go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 10
Russian Federation Moscow
2 мес.

Петушку плохо. Классика!

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
15
Время с его запуска или перезапуска
1 месяц
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
1 петушок, 2 аманки, 1 неретина
Кормление рыб: какой корм
Тетра для петушков, пара гранул в день
Интенсивность и длительность освещения
2.5 Вт - 8 часов
Температура
24-25
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внутренний Jeneca 300 л/ч
Сведения о грунте
пропант
Частота и режим чистки грунта
регулярно убираю мусор с поверхности (не сифонила еще)
Частота и режим подмен воды
раз в 2-3 дня 20-30%
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Добавлялся торумин
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
pH 6.5, kH 2, hG 2, нитриты аммиак по нулям
Фото для раздела болезни рыбок


Собственно..
В корректно запущенный нанокубик (на выжимке из старого фильтра + 2 недели отстаивания без поселенцев) был посажен петушок. Растения живые, фильтрация присутствует.
Внезапно петушок загрустил и потерял активность.
Лежит на дне на боку, едой не интересуется.
За параметрами воды слежу, с ними все в порядке.
Единственное на что грешу - отсутствие аэрации. Однако фильтр ставился так, чтобы создавать рябь по воде. Улитка и креветки на отсутствие кислорода не жалуются, следовательно не наша история.
Может так влиять температура воды в 24 градуса? Стоит ли докупать грелку и поднимать до 27?
Или все, пациенту каюк? Спасибо за ответы!

Изменено 3.5.23 автор Idzumi
2023-05-0303/05/2023 19:26:01
#3082448
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

149 15
Russian Federation Saint Petersburg
4 дн.

Idzumi

У Вас хороший аквариум.
Мой петушок похожим образом отреагировал, когда я ему фильтр поставила, вроде бывает у них такое, если резко поменять таким образом условия. Вообще, им когда фильтр сильное течение создает бывает плохо становится...
Где Вы его купили, не из стакана?
2023-05-0303/05/2023 19:55:00
#3082453
Нравится gray13
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 10
Russian Federation Moscow
2 мес.

Вихрь

Фильтр спецом задрала так, чтобы течение над поверхностью больше было. Да и изначально он с фильтром сидел.
Потом может рюкзачок возьму.
Петра брала в аквалого. У них условия адекватные для петухов (относительно конечно).
Грешу на температуру все таки.. Заказала грелку. У меня грелка держит 24 градуса стабильных (но не регулируется), видимо этого ему мало.
Ну и может быть отсутствие крышки вредит каким-то образом. Изначально у меня он с крышкой стоял (парниковый эффект может ему приятен?). В общем, мистика.

Изменено 3.5.23 автор Idzumi

Изменено 3.5.23 автор Idzumi
2023-05-0303/05/2023 19:58:34
#3082454
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

149 15
Russian Federation Saint Petersburg
4 дн.

Idzumi

Да, мистика, не лишним будет подождать других людей, я по болезням тот еще "спец"... однако, мне кажется, не в температуре дело...
2023-05-0303/05/2023 20:03:45
#3082457
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
7 дн.

Idzumi
Какого цвета была вода в ёмкости, когда рыбку приобретали?

Если рыба ложиться на бок, то, чаще всего, ей хана.
Рыбки иногда продаются такого качества, что спасти их, мягко говоря, сложно.

Не кормите рыбу, если она отказывается от корма и не активна.

Петушки - лабиринтовые и количество кислорода в воде для них не важно.

Петушки в Аквалого - г., по моему скромному мнению. (не хочу хаять Аквалого, но кое за что поводы их упрекнуть были...)

Изменено 3.5.23 автор gray13
2023-05-0303/05/2023 20:16:55
#3082463
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
1 дн.

Да почему же все время 2 недели отстаивания без живности считается "корректным запуском"? Лучше уж совсем в свежую воду сажать, чем напустить сперва органики из старого фильтра, подождать, когда она разложится первичным образом от бескормицы, и потом кого-то запускать.

Ладно, ворчание закрываю. Но тесты бы вам на этом этапе не помешали, отслеживать, что сейчас происходит, должны быть нитриты.
Петушок сразу себя так вел или только спустя две недели, когда запуск пошел стартовать с его запуска в аквариум?
24 градуса ему более чем нормально. Перегрев в первый месяц, когда буйствуют азотистые перед тем как стабилизироваться на жизненно-нормальном уровне только усилит токсичность.

Пара гранул - это голодный паек. Хотя бы дважды в день столько нужно, даже если это всего лишь старт аквариума. Потом можно кормить и порциями побольше.

Нитриты, в отличие от аммиака, более опасны при низком ph, тот случай, когда может не помешать легкая добавка соли - чуть-чуть совсем, сильно солить не надо. (Или просто не добавляйте больше торумин до того момента, когда уйдут нитриты - к концу месяца от запуска петушка должно будет все наладиться, если не было сильных перетряхиваний и промывок фильтра).)
Подмены в целом хорошие по объему.

(Сколько покупал "петушков в стаканчиках" - все были вполне жизнеспособны, если стартовали от нормального внешнего вида и если не происходило несчастных случаев, так что сам вид покупки не обязательно означает несчастную больную особь, скорее добивают дома при адаптации).

Изменено 3.5.23 автор Уинстон

2023-05-0303/05/2023 20:42:36
#3082468
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
1 дн.

Да, все-таки еще момент - петушки очень склонны к оодиниозу и практически всегда являются его носителями.
В период стресса (а новое место жительства как правило является таковым, особенно когда аквариум только запускается, эта болячка часто вспыхивает - посмотрите при хорошем освещении, не покрыт ли он чем-то вроде золотистой бархатной пыльцы).

Подробнее написано тут, со способами лечения.
https://aquariumok.r...

В моих случаях отлично помогал обычный омнипур, но, боюсь, сейчас он уже не в доступе.
Состав омнипура: 9-амноакридингидрохлорид 105 мг., акрифлавинхлорид 600 мг., этакридинлактат 3375 мг.,
малахитовый зеленый оксалат 79 мг. Можно попробовать сочетание малахитового зеленого с акрифлавином от НИЛПА.

2023-05-0303/05/2023 20:52:49
#3082472
Нравится afedorow
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 10
Russian Federation Moscow
2 мес.

Уинстон
Но тесты бы вам на этом этапе не помешали, отслеживать, что сейчас происходит, должны быть нитриты.

Я конечно дико извиняюсь, но прежде чем ворчать, может стоит прочесть стартовый топик?) Я же довольно подробно описала про параметры воды, тесты, а также график подмен.
Вода в идеале.
Запуск тоже был корректный.
Залился кубик с грунтом и растениями, встал под свет, установлен фильтр с выжимкой из старого стабильного акваса.
Катушки туда же заехали за компанию с растениями. Далее под светом, фильтром и УДО все это дело устаканилось и после установки азотного цикла туда заехала неретина и аманки. Затем петух.
Вода подменивается раз в 2-3 дня, с ней все ок.
Нитритов нет.
2023-05-0303/05/2023 21:01:01
#3082476
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
1 дн.

Idzumi
В стартовом топике вы про нитриты не написали.

Ну и если у вас все корректно - то какие еще вопросы к общественности?

"Далее под светом, фильтром и УДО все это дело устаканилось и после установки азотного цикла туда заехала неретина и аманки. Затем петух."

За две недели без жильцов у вас устаканился цикл?
Он еще не начался - начался он после подсадки живности.
(Катушки, конечно, ребята полезные, но они не очень мощны в плане установки, тем более ускоренной).

Изменено 3.5.23 автор Уинстон
2023-05-0303/05/2023 21:03:20
#3082477
Нравится afedorow
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 10
Russian Federation Moscow
2 мес.

Уинстон
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
pH 6.5, kH 2, hG 2, нитриты аммиак по нулям
2023-05-0303/05/2023 21:06:26
#3082479
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14557 26820
Санкт-Петербург
7 час.

Уинстон
Можно попробовать сочетание малахитового зеленого с акрифлавином от НИЛПА.

пробовала, плюс еще и хеламед, без толку. кроме бициллина-5 ничо его не берет, гада.
2023-05-0303/05/2023 21:08:58
#3082480
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
1 дн.

legal_ice
вот же елки Смайлик :) Возможно, так в запущенных случаях. Впрочем, опять же, я пробовал не смесь, а омнипур - первичные адаптационные вспышки гасил очень хорошо. Несколько дней, и повторов не требовалось.
2023-05-0303/05/2023 21:12:01
#3082482
Нравится le_beda
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 10
Russian Federation Moscow
2 мес.

В общем путем танцев с бубном и с кипятильником температура воды была поднята до 27 градусов. Вернула крышку, чтобы удерживать тепло. Петр стал довольно активнее, начал пытаться есть.
Теперь жду грелку с озона.

gray13
Какого цвета была вода в ёмкости, когда рыбку приобретали?

Нашла в интернете фотку их магазина. Петушков они держат в фильтрационных отсеках.
Не аппартаменты конечно, но и не стакан.
Петушку плохо. Классика!

Вода визуально была прозрачная, чистая.
2023-05-0404/05/2023 11:37:50
#3082562
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
9 час.

Idzumi

Конкретно сказать в чём дело, вряд ли кто-то сможет... можно лишь гадать. Лично я могу предполагать о кислотности Вашей воды в аквариуме. Вы указали, что она равна 6,5. Возможно, что это раз в десять ниже, чем та кислотность или щёлочность, которая была при покупке, поскольку грунт у Вас, какой-то пропант, способный поддерживать от рН = 4,5. Дело в том, что еденица рН - грубо говоря, в десять раз увеличивает или уменьшает кислотность.
В магазине был щебень. При резком изменении рН с рыбкой произойдёт то, что Вы видите у себя. Но это лишь мои измышления, предположения... Всё это, не говоря о разнице в NO3, PO4, GH и КН может привести к шоку у рыбки. Судить о возрасте - невозможно. Как Вы пересаживали петушка - Вы не описали.
___
Александр
2023-05-0404/05/2023 12:12:07
#3082571
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 10
Russian Federation Moscow
2 мес.

Alkor
Лично я могу предполагать о кислотности Вашей воды в аквариуме.

Cпасибо! Об этом я не задумывалась. Привыкла, что во всех аквариумах у меня pH не выше 7.
Буду аккуратно в подмены добавлять водопровод и смотреть, так как петушок после магазина был посажен на реминерализованный осмос + часть воды из магазина. Возможно частые подмены на новую воду его и утомили..
Грунт нейтральный пропант, все верно.

Alkor
Судить о возрасте - невозможно.

Визуально - молодой. В магазине тоже сказали, что молодь.

Alkor
Как Вы пересаживали петушка - Вы не описали.

Стоял запущенный аквариум, из него добавила воды в отсадник с петушком (там же была вода из магазина).
Далее постепенно доливала воду из аквариума и через пару дней пересадила полностью в аквариум.
Далее неделя ежедневные подмены по 10-20%, последнюю неделю раз в 2-3 дня по 20-30%.
2 недели рыбка вела себя отлично, и вдруг загрустила.

Изменено 4.5.23 автор Idzumi
2023-05-0404/05/2023 12:19:57
#3082574
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
9 час.

Idzumi Далее постепенно доливала воду из аквариума и через пару дней пересадила полностью в аквариум.

Это хорошо. Я бы содержал при 26 – 28°C.
Возможно, рыбка чем-то заболела. Чем? - Вряд ли кто-то скажет...
___
Александр
2023-05-0404/05/2023 12:57:37
#3082582
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
1 дн.

Крышка петушку прям очень желательна.

2023-05-1213/05/2023 00:18:20
#3083808



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top