go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 7
Belarus Mogilev
11 года

Первый акваскейп 25 L (40*25*25) (страница 3)

Приветствую всех любителей аквариумистики. Как-то одним прекрасным вечером в хорошем настроении духа, глядя на свои аквариумы, мне захотелось чего-то нового. И я решил сделать креветочник. Но обязательно хотелось с растениями. На то время у меня был аквариум 160 л (100*40*40) с растениями, но там их было маловато для таких габаритов и все тенелюбивые, именно такие растения и можно найти в любительских аквариумах г. Бобруйска. Там всё росло очень медленно, а хотелось побыстрее. Полазив в своих запасах я обнаружил следующее: аквариум клееный мною 40*25*25 см, грунт ТТЛ 2-3 мм чёрный и розовый всего где-то 7 кг, удобрение Tetra install sticks, обогреватель Sonpar 50, фильтр внутренний JEBO AP112F 250 л/ч, светильник JEBO 13 W. Из растений то, что почти погибло в старом аквариуме, за которым никто не ухаживал по разным причинам (Да так бывает!! Смайлик ;): Ротала индийская (когда брал из аквариума даже и близко не была похожа на таковую), амбулия, мох яванский, кладофора, Анубис бартери вар. Нано, людвигия. Вооружившись всем этим получилось вот это:

для форума

Время шло но что-то рост был очень слабым. Поставил реактор СО2 на браге и распыление через рябиновую веточку под внутренний фильтр, а также раздобыл удобрения микро и макро по Ермолаеву. Рост начался значительный и композиция поменялась:
для форума

Пришёл к тому, что света мало. Поставил другой фильтр, а зря как потом оказалось.
для форума

Сделал самодельный Лили пайп – плёнка на поверхности воды достала, а сним продлема решилась. Пробовал два фильтра сразу (на ротале у основания появлялись разные водоросли), но потом прекратил эксперименты. Убрал амбулию в аквариум по больше, а также все мхи и анубиасы, апонагетоны и добавил ричии. Пересадил всю роталу.
для форума

На следующем фото светильник, кторый сделал своими руками. Две лампочки энергосберигайки по 23 Вт 6400К с большим цоколем. Добавил кулер для охлаждения лампочек, а то вода от них грелась до 28 °С, а с ним плюс обогреватель необходимые 25 °С. Стал перекрывать подачу СО на ночь, поставил один фильтр Jebo (в фильтре губку разрезал и между двумя кусками грубой губки поместил синтепон для мелкой очистке) и избавился от водорослей.
для форума

И вот что получилось через неделю после очередной стрижки:
для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

От старта до последней фотки прошло где-то 2 месяца. Удобрения добавлял по 0,3 мл макро и микро по Ермолаеву ( начал добавлять где-то через 15 дней после старта), СО2 и свет 10 часов в день, подмена 50 % водопроводной воды без подготовки раз в 5 дней, доливка 0,5 л раз в день (испаряется), стрижки (тримминг) где-то один раз в 10 дней (бывало чаще, бывало и реже в зависимости от жёсткости стрижки), параметры воды не замерял уж извините (из под крана течёт с малым содержанием хлора это точно, но жёсткая – Gh порядка 14 °). Сейчас живут в аквариуме: анцитрус 2 см 2 шт, креветки вишнёвые 8 шт, креветки мандаринки 5 шт, неон голубой 5 шт, псевдомугил гертруды 2 шт, улитки ампулярии 4 шт.
P.S. Хочется критики и дельного совета по развитию композиции от знающих и умеющих.
2012-02-1313/02/2012 17:37:59
#1570873
Нравится seele, Agrant, -xiphophorus-, RendeaL
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 7
Belarus Mogilev
11 года

сообщение -xiphophorus-

сообщение ??Алексей??
Пока предпосылок на пересадку никаких.

Просто уже столько стрижек было...Думал что пересаживали.

Изменено 12.3.12 автор -xiphophorus-

Кусты такие збитые становятся, но снизу всё ОК. Поэтому пока пересаживать не надо.
2012-03-1213/03/2012 01:36:45
#1591902
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 1
Russian Federation Kurovskoye
11 года

вопрос (страница 3)

очень красиво у вас ! есть к чему стремиться Смайлик :)

понаблюдал вашу "стрижку" - очень масштабно!
подскажите, как правильнее ее делать сразу все и единым разом
или можно по чуть чуть каждый день!

2012-03-1313/03/2012 10:27:28
#1592001
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 7
Belarus Mogilev
11 года

сообщение Makx
очень красиво у вас ! есть к чему стремиться Смайлик :)

понаблюдал вашу "стрижку" - очень масштабно!
подскажите, как правильнее ее делать сразу все и единым разом
или можно по чуть чуть каждый день!

Сначала, когда у меня было мало растючки, точнее почти не было, я стриг понемногу да и аквариум на этом этапе созревал. Потом когда нарастил необходимое кол-во растений - всё выдрал, отсортировал и высадил заново. После того как это всё выросло масштабно подстриг чтоб сформировать нужные мне шапки. Опять подождал пока вырастит и повторная масштабная формировочная стрижка. Когда шапка сформирована надо следить чтобы отдельные ветки не выбивались из толпы и не затеняли остальные. Поэтому постоянно приходится там-сям стричь по чуть-чуть. Главное чтоб свет по всей поверхности шапок распространялся равномерно, вертикально или под углом. Тогда расти будет ровнее.
2012-03-1313/03/2012 10:54:07
#1592013
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 3
Moldova, Republic of Chisinau
7 года

??Алексей??

Как там ваш аквариум?Есть какие-то изменения в дизайне?
2012-03-2727/03/2012 21:43:39
#1601288
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 7
Belarus Mogilev
11 года

Вот что было за неделю до стрижки....

для форума


А вот после стрижки....
для форума
2012-03-2828/03/2012 10:01:18
#1601501
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

За что я люблю маленькие аквариумы - их всегда легко переделать. Но не могу не восхититься Вашим трудолюбием. Это уже который по счёту дизайн одного и того же аквариума в течение нескольких месяцев? А ведь каждая версия - это самостоятельный скейп.

2012-03-2828/03/2012 15:31:37
#1601699
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 7
Belarus Bobruisk
11 года

Сейчас аквариум выглядит так...

для форума
2012-05-0606/05/2012 17:19:11
#1621849
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

380 93
Тюмень
4 года

Оооочен красиво! Только одно слишком глаза мозоит: композиция из коряг абсолютно симметрична. Я бы слева небоьшую коряжку добавил.

2012-05-0707/05/2012 17:00:17
#1622242



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top