше чем лить холодную воду, так как она тает медленно и охлаждает постепенно.

Изменено 20.5.15 автор illectrix
2015-05-2020/05/2015 17:00:44
#2092095
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

oneonka
нерест не всегда показатель комфортных условий

Согласна. Нерестовики - голые, маленькие банки с пучком мочалки, а рыбки, посаженные в них, охотно нерестятся, чего не происходит в общем большом аквариуме "со всеми удобствами"Смайлик :)
2015-05-2020/05/2015 17:25:46
#2092104
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
2 час.
Сухарик, oneonka, так может эти "удобства" являются таковыми только в нашем представлении? Смайлик :D


oneonka
Но тогда у людей возможности были другие и информации без интернета почти ноль.

Рыбы в доме с 1973 года. С интернетом познакомился в 2012 году. Ничего принципиально нового за эти три года из интернета не узнал.

Изменено 20.5.15 автор Василий 12
2015-05-2020/05/2015 21:17:13
#2092171
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

863 525
Клин
3 мес.

Василий 12[/i]
так может эти "удобства" являются таковыми только в нашем представлении? Смайлик :D [/q]

Я не говорю сейчас о физико-химических параметрах воды в аквариуме и прочих "удобствах", а конкретно об объёме комнатного водоёмчика. И что-то мне подсказывает, что вряд ли скалярка мечтает запереться в тесных четырёх стекляшках, уткнуться носом в угол и никого не видеть Смайлик :D
Ой, простите, за антропоцентризм. Смайлик :)

2015-05-2020/05/2015 22:28:41
#2092197
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

863 525
Клин
3 мес.

сообщение Василий 12

Рыбы в доме с 1973 года. С интернетом познакомился в 2012 году. Ничего принципиально нового за эти три года из интернета не узнал.


Ну, так я и говорю - у каждого были разные возможности. И разные источники информации. Если Вы в то время знали достаточно много для себя, то кто-то практически ничего найти не смог или не хотел...


Изменено 20.5.15 автор oneonka
2015-05-2020/05/2015 22:37:52
#2092200
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

Василий 12

а Вы папробуйте затолкать стаю(10-20 хвостов) триуголок в 100 литровыйй нерестовик, а в природе они живут такими стаями. Нерест не означает что рыба находится в хороших условиях. Это означает что условия подходят для нереста. А для комфортного содержанию нужен достаточный объём, количество рыб , подходящие соседи и оформление. А вот еженедельные нересты не говорят о хороших условиях содержания.
скалярии в природе -
2015-05-2020/05/2015 23:36:54
#2092242
Нравится Avela
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

А Дарье так никто и не ответил...

Летом 2010 года, когда в Москве стояла небывалая жара (плюс лично у меня ещё и ремонт состоялся), я сохранила всех рыб путём забрасывания в аквариум бутылок со льдом. Утром двухлитровую бутылку клала, вечером меняла её на свежую, а нагревшуюся отправляла в морозилку. Утром она была готова опять охлаждать аквариум. Ну и аэрацию на максимум.

Не уверена, что это фильтр так греет. У меня в разное время было много разных ФАНов, ни за одним такого не замечала. Потрогайте его работающим, прямо в воде, если греется он, то вы это почувствуете. И можете идти в магазин менять по гарантии - не должен фильтр греться.

Может, солнце воду греет?

2015-05-2020/05/2015 23:42:26
#2092247
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

613 64
Курск
6 года

Василий 12
Рыбы в доме с 1973 года. Ничего принципиально нового за эти три года из интернета не узнал.


Принципиально нового не узнали скорее всего по причине того, что у Вас за эти годы накоплен достаточный опыт и хватает своих знаний. Но что то интересное для себя наверняка почерпнули.

Я наоборот с рыбами познакомился в прошлом году и 95 процентов информации освоил из интернета.

Раньше украшением стола был телевизор, теперь интернет.Смайлик :D

Что касается скалярий если очень хочется то парочку завести наверное можно, но это будет не очень хорошее решение.

А Вы не думали может сделать весёлый барбусятник?

Изменено 21.5.15 автор Pterodaktel65
2015-05-2121/05/2015 09:51:49
#2092301
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
3 мес.

СветаFox


Ответили ей давно, просто флуд дальнейший больше интереса вызывает чем ответы по делу, их никто уже и не читает Смайлик :D
2015-05-2121/05/2015 12:17:20
#2092360
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

863 525
Клин
3 мес.

сообщение Darya1995
Действительно возьму потом штучки 4 апистограм а сейчас когда аквариум утрясется возбму 10 красных неонов, 9 коридорасов и штучки три-четыпе акатофтальмусов.



Вот это правильно Смайлик :)

Дарья, мы тут, действительно, нафлудили Смайлик :) немного. Но это лишь указывает на то, насколько в аквариумистике всё не однозначно. Но есть определённые законы и правила, которых Вы должны сейчас придерживаться при создании своего аквариума. Больше читайте и спрашивайте обо всём, благо есть форумы.

Коридорасы - белые(альбиносы), черные, панды прекрасно будут жить вместе. Они приспособятся к воде в Вашем аквариуме.

Вот на счет нагрева воды, не могу понять от чего это. Фильтр Фан точно не может так сильно нагревать, обогреватель Вы ещё не включали. И свет долго не горел. Иногда лампы греют, тогда можно просто открывать крышку аквариума или люки для кормления рыб. Про охлаждение замороженной водой Вам уже написали. А где стоит сам аквариум? Может, на солнце? Или какие отопительно-нагревательные приборы рядом?
2015-05-2121/05/2015 15:35:30
#2092453
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 2
Ukraine Donetsk
9 года

Снова здравствуйте! (страница 4)

Ну идет 6ой день созревания воды, по тестам СЕРА аммиак, нитриты - 0, и около 0 нитраты, может чуть больше пожелтело, но до 10.
Запустила вчера двух первых жителей, улитки Ампулярии по полтоа сантиметра панцирь, желтая и коричневая.
вот фото уже из моего аквариума:
Картинка с форума

в магазине есть три типа улиток, предлагали взять штук 20 вот таких улитка Мелания, маленькие и очень дешевые - по 1 гривне ( 2 рубля за штуку), говрят что будут предохранять грунт от закисления и через себя просасывают воду и вода будет чистой, но после разговора продавцов со мной подошел просто покупатель слышавший разговор и тихо сказал чтобы я не связывалась с ними потому что не буду знать куда девать потом и что они заполнят весь аквариум потом, это так, и какой выбор сделать, кто таких держит - полезная улитка или нет?
вот такие.

Картинка с форума

Еще есть улитка Хелена в магазине, тоже маленькая, расскраска как оса, фото не полулось у меня совсем.

И еще улитка Маркиза есть в магазине, вот фото Стоит купить?
Картинка с форума

Потом, какими средсвтами кто пользуется чтобы вода прозрачная была постоянно? Сейчас она меня очень прозрачная, но на всякий случай?
В магазине предлагали JBL Clerol купить, он делает воду прозрачной, пока не купила.
И средства для обработкки воды из крана от хлорки тоже предлагали СЕРА АКВУТАН и ТЕТРА, стоит купить?
Потом предлагали что если будут неоны и апистограмы, то жидкоcть которая создает воду как в Амазонке ARI Amazon Exract.
Просто глаза разбегаются, но не хочется тратить деньги впустую, и так уже сильно за предполагаемую сумму выскочила, но если необоходимо - то необходимо.
Кто что скажет насчет этих всех жидкостей?

Насчет аквариума, спасибо что посоветовали лед в бутылках, наморозила, раз в сутки кладу и температура не выше 25-26 тогда, как в комнате.
А греют как лампы сверху, так и фильтр внутри уже проверяла что и как получается с температурой. Аквариум стоит на тумобчке вдали от окна и свет не падает на него.
Фильтр FAN3 греет где-то на 1 градус в сутки, две лампы из крышки на 1.5 градуса где-то.

Очень заметно у меня подросли растения, не все но некоторые, просто очень растут. Не ожидала, что будет так.
Если путаю с названиями, то сильно растут роголистик, валиснерия и лимнофила, буквально каждый день видно изменеия, не изменились совсем анубиас, кладофора, эхинодорис и криптокарина. Это у всех так?

с населенеим решила после долгих раздумий так:
в порядке как буду запускать
-9 разных коридорасов
-10 красных неонов.
-3 акатофтальмуса.
-2 простых гурами (желтый и голубой). просто хочется более-менее крупную рыбу.

потом если все будет в аквариуме хорошо, ну через месяц где-то, то гурами отдам, и посажу 4 штуки апистогрммы.

Изменено 24.5.15 автор Darya1995

Изменено 24.5.15 автор Darya1995

2015-05-2424/05/2015 10:52:20
#2093386
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation Orenburg
3 года

Darya1995
Маркиза есть в магазине, вот фото Стоит купить?

Это Мариза))). Жрет траву запросто если голодная.

А вот Мелании хорошие твари, по ним (количеству и поведению) легко судить о благополучной жизни в банке.
2015-05-2424/05/2015 11:02:01
#2093387
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 2
Ukraine Donetsk
9 года

сообщение alexsadom
А вот Мелании хорошие твари, по ним (количеству и поведению) легко судить о благополучной жизни в банке.


А о чем говорит количество и какое должно быть поведение?
Наблюдала, так они там у них как зомби из земли вылазят и соваются медленно, как они должны себя вести?

Изменено 24.5.15 автор Button
2015-05-2424/05/2015 11:09:29
#2093388
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

Darya1995
А о чем говорит количество и какое должно быть поведение?

Мелании - полезные улитки, живут в грунте, постоянно его ворошат и выедают провалившийся в него корм. Количество улиток зависит от количества корма, если перекармливать не будете, то и популяция улиток ничего не заполонит. Но покупайте их если только они вам симпатичны, в аквариуме они не обязательны.
Улитка Хелена - хищная плотоядная улитка, охотится на все другие виды улиток. Хелен обычно заводят, чтобы истребить чрезмерно плодящихся катушек и других улиток.
Аквариумную химию без надобности не покупайте и не лейте в аквариум. В стабильном здоровом водоеме вода и так будет чистая и прозрачная как слеза всегда!
2015-05-2424/05/2015 11:26:39
#2093391



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top