go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Ukraine Usatovo
17 года

петушки и 6 литров

Есть вот такой вот небольшой аквариум в котором живёт самец петушок и как мне кажется очень хорошо себя чувствует. Имеет смысл посадить к нему самку ?
В принципе укрытия есть - на поверхности в больших количествах роголистник, можно прятаться. Или будут бесконечные драки так, что самка не выживет?

2007-06-0707/06/2007 12:54:20
#472755
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation Moscow
16 года

мой петушок весь роголистник разгрыз на мелкие фрагменты, которые потом валялись на дне и их пришлось удалять

2007-06-0707/06/2007 15:40:12
#472824
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

308
Russian Federation Balashikha
11 года

сообщение Senser
Есть вот такой вот небольшой аквариум в котором живёт самец петушок и как мне кажется очень хорошо себя чувствует. Имеет смысл посадить к нему самку ?..

А какой смысл?
Вы нерестить хотите?
Тогда одной банки явно мало.
За компанию?
Так петьке компания совершенно по-барабану.
По природе петухи одиночные рыбсы.
Самка приплыла, отнерестилась и быстрее ноги делать...вернее плавники намыливать:-)
В общем подсадка самки - просто создание лишних проблем.
Оно Вам надо?
2007-06-0707/06/2007 16:34:23
#472851
Новичок

Аватар пользователя

8
Ukraine Kharkov
15 года

У меня тоже петушок. В 12 литрах. Самозабвенно строил гнездо, целыми днями этим занимался. Купила я ему самочку. Растений было достаточно, ей было где спрятаться. Но мои переживания насчет укрытий для самки были лишними. Она отнерестилась несколько раз (икру съели неоны), а потом начала нападать на петушка. Хватала его за хвост, петух убегал, но девушка не отцеплялась. Так и метались по аквариуму. Обскубала совсем хвост. Пришлось ее отсадить.

2007-06-0707/06/2007 16:42:48
#472854
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Ukraine Usatovo
17 года

сообщение and_rew
А какой смысл?
Вы нерестить хотите?
Тогда одной банки явно мало.
За компанию?
Так петьке компания совершенно по-барабану.
По природе петухи одиночные рыбсы.
Самка приплыла, отнерестилась и быстрее ноги делать...вернее плавники намыливать:-)
В общем подсадка самки - просто создание лишних проблем.
Оно Вам надо?


Мне просто его жалко, так-как пока не поставил зеркало он целыми днями дрыхнул как убитый.
2007-06-0707/06/2007 18:05:14
#472884
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

308
Russian Federation Balashikha
11 года

сообщение Senser.. Мне просто его жалко, так-как пока не поставил зеркало он целыми днями дрыхнул как убитый.
А убитую курицу или обкусанный хвост петуха не жалко будет?
2007-06-0808/06/2007 11:37:50
#473092
Новичок

Аватар пользователя

8
Ukraine Lviv
15 года

сообщение Senser
Мне просто его жалко, так-как пока не поставил зеркало он целыми днями дрыхнул как убитый.

Это их нормальное состояние. И зеркалом не надо злоупотреблять.
2007-06-0808/06/2007 23:22:08
#473289
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159
Старый Оскол
10 года

Жил у меня петя в 5 Литрах с мелким кустиком ануба, скучно ему там... гнездо строил, рожи и мне и зеркалу корчил, пожалел я его и пересадил в 30 Л.

2007-06-0909/06/2007 10:20:51
#473369
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Ukraine Usatovo
17 года

сообщение Алёнка

сообщение Senser
Мне просто его жалко, так-как пока не поставил зеркало он целыми днями дрыхнул как убитый.

Это их нормальное состояние. И зеркалом не надо злоупотреблять.


Зеркало я вообще не убираю, он теперь на него почти не реагирует, хотя иногда очень редко надувается, но это чисто для зарядки. Смайлик :)
2007-06-1111/06/2007 13:58:49
#473793
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Ukraine Usatovo
17 года

петушки и 6 литров

Вчера полностью поменял воду в акве отстояной прмерно 2-3 дня водой(точно не знаю), после чего петя стал какой-то вялый, почти целые сутки дрыхнет в одном месте в углу у поверхности. Есть подозрения, что ему вода не нравится. Насколько петушки привередливы к качеству воды и особенно к водопроводной насыщеной хлоркой жёсткой воде, пусть и постоявшей в банках несколько дней?

2007-06-1111/06/2007 14:03:27
#473794
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

308
Russian Federation Balashikha
11 года

сообщение Senser
Вчера полностью поменял воду в акве ...
Простите, а кто Вам посоветовал менять воду ПОЛНОСТЬЮ?????
Информации о запуске аквариума полным-полно.
Но нигде таких советов не встречал......

сообщение Senser
Есть подозрения, что ему вода не нравится...
Очень правильные подозрения.

сообщение Senser
Насколько петушки привередливы к качеству воды и особенно к водопроводной насыщеной хлоркой жёсткой воде, пусть и постоявшей в банках несколько дней?
Даже непривередливым рыбам водопроводная вода противопоказана.
В отстоянной воде хлора нет - он летуч и выветривается довольно быстро.
Но эта вода мёртвая. Живых организмов в ней нет. Не живут они там опосля тотальной дезинфекции на водопроводной станции. А Вы туда живую рыбу....... Почитайте про биобаланс, гидрохимию(азотный цикл) - тут полно понаписано об этом.

Петушки в природе живут в "старой" воде. В рисовых лужах. В воде мягкой и кислой, насыщенной гуминовыми кислотами.
Они лучше перенесут редкие подмены, чем тотальную замену.
Если хотите, чтобы Вашей рыбе было хорошо - постарайтесь создать приближение к природе, а не к стерильности.
2007-06-1111/06/2007 22:12:05
#473864
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Ukraine Usatovo
17 года

петушки и 6 литров

Причина: В акву кинули икру морского бычка, после чего петух начал наряжать ею роголистник как новогоднюю ёлку. На следующее утро вода стала настолько мутной что вся рыба(пару гуппий) паслась только у поверхности жадно глотая воздух. Петух при этом мирно спал переваривая съеденую икру, не знаю как ему но гуппиям явно было не хорошо.
По поводу природной среды обитания петушков. Имеет смысл кинуть зёрна риса или как приспособить воду под эту рыбу?

2007-06-1111/06/2007 23:55:54
#473892
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

308
Russian Federation Balashikha
11 года

сообщение Senser
Причина: В акву кинули икру морского бычка, после чего петух начал наряжать ею роголистник как новогоднюю ёлку. На следующее утро вода стала настолько мутной что вся рыба(пару гуппий) паслась только у поверхности жадно глотая воздух....
А зачем кидали?
Кормили так?
Уже советовал почитать про пресловутый азотный цикл, наверняка про перекорм и т.д и т.п прочитаете, но ежели не хватает гупяшкам воздуха - значит надо аэрировать банку, а не менять ВСЮ воду. Логично?
Вообще подмены воды более 50% чреваты.

сообщение Senser
По поводу природной среды обитания петушков. Имеет смысл кинуть зёрна риса или как приспособить воду под эту рыбу?
Причём тут рис?
Дело не в конкретной культуре, а в качестве воды.
Чтобы сделать её более подходящей надо знать изначальные параметры.
Для этих целей продаётся куча тестов различных производителей.
И на жёсткость и на рН и на химию всякую.
Для начала надо определить что в Вашей воде не так, а потом исправлять.
2007-06-1212/06/2007 14:47:58
#473994
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Ukraine Usatovo
17 года

сообщение KyM
Жил у меня петя в 5 Литрах с мелким кустиком ануба, скучно ему там... гнездо строил, рожи и мне и зеркалу корчил, пожалел я его и пересадил в 30 Л.


И как ему в 30 литрах живётся, более активным стал?
2007-06-1213/06/2007 00:33:41
#474129
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Ukraine Usatovo
17 года

сообщение and_rew

сообщение Senser
Причина: В акву кинули икру морского бычка, после чего петух начал наряжать ею роголистник как новогоднюю ёлку. На следующее утро вода стала настолько мутной что вся рыба(пару гуппий) паслась только у поверхности жадно глотая воздух....
А зачем кидали?
Кормили так?
Уже советовал почитать про пресловутый азотный цикл, наверняка про перекорм и т.д и т.п прочитаете, но ежели не хватает гупяшкам воздуха - значит надо аэрировать банку, а не менять ВСЮ воду. Логично?
Вообще подмены воды более 50% чреваты.

сообщение Senser
По поводу природной среды обитания петушков. Имеет смысл кинуть зёрна риса или как приспособить воду под эту рыбу?
Причём тут рис?
Дело не в конкретной культуре, а в качестве воды.
Чтобы сделать её более подходящей надо знать изначальные параметры.
Для этих целей продаётся куча тестов различных производителей.
И на жёсткость и на рН и на химию всякую.
Для начала надо определить что в Вашей воде не так, а потом исправлять.


Как узнать хим состав воды и какие для этого нужны иструменты ?
Кидал не я а человек находящий в алкогольном опьянении. Естественно я знаю как нужно кормить.

Изменено 12.6.07 автор Senser
2007-06-1213/06/2007 00:39:31
#474130
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

308
Russian Federation Balashikha
11 года

сообщение Senser Как узнать хим состав воды и какие для этого нужны иструменты ? ...
Не инструменты, а тесты.
Продаются в зоомагазинах, да и через инет заказать можно.
Вот тесты
Вот тут тоже они
2007-06-1313/06/2007 10:19:55
#474216
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Senser И как ему в 30 литрах живётся, более активным стал?

Могу ошибаться, но мне кажется, что вместо покупки тестов для 6 л., (имхо, дороговато, если нет других банок) лучше бы Вам хотя бы небольшой аквариум, литров на 20-50-..., купить, пусть даже голое стекло. плюс грелку. Густо растениями засадить, хотя бы минимальный запуск устроить, а уж потом, в нем, тестирования проводить по надобности, заботиться о качестве воды и проч.

ЗЫ. Наверное все-таки ошибаюсь... Т.е. наверное, петуху в 6 л. комфортно и баланс там все-таки можно удержать. Правда, честно говоря, пока не понимаю, как же это людям удается...

Изменено 13.6.07 автор hita
2007-06-1313/06/2007 15:11:38
#474323
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

308
Russian Federation Balashikha
11 года

сообщение hita...наверное, петуху в 6 л. комфортно и баланс там все-таки можно удержать. Правда, честно говоря, пока не понимаю, как же это людям удается..
С помощью долгих мучений и постоянного тестирования:-)
Вот для маленькой баночки тесты как раз и актуальны.
Баланс в них удерживать проблема и при постоянном тестировании это здорово облегчается.
Вот воды литров 7 .
Вначале...только запущен.
Картинка с форума
Сейчас заросло всё насмерть и петьки уж нет:-(
Но у меня в этой баночке полгода жили 4 пумилки, ампула, 6 неретин рогатых и куча креветок-вишенок.
Даже кристалики бегают где-то во мху:-)
Пробовал без подмен 1 месяц.
Все показатели тип-топ.
Эксперимент прекратил ввиду запуска 15литровки и нужде в акваводе - пришлось отливать и начались подмены.
А последний месяц в нём ещё 4 отоцинклюса.
Никакого аммиака, все рыбсы здоровы.
Правда нитраты стремятся к нулю.
И немного нитчатки появилось.
Только в одном месте и по банке не распространяется.
Видать занёс с чем-то:-(

Сейчас пересаживаю рыбсов в новую банку потихоньку.
2007-06-1313/06/2007 18:12:38
#474384
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение and_rew
С помощью долгих мучений и постоянного тестирования:-)

В общем-то я о том же. По-моему, если объем меньше 15-20 литров, а то и вовсе 4-6л., уже высший пилотаж с уходом начинается. Как-то в такую рюмку надо ведь и грелку ставить (наверное ... ?), подмены умно делать, да и корм отмерять железной рукой. Т.е., я понимаю, когда у человека есть десяток селекционных петушков в мелкой посуде, плюс за плечами многолетний опыт, но ведь на практике (по крайней мере, у нескольких моих знакомых), это единственная и даже первая рыбка... И живут ведь, у некоторых, даже по несколько месяцев.

ЗЫ. На фотке на самом деле красивый аквариум, по крайней мере мне нравится Смайлик :). Но если воды литров 7, то наверное объем все-таки литров 10, или Вы с грунтом и проч. учитывали? Все равно, для меня даже такой объем сложным кажется...
2007-06-1313/06/2007 22:21:49
#474486
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

308
Russian Federation Balashikha
11 года

сообщение hita
..По-моему, если объем меньше 15-20 литров, а то и вовсе 4-6л., уже высший пилотаж с уходом начинается. Как-то в такую рюмку надо ведь и грелку ставить (наверное ... ?), подмены умно делать, да и корм отмерять железной рукой.
Это совсем не высший пилотаж.:-)
Это первый в жизни аквас залитый по требованию жены:-)
Грелку не ставил - наоборот охладить бы.
Всю зиму не меньше 27 градусов в банке.
Да и сейчас 26 держится.
Кондёр вот поставил на 24 и всё нормально:-)
Подмены не более 15% нерегулярные.
В зависимости от тестов.
Как и писал - месяц не подменял.
Вот торфу переборщил, нитраты прыгнули рН упал - стал подменивать потихоньку.
Восстановилось - бросил:-)


сообщение hita
..... И живут ведь, у некоторых, даже по несколько месяцев. ...
У меня также 2,5 месяца и умер совершенно без видимых причин.
Картинка с форума
Вечером здоровый, медовых гонял - утром трупик.
Жалко до немогу......
Но как тут обсуждали где-то - смерть азиатского завоза в этом промежутке довольно частая.
Наверное их на гормонах поднимают, а как подпитка заканчивается - потихоньку уходят.....

сообщение hita
..ЗЫ. На фотке на самом деле красивый аквариум, по крайней мере мне нравится Смайлик :). ...
Спасибо:-)
Только он зарос довольно быстро у меня
Картинка с форума

петух и лабиозы



сообщение hita..Но если воды литров 7, то наверное объем все-таки литров 10, или Вы с грунтом и проч. учитывали? ..
Да 10 литров пустой аквас до перелива налитый.
А с грунтом, гротом, камнями....может и меньше 7.....
2007-06-1414/06/2007 11:38:33
#474624
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 7
Russian Federation Moscow
15 года

извините, а почему у вас петушки такие вялые?
или это мой со странностями?
мой всегда распушается когда я подхожу, следит за мной, прямо в глаза смотрит. Очень фотографироваться любит - разными боками поворачивается, позы принимает - как буд-то понимает... было бы чем понимать...
правда он в 80 литрах с двумя самками и другими рыбами, но интерес к людям у него явственный. И самок кстати не гоняет, правают вместе все.

2007-06-1414/06/2007 21:14:42
#474856
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
2 дн.

сообщение Гретта
извините, а почему у вас петушки такие вялые?


Петухи разные бывают...два моих короткохвоста кидаются на каждую мимо проплывающую рыбу, хальфмуну всё по фигу, а коронохвост дерётся с диким петушком, кокциной...и всегда проигрывает...
2007-06-1414/06/2007 23:17:01
#474904
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

308
Russian Federation Balashikha
11 года

сообщение Гретта
извините, а почему у вас петушки такие вялые?..
У меня совсем не вялый был.
Просто в одиночестве когда - плавает потихоньку, зависнет среди растюшки.
К стеклу подплыл(даже зеркало не ставил) - побычился, дальше отдыхает.
Когда подходишь - сразу подплывает.
Он у меня вообще еду с рук брал.
Как медовых запустил - так начал их гонять постоянно.
А когда один - чего ж зря энергию тратить - жрать-то больше от этого не дадут:-)
2007-06-1515/06/2007 10:30:52
#474999
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

169
Москва
12 года

По своему грустному личному опыту, я поняла, что созревший петух запросто может забить курицу, которая не хочет нереститься, Парой больше не сажаю. А, вот кур можно посадить вместе от трёх штук. Так, их внимание будет рассеиваться, и они смогут сосуществовать, но при наличии укрытий.

Изменено 18.6.07 автор Baissa

2007-06-1819/06/2007 00:18:38
#476132
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Ukraine Usatovo
17 года

Мой тоже сейчас довольно активный, когда подхожу к акве всегда подплывает поближе и смотрит на меня. Поставлю зеркало, распушится в свою боевую окраску, переодически вымещая злость на гуппий, иногда довольно яросто, те аж не знают куда себя девать Смайлик :) Активно охотится за мальками которые самка гуппи родила, так что сейчас в живых только одного вижу, которого петя поймать никак не может - слишком шустрый для него, так что он уже на это дело забил.
Уже второй месяц живёт в 6 литрах и всё ок. Кормлю иногда кусочками мидий и мясом жареной рыбы, от мяса он балдеет. Вообще не вредно давать ему жареное мясо?

Изменено 19.6.07 автор Senser

2007-06-1919/06/2007 12:59:48
#476316



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top