go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Первый внешник и куча вопросов :) (страница 3)

Вчера впервые в жизни собрала и запустила внешний фильтр (Флюваль 103). Сейчас хожу с ободранными руками и поломанными ногтями. Мысль о том, что когда-то его придется вновь разбирать и мыть приводит в ужас.Смайлик :(
1) Можно ли как-то обойтись без промывок? И как? Временно надела на забирающую трубку губку от старого акваэля, но не знаю, поможет ли?
2) Вообще, как часто нужно мыть внешники? В нете написано, что раз в две недели, но ведь это бред! О какой биофильтрации может быть речь, если фильтр будет промываться раз в две недели?
3) Там наполнители в т.ч. керамические. Их нужно со временем менять или они вечные?
4) Я в одну из секций торф засунула. Когда его нужно будет вытащить? А что будет, если его не вытащить? Может, сам сгниет и утечет оттуда нафиг по трубочкам?
5) Там куча трубочек, соединений и прочей пакости. А если какое-то из соединений развинтится - у меня же весь аквариум через этот фильтр вытечет на пол! Особенно если на "входящей" трубочке, которая отфильтрованную воду в акву льет. Это мой ночной кошмар или такое правда бывает? Как-то спастись можно?

2005-04-2929/04/2005 14:09:04
#197705
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Ну, вот и накаркали. Вчера у меня потек фильтр. Не глобально, я даже не сразу заметила. просто обратила внимание, что уровень воды в аквариуме стал ниже, чем был, когда я уходила на работу. При осмотре обнаружилось наружение герметичности в месте соединения выходящего шланга с канистрой. Вытекло немного, литров пять, но все равно грустно. Выброшу я этот девайс на помойку, иначе спать спокойно не смогу. Смайлик :( Или, может быть, все стыки силиконовым герметиком залить? Чем это грозит?
С коленом под раковиной я такой фокус проделывала, все хорошо было, но там лепестричества нет.

2005-12-0101/12/2005 15:22:14
#255311
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156
Russian Federation Moscow
18 года

А я чего я ничего, это ему не слышно... (страница 3)


сообщение anatolst2
1. Не помню, что бы в инструкции было сказано, что фильтр д.б. ниже уровня воды, на рисунке так нарисовано - это да.
2. Расположение фильтра над аквариумом грозит тем, что может организоваться воздушная пробка, которая остановит работу фильтра, при расположении фильтра (помпы фильтра) ниже уровня воды это не грозит.
3. Как я понимаю, ветераны аквариумистики аккуратно и по инструкции обращаются с фильтрами и не заморачиваются дополнительными отверстиями, дренажными трубками, нештатными режимами работы оборудования и т.д. По крайней мере, свидетельства о работе фильтров по 20 лет есть, а воспоминаний о кол-ве протечек за это время нет.




Смайлик :smart:1. и 2. Взаимоисключающие, посему по пунктку 3.


Смайлик :clever:Инструкции читать всёже полезней чем смотреть картинки, и это не приводит к катастрофам, например на коробке хагена 204 (2005г.в.), набивка фильтра нарисована так, что фильтр конечно работать будет но как? Ещё полезней разумно соотносить то что написано в инструкциях, и что советуют в своих статьях опытные рыбоводы, держащие в своих квартирах по многу тонн воды и стекла, и я думаю что их советы стоят внимания Смайлик :)Смайлик :happy:
2005-12-0101/12/2005 16:14:55
#255326
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 1
Azerbaijan
17 года

Я насчет маленькой дырочки ниже уровня- разве она поможет? Если сравнивать с конструецией внутреннего, который еще и воздух дает, то получается почти та же самая конструкция. Внешник будет качать воду с воздухом из этой маленькой дырочки. Разве не так?
Правда, когда воды станет значительно меньше, вот тогда может он и не сможет поднимать воду засасывая воздух. Все будет зависеть от мощности помпы.

Кстати, на новых Флювалях пишут Aqua stop. Интересно, как у них эта система работает? Пока вроде на сайте их нет инструкции по эксплуатации.

2005-12-0101/12/2005 16:20:59
#255329
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156
Russian Federation Moscow
18 года

Да уж... (страница 3)


сообщение aldjami
Ну, вот и накаркали. Вчера у меня потек фильтр. Не глобально, я даже не сразу заметила. просто обратила внимание, что уровень воды в аквариуме стал ниже, чем был, когда я уходила на работу. При осмотре обнаружилось наружение герметичности в месте соединения выходящего шланга с канистрой. Вытекло немного, литров пять, но все равно грустно. Выброшу я этот девайс на помойку, иначе спать спокойно не смогу. Смайлик :( Или, может быть, все стыки силиконовым герметиком залить? Чем это грозит?
С коленом под раковиной я такой фокус проделывала, все хорошо было, но там лепестричества нет.



Смайлик :(Попробуйте переподсоединить, промойте тщательно грязь в соединениях, затяните гаечным ключом гайки (усердствовать не надо, ломаются на раз), и проверьте в ванной на предмет течи, подёргав за шланги, если не помогает то возможно срезан или искорёжен наконечник шланга, или сорвана резьба на гайке или штуцере, возможна ещё трещинка, их почти не видно визуально, только когда из них сочится вода, эти части можно заменить, стоят недорого, на птичке этого добра полно, правда для популярных моделей.

И по существу, герметик конечно дело хорошее, но для твёрдого материала. А шланги достаточно мягкие, герметик схватится, вы расслабитесь, заденете или шевельнёте шланг и опять течь... Если и усиливать герметизацию на стыках - то милое дело - автомобильные хомутики, при условии что трубка штуцера входит в шланг на достаточную глубину чтобы поставить хомутик, подбираете в автозапчастях подходящие по размеру, и затягиваете, только не пеереусердствуйте, поскольку хомуты имеют наглость прорезать шланг насквозь и запросто сломают пластиковые штуцера, правда для этого потребуется недюжинная сила или шуруповёрт.


И погодите выбрасывать, на худой конец отдайте местным страждущим, я думаю желающие найдутся.
Смайлик :clever:
2005-12-0101/12/2005 16:47:27
#255335
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156
Russian Federation Moscow
18 года

Ну... господа... (страница 3)


сообщение Oleg69
Я насчет маленькой дырочки ниже уровня- разве она поможет? Если сравнивать с конструецией внутреннего, который еще и воздух дает, то получается почти та же самая конструкция. Внешник будет качать воду с воздухом из этой маленькой дырочки. Разве не так?
Правда, когда воды станет значительно меньше, вот тогда может он и не сможет поднимать воду засасывая воздух. Все будет зависеть от мощности помпы.

Кстати, на новых Флювалях пишут Aqua stop. Интересно, как у них эта система работает? Пока вроде на сайте их нет инструкции по эксплуатации.



Поможет.


Внутренний и внешний? - Разница очень существенная.

Нет не так. Ну не будет он воду качать, это "...ЭЛЕМЕНТАРНО Ватсон...", физика не помню уже за какой класс, разница в плотности веществ и не помню чего ещё, простым языком выражаясь, нафига ему напрягаться, сосать откуда-то воду, если через маааленькую дырочку, он вдоволь и без усилий насосётся воздуха, (ему между нами девочками всё равно чего качать, воду , спирт, керосин или газ какой, или чего ещё - ну вот тупой он такой Смайлик :).) От мощности помпы не зависит ничего, можете поэкпериментировать, наденьте на помпу шланг, проделайте в нём отверстие и вперёд, увидите наглядно так сказать Смайлик :) Воздух качать легче, поэтому фильтр через маааленькую дырочку, досасывает водички, потом хапает воздуха, и перестаёт качать воду, тарахча при этом от обиды, проверено лично, действует, так что вот так Смайлик :)

Система аква стоп на новых флювалях (и не будем обижать Смайлик :)) и эхаймах и др., работает очень просто, прежде чем отсоединить штуцера со шлангами, например для промывки канистры, вы этой системой перекрываете воду, как банальным одноруким краном, вот и вся система Смайлик :) Краник - он же аквастоп.
Смайлик :happy:
2005-12-0101/12/2005 17:20:19
#255351
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Moon Cat
И по существу, герметик конечно дело хорошее, но для твёрдого материала. А шланги достаточно мягкие, герметик схватится, вы расслабитесь, заденете или шевельнёте шланг и опять течь...


Спасибо за подробную консультацию. В принципе, я хотела обработать герметиком именно места стыка гайки со штуцером (или как эта пимпочка называется, на которую шланг надевают?). У меня из под гайки вода подтекает - закручивания-перекручивания не помогают. Как я поняла, у бывшего владельца фильтра тоже возникали проблемы с герметичностью, потому он его и продал (узнала об отом случайно, прочитав один из его постов на этом форуме Смайлик :)). Так что придется применять радикальные средства. Смайлик :) Честно говоря, не хочется избавляться от канистры. У меня перенаселенность в банке, только ею и спасаюсь. Про помойку - это я, конечно, загнула. Смайлик :)
2005-12-0101/12/2005 18:06:06
#255371
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение aldjami

У меня из под гайки вода подтекает - закручивания-перекручивания не помогают. Как я поняла, у бывшего владельца фильтра тоже возникали проблемы с герметичностью, потому он его и продал


Смайлик :hde:Да уж... Не перевелись ещё "честные" гуссары, даме впарить неисправный девайс...Смайлик :mad:

Не за что пока благодарить, попробую помочь и в этой ситуации советом, если течь из под гайки, можно попробовать подмотать на штуцер и резьбу под гайку, и на наконечник шланга который в гайку входит, водопроводной "фум - ленты " (белая как изолента, но намного тоньше), лучше чтобы это сделал "мушчинка", но можете попробовать и сами, лента недорогая, продаётся на строй рынках в палатках с сантехникой, можете попробовать и самостоятельно, главное не переборщить и наматывать её ровно, с первого раза не получится но ленты много, получится всё равно Смайлик :)

Герметик всё равно не рекомендую, лучше поменять по возможности, или уж на крайняк, поскольку потом не открутишь не прикрутишь, придётся ломать Смайлик :(

УдачиСмайлик :smart:

Изменено 1.12.05 автор Moon Cat
2005-12-0101/12/2005 18:27:02
#255375
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

805 2
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Вито
Если сделать так, то работать внешник не будет вообще, так как он должен находиться НИЖЕ уровня воды в аквасе, как написано в любой инструкции.

приехали, киса вы с какова горада?
2005-12-0101/12/2005 18:40:49
#255380
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

805 2
Russian Federation Moscow
16 года

Жень, мы с тобой оба малость сваляли, сама знаешь кого.
Я тоже купила бу фильтр, и не совсем довольна. разбирать нереально, муж и то каждый раз матерится, да и шумит изрядно. Хорошо, что в прихожей стоит.

А все потому, что я (не знаю как ты) изменила своим правилам - не покупать бу вещи.

Новый бы можно было сдать по гарантии.. эх..

2005-12-0101/12/2005 18:47:04
#255382
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Moon Cat

Смайлик :hde:Да уж... Не перевелись ещё "честные" гуссары, даме впарить неисправный девайс...Смайлик :mad:


Ну, если б дамы не гонялись за дешевизной, может, честные гусары давно бы перевелись Смайлик :) Я не в обиде, чесслово. Тем более, он у меня полгода проработал без протечек.

Катя, я теперь тоже внесла в свое правило не покупать б/у, которое требует подключения к электричеству (б-у корягу, я допустим, куплю охотно).
А слышала бы ты, как у меня муж вчера матерился, когда я заставила его селиконовый шланг натягивать прямо на резьбу. ничего, натянул. Я сверху хомут прикрутила, прямо на шланг. Т-т-т, не течет. А герметиком буду заливать для надежности. Чтобы ночью спать спокойно.



Изменено 1.12.05 автор aldjami
2005-12-0101/12/2005 18:48:49
#255383
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Moon Cat
Герметик всё равно не рекомендую, лучше поменять по возможности, или уж на крайняк, поскольку потом не открутишь не прикрутишь, придётся ломать Смайлик :(

УдачиСмайлик :smart:

Изменено 1.12.05 автор Moon Cat


Силиконовый герметик по-моему снять можно - он после высыхания приобретает консистенцию резины. Во всяком случае, когда пришло время менять смеситель на кухне, слесарь тоже матерился, но не очень громко. Смайлик :)
2005-12-0101/12/2005 18:56:23
#255388
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156
Russian Federation Moscow
18 года

:)))))))))) (страница 3)

Изменено 1.12.05 автор Moon Cat [/q]

Силиконовый герметик по-моему снять можно - он после высыхания приобретает консистенцию резины. Во всяком случае, когда пришло время менять смеситель на кухне, слесарь тоже матерился, но не очень громко. Смайлик :) [/q]

Можно, но смеситель закреплён жёстко, а шланги на канистре, не очень, ввиду своей мягкости и подвижности фильтра Смайлик :)

Сантехник -смежная специальность аквариумиста - афоризм Смайлик :)
2005-12-0101/12/2005 20:04:30
#255407
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

2Moon Cat: Т.к. тема ушла в сторону, то отправил Ю2Ю

2Shell: Ты на удивление права - ХОРОШЕГО Б/У НЕ БЫВАЕТ (я тоже налетел на б/у фильтре (шумел, зараза)).

2aldjami: Герметик надо было мазать до натягивания шланга на штуцер (вот тут бы была матершина!!! 8-) )

2005-12-0101/12/2005 20:07:10
#255408
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение Moon Cat
Можно, но смеситель закреплён жёстко, а шланги на канистре, не очень, ввиду своей мягкости и подвижности фильтра Смайлик :)

Достаточно, что бы герметик был между штуцером и шлангом, а накидная гайка или хомут обеспечит жесткость положения шланга относительно штуцера.

Сантехник -смежная специальность аквариумиста - афоризм Смайлик :)

Это, скорее, к протоке.
2005-12-0101/12/2005 20:13:16
#255409
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156
Russian Federation Moscow
18 года

Кстати!!! (страница 3)


сообщение aldjami


Катя, я теперь тоже внесла в свое правило не покупать б/у, которое требует подключения к электричеству (б-у корягу, я допустим, куплю охотно).
Изменено 1.12.05 автор aldjami




Покупать что либо б.у. - это всегда риск, ну вот решили вы купить "не новый" автомобиль, с виду - конфетка, а сколько на этой "конфетке " прогоняли по улицам на перекрученном двигателе и как проезжали колдобины, вы узнаете только после покупки, когда у вас на ходу вылетит ни с того ни с сего шруз или движок схватит клин, так же и со всем остальным, в коряге б.у. могут законсервироваться микроорганизмы, от которых может поплохеть вашему аквасу, разница между б.у. и новым не столь существенна, стоит ли рисковать?
2005-12-0101/12/2005 20:13:27
#255410
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156
Russian Federation Moscow
18 года

Ответил в меру сил :) (страница 3)

[q]сообщение anatolst2
2Moon Cat: Т.к. тема ушла в сторону, то отправил Ю2Ю

2005-12-0101/12/2005 20:35:01
#255419
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 1
Azerbaijan
17 года


Система аква стоп на новых флювалях (и не будем обижать ) и эхаймах и др., работает очень просто

Я не видел, чтобы было написано где-то кроме Флювалей -Aquastop.
А вот, что написано на рекламе Флюваля

Aquastop:
stops water flow without disconnecting hoses Eliminates leaks and mess
http://www.hagen.com...

Скорее всего у них встроенные обратные клапаны.

По поводу дырочки- раз Вы сами проверяли как все это работает- то спорить не буду, меня это радует, может сам так и сделаю.
Интересно, все таки в чем разница в этом случае с внутренниками. У них на пути прохождения воды также открывается дырочка и уже проходит вода с воздухом.
2005-12-0202/12/2005 11:16:15
#255580
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14

17 года

сообщение Oleg69

По поводу дырочки- раз Вы сами проверяли как все это работает- то спорить не буду, меня это радует, может сам так и сделаю.
Интересно, все таки в чем разница в этом случае с внутренниками. У них на пути прохождения воды также открывается дырочка и уже проходит вода с воздухом.


я думаю, разница в том, что в случае внутренника воздух не попадает в ротоную камеру помпы. на моей помпе, как только воздушная пробка попадает в роторную камеру - помпа перестает тянуть воду.
2005-12-0202/12/2005 11:45:47
#255590
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156
Russian Federation Moscow
18 года

Я вам ответил выше... (страница 3)

Но видимо впустую Смайлик :(


сообщение Oleg69

А вот, что написано на рекламе Флюваля
Aquastop:
stops water flow without disconnecting hoses Eliminates leaks and mess
Скорее всего у них встроенные обратные клапаны.




Не видели это не значит что их нет, потрудитесь перевести и прочтёте примерно следующее:

"Aquastop: Остановка потока воды при отсоединении шлангов от канистры, устраняет утечки и непорядок",

и нет там никаких клапанов, банальнейший краник, весьма кстати удобный, шланги от канистры отсоединяются двумя движениями, быстро и удобно, такие же системы, стоят на почти всех новых моделях других производителей... Смайлик :(
2005-12-0202/12/2005 11:49:10
#255593
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208

18 года

сообщение Oleg69
[quote]

Интересно, все таки в чем разница в этом случае с внутренниками. У них на пути прохождения воды также открывается дырочка и уже проходит вода с воздухом.

Разница очень простая - у внутренников эта дырочка на выходе уже, и поэтому воздух ну никак не попадёт в рабочую камеру. В случае с внешником мы говорим о дырочке НА ВХОДЕ...
Ну и ещё: что-то на сей ветке много копий обломали про то, сгорит фильтр или нет, если в него воздух попадёт после слива на пол некоторого к-ва воды. Дамы и господа! Но ведь без дырочки в заборной трубке воздух все равно попадёт в фильтр, только когда уже ВСЯ ВОДА будет на полу...
2005-12-0202/12/2005 12:09:42
#255601
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156
Russian Federation Moscow
18 года

Достойное завершение (страница 3)

ветки, с этим аргументом не поспоришь Смайлик :)

Предлагаю тему закрыть Смайлик :)

2005-12-0202/12/2005 12:15:14
#255602
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение anatolst2
2aldjami: Герметик надо было мазать до натягивания шланга на штуцер (вот тут бы была матершина!!! 8-) )


Ну зачем же я буду так родного мужа гнобить!? Смайлик :D Ему и без герметика досталось Смайлик :) Представь - натянуть силиконовый шланг на резьбу штуцера! Рембо, блин. Смайлик :)
2005-12-0202/12/2005 15:42:14
#255666
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Moon Cat
разница между б.у. и новым не столь существенна, стоит ли рисковать?


Ну, разница в цене может быть довольно существенна. А потом, когда точно не знаешь - нужен ли тебе этот девайс, или можно обойтись без него, лучше попробовать недорогое б/у. Проще будет потом с жабой договориться, когда придет пора новый покупать Смайлик :)
2005-12-0202/12/2005 15:45:04
#255668
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

805 2
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение aldjami

А слышала бы ты, как у меня муж вчера матерился, когда я заставила его селиконовый шланг натягивать прямо на резьбу. ничего, натянул.


я эти звуки слышала из ванной когда он разбирал фильтр. Там стакан надо стянуть (а оне еще и с водой), а упереться не во что.

Не-е-е, проще на птичке купить флюваль в пределах 2000 р и не мучаться.
2005-12-0202/12/2005 18:41:59
#255748
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение aldjami
Представь - натянуть силиконовый шланг на резьбу штуцера! Рембо, блин. Смайлик :)

Силикон - он тянется, так, что навернуть силикон на резьбу (маленький секрет - трубку надо не натягивать, а наворачивать) это еще ничего, а вот надеть армированный шланг 3/8 на резьбу 1/2 - это была песня!!! Матершина была потом, когда герметик начал с рук счищать 8-( Зато питон у меня на заглядение.

ЗЫ. ох получим мы от дядьки-модератора за личную переписку на форуме по полведра скипидара с патефонными иголками.
2005-12-0202/12/2005 18:54:58
#255753



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top