go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82
Russian Federation Murmansk
14 года

Первый неудачный опыт (страница 3)

Первый мой опыт закончился неудачно.
Аквариум 25 л, грунт, помпа 2в1 - компрессор + фильтр, грелка с терморегулятором, люминисцентная лампа 8 Вт, исскуственная трава.
Залила 31 декабря, 3 января запустила рыб.
Итог - 5 неончиков в тот же вечер отошли в мир иной, петушок протянул 2 дня и отправился к неончикам Смайлик :weep:Смайлик :weep:Смайлик :weep:
Теперь начинаю всё с самого начала (надеюсь с Вашей помощью избегу всех этих ошибок)
Посоветуйте с чего теперь начать - дезенфицировать аквариум или как? Город у нас небольшой - 1 зоомагазин, в котором выбора рыб как такового нет, живых растений вообще нет, если только искать по аквариумам по объявлениям.
Скачала, посмотрела, тетровский ролик как запустить аквариум, у нас таких прибамбасов и примочек не найти будет
Смайлик :help:Смайлик :help:Смайлик :help:
Посоветуйте, пожалуйста, кого я могу и как скоро заселить в мои 25 л и в каком кол-ве?

Изменено 5.1.09 автор nnn2111



Подробно:
31декабря: грунт (производителя не помню) - натуральные камешки, купила 3 пакета: одни черные, другие красные и зеленые с желтым, мыла ни какой краски с них не вымывалось - ошпарила.
Аквариум вымыла с содой, засыпала грунт воткнула искусственную траву, включила "пузырьки", свет, так всё стояло 3 дня - радовало глаз.
3 января: купили 5 неончиков и 1 петушка, в пакетик налили, из магазина сразу в машину, из машины сразу домой (машина прогретая, рыбы в руках). Принесли, как в магазине сказали долить из акваса воды – долила, правда тут же с рыбами покупала грелку, пока рыбы в пакете, грелку в аквас на 25. Спустя час и, продолжая подливать воды в пакетик, выпускаю долгожданных рыбок в аквас, сидим любуемся, наша идиллия продолжается 1 – 1,5 часа, после чего один неон начинает неадекватно вести себя: плавать боком, а потом вертикально хвостом вниз – всё ему конец! За ним таким же способом последовали остальные, один который покрупнее, загнулся к утру. Я и дети в трансе! Вся надежда на оставшегося петушка – всё внимание к нему. По совету форумчан поднимаю постепенно температуру до 28, он бедный висит у кромки, и ему явно плохо, на губах замечаю то ли слизь, то ли мутный налет. При моём внедрении к нему реагирует, убегает на дно, но потом всплывает «на исходную», от пищи отказывается. Сегодня когда доставала его бедное тельце из этого злосчастного акваса, он был весь покрыт какой то слизью белой, как пушинками. Вот я и спрашиваю это зараза какая? Что делать снова? Боюсь спустя 2 дня запускать кого-либо, теперь буду лить воду искать траву и МИНИМУМ через 1-2 недели селить. ПОМОГИТЕ!!!! РАССКАЖИТЕ!!! С кого начать? Ещё подобные потери ни я, ни дети не переживём.


Изменено 5.1.09 автор nnn2111

2009-01-0505/01/2009 19:58:02
#717273
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

сообщение Артик
... сразу вылил в аквариум вместе с водой из зоомагазина.
Через сутки рыбки начали умирать.

Ключевое слово "сразу".

Система была налажена практически по всем правилам.
Но рыбки, вероятно, испытали шок от того, что им не дали привыкнуть к новой воде.
Шок и от нового качества воды, и наверняка температурный.
Надо было постепенно, раз в 15 минут, очень понемногу добавлять в пакет с рыбами воды из аквариума, поместив сам пакет внутри аквариума, чтобы и качество воды в пакете выровнять, и температуру.
Если рыбки были не сильно прихотливы, 50% воды из аквариума в пакет за час - нормальный уровень акклиматизации.
Если прихотливые - то всё то же самое, но поставить капельницу с водой из аквариума. Т.е. растянуть процесс привыкания к новой воде на дольше.
Свежая вода максимально сильно отличается от той, в которой приехали рыбки, потому резкая смена среды для них всегда губительна - и часто смертельна.

И никогда нельзя ВЫЛИВАТЬ воду с новыми рыбками в свой аквариум. Обычная техника безопасности... просто эта вода очень плохого качества после того, как в ней посидели рыбы. Т.е. в новый аквас выливается грязь, отходы жизнедеятельности, источники заражения, да что угодно.
2009-01-0808/01/2009 13:52:48
#718806
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82
Russian Federation Kirovsk
14 года

с рыбами вроде всё в порядке, все живы (тьфу-тьфу-тьфу). Мелочь рассекает по аквасу, а тот что взрослый (он оказался фонариком, а не гуппи) тоже плавает и нашел себе место на компрессоре спит, дала вчера корм аква-меню, ели чуть-чуть, спросила у того кто дал рыбок их кормили гаммарусом, сегодня купила - дала 1 червячка смолотили.
Траву посмотрела на картинках роголистник похож на хвощ или укроп, а эта - листочки коротенькие. В общем вот она

трава

так её не надо в грунт?

Изменено 8.1.09 автор nnn2111
2009-01-0808/01/2009 19:29:26
#719015
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

сообщение nnn2111

так её не надо в грунт?
Изменено 8.1.09 автор nnn2111


Надо! Нарезаете на черенки по 15-20 см - и концом в грунт. Но в принципе травка хорошая, элодея называется. Если Вам некогда, то она спокойно в толще воды будет плавать и не жаловаться.
2009-01-0808/01/2009 19:53:18
#719032
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Ufa
16 года

Вытащил еще не умерших рыбок и поселил в банке с водой из под крана. Они ожили, стали есть. Прожили прекрасно там два дня !без всякого оборудования!. В это время я подготовил аквариум снова, на этот раз без удобрений. Запустил рыбок. Они стали постоянно плавать возле поверхности воды, как будто глотают воздух. Прошло три часа - они начали всплывать кверху брюшком...
Неужели это и правда грунт?

2009-01-1010/01/2009 21:27:06
#720936
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 дн.

Если есть фильтр или аэратор, то, вероятно, это грунт. Гупики, если еще живы, переживут "быстрый" перезапуск с новым грунтом при условии подмен около 1/3 воды ежедневно. Запускайте через сутки после замены грунта, с работающим фильтром. Если гупей уже нет, то сначала - улиток. Они - тестовые. Кормите их только, понемногу.

2009-01-1011/01/2009 00:37:31
#721127
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82
Russian Federation Kirovsk
14 года

Артик

Не знаю про грунт, всех смущали мои цветные камушки, но я их прокипятила и во второй запуск положила, и рыбы чувствуют себя великолепно (т.к. в нашем чудо-зоомагазине во многих аквасах они лежат и рыбы чувствуют себя нормально) - вот что странно, в первый раз рыб выпустила через 3 дня и всех потеряла, а в этот раз гуппешку дали с растениями и пришлось её запустить через день - и всё прошло ок, через 3 дня дали самочку "на сносях"и мальков запустила их - полет отличный, вчера самочка 4 нам принесла. Так вот на что думать и не знаю: или это действительно пластиковые растения всех погубили или неоны и петушок не подходят для первопроходцев, в остальном все тоже как в первый раз, а нет, под цветные камни насыпала мелкий грунт, а так всё тоже.
Смайлик :zastryal:

И ещё вопрос знатокам: могу я потом в будущем подсадить золотую рыбку к гуппёхам?
2009-01-1111/01/2009 09:22:58
#721236
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 дн.

nnn2111, у Артик немного по-другому: он а) запустил в качестве первопроходцев гуппи б) успел сравнить, как они себя чувствуют в акве и просто в банке с водопроводной водой в) у него ампулярии плохо себя чувствовали в аквариуме, а они выносливы к азотистым соединениям; то есть вероятно присутствие отравляющих веществ. Откуда они - это точно никто не скажет. Вплоть до остатков от какого-нибудь неподходящего клея и т.д.

2009-01-1111/01/2009 11:00:02
#721277
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Ukraine Kharkiv
14 года

Я хочу рассказать свой неудачный опыт... Аквариум мы купили еще летом. Маленький 18 л всего. Я хотела и могла купить больше, но у нас в городке они не продаются и везти его пришлось из областного центра. А я ездила с двумя детьми 1,5 и 4 года на автобусе. Я просто побоялась взять большой. Купили подсветку, компрессор, кормушку и 6 маленьких рыбок(3 гуппи и 3 молли)
Приехали домой, никакой воды конечно не было отстоянной, тк мы ехали не из дома, а от бабушки. Я просто налила воду из крана и подождала пока прогреется. Потом туда пустили рыбок, на след. день посадили растения, улиток. Грунт мы нашли на улице, мелкие камешки. Компрессор с фильтром включали, но потом поняли, что и без него нормально.
И как ни странно никто не умер. Вода помутнела потом посветлела и рыбки жили 3 месяца прекрасно.
Проблемы начались с наступлением холодов, ведь о обогревателе мы летом по жаре как-то не подумали, рыбки начали умирать.
А теперь купить было негде. Я поставила акву к батарее ближе, но никак не могла отрегулировать расстоянии, тк температура батареи была непостоянной. Еще я включила компрессор с нечищенным фильтром(тот, что долго лежал без дела). Рыбки умерли в течении суток.
Смайлик :(
Потом я помыла аквариум полностью, вымыла грунт, водоросли... Налила новой воды и он неделю стоял с одними улитками. Температура была около 20. От батареи я акву убрала, тк достала старенький подогреватель 77 г выпуска, но пока рыб не было я его не включала. Вода не мутнела. Может надо было повысить т-ру, чтоб бактерии быстрее размножались? Тогда я еще не знала об азотном цикле, хотя мое знакомство с аквариумом началось с книги по аквариумистике. Но там ни слова об этом не было. Просто говорилось, что из воды должен выйти хлор... Так вот. Через неделю мне привезли рыбок молоденьких( 4 меча и 4 молли) Если бы я могла всегда купить рыбок я бы покупала их по одной, но за ними надо ехать 2 часа в обл. центр...
Принесли мы этих рыбок домой и посадили в акву, без акклиматизации(об этом я не знала) Я включила свет, обогрев и... кормила их. Я не думала, что нельзя кормить. Наоборот думаю, с дороги проголодались. Вода быстро помутнела. Т-ра в течении суток поднялась с 20 до 25. Я включила тот самый нечищенный компрессор(я не умела его открывать и вообще не знала что он открывается) Он работал всё время и ночью. Через двое суток рыбки умерли. По одной. Надо было отсадить их в чистую воду, но я думала, что это будет хуже для них, тк там же нет компрессора...
Сейчас мы помыли аквариум, я набрала на речке песка, промыла-прожарила. Говорят для бактерий мелкий грунт лучше. Думаю недели 2-3 пусть стоит с одними улитками. Воду старую брать не очень хочется, не очень доверяю...Фильтр я промыла.
Подскажите, что еще, чтоб плохое не повторилось. Пожалуйста.

2009-01-2323/01/2009 12:33:03
#732566
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 177
Рославль
4 года

Plotva


Да... Жалко, конечно, что так получилось... Я Вам вот что скажу, чем меньше аквариум, тем больше нужно опыта, чтоб поддерживать в нём жизнь. А фильтр действительно превращается в убийцу, если его выключить и оставить грязным, а потом снова в аквариум сунуть и включить. Вам бы вообще желательно биофильтр сделать, только он места много займёт, или фитофильтр... Сложный аквариум у Вас, это точно... И рыбу кормить нужно впритык, чтоб только-только хватало, никаких излишков. Растения живые у Вас, надеюсь, есть? Если нет, то нужно бы...

У меня тоже была похожая ситуация. Много с тех пор воды утекло. Читал вот Форум и набирался ума. Теперь, вроде, пока всё нормально.
2009-01-2323/01/2009 23:35:04
#732871
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Пермь
13 года

сообщение Plotva
...набрала на речке песка...


Если песок очень мелкий, вода будет плохо циркулировать между его частицами и в результате грунт может закиснуть... Лучше использовать мелкую гальку 3-5 мм...

Теперь по пунктам:

1) Вымыть акву, установить на ровную поверхность, уложить грунт.
2) Установить оборудование.
3) Залить отстоянную воду. Включить оборудование. Свет не включать!
4) Ждем...
5) Дня через два можно сажать неприхотливые растения: роголистник, валлеснерия, риччия, гигрофилы, кабомба, элодея. Включаем свет на 5-6 часов в день.
6) После посадки растений вода может помутнеть ( не обязательно, у меня не мутнела ). Если помутнеет, то ничего не трогайте!! Воду ни в коем случае не менять!
7) После того как вода станет прозрачной (1-2 дня) можно запустить улиток. Если крупные то парочки хватит.
8) Через 3-4 дня запускайте рыбу, гуппи например. На Ваш объем две - три рыбки ( не забывайте что у Вас еще улитки, а они те еще зас... Смайлик :)).
Рыбу не кормить сутки! На вторые сутки можно сыпнуть чуточку корма, если у рыбы хороший аппетит и она активна, то постепенно! можно увеличивать порцию корма до нормы, а вот какая норма Вы узнаете только опытным путем и главное - не перекармливайте!!! Смотрите за состоянием рыбы и аквариума в целом. Свет 10 - 12 часов в день.
9) В таком состоянии аквариум должен находится не меньше недели, а лучше две. За это время могут еще наблюдаться помутнения воды, с кормом переборщили например Смайлик :). Первая подмена воды не раньше чем через месяц после запуска рыбы!
10) Если в акве все в порядке, то можно подселять жильцов, только без фанатизма и не больше пары рыбок в неделю!
И еще несколько советов:
Никогда не выключайте фильтр, никогда не лейте воду в аквариум в которой привезли рыбу из магазина, никогда сразу не выпускайте рыбу в аквариум (про акклиматизацию Вы уже знаете), промывайте губку от фильтра только! в аквариумной воде и подбирайте рыбу соответствующую объему Вашего аквариума и не торопитесь!

Удачного запуска!!!! У Вас все получится!!! Смайлик :)

Изменено 23.1.09 автор aquaria
2009-01-2424/01/2009 02:03:48
#732936
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

aquaria


А почему воду-то месяц не менять? В свежезапущенный аквас рыбы не какают что ли? Наоборот нужно почаще подменивать , в идеале ежедневно 10-15% .

Растения сразу нужно сажать . Улиток если вода отстоянная и тёплая тоже.

Фильтр должен сразу в аквасе стоять с первого дня. Хотя при достаточном количестве живых растений и разумном количестве рыбы он вообще не нужен , только место занимать, достаточно компрессора. Вот посмотрите , здесь интересная версия фильтра. http://vitawater.ru/...
2009-01-2424/01/2009 08:00:00
#732974
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Пермь
13 года

сообщение фру-фру

А почему воду-то месяц не менять? В свежезапущенный аквас рыбы не какают что ли? Наоборот нужно почаще подменивать , в идеале ежедневно 10-15% .



Среда обитания в период ее становления (после посадки растений и запуска первых рыб) крайне неустойчива, поэтому вмешиваться в работу аквариума в это время не желательно ( ИМХО конечно).
Зачем вместо свеже залитой воды, которая еще только начала превращаться в "живую", опять вносить стерильную водопроводную? Рыбки то конечно какают, но ведь и бактериям и растениям нужно что то кушать. Может я конечно не понимаю чего... Смайлик :)

Изменено 24.1.09 автор aquaria
2009-01-2424/01/2009 13:21:09
#733066
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

aquaria


Давайте раберёмся . Начнём сначала. Новый аквас. Засыпали грунт, налили воды. Ну во-первых вода из под крана отнюдь не стерильна , если только вы её как-то специально не готовите . Нитраты могут быть от 5 до 10 мг/л . Бактерии естественно присутствуют, иначе откуда они в аквасе возьмутся, но их мало, это факт. Запускаем рыбок. Рыбки как и все животные в процессе своей жизнедеятельности выделяют аммиак , который быстро окисляется до нитрита, который в свою очередь перерабатывается нитрифицирующими бактериями населяющими аквариум, в относительно безопасный нитрат . Но бактерий-то в новом аквасе кот наплакал и переработать нитриты некому. Их концентрация будет расти прямо пропорционально количеству рыб в аквасе и количеству корма . Причём как правило гораздо быстрее роста количества бактерий и очень скоро может превысить предельно допустимые нормы , что грозит рыбкам мучительной смертью. Отливая воду из акваса и доливая чистой воды , вы значительно снижаете концентрацию нитратов в аквасе и спасаете рыбкам жизнь. Росту колоний бактерий этот процесс никак не угрожает, т. к. львиная их доля селится в грунте, на декорациях , стёклах и т.д. Так что регулярные подмены воды обязательны на начальном этапе запуска аквариума, да и в дальнейшем воду нужно регулярно подменивать , но реже.
2009-01-2424/01/2009 17:43:33
#733193
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

фру-фру


Ну давайте разберемся. Берем объем, кол-во посаженых рыб и растения. Если растения укоренились, а плавучка адаптировалась, то она/они будут потреблять, поэтому никаких прямо пропорциональностей нет. Если рыбок мало и растений нормально, то еще не известно что лучше, подменивать или нет. Из под крана вода идет с тем же аммиаком/аммонием в концентрации 03-05 мг/л, по крайне мере у меня шла во время проведения опытов по запускам аквы в различных условиях. Вот и прикинте, рыба поставляет аммиак, растения его кушают, бактерии нарождаются кушают, в разных вариациях он растет или держится на приличном уровне, как раз из за подмен. Опять же какое рН? Росту колоний как раз это угрожает ибо кол-во бактерий зависит на прямую от кол-ва пищи, которую кушают растения и выводятся с подменами. Так что тесты в зубы и по ним ориентир, а не голословное повторение теории. Заодно и можно понаблюдать за поведением рыб при постепенном росте в определенных условиях запуска, отравляющих веществ. Так глядишь и меньше будет инсинуаций в советах, в темах по запуску акв. Так в краце не затрагивая других жителей/обитателей водоема, так же влияющих на этот процесс.

Изменено 24.1.09 автор Чейз
2009-01-2424/01/2009 18:03:00
#733198
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

Чейз


Если растения прижились - это недели три после запуска. Я говорила о свежезапущенном аквасе и не с одной гуппи на 100л.
И растения нитриты вам переработать не помогут, хоть вы ими набейте аквариум .
Речь идёт о бактериях. Это они перерабатывают нитриты в нитраты , которые потом усваивают растения. И их количество растёт не так быстро , как количество нитритов.



Изменено 24.1.09 автор фру-фру
2009-01-2424/01/2009 18:12:16
#733206
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Ukraine Lviv
14 года

Спасибо большое, что откликнулись! Читаю внимательно, сейчас еще разок перечитаю. Растения у меня живые, искусственные не признаю вообще. Песок мой не прошел, он очень мелкий, муть от него. Буду укладывать свой прежний грунт - камешки. Пока другого ничего нет.
А фильтр у меня вместе с компрессором, если трубку прицепить для воздуха - работает как компрессор, а если снять ее и положить прибор на дно - то как фильтр. Я обычно включаю компрессор, а фильтр - только если вода мутная. Еще раз спасибо всем
Еще вопрос. У меня есть возможность брать воду из родника, он чистый(питьевая вода), там растут водоросли, жучки-плавунцы плавают, раки на дне. Может быть это лучше, чем из крана? Может там больше полезных бактерий?

Изменено 24.1.09 автор Plotva

2009-01-2424/01/2009 18:20:46
#733215
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

Plotva


А если фильтр расположить вертикально и трубочку оставить, то будет и фильтр и аэрация. И вода будет лучше перемешиваться, верхний слой , богатый кислородом с нижним бедным.

Конечно из родника вода лучше. Главное не занести болячки какие-нибудь, хотя их с рыбами занести куда вероятнее.

Изменено 24.1.09 автор фру-фру
2009-01-2424/01/2009 18:24:35
#733219
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение фру-фру

Если растения прижились - это недели три после запуска. Я говорила о свежезапущенном аквасе и не с одной гуппи на 100л.
И растения нитриты вам переработать не помогут, хоть вы ими набейте аквариум .


Вы не обратили внимание, я там написал о многочисленных опытах. Специально проведенных в нескольких не больших аквах, длящихся более трех месяцев подряд. Просто надоело читать это, да и самому стало интересно, чего же это у меня при залповых посадках рыб не дохнет, а у людей с двумя Гупяхами от якобы отравлений кирдык происходит. С разным кол-вом рыб, в том числе 21 взрослая особь в 30 литрах с посадкой на следующий день, с посадкой рыб сразу и с отсрочкой, с разной температурой и многими другими вариациями. И что нитриты растениями не потребляются? Причем чем при росте концентраций аммиак/аммония и т.д. растения при правильном свете начинают переть с удвоенной скоростью, при переборе загибаются. И для справочки, поведение рыб меняется в первой фазе аммиак/аммоний, последующих фазах все проходит безболезненно, при правильных действиях, вкоторые не входят каждодневные и большие подмены воды. Которые, и я выше обосновал, могут быть во благо, а могут и во вред, причем затягивающие процесс и увеличивая время мучения рыб. Поэтому прежде чем быть категоричным, надо все это проделать и видеть своими глазами на практики с тестами в руках и в течении определенного времени с разными исходными данными. А не повторять сухую, заученную теорию азотного цикла, который в действительности мало что имеет общего с реальностью, кроме последовательности событий. Это как указание на карте местности. Речка, поле, лес, озеро, поле, населенный пункт. А уж какой дорогой человек пойдет, как пойдет и что с ним случится, это уже от карты не зависит. Может и в луже утонуть, не обозначенной на карте, сослепу или идя мордой в саму карту и не обращая внимание вокруг. Добавлю, если раньше делал залповые запуски и ни кто не дох, но и понятий не было, просто опыт, то сейчас, по крайне мере в Питере, способен уже без тестов запускать аквы в разных условиях и без каждодневных подмен, как бы это банально не звучало, но рыба все показывает и не одна, а все и скопом. В половине проведенных опытов воду можно не подменивать вообще и с рыбой не две данюшки. Вот где-то так.
2009-01-2424/01/2009 19:13:05
#733262
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Ukraine
14 года

сообщение фру-фру

Plotva


А если фильтр расположить вертикально и трубочку оставить, то будет и фильтр и аэрация. И вода будет лучше перемешиваться, верхний слой , богатый кислородом с нижним бедным.


Изменено 24.1.09 автор фру-фру

Спасибо. А то я думала, что так только воздух дует, а для фильтрации надо на дно класть.
Сейчас аквариум стоит с водорослями и улитками, т-ра 25(может выше надо?) Свет включаю. Вода пока прозрачная.
2009-01-2626/01/2009 11:50:11
#734582
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Saratov
8 года

nnn2111


Причина грунт - 99 % - у меня примерно такая же история, запустил аквариум, посадил сомиков (чуть раньше чем надо) грунт точно такой же как на фото, все было замечательно - потом жене не понравился грунт слишком яркий - потому как от избытка чувств купил четыре разных пакетика, поменял грунт - на той же фирмы и сомикам от этого тут же поплохело, да и ампулярии все как-то поверху ползали. Вопрос решился 5-ти денвным ожиданием и частичной поденой воды.
И совершенно верно что гуппи намного лучше подходят для первопроходцев чем неоны и петушок.
2009-01-2828/01/2009 13:59:59
#736837
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82
Russian Federation Murmansk
14 года

Ну вот прошел практически месяц с момента запуска. Улитки померли все, живут и здравствуют гуппи - все до единого как запустила, дама даже успела принести потомство. Проблема теперь вот в чем - весь аквас как будто засыпали чем то бурым, вся грелка, градусник и грунт как будто в ржавчине, смотровое стекло такое ощущение, что его заляпали пальцами ржавыми, круглые очертания бурого цвета, трава тоже вся в этой хрене, но рыбы постоянно это лопают с листьев. Замена раз в неделю на 1/5 объема. Что это за пакость и как от неё избавится? Тестов ни каких не могу сделать - нет их у нас в городе. Удобрений ни каких не лила.

2009-01-3131/01/2009 21:57:24
#740276



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top