go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Kirov
5 года

Первый нерест петушков, подскажите, пожалуйста, что не так (страница 2)

Добрый день, уважаемые увлеченные аквариумистикойСмайлик :) Прошу вашего совета, думаю, для вас такая задача довольно проста.
Первый раз в жизни пытаюсь нерестить петушков ( до этого успешно разводил только анцитрусов и единожды гурами)
Подготовка
Самец и самка петушка 10 дней сидели в разных емкостях. Получали мотыль. Самка набрала икру (увеличился животик, потемнела чешуя)
Самка была помещена к самцу в аквариум в контейнере. Температура воды 29. Увидев самку самец за 5 часов построил гнездо. Еще через три часа самка была выпущена из контейнера в общую с самцом емкость (20 литровый аквариум, наполнен сантиметров на 12.)
Брачные игры
как только самка была выпущена, самец тут же погнал ее под гнездо. Она испугась, около минуты они гонялись, в процессе чего гнездо было разрушено.
Самец загнал самку в растения. После чего полсуток не обращал на нее никакого внимания и занимался постройкой нового гнезда, при этом укрепляя его ряской (наученный горьким опытом.) Потом попдплыл к самке (аккуратно!Смайлик :) ) и потом тихонько поплыл под гнездо, типа разрешите вас пригласить... Самка приплыла, и понеслось, обнимались они полтора часа, причем самка провоцировала самца. Он ее отпустит, а она его тычет мордой в бок, типа ты че..
Фиаско
Но в результате всех этих обнимашек икры нет. Живот у самки не опал, гнездо пустое. Самец стал отгонять самку от себя при ее попытках подплыть к нему, но сам агрессии не проявлял. Решил оставить их еще на сутки, может попытаются, но через сутки самец стал сам проявлять агрессию, искать самку в аквариуме и сильно гонять. Гнездо бросил.

Итог
Увидев агрессию рассадил пару, чтобы не допустить убийства

В чем дело?
Вот и добрался я до вопросов.. А почему не получилось-?Смайлик :(
- У самки киста, ее больше не пытаться нерестить никогда?
- У самца не хватило физической силы? Может, я его мало кормил? Он получал 3-4 небольших червячка мотыля в день.
- Еще какие-то причины?

Буду благодарен за советыти мнения!
PS. Петушки не дорогие, простые Дельта

2018-05-0606/05/2018 16:06:44
#2496311
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
1 дн.

На следующий день мальков быть не может, икра ещё там. Значит её съели, рассадите рыб.

2022-04-1010/04/2022 20:53:54
#3000865
Нравится Kathy-nka

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top