go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Первый внешник и куча вопросов :)

Вчера впервые в жизни собрала и запустила внешний фильтр (Флюваль 103). Сейчас хожу с ободранными руками и поломанными ногтями. Мысль о том, что когда-то его придется вновь разбирать и мыть приводит в ужас.Смайлик :(
1) Можно ли как-то обойтись без промывок? И как? Временно надела на забирающую трубку губку от старого акваэля, но не знаю, поможет ли?
2) Вообще, как часто нужно мыть внешники? В нете написано, что раз в две недели, но ведь это бред! О какой биофильтрации может быть речь, если фильтр будет промываться раз в две недели?
3) Там наполнители в т.ч. керамические. Их нужно со временем менять или они вечные?
4) Я в одну из секций торф засунула. Когда его нужно будет вытащить? А что будет, если его не вытащить? Может, сам сгниет и утечет оттуда нафиг по трубочкам?
5) Там куча трубочек, соединений и прочей пакости. А если какое-то из соединений развинтится - у меня же весь аквариум через этот фильтр вытечет на пол! Особенно если на "входящей" трубочке, которая отфильтрованную воду в акву льет. Это мой ночной кошмар или такое правда бывает? Как-то спастись можно?

2005-04-2929/04/2005 14:09:04
#197705
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 6
Тула
6 года

1. Без промывок никак. Поможет.
2. Ну это от много чего зависит, но не раз в 2 недели это точно. Я мою раз в 4 месяца.
3. Нужно менять, но не всей кучей сразу - на год хватит.
4. Не знаю, не засовывал. Смайлик :)
5. Волков бояться - в лес не ходить. Если все верно и аккуратно сделано, то ничего никуда не вытечет... Смайлик :)

2005-04-2929/04/2005 14:28:59
#197710
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Спасибо! Просто меня не оставляет чувство, что там все на соплях держится. Я закручивала болты изо всех сил, но я не Сталонне, могла и недокрутить. К тому же последний стык, где выход на флейту ужасно неудобный.
А вообще, кто-нибудь знает случаи, когда аквариум вытекал через фильтр на пол? или там какая-то дополнительная защита стоит против такой засады? Например, при отсоединении трубки фильтр перестает работать или что-то в этом роде. Стремно мне очень. Смайлик :(

2005-04-2929/04/2005 16:58:53
#197773
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

216 1
Latvia Olaine
14 года

Не бойся !(( Пусть какой муЩина посмотрит, там конструктор для детей(внешник ваш))Смайлик :cool:

2005-04-2929/04/2005 21:57:32
#197847
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

187 1
Москва
13 года

Промывать внешник советуют, когда ослабнет поток. Для того, чтобы не не снижалась эффективность биофильтрации, промывать нужно только часть фильтрующего материала (материал для мехфильтрации). Если присутствует специальный субстрат для биофильтра, его трогать не нужно.
У меня порядок наполнителя такой снизу вверх: керамические трубки (механич фильтр.), губка (грубая фильтрация), субстрат для биофильтра, синтепон (тонкая фильтрация). Промывается все, кроме субстрата для биофильра

Насколько я понимаю, керамические трубки "вечные"

Торф необходим для подкисления/умягчения воды, я думаю постоянно его там держать не нужно

На счет протекания фильтра. кто-то здесь уже писал, что на пол вылилось 500 л, но вроде существует способ обезопасить себя от этой напасти. Говорят нужно просверлить дырочку на водозаборном патрубке, чуть ниже уровня регулярной подмены воды

Я бы на Вашем месте взял эхейм. У него по моему проще дело обстоит со всякими трубками и соединениями

2005-04-3030/04/2005 20:31:22
#198021
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

357
Магнитогорск
8 года

[q]сообщение andruhan77
Промывать внешник советуют, когда ослабнет поток.

Когда ослабнет поток, сначала промойте "губку с забирающей трубки от старого акваэля", хотя вот её-то и нужно мыть раз в неделю

2005-05-0101/05/2005 19:02:33
#198192
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение andruhan77

На счет протекания фильтра. кто-то здесь уже писал, что на пол вылилось 500 л, но вроде существует способ обезопасить себя от этой напасти. Говорят нужно просверлить дырочку на водозаборном патрубке, чуть ниже уровня регулярной подмены воды



Дырочка реально помогает? Какого диаметра сверлить? А то у меня тоже бзик на счет протечек.
2005-11-1616/11/2005 15:24:31
#250472
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770
Russian Federation Moscow
10 года

Если делать в заборной дырочку, то ИМХО будет засасывать воздух в фильтр.Значит шуметь начнёт.

2005-11-1616/11/2005 17:37:54
#250528
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение MVD
Если делать в заборной дырочку, то ИМХО будет засасывать воздух в фильтр.

а с какой стати он будет засасывать воздух, если отверстие будет ниже уровня воды?.....
2005-11-1616/11/2005 17:56:12
#250535
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770
Russian Federation Moscow
10 года

Так ведь при втягивании создаётся отрицательное давлениё?Вот и будет потсасываться воздух.Или я ошибаюсь?

2005-11-1616/11/2005 18:02:20
#250540
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

324
Лобня
4 года

сообщение NikNik

сообщение andruhan77

Говорят нужно просверлить дырочку на водозаборном патрубке, чуть ниже уровня регулярной подмены воды



Дырочка реально помогает? Какого диаметра сверлить? А то у меня тоже бзик на счет протечек.


Насчет дырочек (причем в обоих трубках) я тоже думал.
Они должны быть обязательно ниже уровня воды в акве.
Диаметр трудно сказать какой.
Задача этих дырок, в случае протечки фильтра, когда (небольшая) часть воды все же выльется на пол (или) куда-нибудь, то уровень воды в акве понизится и трубки через эти дырки засосут воздух, и дальше вода не потечет. Соответственно дырки должны быть таковыми, чтобы гарантированно "завоздушить" трубки, в случае понижения уровня воды. Думаю в каждом конкретном случае (в зависимости от диаметра трубок) дырки будут разного диаметра.

Удачи, Vasil.
2005-11-1616/11/2005 18:05:49
#250543
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770
Russian Federation Moscow
10 года

ИМХО это не выход.Дырочки периодически заростать будут.Надо тогда ещё и за этим следить.

2005-11-1616/11/2005 18:08:10
#250544
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение MVD
Так ведь при втягивании создаётся отрицательное давлениё?Вот и будет потсасываться воздух.Или я ошибаюсь?

а откуда он будет браться под водой?.....попробуйте через соломинку засасывать воду из стакана.....несмотря на разрежение в соломинке, воздух туда не попадает, пока уровень воды не окажется ниже кромки соломинки.........со внешником то же самое.........

Изменено 16.11.05 автор SaX
2005-11-1616/11/2005 18:13:56
#250547
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

324
Лобня
4 года

сообщение MVD
ИМХО это не выход.Дырочки периодически заростать будут.Надо тогда ещё и за этим следить.


Если совсем ничего не делать, то еще хуже. Смайлик :)
2005-11-1616/11/2005 18:14:36
#250548
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770
Russian Federation Moscow
10 года

[
а откуда он будет браться под водой?.....попробуйте через соломинку засасывать воду из стакана.....несмотря на разрежение в соломинке, воздух туда не попадает, пока уровень воды не окажется ниже кромки соломинки.........со внешником то же самое.........

Изменено 16.11.05 автор SaX [/q]С этим то все понятно.Остаётся вопрос, какого размера делать отверстие?Если маленькое-заростёт обрастаниями, если большое, то качать будет через него.Значит больше грязи в фильтр попадать будет и как следствие-чаще мыть, что не очень хорошо для дальнейшей герметичности.

2005-11-1616/11/2005 18:22:35
#250550
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение aldjami
Вчера впервые в жизни собрала и запустила внешний фильтр (Флюваль 103). Сейчас хожу с ободранными руками и поломанными ногтями. Мысль о том, что когда-то его придется вновь разбирать и мыть приводит в ужас.Смайлик :(
1) Можно ли как-то обойтись без промывок? И как? Временно надела на забирающую трубку губку от старого акваэля, но не знаю, поможет ли?
2) Вообще, как часто нужно мыть внешники? В нете написано, что раз в две недели, но ведь это бред! О какой биофильтрации может быть речь, если фильтр будет промываться раз в две недели?
3) Там наполнители в т.ч. керамические. Их нужно со временем менять или они вечные?
4) Я в одну из секций торф засунула. Когда его нужно будет вытащить? А что будет, если его не вытащить? Может, сам сгниет и утечет оттуда нафиг по трубочкам?
5) Там куча трубочек, соединений и прочей пакости. А если какое-то из соединений развинтится - у меня же весь аквариум через этот фильтр вытечет на пол! Особенно если на "входящей" трубочке, которая отфильтрованную воду в акву льет. Это мой ночной кошмар или такое правда бывает? Как-то спастись можно?



1.Без промывок нельзя, пре-фильтр (губку на заборной трубке) - примерно раз в неделю, сам фильтр (канистру) по мере загрязнённости (сильное ослабевание струи на выходе) у меня получается примерно раз в три месяца.

2. Можно мыть при необходимости хоть раз в неделю, просто чтобы сохранить колоннию бактерий не надо мыть субстрат, а губки если их две мыть по очереди Смайлик :)

3. Рекомендуют менять раз в пол года, поскольку они забиваются и почти не подлежат восстановлению.

4.Торф влияет на химический состав воды, смягчает её, нужно ли вам это? Подробнее не знаю сам не использовал, у меня только губки и субстрат, синтепон сначала поставил, потом выкинул за ненадобностью, быстро забивается.

5. В принципе соединения достаточно надёжны, но желающие усиливают их автомобильными хомутами подходящего размера, для надёжности или от вездесущих маленьких детей. Чтобы избежать затопления соседей, на заборной трубке, чуть ниже (примерно 5 мм.) того уровня воды, который получается у вас при подмене после слива, сверлится (прожигается гвоздём) отверстие, диаметром со спичечную головку, таким образом при разгерметизации сединений на пол утечёт столько воды сколько подменивается, а дальше фильтр засосёт воздуха и остановиться, не надо бояться что отверстие залепится грязью, отверстия с игольное ушко достаточно чтобы фильтр встал по ричине разной плотности воздуха и воды. А расположение отверстия ниже уровня постоянной смены воды позволяет не выключать фильтр при подменах. Хотя аквариумные конструкторы в виде фильтров и просты в обращении, но всё же лучше чтобы соединения вашего фильтра проверил мужчина с некоторым количеством грубой физической силы и умением разбираться в несложных чертежах - инструкцияхСмайлик :smart:.

Всего хорошего.Смайлик :smart:
2005-11-1616/11/2005 22:48:45
#250597
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Pushkino
17 года

сообщение Moon Cat
Чтобы избежать затопления соседей, на заборной трубке, чуть ниже (примерно 5 мм.) того уровня воды, который получается у вас при подмене после слива, сверлится (прожигается гвоздём) отверстие, диаметром со спичечную головку, таким образом при разгерметизации сединений на пол утечёт столько воды сколько подменивается, а дальше фильтр засосёт воздуха и остановиться, не надо бояться что отверстие залепится грязью, отверстия с игольное ушко достаточно чтобы фильтр встал по ричине разной плотности воздуха и воды.

Как я понимаю, помпа в фильтре охлаждается водой, а что будет если там воздух? Остановится, сгорит или еще что? На своем проверять не охота Смайлик :D
2005-11-1920/11/2005 00:58:17
#251494
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

805 2
Russian Federation Moscow
16 года

очень интересная защита стоит (готовая уже) на моем втором внешнике prime 20, там две трубки, одна в другой. Как только уровень воды падает, через внешнюю начинает поступать воздух, и фильтр перестает качать воду.

Много раз запускали фильтр без воды, он не сгорает, но ротор может испортится, если будет долго крутиться.


Женя, я не знаю, как устроен 103, но 104 не лучше.. Смайлик :) В плане многочисленных резиночек, скобочек, винтиков и шпунтиков. Муж собирал его 2 часа используя инструкцию, рисунки и весь запас богатого русского неформального языка. Менять губки можно раз в 3 месяца (мыть) субстрат мы тоже промываем 1 раз в три месяца в аквариумной воде.

Если фильтр не трогать, то наверное там не сможет ничего сломаться.

2005-11-1920/11/2005 01:52:52
#251499
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178
Russian Federation Moscow
12 года

Как я понимаю, помпа в фильтре охлаждается водой, а что будет если там воздух? Остановится, сгорит или еще что? На своем проверять не охота


Может сгореть... может полететь.... может просто ротор сломается..... но ремонт соседей стоит дороже чем новый внешник!!! АДНАЗНАЧНА!!! Смайлик :mad:

2005-11-2121/11/2005 13:02:25
#251791
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение Agasfer

Может сгореть... может полететь.... может просто ротор сломается..... но ремонт соседей стоит дороже чем новый внешник!!! АДНАЗНАЧНА!!! Смайлик :mad:


С этой точки зрения да. А вместе с синим пламенем помпа сгореть не может? А, то будет еще дороже чем ремонт соседей Смайлик :D Смайлик :D

Изменено 21.11.05 автор NikNik
2005-11-2121/11/2005 16:33:32
#251907
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

805 2
Russian Federation Moscow
16 года

2 NikNik
2 Agasfer

нет без воды помпа раскручивается и взлетает, как вертолет. Я хоть в физике и плохо разбираюсь, но у вас точно в школе был твердый кол. Не может она сгореть, если конечно ее спичками не поджигать.

2005-11-2222/11/2005 20:59:02
#252402
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Pushkino
17 года

сообщение Shell
2 NikNik
2 Agasfer

нет без воды помпа раскручивается и взлетает, как вертолет. Я хоть в физике и плохо разбираюсь, но у вас точно в школе был твердый кол. Не может она сгореть, если конечно ее спичками не поджигать.


Взлететь канистре весом неск. кг будет весьма затруднительно. По физике у меня был очень далеко не кол Смайлик :P. А сгореть может, что угодно, горят даже детские игрушки с питанием от двух пальчиковых батареек.
2005-11-2223/11/2005 00:29:40
#252464
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

805 2
Russian Federation Moscow
16 года

ну если это работа китайцев, то я верю, сгорят даже без батареек.
а фирменные фильтры делают учитывая fool-proof (если я помню этот термин правильно) - защита от дурака. То есть там предусмотрено, что их будут включать без воды. Кто не верит, читает тут, что такое это защита.
http://exler.ru/bann...

2005-11-2323/11/2005 03:18:17
#252477
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение Shell
нет без воды помпа раскручивается и взлетает, как вертолет.


Я плакаль... Смайлик :) Представляю картину - прихожу домой, а у меня полаквариума вытекло на пол, а над этим всем помпа летает и жужжит. Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
2005-11-2323/11/2005 16:05:48
#252651
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

805 2
Russian Federation Moscow
16 года

фильтр летает, а вдоль аквариума мертвые рыбы с косами стоят... и тишина...

Изменено 23.11.05 автор Shell

2005-11-2323/11/2005 18:02:02
#252714



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top