go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 3
Russian Federation Moscow
15 дн.

Петушок лежит на дне, тяжело дышит, перестал кушать

Двенадцать дней назад после замены 30 процентов воды (с добавлением пары капель метиленки) и сифона грунта петушок начал частенько ложиться на дно. Поначалу нормально кушал и, стоило мне подойти к аквариуму, всплывал, становился активным. В прошлый вторник обнаружили пятнышко на голове: отошли несколько чешуек, случилось это за пару минут, и предшествовал этой травме странный звук в аквариуме, вероятно рыбка травмировалась об укрытие (глиняный кувшинчик из зоомагазина без острых краёв). С течением времени стал всё дольше лежать на дне и меньше плавать. По совету знакомой аквариумистки купили ему витаминные капли акваерус и устроили три разгрузочных дня, так как думали, что может иметь место перекорм.
На зеркало реагировать перестал. Вчера пробовали кормить, но он либо промахивается мимо корма, либо, заглотив, тут же выплёвывает, будто «кашляя».
Ничего нового в аквариум не совали, живёт один, раньше ему было хорошо, был бодрый и весёлый, часто миловался со мной у стекла, строил пузырчатый домик, но две недели назад как подменили. Думали, что холодно и перенесли аквариум в ванную комнату, так как там теплее, а отопление в доме отключено.

Рыбку купили в марте, в магазине сказали, что молодой. На теле видимых повреждений (кроме травмированной макушки) нет, и началось всё до травмы. Плавники чистые, чешуя нормально приглажена, живот не вздутый, жабры в норме. Сегодня утром показалось, что в районе анального плавника у него появилось жёлтое пятнышко, но я не уверена, так как он лежит, и видно плохо. За кислородом всплывает, но сейчас лежит и дышит очень часто. Тесты на аммиак от НИЛПА показывают, что всё в порядке с этим параметром.

Подскажите, что можно сделать?

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
6,8 (tetra cascade globe)
Время с его запуска или перезапуска
1,5 месяца
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
1 петушок супердельта
Кормление рыб: какой корм
Tetra betta granules
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Угольный фильтр
Частота и режим чистки грунта
Сифоню при подменах
Частота и режим подмен воды
30 процентов каждую неделю
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Метиленовый синий и витамины акваерус
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Тесты на аммиак нормальные

2023-05-0101/05/2023 17:43:25
#3082073
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
9 час.

oh_ana

Фото аквариума в студию. Метиленовым синим можно убить петушка (мой горький опыт). Особенно в таком крошечном аквариуме, как у Вас. В таком литраже я бы делал подмены ежедневно
2023-05-0101/05/2023 19:31:34
#3082095
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 64
Russian Federation
4 мес.

oh_ana

Добрый вечер!

По своему горькому опыту могу сказать, что я, при попытке вылечить ихтик в запущенном аквариуме, убил весь баланс напрочь и пришлось его перезапускать, мне кажется, что вы синькой сделали тоже самое, петушок потравился.

Зачем вы ее добавляли?

Рекомендовал бы начать делать подмены в день процентов по 20 (в 2 захода утром/вечером), на нитрит и нитрат воду померить, аэрацию увеличить на сколько возможно.

Изменено 1.5.23 автор Паша Герман
2023-05-0101/05/2023 20:02:51
#3082100
Нравится afedorow
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 3
Russian Federation Moscow
15 дн.

Паша Герман


Добавила, потому что посоветовала знакомая аквариумистка, сказала, что при подменах воды он нужен, по капле на литр. Если бы знала, что можно потравить, то не капала бы, она просто сказала, что хуже от него точно не будет(


Я отсадила его сейчас в неглубокую, но широкую баночку с чистой отстоянной с пятницы водой, чтобы ему не было тяжело за воздухом плавать. В этой воде нет метиленки.

На фото его аквариум, сейчас уже пустой. Фильтр сняла (он сносит неподвижную рыбку).
Аквариум (я сняла насадку с фильтром, так как он создаёт слишком сильные потоки воды)
Аквариум (я сняла насадку с фильтром, так как он создаёт слишком сильные потоки воды)

afedorow


Изменено 1.5.23 автор oh_ana

Изменено 1.5.23 автор oh_ana
2023-05-0101/05/2023 20:20:55
#3082103
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
9 час.

oh_ana

В маленьком аквариуме без живых растений, с крупным грунтом, где остатки корма и отходы деятельности петушка проваливаются вглубь и начинают там гнить, его гибель - дело времени. По любой возможной причине
2023-05-0101/05/2023 20:40:34
#3082106
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
9 час.

oh_ana

Мой петушок начинал жить в таких условиях (и прожил долгую, счастливую жизнь)
Рай для петушка


Но еще луше так
Синдром новичка, или как не покупать лишние растения


Петушок - очень любознательный житель аквариума. Он очень любит плавать в зарослях, проползать по "туннелям", изучать каждое новое изменение, играть в прятки с хозяином... И при этом, он считает каждый предмет в аквариуме своей личной собственностью, огорчается, если что-то убрать. В маленьком шарике с пластиковым цветком или замком, ему быстро становится скучно, и он висит у поверхности целыми днями, в ожидании старости Смайлик :(
2023-05-0101/05/2023 20:53:22
#3082107
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 3
Russian Federation Moscow
15 дн.

afedorow

Пожалела, что купила этот аквариум (насоветовали, сказали, что он специально для петушка создан), но этот фонтанчик наверху только рыбе жизнь портит: течение сильное.

Изменено 1.5.23 автор oh_ana
2023-05-0101/05/2023 21:05:59
#3082111
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
9 час.

oh_ana

Я видел подобные аквариумы не только в руках новичков, но, к сожалению, и в рекламных проспектах всемирно известной компании Tetra. Такие аквариумы продаются исключительно в "странах третьего мира", но запрещены в Европе, в виду жестокого обращения с животными.
Сделать маленький аквариум жизнеспособным, для новичка, возможно, но с соблюдением необходимых правил. Грунт мелкой фракции, не больше зерна гречки, слоем не менее 2,5 см. Живые растения (они для петушка не обязательны, но жизненно важны для биобаланса аквариума). Оборудование (кроме светильника) не обязательно, хотя, если температура воды ниже 24-25°, нужен нагреватель). От количества растений/декораций зависят настроение и активность петушка. У меня были случаи, когда я переселял питомца в "райский сад", и он изумлялся и без конца распушал плавнички. Были и обратные случаи - экстренный перезапуск, с парой травинок, и петушок буквально терял интерес к жизни.
На мой взгляд, идеальный аквариум для петушка, 15-20 литров (прямоугольный, либо кубик). Шарик тоже подойдет, но он неудобен в обслуживании. Сложно пристроить оборудование, круглые стенки быстро покрываются грязью.
Аквариум менее 10 литров - катастрофа в руках новичка. Рыбка кушает и справляет нужду, как любой организм. Всë это остается в воде. В слишком маленьком аквариуме оно накапливается стремительно (плюс, несъеденные остатки корма, которые разлагаются на дне или в расщелинах слишком крупных камней). Всякие лекарства в таком маленьком аквариуме, мне кажется, и вовсе противопоказаны.
Делайте ежедневные подмены, в 10%. Вместо метиленового лучше купить кору дуба в аптеке, заваривать и подливать в воду, чтобы она стала бледно-желтенькой.
Фильтр и аэрация (воздух) петушку по барабану. Но, в отсутствии живых растений, аэрация нужна для бактерий, которые делают водопроводную воду "живой". Сильное течение не нравится петушку, противопоквзано ему (если нет таких зон, где он мог бы от него отдохнуть). Купите пучок роголистника на Авито и подавайте свет, 5-6 часов в день. Роголистник выест из воды все вредные примеси, сделает ее более пригодной. Это программа-минимум

Изменено 1.5.23 автор afedorow
2023-05-0101/05/2023 21:31:00
#3082112
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 3
Russian Federation Moscow
15 дн.

afedorow

Спасибо, вам и предыдущему комментатору, что сказали про метиленку. Как уже писала выше, пересадила малыша в чистую отстоянную воду без примесей в баночку 10 см шириной и 8 см высотой. Сделала это где-то в 20:15. Сейчас 3:30. Петушок стал поактивнее: наблюдает за мной через стекло, плавает, реагирует на разноцветные штучки снаружи, неплохо шевелит плавничками, дышит спокойнее. В какой-то момент даже распушился немного (без раздувания жабр), чего не было давно. Отходил эти часы постепенно под чутким контролем: сначала просто лежал, потом стал зависать у поверхности, затем стал плавать потихоньку и вот сейчас уже делает это резвее.

Но! Я надумала покормить его хотя бы одной гранулкой, так ел он последний раз в среду. Кормом малыш заинтересовался, но проглотить не смог. Трижды пытался съесть эту гранулку, но каждый раз выплёвывал. Я её вытащила и решила пока оставить затею до утра.

Что делать с этой проблемой? Я боюсь, что он умрёт если не от отравления метиленкой, то от голода( Посоветуйте, пожалуйста, что сделать, чтобы он поел хоть немного.
2023-05-0202/05/2023 03:32:01
#3082140
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 64
United Kingdom
4 мес.

oh_ana


Доброе утро! Тут только время, меняйте водичку, если от отравления отойдет - покушает, насильно не заставите.

Лучше купите аквариум побольше литров на 20, сделайте мелкий грунт, не сильно крупный и живые растения. Надо только почитать заранее про запуск акварима.
2023-05-0202/05/2023 06:26:32
#3082141
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
9 час.

oh_ana

Я бы перешел на живого/мороженого мотыля, вместо сухого корма. Но сейчас голод - лучший друг петушка. Он опять в мертвой воде, и будет терпеть всë заново.
Первая неделя - в воде поднимается содержание аммиака. К концу недели в воде и на грунте зарождаются бактерии-нитрификаторы, которые перерабатывают ядовитый аммиак в не менее ядовитый нитрит. Чем меньше емкость, тем тяжелее петушку, и нужны регулярные, даже ежедневные подмены. Через три недели от запуска появляется еще одна группа бактерий, которая преобразует ядовитый нитрит в безопасный для рыбы нитрат. И так будет происходить при каждом переселении петушка в неподготовленную воду
Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто.
2023-05-0202/05/2023 08:07:59
#3082145
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 3
Russian Federation Moscow
15 дн.

afedorow

Мотыля давать по штучке лучше? И ещё, мне говорили, что петушку нужно две гранулы корма tetra betta granules. Это так? Или дозировка какая-то другая на самом деле? После совета капать метиленку уже во всём начала сомневаться.
2023-05-0202/05/2023 10:26:13
#3082156
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1857
Москва
8 час.

oh_ana


Не кормите несколько дней. Это первое. Чешуйки отвалившиеся никакого отношения к делу не имеют, более того, скорее всего это просто мраморный окрас проявился, он выглядит именно так. Кал нормальный? Ничего не торчит из анального отверстия?
2023-05-0202/05/2023 10:41:26
#3082161
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 3
Russian Federation Moscow
15 дн.

Avernezis

Кала пока не вижу, так как отсадила его в баночку подальше от метиленки. Он не ест с четверга (последний раз кормила в среду). Когда нужно бить тревогу, если не поест?

Из анального отверстия ничего не торчит. Он вообще на вид прилично выглядит, только побледнел немного как будто. И по прежнему не такой активный, как раньше, но уже лучше, чем вчера утром.
2023-05-0202/05/2023 11:02:17
#3082175
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1857
Москва
8 час.

oh_ana
отсадила его в баночку


Верните обратно, сделайте подмену воды 30%. Это пока все, что нужно на данный момент сделать. Воду можно не отстаивать. В банке он потравится. Ничего не мойте в аквариуме и начните с покупки нового аквариума хотя бы литров на 20, запустите его по всем правилам, напихайте туда растений каких найдете и будет вам счастье

Естественно, грунт, фильтр, то есть все как в нормальном аквариуме, а не в этой банке

Изменено 2.5.23 автор Avernezis
2023-05-0202/05/2023 11:06:46
#3082179
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2619 1205
Новая Ладога
1 дн.

afedorow
Фильтр и аэрация (воздух) петушку по барабану.
Тут Вы не правы. воздух действительно не нужен, а вот фильтр в таком маленьком объеме как раз обязателен. При отсутствии нормального грунта и растений перерабатывать отходы просто нечему.
2023-05-0202/05/2023 11:24:09
#3082186
Нравится afedorow, Avernezis
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 3
Russian Federation Moscow
15 дн.

Avernezis


Я боюсь совать его обратно в аквариум с подменой всего 30-ти процентов, так как там метиленка, капель 8, наверное, как мне рекомендовали ранее (вода синяя). Не лучше ли заменить воду на отстоянную полностью?

Я щас снова пробовала его кормить. Опять трижды пытается съесть гранулку и выплёвывает, будто заглотить не может. Планирую купить мотыля.

Изменено 2.5.23 автор oh_ana


Изменено 2.5.23 автор oh_ana
2023-05-0202/05/2023 12:43:21
#3082202
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
9 час.

oh_ana
Мотыля давать по штучке лучше?

Я даю по четыре-пять штук мелкого мотыля. Но Вам - да, по штучке, чтобы петушок не ослаб от голода. И , наверное, через день. Голодное состояние является естественным для рыб и животных. Если будете возвращать петушка назад, в этот день не кормите ничем.
Betta гранулы - такие мелкие, с зерно пшеничной крупы? Я давал по 6-8-10 гранул. Уже не помню точно. Я смотрю, чтобы живот сильно не округлялся у петушка. В таком случае снижаю норму и делаю разгрузочный день
2023-05-0202/05/2023 12:58:20
#3082205
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1857
Москва
8 час.

oh_ana


Вообще это бывает крайне редко, но уже лечили петуха как от гекса (не знаю, может ли он вообще у петушков быть, но в том случае помогло).

Тогда сделайте подмену 50%, не нужно полностью менять воду. Послезавтра еще 30. И так до чистой воды. Помните - нельзя, категорически, менять что-то в аквариуме кардинально, будь то температура, состав воды или что-то еще.

Лечить пока его нельзя. Я вам снова и настоятельно рекомендую озаботиться грунтом и растениями для этого аквариума хотя бы, если не хотите новый. Фильтр сюда вряд ли какой влезет. Роголистник, например, как минимум будет впитывать вредные элементы из воды, как максимум послужит укрытием для застрессованной рыбы. Уберите этот огромный грот, который в этой мензурке крадет пространство, не нужен он ему.

Короче, сделайте условия. Волшебные порошки применить можно только когда все устаканится (хм, буквально). Без этого от отъедет от самих лекарств.
2023-05-0202/05/2023 13:02:56
#3082206
Нравится afedorow
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 561
Москва
1 мес.

oh_ana

Рыба не ест корм (точнее пытается есть, но выплевывет) из-за проблем с ЖКТ. Причина - либо инфекционное поражение, либо реактивное воспаление в ответ на интоксикацию. Поэтому, вопрос о кале не праздный. Белесого нитевидного кала не наблюдается? Или, если он возьмет мотыля, то не выходит ли моиыль в практически неизменном виде?
P..S. если до болезни петух не был истощен, то за нелелю от голода не прмрет 🤷

Изменено 2.5.23 автор Xenopus leavis
2023-05-0202/05/2023 13:03:56
#3082207
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 3
Saudi Arabia Riyadh
15 дн.

afedorow


6-10? Вау. И тут мне неправильно моя знакомая подсказала. Она говорила 2 хватит. Но мне показалось, что это очень мало, тем более что петушок ел с удовольствием и съедал всё моментально, поэтому я давала 3-5. Был 1 разгрузочный день в неделю.

Завтра дам ему одного мотыля. Лучше целого или разделить его, чтобы удобнее было глотать?

Xenopus leavis


Я сифонила грунт в пятницу. С пятницы появился только один элемент испражнений (фото прикрепляю). Слизи и нитевидного кала нет.
Петушок лежит на дне, тяжело дышит, перестал кушать


Касательно мотыля, завтра увидим, возьмёт ли он его вообще(

Avernezis


Я планирую менять аквариум теперь как поправится на бóльшего размера и нормальной формы. Спасибо вам!
2023-05-0202/05/2023 14:24:58
#3082221
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
9 час.

oh_ana
Завтра дам ему одного мотыля. Лучше целого или разделить его, чтобы удобнее было глотать?

Мотыль бывает мелкий и крупный. Мелкий миллиметров 6, наверное. Я даю целый. Если у петушка проблемы с ЖКТ, то может не проглотить
2023-05-0202/05/2023 14:51:06
#3082229
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1857
Москва
8 час.

oh_ana


Нормальный петух ест и крупного мотыля с превеликим удовольствием. Не скажу, что это правильно, просто отдельно я ему не размораживаю, даю парочку крупных и он прекрасно справляется)
2023-05-0202/05/2023 14:52:40
#3082230
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
1 мес.

oh_ana
у Тетры есть еще для петушков корм в виде червячков. Вот их 2-3 на день хватает.
2023-05-0202/05/2023 16:16:01
#3082246
Нравится afedorow
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 3
Russian Federation
15 дн.

afedorow


Пришлось уехать и оставить рыбку на маму.

Она снова попробовала его кормить сухим кормом прежде, чем идти за мотылём. Судя по её описанию, было что-то странное: малыш схватил гранулку и уволок её в грот. Раньше он так не делал. Не совсем понятно, съел он её или нет, так как мама её так и не увидела. Но две следующие гранулы он несколько раз пытался съесть и выплёвывал по итогу. Четвёртую снова уволок в грот, её судьба тоже неизвестна.

Нитевидный кал не наблюдает, да и вообще какой-либо иной тоже.

Отправила маму за мотылём. Говорит, что иногда рыбка ведёт себя довольно возбуждённо. Периодически ложится на дно, потом всплывает и круги накручивает несколько суетливо.

Очень боюсь, что он на самом деле ничего не поел, а просто спрятал гранулу. Планируем вечером дать ему мотыля мелко порубленного.
2023-05-0303/05/2023 13:42:18
#3082398
Нравится afedorow



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top