go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Pyatigorsk
2 года

Петушок не ест два дня, переворачивается на бок и облез хвост!!!

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
4 литра
Время с его запуска или перезапуска
поселила два месяца назад
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
один петушок, есть пластиковые растения, но я их сегодня оттуда убрала и собираюсь селить роголистник, и грунт из морских камней, который я прокипятила и хорошо промыла перед тем, как класть в аквариум.
Кормление рыб: какой корм
гранулы, дали в зоомагазине в пакетике, марку не знаю
Интенсивность и длительность освещения
ламп нет и крышки тоже
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
нет
Частота и режим чистки грунта
промываю полностью 1 раз в неделю, две, наливаю половину новой воды и остальное со старого аквариума
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок


Это мой первый петушок, была раньше только золотая рыбка, но с ней все было нормально. Этот до недавнего времени был в отличном состоянии (около двух месяцев). Но потом начал облезать хвост, он сидел на дне, перестал реагировать на корм и прятался за растениями пластиковыми. Сейчас меняла два раза воду (не всю полностью), на поверхности образуется пленка. Также стал переворачиваться на бок!! Плавает только на поверхности, на дно почти не опускается, мечется по углам и не ест Смайлик :(
После того, как поменяла воду стал поактивнее, но пленка снова образовалась и я поменяла воду еще раз. Только после этого стал реагировать на мои пальцы, но корм так и не ест. Ничего не сыпала в плане лекарств, ибо страшно.
Что делать?

Изменено 6.4.22 автор Катерина Чупыркина

Изменено 6.4.22 автор Катерина Чупыркина
2022-04-0606/04/2022 19:46:31
#2999937
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
1 дн.

Катерина Чупыркина
Что делать?

Если действительно хотите разобраться, то почитайте вот эту тему: Что делать, если заболел петушок?
2022-04-0606/04/2022 21:36:23
#2999981
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Pyatigorsk
2 года

Катерина Чупыркина


меняю воду в аквариуме на отстоянную из под крана ежедневно меньше половины ( даже 1/3), не кормлю, ибо не ест, а кормом лишний раз засорять не хочу. Я вынула пластиковые растения, купила и кинула роголистник, но, увы, в моем городе его катастрофически мало, но что есть, то есть. Петушок стал чуть поактивнее, уже иногда плавает, но на бок все равно переворачивается и не всегда реагирует на постукивания по аквариуму. Может стоит что-то ему дать?
2022-04-0808/04/2022 15:06:07
#3000278
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
17 час.

Катерина Чупыркина
Уберите весь грунт - он все равно не подходящий, слишком крупный, только собирает в промежутках все ненужное. На период реабилитации можете оставить голое дно (только соберите с него мусор). Роголистник пусть плавает. И так пусть постоит недели две, подмены можете продолжать, мусор со дня убираете. Если дело начнет выправляться, подбираете новый грунт (зернышки от фракции гречки, можно и от песка до максимум 0.5 см. - нужно меньше больших промежутков и у мелкого зерна больше внешняя поверхность для заселения пленкой нужных бактерий), укладываете его на дно, в таком объеме лучше небольшим слоем, продолжаете полет.

И было бы здорово подкормить мотылем. Практически во всех зоомагазинах можно найти мороженый.

Изменено 8.4.22 автор Уинстон
2022-04-0808/04/2022 16:37:01
#3000293
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
4 дн.

Аквариум литров на 15 со светом купите и переселите петушка.

2022-04-1010/04/2022 20:43:18
#3000861

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top