go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 2582
Нижний Новгород
2 года

Петрович на Уазике

Продолжение пути ульяновской двадцатки с подоконника.

Уазик переехал с окна в шкаф, был полностью отмыт, словил пару царапин на лобовое стекло и тонировочную плёнку на заднее, обзавёлся дополнительной печкой и "люстрой".
После перезапуска, в долгом ожидании главного жителя, аквариум был заселён вишнями и аманками, а так же использовался как карантинник.

Свет- BioDesign Q-Led 850Лм 4200К, грелка 25вт из комплекта Aqua El Shrimp Set.
Грунт- Barbus Розовый кварц 2-4мм, камни- UDeco Elephant.
Растючка- Валлиснерия Нана, марсилия, глоссостигма, Bucephalandra Kedagang, сальвиния и лимнобиум. Первые две недели плавал роголистник.

Светильник
Светомаскировка
Инфузории

Насчёт светильника- громко сказано. Это скорее кронштейн с патроном под бытовую лампу-спот. Лампа настолько сильно лупит в глаза, что пришлось заколхозить лошадиную шору из чёрной плёнки и изоленты. Мне даже нравится, напоминает армейскую светомаскировку фар. Под светильником любят собираться инфузории.

Запуск - три месяца - девять месяцев:
Перезапуск
Три месяца
Девять месяцев

Глоссостигма влёгкую задушила марсилию. По мере нарастания почвопокровки постепенно убирал валлиснерию.

За этим неспешным процессом размышлял, кого же сюда заселить. Раздумывал о макроподах, пумилках, петушках...

И, две недели назад, случайно наткнулся на этого красавца. Петрович- типичный невольно понаехавший житель пластикового стакана, и зовут его на самом деле скорее всего что-то типа Пень-Сунь-Вчан.
Петрович
Петрович
Петрович

Характер- умеренно-суровый. С угрожающей мордой патрулирует акву. Любит лежать на ковре из глоссы. Регулярно и безуспешно охотится на вишен- бедный Петрович не в курсе, что до него тут сидели гуппи да пецилии, и все выжившие на данный момент креветки- отборная элита с реакцией мухи и ловкостью ниндзя. Но всё равно, на всякий случай перед посадкой петушка самые яркие вишни были отсажены. После очередной удравшей креветки Петрович выпускает пар, пугая своё отражение. На аманок и улиток внимания не обращает, словно их нет. С первого дня научился выдёргивать из ковра аулофорусов.

Неделю спустя Петрович проявил таки свой хвалёный лабиринтовый интеллект и усложнил тактику охоты. Если в первые дни он делал банальный одиночный бросок в стиле кобры, от которого креветы легко улетали одним гребком, то теперь он сразу же, без задержки, делает и второй и третий выпад, вынуждая бедную креветку паниковать. В природе вишня, делающая несколько отскоков в секунду, почти всегда успешно уходит и теряется. Но не в двадцати литрах- бедняги упираются в стекло, в поверхность, в траву...

Удалось увидеть и даже сфоткать успешную охоту на креветку. Сантиметровая вишенка была загнана в западню в прогалине ковра. При этом охотник использовал, не знаю, специально или нет, своё изогнутое полукольцом тело в качестве ловушки.
Охота

В момент "щелчка затвора" креветка уже внутри пасти.

Субъективно, для такого немелкого петушка двадцатка мала, ему негде разогнаться. Хотя, сам он вроде доволен. Посмотрим.

Креветы
Креветы
Креветы
Карантин
Петрович
2019-04-0505/04/2019 18:07:05
#2624081
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
18 дн.

Очень крутой, брутальный и суровый дизайн! Реально, Уазик. Наверное, это благодаря камням :-) Петрович офигенно хорош.
А эта шторка/заслонка на светильнике, она в комплекте? Я не замечал раньше этой опции)

2019-04-1212/04/2019 10:08:16
#2626617
Нравится Woenprom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 2582
Нижний Новгород
2 года

Cepж

Это колхоз, кусочек заднего фона и черная изолента.
2019-04-1212/04/2019 12:59:23
#2626662
Нравится Cepж
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Woenprom

Очень красивый петушок.
2019-04-1212/04/2019 13:02:58
#2626665
Нравится murzilka1019, Woenprom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 2582
Нижний Новгород
2 года

Полгода спустя. Драма в трёх сериях.

Забил всех садовников
Сад прекрасным расцвёл
Одиноко. Хочу утопиться



Петрович бодр и полон сил.
Научился более эффективно ловить вишен. Так же, как их ловят опытные креветкодержатели: если ооочень меееедленно поднести сачок к вишне, то она сама в него с любопытством залазит и начинает его есть.
Этот умный рыбс просёк данную фичу на второй месяц содержания. Только вместо сачка его морда.

Когда вишни кончились, Петрович взялся за аманок. Не с целью скушать, нет. Он их просто пытался прогнать с территории. Гонял без отдыха, не давая есть. Днём и ночью.

Самая мелкая сбежала, просочившись в щель покровного стекла, где кронштейн светильника. Нашёл на полу в виде сухого клубка пыли с усами. Взял за усы и понёс до унитаза. Когда до канализации оставалось буквально два шага, несчастная вдруг брыкнула хвостом. С удивлённой рожей отрулил в сторону самого ближайшего акваса, коим оказалась техническая ёмкость с роголистником на подоконнике. Десять минут это сгусток грязи лежал без движения. Потом вдруг зашевелился, отряхнулся, и из пыли выбрался молодой самец аманки. Он ещё просидит несколько часов без движения, задумчиво глядя в окно, вдаль, мимо берёзок... Жив-здоров до сих пор.

После сей драматичной, в духе сериалов, истории, сразу кинулся устанавливать судьбу трёх оставшихся аманок. Полчаса пялился в аквариум, пытаясь разглядеть. Никого. Облазил весь пол с фонариком. Нету. Ну и чёрт с ними, сказал сам себе и пошёл спать.

На следующий день произошла вторая серия драматического сериала. Находясь в другой комнате, я услышал громкий характерный стук покровного стекла. Подкравшись, аки лев в саванне, к шкафу с аквариумами, я увидел душераздирающую сцену со злобным петухом и крупной самкой аманки в главных ролях. Бедняжка хаотично носилась по двадцатке на максимальной скорости, пыталась забиться то в одну, то в другую щель или угол, тщетно пытаясь спрятаться от вдруг обезумевшего красно-синего ненасытного чудовища.
В сачок она далась сразу и без сопротивления, словно понимала, что её спасают.

Прикинув размеры щели и креветки, я понял, что зря считал всех аманок сбежавшими наружу. Засучив рукава и вооружившись фонариком, начал ворошить почвопокровку и двигать камни. И таки нашёл оставшихся двух, голодными, вялыми, но живыми. Закинул всех троих в соседний кубик, где они сразу начали с упоением жрать корягу.

Цветущий сад
Скорее болото


А тем временем, оставшийся без креветочного ухода Уазик начал меняться буквально на глазах. Из ковра глоссостигмы показалась нитчатка. Через пару-тройку недель её стало уже достаточно много, чтобы глосса встала и начала желтеть. Аквариум тут же зацвёл. И цветёт до сих пор. Стебли глоссы начали разваливаться, коврик приподнялся. Под плотным (благодаря нитчатке) ковром в полной безопасности живут и плодятся уцелевшие вишни, чем сильно бесят Петровича.

Тина
Коврик


Всё бы хорошо, если бы не одно недавнее событие. В очередной попытке добраться до скребущихся под ковром гадёнышей, петух таки умудрился заплыть внутрь слоя нитчатки и там запутаться. Намертво. Обнаружил его уже неподвижным и не реагирующим на стук пинцетом по стеклу.

Сразу вспомнилась фраза из одной советской, ориентированной на юного читателя книжки: "лабиринтовые- рыбы, которые могут утонуть". Когда начал рвать нитчатку, чтобы достать труп и скормить его (заслужившим это) аманкам, этот хмырь вдруг ожил, глотнул воздуха, осмотрелся, и начал клянчить чё пожрать. Третья серия драмы, блин.

В данный момент петух пересажен в безопасный комфортный изолятор, а сюда посажены аманки, чьим заданием является восстановление порядка в акве. Такие дела.
2019-10-0505/10/2019 14:53:43
#2682421
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 2582
Нижний Новгород
2 года

legal_ice - woenprom 4:0

На фоне петуховой смертности в соседнем блоге пост.

Рыбы- существа подлые.
И закон подлости свято соблюдают.
Если над ними трястись- дохнут от чиха. Если на них начхать- живут и не чихают.
Как мой хмырь, чьего конца я уже подсознательно жду (почему- объяснял в соседнем блоге).
Петрович на Уазике
Петрович на Уазике

Живёт при гыхе >10 и пыхе под 8
Жрёт китайский мотыль прайм и замороженный трубочник, который обожает и жрёт как не в себя, аж из жабр вываливается и вокруг головы обматывается
Петрович на Уазике

(по прежнему сидит в изоляторе-акваэле, так шо пост можно бы озаглавить "Петрович на Нысе")
Петрович на Уазике
2019-12-2222/12/2019 22:02:11
#2722773
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

848 886
Москва
18 дн.

Про закон подлости прямо в точку! Но как сейчас дела у Петровича? И очистили ли аманки УАЗик?

2020-01-0203/01/2020 00:46:35
#2727494
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14527 26755
Санкт-Петербург
37 мин.

Woenprom
чот проглядела тут у вас петухомерку. вы мне накрутили баллы, я вроде только троих пока извела...
2020-01-0203/01/2020 00:52:53
#2727501
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 2582
Нижний Новгород
2 года

Табл* Неиспрвн*


legal_ice
чот проглядела тут у вас петухомерку. вы мне накрутили баллы, я вроде только троих пока извела...

Я запутался без бульдозера, куриц вроде две было? Смайлик :)

Cepж
Но как сейчас дела у Петровича? И очистили ли аманки УАЗик?

Петрович кайфует, в праздники у всех двухразовое кормление.
На нитчатном фронте дела как в 44 году. Курская Битва выиграна, но работы ещё много.
nitka
nitka
nitka
2020-01-0303/01/2020 15:51:14
#2727668
Нравится Cepж, AngelaG, le_beda
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14527 26755
Санкт-Петербург
37 мин.

Woenprom
запутался без бульдозера
та я уже сама запуталась, не, вроде одна ))
2020-01-0303/01/2020 15:53:01
#2727671
Нравится Woenprom
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

legal_ice
Одна курица, у меня всё подсчитано.
2020-01-0303/01/2020 15:57:26
#2727673
Нравится AngelaG, le_beda
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 2582
Нижний Новгород
2 года

Петровича больше нет.
Прожил у меня год и три месяца. Последние два месяца жизни он прямо конкретно увядал- сначала размохрился и укоротился хвост, потом петух частично ослеп, начав промахиваться мимо еды.

Трупик "похоронил" в общаке- аманки, которых он почти убил, наконец дождались...


Аквариум давно очистился от водорослей, глоссостигма восстанавливать ковёр не торопится. Уверен, причина кроется в свете - та стартовая комплектная лампа перегорела и была заменена на ширпотреб из продуктового гипермаркета.

Декабрь 2020
Декабрь 2020
Вишня

Понавтыкал на задний план криптокорин.

В данный момент в акве проводятся коварные опыты по скрещиванию баллонов-рубин с дворняжками "редиско-триколор", потомками тех самых овощей-убийц с птички.

Малёк

Опыты уже принесли первые результаты- красно-чёрная редиска, пока длиннотелая... Смайлик :36:

Изменено 1.1.21 автор Woenprom
2021-01-0101/01/2021 17:20:43
#2853785



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top