go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Пецилия: налет/обесцвечивание + подгнивают плавники

- Объём аквариума: 240
- Его возраст: 1 месяц
- Температура 27
- Сведения о грунте: гравий 2-4мм и сера флорадепот
- Частота и режим подмен воды: последний раз неделю назад 25%, сегодня утром повторил...
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения: ничего не использую
- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: в подписи
- Кормление рыб: артемия и мотыль мороженый, трубочник сухой, чипсы для сомов СЕРА, и сухой корм от JBL для живородящих

Собственно вот и сама больная:
[URL=http://savepic.ru/730490.htm]Картинка с форума[/URL]

Болезнь обнаружил только что, с утра наблюдал вроде бы ничего не было - такое бы я точно не пропустил. Между утренним наблюдением и временем когда я обнаружил больную прошло 10-12 часов... за это время почистил слегка стенки аквариума магнитной счеткой + просифонил слегка грунт. Заменил 25% воды на воду из крана, примерно той же температуры что и в акве... кормил дважды за день по чуть чуть сухим кормом(вчера был мотыль - ели без фанатизма)


Изменено 27.7.09 автор Миссия-АКВА

2009-07-2324/07/2009 00:15:32
#880240
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130 10
Armenia
1 года

А какие еще симптомы присутствуют(рыба - вялая, делает калебательные движения, чешится и т.д.)?

2009-07-2324/07/2009 00:23:25
#880241
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Vahan

Точно, об этом забыл! Никаких иных признаков болезни: ест, плавает с другими пецилиями, кушает, плавает под кормушкой весь день - как и все другие! Активна как всегда. Не чешится, плавает ровно, вверх не всплывает, держится как и другие в середине толщи воды.

Отсадил я её в таз с 10 литрами воды. Не хочу рисковать другими. Аэрацию сейчас тоже ей кину.
2009-07-2324/07/2009 00:29:44
#880245
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Фото крупнее.

Не забывайте кликать на картинку!
Решил выложить фото покрупнее, возможно поможет...
[URL=http://savepic.ru/769404.htm]Картинка с форума[/URL]

2009-07-2424/07/2009 01:20:02
#880262
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130 10
Armenia
1 года

По одному сиптому трудно определить, но все же...этот симптом бывает при начальной формы Костии, Хилодонеллы и в меньшей степени (вероятно) Сапролегии и плавникой гнили. Я бы вам посоветовал использовать Микопур, который "работает" против (почти) всего, что я перечислил.

2009-07-2424/07/2009 01:36:58
#880266
Нравится Миссия-АКВА
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Vahan

Спасибо! Сам в этом дуб дубом, поэтому если больше никто ничего не скажет до завтра, поеду в магазин за лекарством которое вы назвали!
2009-07-2424/07/2009 01:52:19
#880268
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130 10
Armenia
1 года

Миссия-АКВА
Микопур Немецкое лекарство, так что точно будет.
2009-07-2424/07/2009 01:59:39
#880270
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Vahan

Скорее всего найду это лекарство,

Начитался тут на тему заболеваний живородящих - решил завтра рыб не кормить вообще, послезавтра совсем чуточку - этакая профилактика. А больной в таз добавил воды соленой - 2 чайные ложки на 10 литров! Если хуже станет, сразу за лекарством, а нет! Ну нет... тогда повезло.

Тут пока ходил по дому искал чем таз накрыть, моя пецилия уже на полу. Чем накрыть найти было не легко - долго искал, не знаю сколько она пролежала на полу. Пришел, а она уже сухенькая лежит, даже не дергаеться, но я её в таз - спустя 20 минут плавает как ни в чем не бывало! Мне кажется жизненные силы в моей больнушке присутствуют... может перекорм?? Хотя даю не много...

Дорогие форумчане,
не бейздействуйте. Пока самолечение. Потом, если никто ничего больше не посоветует - Микопур, по совету Vahan. Может идеи есть из "Народного"? Может кто знает, что за болезнь?

Изменено 23.7.09 автор Миссия-АКВА
2009-07-2424/07/2009 02:53:14
#880274
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Jackson
9 года

Миссия-АКВА

Грибка и плавниковой гнили вроде нет, плавнички чистые. Если меня не подводит зрение, у рыбки не хватает нескольких чешуек. Это белое пятно вы имеете в виду? Оттопыренных чешуек тоже не видно. Может просто ободралась? Я бы посадила обратно в общую банку и добавила пимафикса, или сока алоэ, поможет зарасти ранке, ну или чего-нить еще ранозаживляющего, но для биофильтра негубительного Смайлик :doctor:. Только уголь пока уберите из фильтра.
И наблюдайте, если симптомы более заметыми станут - проведите более детальную диагностику на www.fishy.ru
Кстати, это белое пятно на пушок плесени не похоже? Если плесень - то точно противогрибковое надо что-то вносить. То есть в вашем случае - отсаживать и заливать микопур.
Удачи вам!
2009-07-2424/07/2009 03:54:29
#880278
Нравится Миссия-АКВА
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Nisa

Спасибо!

Мне тоже так кажется - про чешуйки! Не хватает с десяток может. Может быть и ободралась, только ума не приложу где... в акве совершенно отсутствуют какие либо острые углы - для присосок все выбирал.
Думается мне пусть посидит она бедняга в тазике ночь, а утром как проснусь сделаю внешний осмотр каждого миллиметра больной и оставшихся в акве рыбок. Рыбка на сегодня уже настрадалась.... и ловил я её, и 1,5 метра с тазика на пол она летела, и без воды неизвестно сколько лежала...пусть отдохнет, а соль в воде придаст думается мне сил.

Удачи не только мне, но и моим рыбкам...
2009-07-2424/07/2009 04:12:00
#880279
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Может кому пригодится.

Крайне наглядное определение частовстречающихся заболеваний...

У меня вроде бы ни на одно из заболеваний по ссылке не похоже... ну чисто визуально! А не визуально, так моя рыбка вообще здорова.
2009-07-2424/07/2009 04:30:40
#880280
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

если рыбка уже отсажена нужно аккуратно подсолить воду (постепенно) чеще всего для живородок этого оказывается достаточно. не залечивайте рыбсу зря.

2009-07-2424/07/2009 09:07:33
#880341
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

YuLiKa

Спасибо за участие!
"Залечивать" никто и не собирается... сначала методы "лояльной" терапии. Соль. Если найду сегодня время сгоняю за витаминками для основного аквариума. Очень хочется чтобы все обошлось...



***

Достал из воды пораженную рыбку... покрутил, осмотрел, сравнил с многочисленными фото в интернете - не похоже не на что на 100%, но похоже чем то на многое... По моему не достает нескольких чешуек... а налет за ночь вроде бы стал менее очевидным.

Сегодня у одной пецилии в аквариуме заметил интересное поведение. Подплывает к листику лимнофилы - тыкается мордочкой, потом сальто и ударяет хвостиком, ну или боком о листик... так шустренько... повторила несколько раз. Пока её гарра не прогнала с листика, который она как раз в этом момент хотела почистить... Внешне рыбка выглядит как обычно, ни пятен, ни не достающих чешуек, ни каких либо признаков иных заболевания...

Изменено 24.7.09 автор Миссия-АКВА
2009-07-2424/07/2009 14:58:05
#880588
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

а вот это уже похоже на почесывания - померить бы водичку на пыхи на азотины...

кстати налет видимый только вдоль тела вполне могет оказаца повышенным слоем слизи в ответ на агрессивную среду..

если соберетесь сыпать соль в основную акву сначала надо убедица что параметры воды в норме.

Изменено 24-7-2009 автор YuLiKa

2009-07-2424/07/2009 15:10:45
#880597
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Jackson
9 года

Согласна, похоже на почесывание. Однако, я бы соль сыпать не стала, у вас ведь не только живородки, к тому же растения в восторге не будут и сомам неприятно. Ну или берите специальную лечебную соль для аквы.
Рыбку могли побить, а могла и сама ободраться. У меня однажды барбус за фильтром застрял, пока я с работы вечером не пришла, там сидел. Пока его оттуда выковыривала - несколько чешуек потерял. Ничего, потом выкарабкался.
Водичку померьте, на жесткость и на нитриты.

2009-07-2424/07/2009 19:50:50
#880759
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

YuLiKa, Nisa


Может и почесывания... но внешне все идеально, и вода у меня супер-пупер(в подписи), но а так: NO2 - 0, NO3 - 10-20, PH около 7. Может и ободралась где, но мне кажется если только с помощью сомов либо гарр... первые могли защемить и потрепать, а вторые могли на скорости её очень сильно ударить, но чтобы потеря чешуи!? Ух и не знаю!

В любом случае мне уже показалось, что и двух других есть признаки того же, но никто из "независимых экспертов" со мной не согласны. Все говорят, что все идеально, но я не рискую. На ночь всех в соль! Утром трех самок достану, больную еще раз проверю... сменю часть воды и добавлю еще соли если будут очевидные улучшения. Гарра тоже вроде бы как с повреждением чешуи, но там вроде бы как просто отсутствие трех соседних чешуек - думается мне, что где-то не вписалась(по одной она уже как то теряла...)

Лечит ли время и соль.... + низкая температура это мы узнаем завтра!
2009-07-2424/07/2009 23:18:16
#880893
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Рыбки проходящие "солетерапию" были сегодня обследованы очень тщательно и две рыбки из четырех были направлены к скучающим в основном аквариуме самцам. Две же другие: больная и её подруга были еще на ночь оставлены в подсоленой воде с низкой температурой - 22-23 Градуса и мощной аэрацией - это я к тому, что больше всего налет походит на колумнарис - и не я один так считаю(спасибо за помощь). Почему две? Вторая ИМХО имеет так же некие белые полосочки вдоль хребта - если завтра они не изменят интенсивность, то я ошибся, а если нет, то курс лечения будет продолжен до победного(хочется верить) конца.
Завтра воскресенье, а значит рыбкам как минимум в соли бултыхаться до понедельника - магазины в воскресенье закрыты.

...На западном фронте без перемен!

Уважаемые форумчане,

Микопур я так понимаю довольно мощный... - а ведь я не уверен, что рыбки вообще больны... может действительно реакция на что-либо, а может ободралась, а может это временно и само пройдет...

посоветуйте чегонить не очень ядовитого, но с широким спектром антибактериального действия...

2009-07-2626/07/2009 02:36:14
#881313
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Болезнь прогрессирует

[URL=http://savepic.ru/778473.htm]Картинка с форума[/URL]

[URL=http://savepic.ru/784617.htm]Картинка с форума[/URL]

Собственно вот... у первой рыбки появились следующие симптомы: 1 - хвостовой плавник, да и другие поражены, 2 - плавает чуть накренившись на бок.
Пищу как и раньше принимают на ура, плавают в отдельном аквариуме на 54 литра - абсолютно пустой, только распылитель пузырьков и соль - концентрация около столовой ложки на 10 литров..., температуру снижал до 23, сейчас буду поднимать плавно до 25, завтра до 27... а дальше будем видеть

Посоветуйте лекарство, ну или помогите поставить диагноз!
Уповаю на вас мои дорогие... Как скоро нужно начать лечить? Если начну с первого числа, насколько это усложнит лечение?

Изменено 27.7.09 автор Миссия-АКВА

2009-07-2727/07/2009 19:49:38
#882311
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Jackson
9 года

Миссия-АКВА

Это уже хуже. Смайлик :( Очень я не люблю белые пятна вкупе с повреждением плавничков. Это говорит о бактериальной инфекции. Может быть (и желательно чтобы так было) обычная плавниковая гниль+рыбка ободрала чешуйки, тогда вот http://www.fishy.ru/... А может быть и колумнарис. Что гораздо хуже, однако то что пятно не увеличивается и губы не белеют пока оставляет надежду на гниль... Смайлик :( http://www.fishy.ru/...
Я бы начала вносить TC- капсулы от Aquarium Pharmaceuticals, но это лекарство доступно тут, у вас наверное антибиотики от SERA или тетры, без поднятия температуры. При бактериалке не надо температуру поднимать.
2009-07-2727/07/2009 21:36:54
#882394
Нравится Миссия-АКВА
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Nisa

Спасибо огромное...

Если это некая бактериальная/грибковая болезнь, допустим не колумнарис... тогда какое лекарство лучше взять Tetra fungistop(вроде бы как против грибковых больше) или general tonic | Sera бактопур, микопур(ток же против грибковых), бактопур директ... склонаяюсь к тертре general tonic - но не слабое ли оно!?

Про температуру понял... остановлюсь на 23-24
2009-07-2727/07/2009 21:57:26
#882419
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Jackson
9 года

Миссия-АКВА

Скорее всего это не грибок, присмотритесь, при грибке будет либо ватный пушок, либо нити тянущиеся от хвоста. Но я честно говоря этого не вижу на фото.
Если этих признаков нет, то берите антибактериальное. Плавниковая гниль и Колумнарис это бактериальные заболевания вызываемые разными видами бактерий. TC капсулы подходят от обеих, а вот с тетровскими и серовскими продуктами я знакома меньше. Мне знакомы либо советские лекарства типа антипарантибакметиленовый синий, либо уже Aquarium Pharma. На ранней стадии помочь может Pimafix в общую банку, но он очень слабый, что не так губительно для биофильтра и растений. Я бы все-таки попробовала Пимафикс в акву, и если есть отсадник - то ванночки с антибиотиком (честно - не могу посоветовать тетровские или серовские виды антибиотиков, т.к. попросту их не знаю).
2009-07-2727/07/2009 23:49:58
#882487
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Начал принимать более радикальные меры чем соль....

добавил Tetra General Tonic с расчетом 7 мл на 20 литров(обычная дозировка 5 на 20, сильная 10 на 20)... одна рыбка начала биться в стекло мордочкой - хотела покинуть "лечебную палату", но врач сильно отругал...
Первый цикл лечения 5 дней...

Температура в "лечебнице" 24-25
Аэрация включена... свет выключил после внесения препарата - освещение чуток есть от большого.
Вода 50 литров свежая(в большинстве своем из большого акваса, там нитраты/нитриты/амиак по нулям...)
Вчера кормил, сегодня не стал... завтра дам чего-нить перекусить...
Вода после внесения препарата стала насыщенно-зеленой...

через 5 дней отпишусь о результатах...

2009-07-2828/07/2009 17:05:10
#883096
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Jackson
9 года

Миссия-АКВА

Вот, нашла хорошую ссылку на ютюб, только серовской рекламы много...
Там 4 фильма, тот на который ссылка - начинается с описания колумнариса и лечение - это фильм 3. Окончание фильма 2 про признаки колумнариса.
Удачи рыбкам!!!
2009-07-2828/07/2009 19:57:46
#883187
Нравится Миссия-АКВА
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Nisa

Ага,
микроскоп скорее всего придется покупать...
Спасибо за ссылку.

Я больше всего склоняюсь именно к колумнарису(меня так же склоняют к этому диагнозу более опытные), но решил взять тетру а не серу, по двум причинам - а) на немецких форумах часто проскакивает сообщение, что тетра более "мягкое" средство. б) бактоптур директ отсутствовал на прилавках, а боктопур был. - по универсальности не уверен.

Хочется верить, что я не промахнулся!
Результаты с меня!
2009-07-2828/07/2009 23:13:15
#883351
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

На еще одной самочке в основном аквариуме нашел посветление чешуи размером 2-3 мм - вторая как то странно переодически чешется, хотя вода хорошая, и до последнего времени все устраивало! Обоих в "лечебницу" поместил - пока вроде бы чувствуют себя хорошо...

Если поможет мое лечение, то вряд ли можно будет утверждать, что это за болячка была, но это в данном случае и не важно - важно здоровье рыбок!

P.S. Обнаружен еще один малек пецилий... и того за 2 недели два!))

2009-07-2929/07/2009 19:03:44
#883937



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top