go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6 3
Ukraine
2 года

Петушок. Деформация жабер, белый налёт только на жабрах.

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
2 литра
Время с его запуска или перезапуска
2 дня
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
Петушок Дамбо 1 штука
Кормление рыб: какой корм
ТетраМин Хлопья
Интенсивность и длительность освещения
Нету
Температура
Ниже необходимых 24-26 градусов. Около 18
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Отсутствуют
Сведения о грунте
Отсутствует
Частота и режим чистки грунта
-
Частота и режим подмен воды
Полная смена воды каждые 2-3 дня с применением Тетра аквасейф
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Ометрил на протяжении 7-10 дней. Вчера выведен из воды и заменён на CMF от фирмы тропикал
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Нет тестов

Из жалости забрала больного петушка с надеждой выходить.
Самые первые симптомы: оттопыреные жабры с одной стороны, увеличение глаза со стороны больных жабер.
Другие рыбы остались здоровыми, по словам прошлых владельцев.

При экстренном переселении поставила у себя в банку, трехлитровку. Рыбами не занималась никогда, но очень жалко и хочу помочь ему. Мои скудные обрывки знаний не улучшают ему жизни, чувствую за это вину и обращаюсь к вам за помощью.

На данный момент у рыбы из моих наблюдений: все ещё оттопырены жабры с одной стороны, глаз уменьшился в размерах, на жабрах (с больной стороны) появился "прыщик" белого цвета. Один, размером с 1-2 миллиметра, вокруг него и внутри жабер покраснение.
С обоих сторон на кончиках жабер белый налёт. Больше нигде по телу его не наблюдаю.
Рыба вроде бы активна. Интересуется, когда подходишь к ней. Корм ест охотно.
Ещё к симптомам добавила бы помутнение чешуек, но не уверена, что я это не накручиваю в силу незнания. Кажется, что некоторые чешуйки переливаются радугой. Словно это налёт лишь местами по одной две чешуйки в разных местах...
Сегодня нижние плавники кажутся склеиными или более короткими чем вчера. Но я не уверена.

При попытке без оборудования улучшить условия содержания чуть не устроила рыбе гипоксию. Срочно вернула в исходную воду и стала искать помощи у кого-то более опытного.
Фильтр куплен, но поставить его не получилось. Слишком мощный для этой ёмкости. В планах купить акву, свет, терморегулятор и остальное оборудование. Но пока нет возможности это сделать, хочу помочь как могу.

Лечение:
Прошлые владельцы держали два дня в метиленке. Потом отдали мне, иначе бы выбросили.
Произошло переселение ко мне, в чистую воду с обработкой аквасейфом.
Далее по совету применяла ометрил professional (как мне сказали широкий спектр действия против паразитов) лечение на протяжении 7-10 дней не дало результата. Ни улучшений ни ухудшений.
Вычитала, что CMF от фирмы тропикал широкоспектровик против бактерий и грибковых. Вчера пыталась повысить температуру и добавить cmf. Рыба отреагировала плохо. Кажется, был перегрев. Срочно вернула к прежней температуре + cmf. Окрас нормализовался, стресс рыба перенесла.
Но я чувствую себя живодером, что варил рыбу. В силу отсутствия своего опыта очень нуждаюсь в вашем. Буду благодарна за помощь очень сильно!


Изменено 26.12.20 автор Куб.

Изменено 26.12.20 автор Куб.
2020-12-2626/12/2020 13:07:49
#2852212
Новичок

Аватар пользователя

6 3
Ukraine
2 года
Петушок. Деформация жабер, белый налёт только на жабрах.



Петушок. Деформация жабер, белый налёт только на жабрах.


Фото вышеописаного петушка.
2020-12-2626/12/2020 13:22:45
#2852214
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

2 л - это вообще не аквариум, в такой маленькой посудинке не только глаза вылезут, но и живот опухнет и чешуя заерошится с летальным исходом, потому что откажут все жизненноважные органы из-за отравления токсичными продуктами жизнедеятельности. Деформация жабер или врожденная, или следствие выращивания в условиях постоянного отравления продуктами жизнедеятельности, или потравился сейчас. Рыбка живет в воде и в нее же какает, отравляя среду своего обитания токсинами, которые в нее выделяет. Чем больше объем, тем сильнее разведение токсинов. Если аквариум будет правильно запущен, и в нем будут живые растения и полезные бактерии-нитрификаторы, то они будут токсины, выделяемые рыбкой превращать в более безобидные для рыбки вещества.
Увеличьте объем аквариума хоть до 15л минимум на одного петуха, добавьте живых растений.
Пока нет аквариума, то в 2л подмены воды ежедневные, кормить понемножку даже если рыбка будет выпрашивать корм. Чем меньше корма и экскрементов, тем здоровее среда у рыбки.

2020-12-2626/12/2020 13:31:19
#2852215
Нравится Мелиса
Новичок

Аватар пользователя

6 3
Ukraine
2 года

0льчик
Увеличьте объем аквариума хоть до 15л минимум на одного петуха, добавьте живых растений.
Пока нет аквариума, то в 2л подмены воды ежедневные, кормить понемножку даже если рыбка будет выпрашивать корм. Чем меньше корма и экскрементов, тем здоровее среда у рыбки.


Огромное спасибо!
Уже присмотрела самый маленький, но адекватный от фирмы природа на 34 литра, но пока жду зарплату, боюсь чтобы не умер. Ждать ещё дней 10.
Могу ли я как-то ещё кроме уменьшения дозы корма и подмены воды помочь ему продержаться?
И выводить ли лечебные препараты полностью?
2020-12-2626/12/2020 13:42:17
#2852217
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Куб.
34л - отлично, это еще лучше. Если налет как пух, то может быть или бактериальный, или грибковый. Редко использую рыбьи лекарства из зоомагазинов, чаще человеческие из аптеки - ципрофлоксацин (цифран) из расчета 500 мг на 50л и нистатин. Если нистатин 1 таб. 500 тыс.ЕД., то из расчета 1 таб. на 70л. Ежедневные подмены воды и довнесение препаратов не менее 5 дней. Поскольку рыбка ослаблена, то при подменах долив воды постепенный, чтобы не возникло осмотического стресса.

Если предпочитаете лечить препаратами из зоомагазина, то, надеюсь, здесь подскажут поточнее.
Эти 10 дней рыбку лучше не перекармливать и следить за чистотой воды.
2020-12-2626/12/2020 14:12:02
#2852222
Новичок

Аватар пользователя

6 3
Ukraine
2 года

0льчик


Нет, предпочтений в лечении нет. Лишь бы Лазарю стало легче.
Большое спасибо за ответы и интерес к теме!
Постараюсь максимально продуктивно ими воспользоваться.
И последний вопрос, ципрофлоксацин может помочь и при грибке и при бактериях или нет?
2020-12-2626/12/2020 14:21:42
#2852223
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
26 дн.

Куб.


Температура
Ниже необходимых 24-26 градусов. Около 18

----------------------------------

Интересно если вас подержать зимой (не африканской , а российской - да да- же украинской ) целый день в одном костюмчике - когда вы заболеете ?... )))

А ваш петушок каждый день испытывает издевательства при Т=18гр ...

Для петушков не емкость важна , а Т содержания минимум в 25гр ...

Изменено 26.12.20 автор Воскресенский
2020-12-2626/12/2020 14:23:07
#2852224
Новичок

Аватар пользователя

6 3
Ukraine
2 года

Воскресенский

Понимаю ваше негодование.
Самой тошно от такого, но нет возможности устроить моментально необходимые условия. Так как не планировала рыбу вообще заводить. Просто стало жаль, что её хотят отправить в унитаз.
Всё необходимое уже присмотрено. Хочу только помочь ему дожить до покупки оборудования и ёмкости.
Спасибо, что так реагируете и переживаете за чужую рыбку.
2020-12-2626/12/2020 14:27:46
#2852227
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5195 3779
Москва
9 час.

Куб.
для временной передержки сойдет и пластиковый контейнер объемом от 5, а лучше от 10 литров. Смайлик ;)
2020-12-2626/12/2020 14:43:12
#2852234
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2364 2784
Ялта
1 года

Куб.
бутылку из под воды 6л хотяб возьмите и обрежте горлышко или контейнер/ведро/тазик от 10л
Поставьте поближе к батарее или в самое тёплое место в квартире.
Про остальное уже сказали.
2020-12-2627/12/2020 00:18:42
#2852389
Нравится Инед
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Куб.
ципрофлоксацин может помочь и при грибке и при бактериях или нет
Ципрофлоксацин - антибиотик, работает против бактерий.
2020-12-2627/12/2020 01:27:31
#2852404
Нравится Инед
Новичок

Аватар пользователя

6 3
Ukraine
2 года

Всем спасибо, кто участвовал в теме.
Рыбка по сей день жива. Чувствует себя хорошо и очень любопытна)

Петушок. Деформация жабер, белый налёт только на жабрах.
Петушок. Деформация жабер, белый налёт только на жабрах.
Петушок
2021-03-3131/03/2021 18:49:59
#2890179



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top