go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Петушок плавает вдоль стены туда и обратно, на голове как будто сошёл красный оттенок

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
72 л
Время с его запуска или перезапуска
3 недели
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
1 петушок, 3 гурами (мраморный мальчик, девочки золотая и жемчужная), 5 тернеций, 3 гуппи(самец и две самки, одна из них беременна), 1 сом-перевертыш, два анцитруса, какой-то полосатый сом и какой-то звёздный сом, 3 улитки. Длинные искусственные растения. Укрытие в виде замка, там сомы сидят
Кормление рыб: какой корм
Tetra Wafer Mix для сомов, Tetra Extra Min Flakes для остальных
Интенсивность и длительность освещения
Есть лампы Feron мощностью 1х18W, но практически их не использую. Крышка у аквариума есть.
Температура
28, (постоянно поддерживается грелкой)
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
фильтр с аэрацией
Сведения о грунте
натуральный грунт (камушки), слоем около 2-3 см где-то
Частота и режим чистки грунта
Сифоню каждый раз при подменах
Частота и режим подмен воды
Воду отстаиваю 5 дней, делаю подмены раз в неделю 30-40%
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
нет
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Не так давно делала (до покупки петушка) тесты на нитриты и нитраты - все в норме.


На фотографии, к сожалению, ничего не видно, поэтому не прикрепляю.
Подселила к своим рыбам петушка пару дней назад. Петушок красный вуалевый. Второй день замечаю, что плавает вдоль стены туда и обратно, иногда словно пытаясь в стену проплыть, останавливается, отдыхает и опять тоже самое. К еде подплывает, ест. Сегодня увидела, что его красная голова, которая была с идеальным цветом, как будто поблекла и посветлела снизу и с боков, ощущение, что вымылся красный цвет, при чем прям полосками видно это. У поверхности не тусит, за воздухом не часто всплывает.
В первый день у него была стычка с гурами. Мраморный пытался за хвост пощипать, потом золотая гурами присоединилась. Сначала петушок шугался, но после кормежки раздул жабры и погнал на них. Все вроде успокоились. И петушка никто не трогает.
Но что с вымыванием цвета? Что это может быть? Как помочь?
Это мой второй петушок. На форуме я уже спрашивала по поводу прошлого (первого). У него рана на боку появилась, спасти не удалось.
Я уже не знаю, что делать. Как-то не везет с петушками или им со мной.

Ps: я. сейчас пойду докуплю тесты на аммиак и ph, сделаю тесты плюс ещё раз сделаю на нитриты и нитраты.
2020-06-2424/06/2020 20:50:55
#2795083
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

187 134
Белореченск
1 года

Петушок с гурами не очень идея, мне кажется. Замучают его рано или поздно, тем более площадь поверхности небольшая.
У меня когда-то давно была похожая история.

Изменено 24.6.20 автор xterm

Изменено 24.6.20 автор xterm

2020-06-2424/06/2020 20:58:38
#2795084
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
3 дн.

Рыб многовато, растений живых нет гурами и петушку по любому некомфортно будет.

2020-06-2626/06/2020 04:49:35
#2795504
Нравится Роман_Таджик
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

493 131
Кемерово
3 года

если не ошибаюсь, петухи полосами бледнеют от стресса. У меня 2 петуха через стекло живут, так красный постоянно бледнеет, особенно если застрянет рядом со стеклом в растениях, а там синий летит раздувшись как дирижабль за стеклом)))

2020-06-2626/06/2020 05:05:47
#2795505
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
28 дн.

Сколько я читала и смотрела про петушков, так им лучше совсем без соседей (ну или с коридорасами, которые петушков не замечают) в маленьком аквариуме литров 20. Терять цвет петушок может ещё из-за мраморного гена (я своего синего много чем лечила, прежде чем поняла, что это мраморный ген, а рыбка здорова).

2020-06-2626/06/2020 07:13:52
#2795511
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
United States San Jose
7 дн.

Можно держать петушков в общем аквариуме. По личному опыту говорю. Прекрасно вырастил пару, из купленных где-то в 1,5 см крох. Только при условии: много ЖИВЫХ растений. Причём реально много. Не пять кустиков. У меня вроде самец и самка, хотя порою мне кажется, что два самца. Друг с другом не общаются. Плавают в зарослях таиландского папоротника, людвигии, сагиттарии и корнях пистии, практически не пересекаясь.
Попытайтесь посмотреть на аквариумы с натуральным декором: живыми растениями, корягами. 72 литра очень маленький объём для вашего населения. Моему анцу я считаю в 100 литрах тесно. А он один, ну и стайка кориков. Сомов у вас много. Обычно они достаточно территориальны, а в 72 литрах особо разбежаться некуда

растения растут крайне медленно или вообще не растут


Изменено 26.6.20 автор Роман_Таджик
2020-06-2626/06/2020 09:55:59
#2795540
Нравится Corsar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
4 час.

Роман_Таджик
Можно держать петушков в общем аквариуме.


Конечно можно. Когда обкатывал аквариум на 250 литров, запустил туда, в первый же день около двух десятков петушков, самцов и самок. Мирно жили месяцев пять, но как Вы правильно заметили главное условие - укрытия. Позже я их всех отловил и подарил, аквариум не для них планировался.
2020-06-2626/06/2020 10:07:59
#2795543



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top