go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 5
Austria
19 дн.

Петушок не ест.

Петушок перестал есть 4 дня назад. Это не тема с отравлением. Петушок ел очень хорошо, был активный, на зеркало кидался, территорию защищал. Научился даже подплывать к корму при стуке по стеклу. Так вот, все было отлично, пока я на свою голову не решила дать ему корм (1 крошечку/кусочек) другой фирмы. И ВСЁ!!! Ни старый, ни новый корм он теперь не ест!! Более того, когда открываю стекло чтобы засыпать корм (надежда умирает последней), он убегает как будто сильно боится. Не понимаю в чем дело. Раньше и с пальца хватал корм. А сейчас приходится ситечком убирать. Вчера полностью подменила воду, испугалась, может травится он, использовала кондиционер для воды. Лучше не стало. Есть лекарства чтобы его начать лечить. Но с виду петушок здоров, не раздут, не гниют плавники, пятен никаких нет, бОльшую часть дня он сейчас проводит на дне, да и раньше он не был любителем плавать, а сейчас, так подавно. Не знаю что делать, я в панике. Мне уже во сне снится, что он жадно на корм кидается и ест.

2023-08-2626/08/2023 19:40:12
#3100127
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1875 1181
Новосибирск
54 сек.

Amina000

Для начала заполните анкету(Ответить-Анкета) и приложите фото своего аквариума и проблемного петушка.
На форуме катастрофически мало экстрасенсов...
2023-08-2626/08/2023 19:52:24
#3100131
Нравится Kori, afedorow, Yamadory
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 5
Austria
19 дн.
Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
25 литров. 30 на 40см
Время с его запуска или перезапуска
3 месяца
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
1 петушок
Кормление рыб: какой корм
Dr. Bassleer biofish-food Regular L, 0,8-1,2мм, для рыб от 5 см.
Интенсивность и длительность освещения
Нет
Температура
26
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Обогреватель 25В
Сведения о грунте
Искуственный
Частота и режим чистки грунта
Раз в неделю отливаю 12-14 литров воды, помещая в нее рыбку, чищу аквариум, заливаю отстоянную воду, аквариумную воду, запускаю рыбку, сразу кормлю.
Частота и режим подмен воды
6-8 литров
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Нет
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Нет
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок


ВладимирЩ

Ответила

Изменено 26.8.23 автор Amina000
2023-08-2626/08/2023 20:15:38
#3100134
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4761 5701
Москва
3 час.

Amina000

Частота и режим чистки грунта
Раз в неделю отливаю 12-14 литров воды, помещая в нее рыбку, чищу аквариум, заливаю отстоянную воду, аквариумную воду, запускаю рыбку, сразу кормлю.
Частота и режим подмен воды
6-8 литров

Вот это непонятно и неправильно.
Надо подменивать раз в неделю 25% воды.
Что вы там чистите и как?
Бедный ваш петух. Куда-то переселяют, потом в "чистый" с новой водой аквариум возвращают.
А 6-8 литров - это что и когда?
Ничего не написали про фильтр и растения.
Фото всего аквариума приложите.
Там что, только петух, грунт и вода? И всё?

Amina000

Петух так себя ведёт по причине совершенно неправильного содержания аквариума.
Что делать, если заболел петушок?

Почитайте тему. В ней отлично написано, как содержать петушков.
Если вы будете продолжать делать то, что делаете, то ваш петух заболеет. То, что он перестал есть, характеризует уже начало.
И дело не в смене корма.
2023-08-2626/08/2023 23:26:10
#3100174
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 5
Austria
19 дн.

Kori

Что именно не понятно? 12-14 литров воды не выливаю, а отливаю в отдельный сосуд, все что осталось в аквариуме со всеми какашками и объедками - убираю. Чистка - просто прохожу губкой по стенкам, прополаскиваю и все. Никаких чистящих средств или кипячения нету. До того момента, пока я ему не дала корм (1 крошку!!!!!) другой фирмы, все было в порядке, он ел, причем с огромным аппетитом, каждый раз строил гнезда, рыскал по дну в поисках еды. Не знаю, что с ним. Он даже на зеркало сейчас не реагирует. Помогите, мне пожалуйста. Я очень переживаю. На данный момент у меня есть лекарство бактопур, еще есть aSHa 2000, но я не знаю, сделаю ли я хуже. Помогите спасти рыбку!!!
2023-08-2626/08/2023 23:27:33
#3100176
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4761 5701
Москва
3 час.

Пункты 3,4,5 и 7 прямо для вас.

Amina000

Я вам уже все написала. Перечитайте. Вы делаете всё!!! неправильно.
По ссылке сходите. И почитайте тоже.
Лить лекарства, которые вы не знаете, туда, куда не понимаете - зачем, вредно.
Дело не в корме. А в неправильном содержании аквариума.
Фото всего аквариума приложите.
Фильтр, растения есть?
2023-08-2626/08/2023 23:30:12
#3100177
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 5
Austria
19 дн.

Kori

Хорошо, я поняла. Скажите, пожалуйста, как продержаться до понедельника, чтобы петушку не стало хуже? Или хотя бы не дойти до точки невозврата? Завтра все закрыто. Я бы даже воду купила бы аквариумную, лишь бы он у меня не умер. В магазине, где я его купила, сказали фильтр не нужен, и искусственный грунт и декор подойдет, но предупредили, что нужно тщательно чистить дно, и менять треть воды еженедельно, что я и делала.
2023-08-2626/08/2023 23:57:46
#3100180
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4761 5701
Москва
3 час.

Amina000

Сейчас он сидит в этой воде. И не трогайте его.
Кормить надо так, чтобы корм съедался в течение 5 минут. И ничего никуда не падало. И тем более не валялись на дне никакие объедки.
Каждый день по чуть-чуть (10%) подменивайте воду на свежую. Если в кране вода плохая, то отстаивайте.
Искусственный грунт может быть токсичен. Лучше натуральный.
Что делать, если аквариум запущен неправильно?
Здесь тоже почитайте.
Когда вы сецчас сменили всю воду, вы фактически сделали перезапуск.
В теме написано в подробностях, как и что делать.
2023-08-2627/08/2023 00:09:21
#3100183
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4761 5701
Москва
3 час.

ВладимирЩ
На форуме катастрофически мало экстрасенсов...

Какой красивый речевой оборот!
От вас неожиданно и поэтому восхитительно. Смайлик ;)
2023-08-2727/08/2023 07:58:42
#3100204
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 5
Austria
19 дн.

Kori

Здравствуйте, Кори. Я вчера ночью, как вы и сказали, подменила 2,5 литра воды, петушок немного поплавал, но кушать не стал. Сегодня съел одну крошку корма, вторую не тронул. Скажите, пожалуйста, я же в правильном направление иду? Радости моей нет предела, я как ребенок радуюсь это съеденной одной крошке😭. Я заказала фильтр (190л/ч) на 20-40 литровый аквариум, должен прийти завтра. Завтра же пойду за грунтом и растениями. Прочитала статьи по ссылке, признаюсь, практически ничего не поняла. Как добавить грунт, сколько и какой. Как ставить фильтр, нужно ли его продезинфицировать, нужно ли кипятить новый грунт, нужно ли держать растения в перекиси водорода? Я больше рыбок не хочу, одной - достаточно. Но не хотелось бы через 3 месяца покупки его потерять. И еще, хотела спросить, тот грунт что сейчас очень красиво светится в темноте, видимо там фосфор, так вот, можно ли его местами оставить для красоты? Он на ощупь как стекло.
2023-08-2727/08/2023 17:22:47
#3100287
Нравится jualiza, Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4761 5701
Москва
3 час.

Amina000

Здравствуйте.
Вы в правильном направлении идете.
Каждый день подменивайте понемножку воду.
Грунт нужен натуральный. Какой грунт заказали?
Ваш грунт, если светится в темноте, наверняка имеет вредные примеси. К сожалению, многие продавцы хотят продать то, что у них есть в продаже. Нам, аквариумистам, важно понимать, как это отражается на наших питомцах. Если вам нравится светящийся грунт, положите его в баночку, залейте водой, поставьте красивый камень. И пусть светится. А петушку сделайте дизайн, удобный для него, ведь это он главный персонаж в вашем аквариуме. А не деталь для фона к красивому грунту.
Если грунт куплен в зоомагазине, то скорее всего, его кипятить не нужно. Достаточно хорошо промыть. Часто на упаковках пишут, что надо или не надо делать с грунтом.
Держать растения в перекиси водорода не нужно, можно в слабом растворе марганцовки немножко продезинфицировать.
Фильтр, если новый, просто промываете и ставите в аквариум.
Я бы отсадила петушка, рукой вынула старый грунт, "грязную"воду не сливала бы и ничего не мыла, это нужные бактерии, засыпала бы новый грунт слоем 4-5 см. Посадила бы растения. Соарый грунт перебрала бы, не промывая, цветные камешки убрала бы, как возможно вредные, остальное сложила бы в капроновый чулок и пока временно подвесила на стенку около фильтра. Или просто положила бы на дно. Чтобы бактерии, которые в нем есть, перебрались на фильтр и на новый грунт. Недельку путь полежит.
Вернула бы на место петуха. Всю воду надо сохранить по максимуму, даже есть пока там поднялась взвесь.
Каждый день менять по 10% воды. Пока баланс не придет в норму.
В ссылках про это все написано.
Корм для петушка лучше специальный. Плавающий. Или мороженный мотыль. Кормить совсем чуть-чуть.
Удачи, пусть все получится.

Amina000
Я бы даже воду купила бы аквариумную, лишь бы он у меня не умер

Это не нужно.
Дело в том, что рыба привыкает жить в той воде, в которой живёт. И любая резкая смена воды, даже на хорошую другую, может вызвать стресс и ухудшение здоровья. Организм рыбы должен ПЛАВНО переходить из одной среды в другую.пожтому, когда вы подменили всю воду на чистую и хорошую, как вам показалось, вы положение петуха не улучшили, а ухудшили.
Любую воду надо добавлять постепенно. Чтобы организм рыбы постепенно к ней адаптировался.
2023-08-2727/08/2023 17:53:11
#3100290
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 5
Austria
19 дн.

Kori

Грунт я не заказывала, так как прошлый грунт, который я заказала, шипел когда добавила уксус. Поэтому, лучше сама пойду и куплю с магазине вместе с растениями. Спасибо вам за рекомендации, и что вы не остались в стороне, а помогаете справится, так как я действительно не понимаю что и как делать. Я как ребенок, который тянет себя за волосы и не понимает что происходит. Но, буду надеятся, что я все же вольюсь в мир аквариумистики и обеспечу своей Жемчужинке достойную жизнь. Ему всего лишь 10-11 месяцев, он еще молодой☺️ буду регулярно отписываться за советами и писать что и как с петушком.
2023-08-2727/08/2023 17:57:21
#3100293
Нравится Тетрушка, Kori, Yamadory
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4761 5701
Москва
3 час.

Amina000

Почитайте ссылки, которые я ранее выкладывала. Там всё отлично написано.
Все знания приходят с опытом.
Конечно, желательно читать сначала, а потом делать.
К сожалению, в зоомагазинах не всегда грамотные продавцы и их основная задача - продать то, что у них есть.
Поэтому лучше самой в инете поискать и почитать.
На нашем форуме много тематических разделов. И про грунт для растений , и про содержание всего.
Если растения, то нужен свет для них.
Но в любом случае, кто хочет, тот обязательно придет к правильному .
Хорошо, что вы озадачились и написали. Теперь вопрос времени.
И никогда не торопитесь лить лекарства. Если вы не понимаете, что вы лечите.
Иногда простые подмены воды лучше спасают ситуацию, чем ударные дозы хороших лекарст в плохой опять же воде.
2023-08-2727/08/2023 18:29:13
#3100299
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 5
Austria
19 дн.

Kori

Здравствуйте, Кори. Вот, купила грунт, растения, декор-домик (думаю было лишним), корягу. Грунт - кварц, как заявил продавец. Зашла в раздел с аквариумам, специально посмотрела, такой ли он использует для своих аквариумов. Да, тот же, значит - хороший) сейчас пересадила петушка в 12-ти литровую банку (раньше был аквариум), в эту же банку поставила домик, растение анубис (или как его). Вот теперь не знаю сколько мне ждать? Пока вода не станет чистой, или все же как сказано в статье - 3 недели? Петушок вроде заинтересовался растениями, корягой, но все еще не ест, это меня очень беспокоит. Фильтр пришел тоже сегодня, уже поставила. Надеюсь не ошиблась с выбором. Что делать дальше?🫣
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
2023-08-2828/08/2023 18:57:02
#3100581
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4151 5846
Ногинск
2 час.

Amina000

Если у вас анубиас, то не надо сажать его в грунт. Привяжите его к коряге или камушку. Привязать можно обычными нитками, но не х/б, чтобы быстро не сгнили или леской. И, просто поставьте камешек на грунт. Ризома (стебель) анубиаса должна находится поверх грунта, да и корни тоже вполне хорошо чувствуют себя просто в воде. Мох, тоже, хорошо бы примотать к коряге, можно достаточно плотно. Он прорастет. Петушка можете вернуть в аквариум. Но, чтобы ему было комфортно и он не отравился продуктами запуска, подменивайте каждый день 30-40% воды, в первую неделю. Во вторую неделю через день, два. В третью неделю 2 раза по 30 - 40%. Дальше выходите на еженедельные подмены 30% воды, не сливая полностью и без перемывки грунта. Грунт нужно время от времени сифонить. Этого достаточно. Если у вас будет возможность, купите плавающие растения: пистию, риччию, роголистник. Петушок будет вам благодарен. И еще какие-нибудь быстро растущие хорошо бы. А то анубиас очень медленно растет). Кормите пока с пинцета, чтобы лишнее на дно не падало. Можно завести ампулярию, например. Только одну.
В круглой вашей банке, очень мало воды. Пересаживайте петуха в аквариум. С тем режимом подмен, который я вам написала, с ним ничего не случится.

Изменено 28.8.23 автор jualiza
2023-08-2828/08/2023 20:04:45
#3100613
Нравится Kori, Yamadory
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 5
Austria
19 дн.

jualiza

Здравствуйте. Спасибо за ответ и рекомендации. Скажите, воду для подмен достаточно отстаивать сутки? Я до этого набирала воду и отстаивала 2-3 дня. Читала, пока пузырьки не исчезнут.
И еще, в водорослях попалась улитка, где-то 1см, нужно ли ее убрать? Я ее пока оставила, жалко стало, живое существо как никак. Она маленькая, по стеклу плавает.

Изменено 28.8.23 автор Amina000
2023-08-2828/08/2023 20:15:36
#3100619
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4151 5846
Ногинск
2 час.

Amina000

Думаю сутки, более чем достаточно. Я воду не отстаиваю совсем, интенсивно размешиваю и заливаю. Главное выровнять по температуре. Улитку, конечно, можно оставить. Купите еще термометр. Петуху надо воду 25-27 градусов.
2023-08-2828/08/2023 20:42:47
#3100633
Нравится Kori, Yamadory
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 5
Austria
19 дн.

jualiza

Здравствуйте Jualiza, Kori. С воскресенья подмениваю воду, 30-40% как и сказали. Петушок все еще не ест, даже не реагирует. Сегодня увидела, что из него что-то растет (или выходит). Какая-то тонкая прозрасная нить. Он с ней плавает прям. Петушок все еще пуглив, зарывается в растения и проводит там 90% времени. Иногда выходит глотнуть воздуха. Плавниковой гнили нет, петушок нормальных размеров, не вздут, глаза в норме, никаких пятен нет. Но плавники стали закрученными. Пожалуйста, помогите понять, что же с ним происходит? На второй день подмены только 1 крошку съел, вчера выплюнул корм, который я дала. Может ему живой корм нужен? Заказала еще тесты для воды, должны прийти завтра.
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок


Изменено 30.8.23 автор Amina000

Изменено 30.8.23 автор Amina000
2023-08-3030/08/2023 12:56:31
#3100929
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 5
Austria
19 дн.

Amina000

Люди, пожалуйста, отзовитесь, помогите. Я не могу понять причину недуга своего петушка. Что может быть кроме плохой воды? Замерила воду, тест-полоски, ВСЕ показатели в норме. Мой петушок, еще пару таких дней и умрет с голоду. Воду подмениваю как и сказано. Но ничего не помогает. Я в растерянности. Вчера была эта прозрачная лента на брюхе, но сегодня и ее нет. Петух очень не спокойный сегодня, старается спрятаться, уйти. Я его не трогаю, просто смотрю и жду что ему станет лучше. Корм он не берет.
Фото для раздела болезни рыбок

Все показатели на полоске - в норме.
2023-08-3131/08/2023 16:17:01
#3101162
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
9 час.

Amina000
Прозрачная лента - это экскременты. У него очень не в порядке пищеварение.
Есть ли у вас метронидазол? Можно попробовать пролечить им по схеме как от гексамитоза. Или тинидазолом, орнидазолом.
Смотрите по ссылке - схемы лечения внизу страницы.

https://aquariumok.r...

Изменено 31.8.23 автор Уинстон
2023-08-3131/08/2023 16:27:08
#3101168
Нравится jualiza
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 5
Austria
19 дн.

Уинстон

К сожалению, у меня нету этих лекарств. Только бактопур и esha2000. Может начать лечить? Я читала что asha2000 лечит от паразитов тоже.
2023-08-3131/08/2023 17:10:54
#3101194
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
9 час.

Amina000
В данный момент гексамитоз мы только подозреваем, возможно, это что-то другое, но явно проблема с ЖКТ. Бактопуром можете попробовать, если он у вас есть.
Обычный бактопур? Не бактопур директ?
2023-08-3131/08/2023 22:03:39
#3101300
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 5
Austria
19 дн.

Уинстон
бактопур просто
2023-08-3131/08/2023 22:25:22
#3101306
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
9 час.

Amina000
Попробуйте по инструкции. Но метронидазол очень хорошая вещь для подобных кишечных инфекций, если будет возможность, лучше приобрести. Человеческая аптека.
2023-08-3131/08/2023 22:26:58
#3101308
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 5
Austria
19 дн.

Уинстон

Я в Австрии живу, боюсь, без рецепта не продадут, а рецепт без причин не напишут.
2023-08-3131/08/2023 22:30:04
#3101310



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top