go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7 3
Russian Federation Moscow
4 года

Петушок почти не ест и лежит на дне после антибиотиков и подмены воды

Уважаемые аквариумисты!

Полгода назад мне подарили петушка в стакане, чем привели в глубочайший шок.
Я ведь не знаю об аквариумистике НИЧЕГО!

Поэтому я отправилась в зоомагазин и по совету продавца купила оборудование и получила информацию по уходу.

1. Аквариум круглый - банка 2 литра.
2. Грунт - цветные стеклянные камушки, размер 5 mm. Куплены в Леонардо. На уксус не реагируют.
3. Искуственные водоросли.
4. Кормление: 5 гранул Tetra Betta granules в день
4. Подмены (до 50% еженедельно) с промыванием грунта под проточной водой.
5. Вода отстаивается 7 дней.


Через 6 месяцев петушок покрылся серым бархатный налетом, при этом активность и аппетит не изменились. Так же красные, самые тонкие плавники на брюшке стали синими, как и он сам.
Я показала фото в зоомагазине и мне продали Антибак, курс из 6-ти таблеток. И сказали, что аквариум нужен все таки побольше.

Это меня насторожило, поэтому пока шло лечение Антибаком, я искала информацию в интернете. Уже через несколько дней лечения - налет пропал, но красный цвет плавников не вернулся. Петушок по прежнему был активен, ел регулярного. В некоторые дни не 5, а 2 гранулы.

Я прочитала ваши ПОТРЯСАЮЩИЕ статьи "если болен петушок" и "запуск азотного цикла".

Я осознала, что аквариум не был запущен и условия содержания были неприемлимыми. Честно говоря, я не понимаю как он до сих пор жив!

Куплен аквариум на 20 литров, правильный грунт (по совету статьи "Если болен петушок") и остальное.

Я собиралась закончить курс Антибака и через 3 недели (пока запустится азотный цикл в новом аквариуме) переселить петушка.


Но на следующий день после окончания курса антибиотика я сделала подмену, (уже не промывания грунт, чтобы не смыть бактерии) и поведение петушка изменилось. Он ест по 2 гранулы и лежит на дне уже 2 дня. Ещё я стала замечать, что чешуя на брюшке стала серебристая. Хотя раньше он был полностью синий.

Вопрос: сможет ли он ещё 21 день ждать запуска нового аквариума в таких условиях?
Буду рада любым советам! Заранее - спасибо!

Изменено автор Шивон

Изменено автор Шивон

2019-09-0707/09/2019 20:02:47
#2671674
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Talmei Menashe
4 года

Шивон
Вопрос: сможет ли он ещё 21 день ждать запуска нового аквариума в таких условиях?

Без гидробионтов (рыб и других жильцов аквариума) азотный цикл и не запустится ("не запустится" аквариум. Так зачем ждать 21 день? Вы можете хоть год держать аквариум с водой и без петуха, но азотный цикл под петуха так и не запустится.
В какой емкости сей час сидит петух?
Какой грунт, величина фракции и толщина грунта? В аквариуме с петухом крайне желательны аквариумные растения, температура воды для петуха в районе 26 гр Ц.

Если петух сидит все в той же 2ух литровой банке, то отлейте из аквариума одну четвертую часть не трогая петуха и долейте в банку Потом с перерывом в один час сделайте еще два раза и того таких подмен будет три. Затем после последней подмены через час пересадите петуха в аквариум, если в аквариуме останется место, то долейте воды из БАНКИ в которой сидел петух в аквариум.
Нужна фотография петуха, чтобы точно определить - болен он, имли нет и если болен, то чем.

Пардон, сам запуталсяСмайлик :) короче четвертую часть воды из банки в которой сидит петух удаляете и доливаете в банку столько же воды из аквариума, с перерывом в один час так нужно сделать три раза, чтобы петух хоть как-то привык к аквариумно воде. Через час после последней подмены пересаживайте петуха в аквариум, это можно сделать уже сегодня. Петуха дня три не кормить.

Изменено автор vladi-og
2019-09-0707/09/2019 22:03:18
#2671725
Новичок

Аватар пользователя

7 3
Russian Federation Moscow
4 года

vladi-og


Спасибо Вам за ответ!

Он действительно сидит в 2-х литровой банке уже 6 месяцев.
Грунт - 5 mm, крашеное стекло. На уксус не реагирует. Толщина - 1,5 см.

Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто.

"Как только нитрит перестанет определяться тестами, и появится нитрат (NO3), то значит заработала и вторая группа бактерий, а значит рыб можно запускать. Без тестов - на 21 день с момента заливки воды."

Я думала(после прочтения статьи), что обязательно нужно ждать 21 день. Спасибо, что объяснили, как использовать воду старого аквариума!

Фото скоро загружу.
2019-09-0707/09/2019 23:05:01
#2671748
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Talmei Menashe
4 года

Шивон

Грунт - 5 mm, крашеное стекло. На уксус не реагирует. Толщина - 1,5 см.

Крашеное стекло, это не грунт и ессно на уксус не реагирует. Нужен натуральный грунт например речная галька, кварц не крашеные, фракцией 2-4мм, окатанный, толщина грунта желательно не менее 4 см. И растения в грунт. Неплохо купить пяток веточек элодеи, или роголистника и пустить плавать по поверхности - растения в аквариуме очень нужны.
2019-09-0708/09/2019 00:44:56
#2671768
Новичок

Аватар пользователя

7 3
Russian Federation Moscow
4 года

Фото петушка: здоров, до и после Антибака


vladi-og


Петушок почти не ест и лежит на дне после антибиотиков и подмены воды

Петушок почти не ест и лежит на дне после антибиотиков и подмены воды
Петушок почти не ест и лежит на дне после антибиотиков и подмены воды


На этих фото - петушок только заселился в аквариум.

Петушок почти не ест и лежит на дне после антибиотиков и подмены воды
Петушок почти не ест и лежит на дне после антибиотиков и подмены воды

До Антибака - покрыт серым бархатный налетом, но активный и хорошо ест.

Петушок почти не ест и лежит на дне после антибиотиков и подмены воды
Петушок почти не ест и лежит на дне после антибиотиков и подмены воды
Петушок почти не ест и лежит на дне после антибиотиков и подмены воды
Петушок почти не ест и лежит на дне после антибиотиков и подмены воды

Во время приема Антибака налет сходит, но на голове появляются коричневые полосы и брюшко становится золотистого цвета. Активен, ест меньше. Но рулярно

Петушок почти не ест и лежит на дне после антибиотиков и подмены воды
Петушок почти не ест и лежит на дне после антибиотиков и подмены воды
Петушок почти не ест и лежит на дне после антибиотиков и подмены воды


После курса Антибака и подмены. Ест мало, лежит на грунте под корягой. Если фото увеличить, коричневое видите между чешуёй?
2019-09-0708/09/2019 00:47:10
#2671769
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Talmei Menashe
4 года

Шивон

Большинство проблем со здоровьем у петухов связано с плохой водой - отравлениями азотистыми соединениями, поскольку петуха почему-то большей частью содержат в микроскопических аквариумах. Воду петуху будете менять один раз в неделю по 20%, минимум для одного петуха - 20 литров аквариум, засаженный растениями. Ни когда не меняйте полностью всю воду, не мойте грунт и стенки, если на стенках появляются водоросли - они легко соскребаются обыкновенной пластиковой картой.
26 гр - необходимая температура для петуха, аэрация петуху не нужна.
2019-09-0708/09/2019 00:56:53
#2671771
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
12 дн.

Здорово что он ещё жив, переселяйте!

2019-09-0808/09/2019 01:03:59
#2671772
Нравится vladi-og
Новичок

Аватар пользователя

7 3
Russian Federation Moscow
4 года

vladi-og

Спасибо Вам, что уделили время! Без Ваших реккомендаций я бы совершенно не знала, что предпринять!

Доброго вечера!

Мелиса


Спасибо за за поддержку!
2019-09-0808/09/2019 01:12:47
#2671774
Нравится vladi-og
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Talmei Menashe
4 года

Шивон

Пожалуйста. Смайлик :)
И Вам доброго вечера!

Изменено автор vladi-og
2019-09-0808/09/2019 01:13:31
#2671775
Новичок

Аватар пользователя

7 3
Russian Federation Moscow
4 года

vladi-og


Добрый день!

Вчера вечером петушок был переселен в 20 л, прямоугольный аквариум. Петушка постепенно знакомила с водой из нового аквариума, как Вы рекомендовали выше.

Запущен большой пучек роголистника.
Грунт - галька (10-15 mm). К сожалению, только сегодня мне привезут окатанный кварц 2 mm.
Температура - 26 гр
Появились микроскопические улитки, видимо приехали на роголистнике.

Поведение петушка (в банке):
06.09 - лежит на дне, ест плохо
07.09 - лежит на дне, ест плохо
08.09 - лежит на боку на дне, не ест. Тяжело дышит.

Поведение в аквариуме:
09.09 - лежит на боку на дне. Тяжело дышит. Не кормлю, как Вы посоветовали. Но он бы и не стал.

От себя могу добавить, что с 07.09 он внешне не изменился:
1. Глаза петушка не увеличены
2. Плавники или жабры не гниют
3. Плавники не рваные
4. Чешуя не торчит
5. Нет белых пятен или бугорков
6. Нет налета

На фото смущают коричневые полосы на голове, и коричневатый оттенок чещуи. Светлый оттенок чешуи на брюшке.

Когда 09.09 он перестал есть, я показала фото сотруднику в зоомагазине. Он посоветовал СРОЧНО начать давать sera bactopur и не переселять пока не восстановится.

Я решила, что последую Вашему совету и переселю.

Как по Вашему опыту, какие должны быть дальнейшие действия:
1. Лечить бактопуром?
2. Просто ждать, делать подмены?
3. Выложить фото в разделе форума "Болезни"?
4. Другое?

Заранее спасибо!

vladi-og

В ближайшее время собираюсь приобрести тест-полоски.
2019-09-0909/09/2019 13:21:55
#2672149
Нравится vladi-og
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel
4 года

Шивон

vladi-og

Как по Вашему опыту, какие должны быть дальнейшие действия:
1. Лечить бактопуром?
2. Просто ждать, делать подмены?

Добрый день.
Вы ведь и так провели курс лечения антибаком.
Если у него подорвано здоровье долгим содержанием в двух литровой банке, то ИМХО дополнительное лечение бактопуром не поможет.
Если у петуха уже не хватает сил всплыть и глотнут воздуха, то он просто задохнется.
Возможно он уже не жилец.
Если выживет, то делать подмены водопроводной и сутки отстоянной водой раз в неделю процентов по 20ть.
Если не выживет, купите другого петуха, желательно у местных разводчиков и максимально молодого (Ваш новый аквариум уже достаточен для петуха), условия для его содержания Вам уже известны.
Удачи Вам и Вашему петуху.
ЗЫ, может еще кто-то подтянется в эту тему и что-нить полезное посоветует, подождем.

Изменено автор vladi-og
2019-09-0909/09/2019 13:47:39
#2672155
Новичок

Аватар пользователя

7 3
Russian Federation Moscow
4 года

vladi-og

Пока ещё всплывает на поверхность, чтобы вдохнуть.

Спасибо Вам за добрые слова!
2019-09-0909/09/2019 13:58:55
#2672161
Нравится vladi-og
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel
4 года

Тогда шансов оклиматься у него ессно больше.
Вы главное не расстраивайтесь, если что, у каждого без исключений аквариумиста есть кладбище аквариумных рыбок.
Другое дело, что продавец в магазине мог бы Вам и подсказать, что аквариум емкостью в два литра не подходит не только петуху, но и любым другим аквариумным рыбкам.
Сам не знал? Возможно, но должен был бы знать!

Изменено автор vladi-og

2019-09-0909/09/2019 14:04:19
#2672164
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
8 дн.

vladi-og
Ладно бы продавец еще посоветовал 2 л, но должен был тогда посоветовать тогда и ежедневные подмены, и без промывания грунта. Но петух молодец, и так долго протянул. Очень надеюсь, что еще очухается.

Шивон
Отстаивать воду 7 дней не надо, достаточно 1 день. Как он?
2019-09-0909/09/2019 14:37:07
#2672174
Нравится vladi-og
Новичок

Аватар пользователя

7 3
Russian Federation Moscow
4 года

AngelaG

Спасибо за разъяснение!
Петушок периодически поднимается за воздухом.
Начали гнить плавнички.
2019-09-0909/09/2019 22:29:18
#2672321
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

Шивон
Начали гнить плавнички.

Попробуйте заварить аптечную кору дуба так, как написано в инструкции и чуть-чуть.
Доливать заваренную кору дуба в аквариум до легкого изменения на коричневый цвет. При следующей подмене воды, которая случится через неделю после заселения петуха долейте новую заварку коры дуба до прежней концентрации.
Если нет коры дуба и купить ее негде, то можно использовать и обыкновенный заваренный чай - НЕ араматизированный и без экзотических добавок. Добавлять в акв.воду до легкого изменения цвета (на глазок), чуть меньше, чуть больше роли не играет.
2019-09-1010/09/2019 03:42:38
#2672358
Нравится AngelaG



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top