go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3 3
Canada
8 мес.

Петуху что то поплохело

Петуху очень резко стало плохо. Буквально за ночь, сначала он перестал обращать внимание на свой обычный корм(сухой корм для Петушков), хотя в кормежный угол приплывал, и большую часть времени он проводит либо лежа на дне, либо вися в растениях, но как то не естественно, выглядит очень летаргичным. Я сменила корм на замороженных червей, их с пинцета петух ест, но не охотно, нужно прямо таки подносить к его носу, что бы заинтересовать. Сегодня он даже не поплыл в уголок для комержки.
Поведение его изменилось 5 дней назад.
Единственное изменение в жизни петуха это сильная жара которая как раз тогда стояла. Я охлаждала воду вентилятором и кубиком льда (от кубика он явно был веселее)

Аквариум:
Запуск в феврале от донора
20л
Фильтр(губка, уголь, биомедия)
Аэрация
Живые растения, из украшений коряга
Живет один грустный петух
Тесты воды делала 3 дня назад, амиак-нитраты-нитриты около 0. Ph высокий около 7.
Подмены воды раз в неделю 20% и сифон грунта

Можно ли как то помочь моей рыбище? А то он похоже навострился в рыбий рай.

Для форума
Для форума
2023-07-1111/07/2023 21:06:22
#3093062
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1215 1219
Russian Federation Khabarovsk
3 дн.

Sov_pil_sok
По моим ощущениям ваш петушок просто стареет, после года жизни они уже не летают как ракеты, а предпочитают висеть, лежать, едят мало и неохотно. Каков возраст рыбки? Вообще, петушки теплолюбивые создания, и выдержат температуру даже в 30 градусов, при частых подменах воды. Мой совет, вынуть уголь из фильтра, взамен него положите губку. Если с февраля лежит уголь, то возможно он начал отдавать вредные вещества в воду. Растения выглядят неважно, кстати, уголь тоже может способствовать тому, что они плохо растут. Мой совет таков: убрать уголь, внепланово подменить воду и делать подмены пару раз в неделю. Убрать гниющие и ободранные стебли роголистника. Оборвыши можно поместить в банку с водой и поставить на подоконник, возможно они дадут новые стебли. Петушка не кормить дня три, с ним ничего не сделается без еды, рыбы могут голодать без последствий пару-тройку недель точно. После голодания кормить мало, штук 7 гранул в день или немного мелкого мотыля., штучек 5. И еще, неизвестно, какая коряга в аквариуме, я бы убрала. Петушку вместо коряги желательно бы положить сухие коричневые дубовые листья. Можно для поднятия тонуса заварить чай в кружке и пару ложек заварки вылить в аквариум. Вроде е всё, ребята дополните или поправьте, если что не так.
2023-07-1212/07/2023 05:53:02
#3093107
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
2 дн.

Dixy

Штучек 5 мотыля это много. Даже я столько не даю, хотя люблю закармливать петушков. Помимо этого, петушок ведет малоподвижный образ жизни, поэтому хватит и 2-3.
В остальном присоединяюсь
2023-07-1212/07/2023 07:00:46
#3093113
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
2 дн.

Поделайте временно такие подмены, как раз в неделю, каждый день. Посмотрите, что будет через недельку. За время жары вполне могли возбудиться и размножиться какие-то условно патогенные товарищи.

2023-07-1212/07/2023 21:03:40
#3093212
Новичок

Аватар пользователя

3 3
Canada Surrey
8 мес.

Подмену сделала, листья куплю сегодня.
Мне прям сложно определить, зря ли я животину мучаю, плавает он нормально, когда хочет (и до верха доплывает и не заваливается)
Растения тоже перестригу.
По поводу коряги, она из виноградной лозы, такие можно же вроде.

Возраст петуха покрыт тайной, у меня он с апреля, куплен в зоомагазине. Точно знаю что привезен из Тайланда.

Уинстон

Сделаю подмены с сегодняшнего дня, значит.
Я вчера ему сунула УФ лампу, она должна была за сутки всю его воду профильтровать
2023-07-1212/07/2023 21:41:41
#3093218
Новичок

Аватар пользователя

3 3
Canada Surrey
8 мес.

Апдейт по петушине, после всех указаных советов рыбище стало явно лучше, плавает, ведет себя не как труп рыбы, ест. Но теперь он сидит на диете, и кормим его гораздо меньше чем раньше.

2023-07-1818/07/2023 20:31:47
#3094042
Нравится Мелиса, afedorow, Tanushka_80

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top