go to bottom
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

Первый опыт поднятия малька короткотелых золотушек

Наконец-то я решилась на это Смайлик :342: Смайлик :142:! Наконец-то очередная куча икры имеет шанс на продолжение )
Начнем с фото родителей (для истории и для порядка)

Для форума
На виду две мамочки - телескоп и оранда Смайлик :89:
Нерест проходил в общем золотушнике, никого никуда не отсаживала, рыбки слишком крупные, им нужен простор для нерестовых игр, да и принимают участие в этом процессе они всей кучей. После нереста икрой бывает облеплен не только весь аквариум, но даже на стенках оконной арки можно потом найти прилипшие икринки ))) Больше всего икры всегда на роголистнике, вот его-то я и перенесла в ясли, под которые приготовила 125-литровый аквариум.
В этот раз рыбки отнерестились очень удобно для подсчета времени - 1 февраля, в этот же день икра перенесена в роддом-ясли.
Вот так выглядит ясельный аквариум
Для форума
Для форума
Уровень воды в нем 15см, вода взята из родительского аквариума, из оборудования только аэрация с двух сторон, больше ничего пока нет. Температура воды 24 градуса.
2021-03-0707/03/2021 11:23:06
#2880694
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

3 февраля некоторые личинки начали пытаться принимать горизонтальное положение и плавать

Первый опыт поднятия малька
Первый опыт поднятия малька

4 февраля я начала их кормить микропланктоном
Первый опыт поднятия малька
Первый опыт поднятия малька
и науплиями артемии (заморозкой), они начали соответственно какать )))
Первый опыт поднятия малька
, поэтому я быстренько соорудила два аэрлифтных фильтра с цеолитом и углем
Первый опыт поднятия малька

Первое время мальки питаются только в толще воды, всё, что падает на грунт - уже не съедается, поэтому в малявочник десантированы две ампуллярии, ну и ежедневная сифонка дна обязательна. Воду для подмены беру водопроводную, меняю как взрослым, без всяких отстаиваний и кондиционеров, ибо пускай привыкают сразу! При подмене каждый раз доливаю 5 литров сверху, повышая постепенно уровень воды.
8 февраля - животики всегда полненькие
Первый опыт поднятия малька
Первый опыт поднятия малька
Кормление дважды в сутки (работать тоже надо...) только заморозкой. Плюс начали клевать с поверхностей обрастания. Свет горит по 14-16 часов, чтобы обрастаний было больше )))
10 февраля. Добавился в рацион циклоп
Первый опыт поднятия малька
, роголистник набирает зеленую массу и является любимым местом тусовки мальков
Первый опыт поднятия малька
Первый опыт поднятия малька
Первый опыт поднятия малька

Телефон начал фокусироваться на крупных планах )))
Первый опыт поднятия малька
Первый опыт поднятия малька

14 февраля. Кушаем, растем, принимаем солнечные ванны Смайлик :142:Смайлик :143:
Первый опыт поднятия малька
Первый опыт поднятия малька
Первый опыт поднятия малька
2021-03-0707/03/2021 11:44:13
#2880699
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

17 февраля. Научились подбирать корм со дна, ура! Стало намного чище )

Первый опыт поднятия малька
Первый опыт поднятия малька
Первый опыт поднятия малька
Первый опыт поднятия малька
Первый опыт поднятия малька

19 февраля. Появились толстенькие спинки и животы отъедают просто гигантские
Первый опыт поднятия малька
Первый опыт поднятия малька
Первый опыт поднятия малька
2021-03-0707/03/2021 11:56:20
#2880710
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

23 февраля начали проявляться чешуйки), у всех раздвоенные хвостики, уже видно по глазкам кто станет телескопом)

Первый опыт поднятия малька
Первый опыт поднятия малька
Первый опыт поднятия малька
Первый опыт поднятия малька
Первый опыт поднятия малька
2021-03-0707/03/2021 12:10:23
#2880715
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

3 марта - уже настоящие рыбки! Многие кривульки и доходяги стали быстро выравниваться и набирать массу, чему я очень рада. Откровенно дефектных осталось мало. Отхода нет совсем.

Первый опыт поднятия малька
Первый опыт поднятия малька
Первый опыт поднятия малька
Первый опыт поднятия малька


7 марта. Ну и сегодняшние фото
Первый опыт поднятия малька
Первый опыт поднятия малька
Первый опыт поднятия малька
Первый опыт поднятия малька
Первый опыт поднятия малька
Первый опыт поднятия малька
Первый опыт поднятия малька
Первый опыт поднятия малька


Кажется, ясли становятся маловаты для такого табуна... С прошлой недели в рацион добавлена спирулина Хикари, и жду привоз трубочника, буду давать резаного мелко. Ну и ждем, когда станут окрашиваться )
Это оказалось очень увлекательное занятие и не очень хлопотное. Если не выращивать самостоятельно стартовый живой корм и не кормить изначально сушкой, то вода не портится. Тестирую воду регулярно, аммиака нет совсем, нитрит еле-еле проступает, нитрата тоже нет.
2021-03-0707/03/2021 12:24:26
#2880723
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2604 1541
Санкт-Петербург
5 час.

Сухарик
очень увлекательное занятие и не очень хлопотное

Поздравляю с первым выводком.
:-)
А куда Вы этих рыб потом пристраивать будете?
Уже есть покупатель на эту толпу?
2021-03-0707/03/2021 13:20:58
#2880746
Нравится Dixy, Сухарик
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

MTumanov
Спасибо Смайлик :)
Да, пристраивать есть куда, у меня подруга - хозяйка зоомагазина с аквариумистикой в том числе, ждет с нетерпением моих малышей в неограниченном количестве Смайлик ;)

Изменено 7.3.21 автор Сухарик
2021-03-0707/03/2021 13:27:32
#2880750
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2604 1541
Санкт-Петербург
5 час.

Сухарик
подруга - хозяйка зоомагазина

Вам фантастически повезло, такие подруги на вес золота.
2021-03-0707/03/2021 13:29:49
#2880751
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

Кто-нибудь, подскажите!Смайлик :92: Когда объем выростника 125л становится мал для стада около 150 голов размером от 1 до 2,5см?

Первый опыт поднятия малька

И что делать дальше...Смайлик :91: Четвертый аквариум - ни за что! Может быть расселить? Крупных в "пруд" запускающийся, а мелочь дальше растить в 125л? Только очень жалко пруд...Смайлик :90: Они ж его засерут очень быстро, такие серуны, жесть!

Я вчера закинула десяток пузатиков в пруд, классно конечно смотрятся)))
2021-03-1414/03/2021 17:51:13
#2883633
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Сухарик


Хорошая тема. Понастальгировал, вспомнил свои малявочники и подростники, походы на пруд с сачком за Пылью, дафнией и циклопом в одном флаконе. помню как уже вначале зимы приходил, лед долбил и ловил. Руки замерзали так, что не чувствовал...))) Зато, Дафния кучковалась т крупная такая была, черная....

Извиняюсь, не удержался)))
Для форума
Для форума

Фотография для форума аквариумистов #422471
Первый опыт поднятия малька
2021-03-1414/03/2021 19:17:39
#2883653
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

Чейз
Извиняюсь, не удержался)))
Какие извинения! Очень рада, что заглянули )
Как Вы считаете, сколько еще можно держать эту ораву в 125л при условии ежедневных 50% подмен?
Я вот заметила, что пересаженные вчера в пруд 300л первопроходцы уже даже сегодня заметно подросли и какают гораздо больше тех, что в выростнике сидят. Это же наверное логично - большой водоем равно быстрый рост и набор массы. Вот только даже если я пересажу в пруд штук 50 самых-самых - это уже считай пруд превратится в свиноферму... жааалко...Смайлик :(
Вот такой сейчас прудик
Первый опыт поднятия малька
и малышей в нем хорошо видно )
2021-03-1414/03/2021 20:15:18
#2883678
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Сухарик


При условии кормления живым циклопом и дафнией с мотылем, и месяц можно еще держать.

Если заморозка, то лучше Дафнией и промытой в сачке. Циклопом лучше не надо. От него аммиаки больше. Не знаю почему.
Если дно постоянно убирать, пару раз в день, то в принципе Ваша система должна справится.
Я Золотух не держал и не разводил, поэтому точно сказать не могу. Плюс поднимал всегда только на живых кормах.
Заморозку использовал только на передержке (откорме) малька покупного.

Поэтому имхо, мороженая дафния, живой мотыль, чистое дно и подмена 50%, плюс у Вас фильтр и температура не высокая, за месяц ни чего им не будет.

То, что растут быстрее, это да, но потом остальные догонят 100%. У меня разброс был как то по размеру в два раза больше одни были, потом сравнялись.

В добавок, судя по их росту, через пару недель часть можно в магазин нести, которые в прудике, туда из выростника пересадить часть.

Можно еще аэрлифт сделать с большой губкой. У меня раньше губка была в выростнике банная
желтая, здоровая такая. Рыб сидело как килька в бочке. И ни каких затяжек. И подменами не баловал. Раньше про аммиаки не знали, поэтому дно убирали и все. Подменялась точно не 50%, там и 30 вряд ли сливалось.

Эйхорнию запустите, она все сожрет и еще не хватит. можно ветки ивы с почками запустить. Жруны еще те.

Изменено 14.3.21 автор Чейз
2021-03-1414/03/2021 20:37:33
#2883680
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

Чейз
Спасибо большое за ценные рекомендации, учту обязательно.
2021-03-1414/03/2021 21:40:09
#2883699
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 519
Калининград
4 мес.

Добрый вечер! Спасибо за приглашение в данную тему. Очень рад, что все мальки хорошо себя чувствуют. Тут и подсказывать-то нечего, Вы и сами прекрасно справляетесь со всем, любо смотреть). Плохо только, что нерест в общем аквариуме провели без выбора производителей, теперь тяжело будет с выбраковкой т.к. непонятно кого ждать в итоге, оранд или телескопов.
В таком объеме ещё месяца полтора продержитесь, а там как раз глаза у телескопов полезут, брака где-то 50% по нессиметричным глазам будет. Уже сейчас можете высматривать и отбраковывать тех, кто с одинарным анальным плавником. Тех, кто совсем не развивается тоже в брак, ничего хорошего из таких не выйдет.

2021-03-1415/03/2021 00:30:47
#2883770
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

Hgrom-3
Плохо только, что нерест в общем аквариуме провели без выбора производителей, теперь тяжело будет с выбраковкой т.к. непонятно кого ждать в итоге, оранд или телескопов.

Это точно...Смайлик :90: По-моему, будут и те, и другие, сейчас рыбки уже чётко разделились на более крупных - у них пузатики круглые огромные и плавники все короткие, а мордаха острая
Первый опыт поднятия малька короткотелых золотушек
Первый опыт поднятия малька короткотелых золотушек
Первый опыт поднятия малька короткотелых золотушек
, и более мелких - они стройные и плавники уже вуалевые, им даже плавать труднее из-за больших плавников, а мордочки более тупые
Первый опыт поднятия малька короткотелых золотушек
Первый опыт поднятия малька короткотелых золотушек
.
Уже с нетерпением жду, когда начнут окрашиваться, пока что все одинаковые
Первый опыт поднятия малька короткотелых золотушек
Первый опыт поднятия малька короткотелых золотушек
Первый опыт поднятия малька короткотелых золотушек
2021-03-1919/03/2021 21:52:40
#2885566
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

Нам два месяца Смайлик :60: Я устала менять воду Смайлик :90: Оказывается, труднее всего - это дождаться их окрашивания, я начинаю переживать по этому поводу...Смайлик :52:
Режим питания такой: утром первый завтрак - красный циклоп, второй завтрак - спирулина и отруби Хикари, вечером - мелкий мотыль собственной заморозки. Размер рыбок от 1 до 2,5см

Первый опыт поднятия малька короткотелых золотушек
Фотография для форума аквариумистов #497529
Фотография для форума аквариумистов #497530
Фотография для форума аквариумистов #497531
Фотография для форума аквариумистов #497532
Фотография для форума аквариумистов #497533
Фотография для форума аквариумистов #497534

Вторая трудность - понять что такое брак. Наверное самый выраженный брак, что я вижу - это не то что нераздвоенные анальные плавники, а просто их полное отсутствие. Но именно такие рыбки - самые крупные и пузатые, вот как этот шарик
Фотография для форума аквариумистов #497535
Их надо в унитаз?Смайлик :91:Смайлик :62: Я не смогу... Решила, что не буду заниматься отбраковкой, пока не вырастут до "продажного" состояния )
2021-04-0202/04/2021 06:41:15
#2890697
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
8 дн.

Сухарик
Их надо в унитаз?

Можно попробовать отдать бесплатно. Я думаю, на ваш "брак" найдете желающих. Ведь не всем важна "порода".
2021-04-0202/04/2021 07:40:31
#2890703
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1217 433
Russian Federation Kursk
3 года

Сухарик


Их надо в унитаз?

Еще часто выбраковку продают/отдают на корм хищным рыбам.
Но не уверен, что этот путь для Вас будет легче унитаза. Поэтому поддерживаю слова Алдан, может и правда выйдет их пристроить.
2021-04-0202/04/2021 08:27:30
#2890707
Нравится Сухарик
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

Алдан, Digim
отдать бесплатно
Я с удовольствием отдам в хорошие руки, конечно. Дело же не в наживе, хочется чтобы рыбки жили. Спасибо на добром слове )

Изменено 2.4.21 автор Сухарик
2021-04-0202/04/2021 09:04:21
#2890711
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
8 дн.

Сухарик
Я с удовольствием отдам в хорошие руки...

Уверен, такие чудесные золотые шарики найдут своих хозяев.

Изменено 2.4.21 автор Алдан
2021-04-0202/04/2021 09:51:27
#2890723
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2364 2784
Ялта
1 года

Сухарик
дождаться их окрашивания

А мне такой цвет очень нравится. Чудесные малыши.
2021-04-0202/04/2021 09:59:22
#2890724
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
6 дн.

Сухарик
У меня тоже сейчас такой же период, когда я жду окрашивания)), но пока только плавнички слегка окрасились. Мальки у Вас шикарные, и я тоже не представляю, что часть детей слить в унитаз. А подруга не согласится взять всех?))
2021-04-0202/04/2021 12:54:33
#2890778
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

AngelaG
А подруга не согласится взять всех?))
Об этом мы еще не говорили, но думаю, согласится Смайлик :53: Очень много людей, которым не так важно количество плавников по идеалу породы, а важна именно крепость рыбки, ее здоровье с рождения. Обещает выделить для моих отдельный аквариум с информацией о местном разведении и не продавать кому попало )))
2021-04-0202/04/2021 13:41:20
#2890794
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 519
Калининград
4 мес.

Сухарик
Их надо в унитаз?

по хорошему всё же надо... или на корм хищникам. это отбраковка, ничего с этим не поделаешь. Но в магазине купят и таких, а потом в унитаз, когда поймут, что бракованную рыбку подсунули...
не жалейте, это мальки, а не уже взрослые рыбы. да и количество подмен снизится, количество корма, остальным хорошим будет больше места, ускорится рост.
если уж собрались "отдельный аквариум с информацией о местном разведении и не продавать кому попало" то выставляйте на продажу тех, что без брака
2021-04-0202/04/2021 14:01:39
#2890808
Нравится Understandyou
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
7 дн.

Сухарик
Вторая трудность - понять что такое брак. Наверное самый выраженный брак, что я вижу - это не то что нераздвоенные анальные плавники, а просто их полное отсутствие. Но именно такие рыбки - самые крупные и пузатые, вот как этот шарик Их надо в унитаз? Я не смогу... Решила, что не буду заниматься отбраковкой, пока не вырастут до "продажного" состояния

Очень правильно решили. Эти рыбки не брак, только еще одна из возможных генетических вариаций, каких у золотых много. У этих отсутсвует анальные плавники, ну и что? У вполне породистых ранчу отсутствуют спинные плавники и никто таких браком не считает. Здесь на фото видны крепкие, красивые, хорошие мальки.
Отобрать среди них по виду породистых тоже можно, конечно, только они все равно не укрепленные чистые линии, по сути все они дворняжки. Это их хуже не делает, даже на оборот. Крепкие и здоровые рыбки местного развода в зоомагазинах большая редкость и ценность.
Отбраковывать нужно с такими физическими отклонениями, которые мешают жить. Если суженный, деформированный рот, глотка и рыбка не может брать корм, худеет, сильно отстает от ровестников - тогда не стоит мучить и позволять медленно умирать с голоду, к примеру. Но вариации плавников рыбе жить не мешает.
2021-04-0202/04/2021 14:16:00
#2890812



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top