go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 2
Russian Federation Podolsk
4 года

Первый пост. Первые вопросы.

Итак, спустя год я все же подошел к логическому началу "запуска" аквариума.

Немного вводных:
Аквариум приобретен у Сергея Петрова (aka Asteriy). Габариты 100х45х50 (ДхШхВ). Все стекла, кроме дна и заднего - оптивайт. Толщина стекол - 10 мм. Тумба в стиле ADA, штанга для подвеса светильника.
Внешний фильтр Fluval FX4 со с штатными наполнителями (немного увеличен объем керамических колец). Светильник - Chihiros WRGB 90см с контроллером TC421.
Обогреватель JBl ProTemp 200. Грунт Dennerle Crystal Quartz черный 5 см. у фронтального стекла и 7 см у заднего стекла.
СО2 не будет (во всяком случае пока).

В качестве декора были приобретены камни (как оказалось фонящие от уксуса в 9%). Но тем не менее по причине приобретения весьма большого их количества - прошли процедуру кипячения по 15 мин. и последующего полоскания и были помещены в аквариум.
Также в биокбоксе были приобретены две коряги - со слов продавцов самшит и дуб. В дальнейшем из них был выбран самшит - тщательно промыт и помещен в аквариум.
Далее процедура первого заполнения водой на 1/3 (отстоявшаяся более 2х суток) с добавкой tetra aqua safe. Ииии коряга сразу всплыла. Оставили плавать. На утро обнаружили, что сильно окрасила воду, начали гуглить и наткнулись на информацию, что самшит сам по себе ядовит.
Опыт его использования в аквариумистике на просторах интернета описан в малом объеме и все сводится к советам многочасового кипячения с последующим покрытием воском и прочими ухищрениями. К такому готов определенно не был.
Решил задать этот вопрос продавцу - биобокс, на что получил ответ примерно следующего содержания: "информацией не владеем, в аквариумах использовали маленькую корягу из самшита, вроде все было ок. с большой можете быть первопроходцем".
Сказать, что я не ожидал такого ответа - это ничего не сказать. Не так в моем понимании должны работать квалифицированные продавцы, которые хоть в малой степени дорожат клиентами. Но это мнение мое - свои выводы из вышенаписанного каждый сделает сам.
Вытащили корягу, слили всю залитую воду. Отстояли сутки и снова залили 1/3 с такой же конфигурацией.

Отстояли сутки и снова залили 1/3 с такой же конфигурацией.
Сьездили на птичий рынок и приобрели у старого аквариумиста немного растений. Надо заметить, что половина из них мне известна не была и на следующий день (то есть сегодня) я умудрился их забытьСмайлик :).
Так же приобрели корень азалии в замен самшиту, который надо отметить, конечно же, тоже не потонулСмайлик :). Поэтому он отмачивается в ванной и на фото в аквариуме его пока не будет.
Высадили растения:
-Криптокорина в стаканчике с питательным грунтом;
-Эхиножорус в стаканчике с питанием так же;
-Нимфея в вабикусе;
-Какой-то папоротник в вабикусе;
-Анубиас нана примотанный к лаве;
Далее просто посаженные в грунт растения:
Две бликсы, альтернатера, две еще каких - то травы, похожих на бликсу, но зеленее; справа два каких-то куста длинностебельки; что-то выданной взамен роголистника (кабомба), лимонник и еще какой-то куст в левом дальнем углу.
Долили отстоявшейся до комнатной температуры воды с добавление aqua safe. Закончили со всем этим около 2-х часов ночи. На утро запустили фильтр. Течение надо отметить ого-го, надеюсь, что коряга после "прихода" в аквариум чуть разобьет его.
Свет выставил на 6,5 часов на 90% все 5 каналов. Температура воды около 22 С.

Итого на уже сейчас вижу какие-то зеленые обсыпания на листиках малышек альтернатер. (Уже?!).
NO2
Сделал тесты: gH - 16; pH - 7.5; kH - 14. Железо - 0,1 мл/л. NH3,NH4 (аммоний, аммиак) NO2 все по нулям.

Созрели следующие вопросы:
Что же может быть с альтернатерой?
Стоит ли что-то предпринимать относительно остальных растений или просто наблюдать?
Как справляться с высоким показателем общей жесткости?
Откуда получить питание для них, если рыб, вроде как, можно запускать по прошествию "азотного цикла", что гарантированно около 3-х недель? Но откуда возьмется этот самый цикл, если белков в аквариуме нет?
Тому подверждение нулевой аммиак.
И тогда все же вопрос, точно ли сейчас не стоит запускать рыб?

По воде: подмены планируются 20% еженедельно в пропорции (50% осмос/50% водопровод)
По рыбам: планировалось 2 сиамских водорослееда, 2 рамирези, 4 скалярии, стайка коридорасов (10+) и черный нож.

Первый день после запуска


Изменено автор VBV



Изменено автор VBV
2020-01-0506/01/2020 00:32:38
#2728907
Нравится Egorkapedro, Volcan0
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7643 19877
Germany Gieen
2 час.

Доброй ночи. От водорослеедов я бы воздержался. Сосисками вымахают, да еще и агрессивными. Насчёт скалярий, никогда не держал. Но, кажется им в метре маловато места будет. Стая мелких рыб выглядит эффектно. Корики тоже смотрятся на тёмном грунте шикарно. Но надо больше растений! Быстро растущие типа наяса, валлиснерии и элодеи тоже понижают жесткость воды.
Растения я бы оставил в покое, многая сушка адаптируется и болеет по началу.

Изменено автор Egorkapedro

2020-01-0606/01/2020 04:18:56
#2728926
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

377 192

5 мес.

Egorkapedro
Но, кажется им в метре маловато места будет. Стая мелких рыб выглядит эффектно.

Скалярии да, сделают аквариум визуально маленьким, но стайку из мелких рыб с взрослым Ножом совместить навряд ли получится, что то меньше чем Тернеция скорее всего станет едой.
2020-01-0606/01/2020 05:48:46
#2728927
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
9 час.

VBV

Хороший сделали аквариум.
По температуре... Я бы несколько увеличил. Дело в том, что растения из тропиков не переносят температуру 20...22°С. Вопрос об оптимальной температуре не слишком прост, но он определяется интервалом 24...26°С. Для рыб ещё более теплолюбивых этот диапазон попадает в 28...30°С, но это например для моих любимых дискусов.
Так что я бы выбрал второй вариант. Хотя именно запускать аквариум лучше слегка пониженной температурой. Однако растений я бы посадил раза в четыре больше, чем у Вас сей час. Сажать необходимо вначале самые простые и дешёвые растения типа элодеи, роголистника.
По поводу камней... У себя вначале содержал. Потом стало просто жалко места. Аналогично и с корягами. Однако если хотите, это красиво, то почему бы нет. Главное, что бы камень не слишком подымал жёсткость воды, лучше, что бы вообще не подымал. Практически все коряги вначале отдают в воду определённое количество цвета. Если она слегка окрашивает воду, то это нормально и приемлемо, но бывает сорта, которые доводят цвет воды буквально до коричневого... Тогда нужно вымачивать.
По рыбам... Многое зависит от Ваших пристрастий. Однако я бы посадил штук тридцать красных неонов и десяток отоцинклюсов, но после того, как аквариум запустится. Можете посадить креветок Амано.
Пишите, что у Вас: gH - 16; pH - 7.5; kH - 14. Если разводите воду с осмосом, то желательно гораздо снизить КН и GH, у Вас эти показатели достаточно высокие. У меня например КН = 4, GH = 6.
___
Александр
2020-01-0606/01/2020 16:01:39
#2729075
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 28
Подольск
2 года

Температуру однозначно надо выше, минимум хотя-бы 24*С

Alkor
КН и GH, у Вас эти показатели достаточно высокие.

тут абсолютная правда.

VBV kH - 14

1) KH- очень высокий, что будет блокировать потребление макро и микро элементов растениями, что может в свою очередь создать благоприятный климат для низших - водорослей.
Мой совет снижайте карбонатку, хотя-бы на первое время 30/70(водопровод/осмос).


VBV
фонящие от уксуса в 9%........прошли процедуру кипячения по 15 мин. и последующего полоскания и были помещены в аквариум.

2)после кипячения не стало фонить?
Я бы убрал такие камни, так как они дополнительно повышают жесткость и вместо них обычные мангровые коряги.
3)В жесткой воде будут жить:
- лимонник
- Криптокорина
- ЭхиноДорус (как пойдет)
вот эти зачахнут в жесткой воде:
- Нимфея
- Какой-то папоротник
4) роголистник и кабомба - это разные растения. У Вас скорее всего второе. А вот Роголистника как раз при запуске нужно много, растение способствует более быстрому запуску.

ну а по Вашим вопросам:
а) Что же может быть с альтернатерой?
так как запуск только в начале пути, то 90% погибнет (большой КH, отсутствие еще пока полноценного азотного цикла)
б) Стоит ли что-то предпринимать относительно остальных растений или просто наблюдать?
наблюдайте. Свет по времени у Вас в норме. Не бухайте удобрений пока 1-2 мес.
в) Как справляться с высоким показателем общей жесткости?
больше разбавляйте осмосом. выше написал.
г) Откуда получить питание для них, если рыб, вроде как, можно запускать по прошествию "азотного цикла", что гарантированно около 3-х недель? Но откуда возьмется этот самый цикл, если белков в аквариуме нет?
рыб можно запустить через неделю, но не всех сразу...растяните удовольствие, это создаст плавность.
Что касается растений, то есть таблетки под корни. Они дадут нужный рост на старте и подкормку и не попадут (как растворы УДО) непосрественно в воду сразу, чтобы не поддтолкнуть рост низших.
д)И тогда все же вопрос, точно ли сейчас не стоит запускать рыб?
точно. Аквариумистика - это терпение и наблюдение, потом анализ и корректировка.


Изменено автор Dusek79

Изменено автор Dusek79
2020-01-0606/01/2020 18:05:16
#2729140
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 2
Russian Federation Podolsk
4 года

Alkor
Пишите, что у Вас: gH - 16; pH - 7.5; kH - 14. Если разводите воду с осмосом, то желательно гораздо снизить КН и GH, у Вас эти показатели достаточно высокие. У меня например КН = 4, GH = 6.

Осмосом однозначно буду разбавлять, но уже на этапе подмен. Как на зло перед запуском аквариума имеющийся для бытового использования годовалый осмос atoll a550std, несмотря на очередную замену всех картриджей перестал выдавать более 3 литров даже через 12 часов. Надо выяснять в чем там проблема. Пока в мыслях найти какой-то осмос без бака отдельно для аквариума и примострячить его где-то в ванной, соответственно это должно быть какое-то компактное решение, без отдельных кранов - пока изучаю. Сделал тест на 50% водопровод 50% осмос, получил gh 12. Сделал тест водопровода до добавления в аквариум - получил 16 градусов. Получается, камни не жестят что ли..

По температуре... Я бы несколько увеличил. Дело в том, что растения из тропиков не переносят температуру 20...22°С. Вопрос об оптимальной температуре не слишком прост, но он определяется интервалом 24...26°С.

Да, нагреватель на готове, не запускал его, так как не было рыб, а при покупке растений сказали, что чем прохладнее вода -тем лучше, без фанатизма, разумеется. Пока выставлю обогреватель на 24 °С.
Роголистников докуплю обязательно, может и те же наяс с элодеей. Злосчастная коряга, которая в моих расчетах смягчит воду никак не тонет.
2020-01-0606/01/2020 18:31:28
#2729167
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
10 час.

VBV
перестал выдавать более 3 литров даже через 12 часов
может ограничитель забился

VBV
которая в моих расчетах смягчит воду

не смягчит.
2020-01-0606/01/2020 18:33:00
#2729168
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 2
Russian Federation Podolsk
4 года

lonelity
может ограничитель забился

Вы имеете ввиду отсечной клапан? Погуглю сейчас.
Я уж грешил было на мембрану.. но год, как -то мало. Все остальные картриджи менял раз в полгода. С замерами давления в баке и подкачкой воздуха вообще не хотелось бы сталкиваться..

Кстати говоря, по fx4 - умудрился перепутать и нацепить при запуске шланг входа на выход и наоборот на крышку фильтра. Запустив, понял через минуту что что-то не так. Остановил, перецепил. Вот что бывает с запусками в 4 утра после напряженного дня..
Сейчас правда, по прошествию суток с трубки подачи много воздуха подается (пузырьки) и звуки в фильтре соответственно как с наличием воздуха. Изначально весь грунт был в пузырьках, вот размышляю это они сейчас гоняются фильтром беспрестанно или это он хапает где - то?


Dusek79
рыб можно запустить через неделю, но не всех сразу...растяните удовольствие, это создаст плавность.
Что касается растений, то есть таблетки под корни. Они дадут нужный рост на старте и подкормку и не попадут (как растворы УДО) непосрественно в воду сразу, чтобы не поддтолкнуть рост низших.

Пока запущу аманок - посмотрим как они. Остальных рыб, наверное, начну через пару недель не раньше.
Дело в том, что до птички в лучшем случае 1,5 часа в одну сторону, это конечно отталкиваю от многоэтапных покупок и , как следствия, запусков в аквариум)).
Спасибо за совет с таблетками в корни, тоже изначально планировал их, но при покупке отговорили. Тут, видимо, сколько людей - столько и мнений. Сам тоже вижу это для новичков наиболее оптимальным вариантом.

Изменено автор VBV
2020-01-0606/01/2020 18:36:20
#2729170
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
10 час.

VBV
год мало. Но сейчас еще и вода очень холодная, производительность осмоса падает.

я про 8 позицию
Картинка с форума
2020-01-0606/01/2020 18:38:57
#2729174
Нравится Alkor
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 2
Russian Federation Podolsk
4 года

lonelity
я про 8 позицию

Да, я на него и подумал. Попробую проверить, спасибо.
Я там сообщением выше добавил вопрос про фх-4 к вам, как пользователю, если правильно помню.
Такие зазоры на крышке это же норма? Барашки перетягивать не хочу, от руки затянул - в итоге и так дотягивал для успокоения.

Зазор fx-4
2020-01-0606/01/2020 18:48:52
#2729187
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9773 6488
Москва
4 час.

VBV
Свет выставил на 6,5 часов на 90% все 5 каналов. Температура воды около 22 С.


Банка, тумба, свет и фильтрация шикарные, завидую. Оформление и дизайн на троечку, но это дело поправимое, и ни у кого с первого раза скейп сделать не получается.

Теперь советы Смайлик :)
1) Рыб в аквариум не запускать 2-3 недели.
2) Мощность светильника убавить до 40-50% (пока растения не начнут активно расти) иначе водоросли пойдут.
3) Большинство рыб содержатся при температуре 25 градусов. Для аквариума это идеальная температура.
4) Подмены воды можно начинать спустя месяц по 20-30% раз в неделю.
5) К выбору рыб и их количеству рекомендую отнестись вдумчиво. Типичная ошибка новичка купить в травник или кучу разных рыб и получить компот или крупную рыбу которая будет смотреться неуместно. Рекомендую брать мелкую расбору карликовых сомиков.
6) Ещё рекомендую посмотреть акваскейпы чтобы получить заряд вдохновения для будущего создания дизайна.

VBV
Такие зазоры на крышке это же норма? Барашки перетягивать не хочу, от руки затянул - в итоге и так дотягивал для успокоения.


Всё правильно сделали. Тут главное чтобы прокладка хорошо легла и перекоса не было.

VBV
Сделал тесты: gH - 16; pH - 7.5; kH


pH - 7.5 Мене не очень нравится, сдвиг в щелочную среду. Возможно из за фонящих камней. Попробуйте водопроводную померить.
2020-01-0606/01/2020 19:00:38
#2729194
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9773 6488
Москва
4 час.

VBV
Ииии коряга сразу всплыла. Оставили плавать. На утро обнаружили, что сильно окрасила воду, начали гуглить и наткнулись на информацию, что самшит сам по себе ядовит.


С помощью коряг и камней можно сделать костяк очень хорошей композиции, которую растения только украсят. Коряги действительно часто красят воду и иногда бывает выделяют гадость. Но это лечится банальным вымачиванием в бочке 1-2 месяца или кипячением в тазике 2-3 раза по 5-6 часов. А если нет ценных рыб, креветок и прочей живности то можно прям сразу в аквариуме утопить и прижать камнем. Коряга покроется слизью, потом пропитается водой, потом будет красить воду но через некоторое время (2-3 месяца) перестанет.
2020-01-0606/01/2020 19:10:10
#2729199
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
10 час.

VBV
знаете, с такой фильтрацией и пустым аквариумом я бы посмотрел в сторону радужниц, мелких боций.
2020-01-0606/01/2020 19:21:14
#2729207
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 2
Russian Federation Podolsk
4 года

KoRvin
pH - 7.5 Мене не очень нравится, сдвиг в щелочную среду. Возможно из за фонящих камней. Попробуйте водопроводную померить.

Делал замер 50% осмос 50% водопровод - ph остался таким же как в акве на водопроводе 7,5 ; gh упал до 12.


Оформление и дизайн на троечку, но это дело поправимое, и ни у кого с первого раза скейп сделать не получается.

Ну я и сам не рассчитывал особо на превосходный результат с первого раза, но получилось лучше, чем я сам от себя ожидал.
Отсутствие коряги на данный момент не позволяет сформировать до конца ту схему, что видел.
По рыбам есть те особи, что очень хотелось бы видеть - исключительно их и перечислил в первом посте. Знаю, что скейперы используют малышек в большой стайке, но пока не понял, хочу ли этого)
2020-01-0606/01/2020 19:22:02
#2729209
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
10 дн.

Самшит))))) он бы вам золотой был, насколько помню, он по-моему в Красной книге, он во первых тяжелея воды, там пипец плотная структура, ножовка по металлу тупится... и во вторых просто физически красить не может.... короче или вы не поняли или....

2020-01-0606/01/2020 19:23:07
#2729210
Нравится KoRvin, Alkor
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
10 час.

VBV
всего метр и Fx4 - скаляриям и гурами будет не очень комфортно на такой струе - нужно разбивать самодельной флейтой или лилипайпом.
2020-01-0606/01/2020 19:25:23
#2729211
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 2
Russian Federation Podolsk
4 года

lonelity

VBV
знаете, с такой фильтрацией и пустым аквариумом я бы посмотрел в сторону радужниц, мелких боций.

Ну пустой аквариум это же дело поправимое - я не намерен останавливаться на таком кол-ве растений. Просто сразу на амбразуру с 2-мя большими пакетами METRO с растениями был не готов не финансово - не морально. Это ж еще все надо знать куда и как сразу сажать. Гуглю много, но не настолько )).


всего метр и Fx4 - скаляриям и гурами будет не очень комфортно на такой струе - нужно разбивать самодельной флейтой или лилипайпом.

Гурами и не планировал. Получал информацию, что на шланги fx4 нет лилипайпов. Например, тот же GoAqua, поделился, что не встречал ни разу таких размеров.

Изменено автор VBV

Изменено автор VBV
2020-01-0606/01/2020 19:27:29
#2729213
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
9 час.

VBV Сделал тест на 50% водопровод 50% осмос, получил gh 12. Сделал тест водопровода до добавления в аквариум - получил 16 градусов. Получается, камни не жестят что ли..

Скорее всего камни сильно повышают жёсткость. Как понимаю, если разводили воду жёсткостью 16, то смягчённой осмосом водой 50/50, должно было получиться около 8. Если у Вас действительно осмос...
Теперь об осмосе... Я не знаю каков он у Вас. Однако, размышляя о нём я вижу, что его предлагают применять в пищу... Возможно, из-за системы постфильтра устанавливаемого дополнительно, непосредственно перед краном, из которого подается вода. Обычно, для человека, вода из осмотической установки подвергается некоторой обработке, при этом жёсткость повышают.
Аквариумисту это не нужно и даже вредно для аквариума. Из осмотической установки для аквариума необходим чистый осмос. Возможно, у Вас низкое давление воды. Нужно либо померить, либо знать, либо использовать специальный насос.
Не знаю как Вы будете решать этот вопрос, можете приобрести и другую осмотическую установку. Состоящую из трёх элементов - это фильтр угольный, потом картридж из полипропиленового волокна и сам осмотический фильтр. Есть ещё рестриктор 420 на сбросе воды. У себя подобную подключаю через душевой шланг. А так висит на верёвочке над ванной. Но у нас давление воды хорошее.
По поводу удобрений... Это непростой вопрос. Купите таблетки Pro Flora Ferropol Tabs фирмы JBL. Засуньте поглубже под корни растений. О жидких потом.
___
Александр
2020-01-0606/01/2020 19:30:09
#2729214
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
10 час.

VBV
значит с другой темой перепутал. Народ делал самодельные - но выглядит это слегка монструозно. Если дружите с CAD - можно сделать 3D печать.
2020-01-0606/01/2020 19:37:00
#2729220
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 2
Russian Federation Podolsk
4 года

Alkor
Скорее всего камни сильно повышают жёсткость. Как понимаю, если разводили воду жёсткостью 16, то смягчённой осмосом водой 50/50, должно было получиться около 8. Если у Вас действительно осмос...
Теперь об осмосе... Я не знаю каков он у Вас. Однако, размышляя о нём я вижу, что его предлагают применять в пищу... Возможно, из-за системы постфильтра устанавливаемого дополнительно, непосредственно перед краном, из которого подается вода. Обычно, для человека, вода из осмотической установки подвергается некоторой обработке, при этом жёсткость повышают.
Аквариумисту это не нужно и даже вредно для аквариума. Из осмотической установки для аквариума необходим чистый осмос.

У меня действительно обратный осмос (atoll a550std). Он снизил с 16 до 12 gH без изменения ph относительно чистого водопровода (показатели которого равны показателям в аквариуме).
Осмотическая установка у меня без минерализатора, если вы о нем. Система следующая - 3 картриджа (предочистка, основной, постфильтр), далее мембрана, далее угольный картридж - далее в кран.
Возможно, для разделения нагрузки рассмотрю отдельно в ванну для аквариума atoll a450std, но он с баком. Видел суперкомпактные решения от компании "новая вода" - они без бака и без 3 префильтров (первое это плюс, а вот второе скорее минус, пока не понял).
Вообщем по поводу осмоса в процессе осмысления. Спасибо Смайлик :).
2020-01-0606/01/2020 19:37:59
#2729221
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
9 час.

VBV У меня действительно обратный осмос (atoll a550std). Он снизил с 16 до 12 gH без изменения ph относительно чистого водопровода (показатели которого равны показателям в аквариуме).

Нет... это не осмос... Простите, но GH в осмосной установке должен снижаться практически до 0... Ну... максимум 2...3 GH.
___
Александр
2020-01-0606/01/2020 19:53:42
#2729232
Нравится ЕленаН
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 2
Russian Federation Podolsk
4 года

Alkor

VBV У меня действительно обратный осмос (atoll a550std). Он снизил с 16 до 12 gH без изменения ph относительно чистого водопровода (показатели которого равны показателям в аквариуме).

Нет... это не осмос... Простите, но GH в осмосной установке должен снижаться практически до 0... Ну... максимум 2...3 GH.
___
Александр


Я в тупике ))) Однозначно, изначально эта установка - осмос. Картриджи, кроме мембраны непосредственно, заменены вот только что. Таким образом, возможно капец мембране и поэтому очистка "недостаточна". Либо gH все же не должен быть нулевой.
Тесты SERA вроде как нареканий по точности не вызывали, капал и взбалтывал, не выжидая время - как и написано в инструкции.


Изменено автор VBV
2020-01-0606/01/2020 19:59:40
#2729235
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
10 час.

VBV
или что-то неправильно собрано
2020-01-0606/01/2020 20:00:37
#2729237
Нравится Alkor
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 2
Russian Federation Podolsk
4 года

lonelity

VBV
или что-то неправильно собрано

Вообще фигня какая-то, только что сходил залил чистый осмос - сделал тесты gH 12. Такой же как при смеси 50% водопровод - 50% осмос. Пойду смотреть подключение, если все ок - то смотреть мембрану.
2020-01-0606/01/2020 20:09:23
#2729241
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 2
Russian Federation Podolsk
4 года

Кашкаров Дмитрий

Похоже "или", если все так как вы говорите ))). Отрезал обычной пилой без проблем лишние части. За 8 часов покрасил воду в желтый. Всплыл при наполнении сразу. По цене было около 1700 рублей за корягу размера М вроде Смайлик :)

Изменено автор VBV
2020-01-0606/01/2020 21:29:39
#2729296



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top