go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 95
Москва
5 мес.

Петушок пока без имени и вопросы.

Здравствуйте всем.
Долго читала форум и вот решилась на петушка.
Вернее было не так, к нам попал аквариум на 10 л, который мы запустили по всем правилам и там некоторое время жили гупешки, но хотелось петушка с тех пор как у нас на работе в 2 аквариума купили их.
Но так как там аквариумы без всего с искусственными растениями и т.п. то один умер через 3-4 месяца, второй живет, но его позже купили, но он совсем грустный, лежит на фильтре (за фильтром постоянно).
Ну и вот мой аквариум был готов, гупехи переехали в свежекупленный 35л. Насобирала на Авито растений (пока совсем плохо в них разбираюсь) ну и в зоомагазине был куплен петух. Выбирала по окраске, опушению и поведению. Была там 2 недели назад, и как мне показалось там так и сидели в банках эти же петухи (запомнила их по окраске), и они были совсем грустные, не реагировали на приближение к банке. И был явно новый привоз, вот и выбрала самого активного.
Вот он мой красавчик, пока без имени.

красный
Совсем не нравится ему фоткаться, весь вечер пыталась поймать
красный
, общий вид аквариума
красный
, вчера уже строил гнездо, деловой
красный
.
Вчера вечером кормила живым мотылем. Дуралей не мог понять что это от него хотят и юркий мотыль благополучно вырывался из пинцета и падал на дно, но спустя время до него дошло что там что-то шевелится на дне и все выло всосано и съедено.
Есть еще корм сухой для окраски, надо его давать? С мотылем могут быть перебои, так как нам его дал человек, которому покупает другой человек, который к 8 утра ездит на Садовод. Так же купили замороженные квадратики мотыля, пока не раскрывали.
Ну и теперь вопросы.
1. Нужен ли фильтр? Много разных мнений, у меня он есть, убрали пока, сильное течение создает, поначалу решила не нервировать петю.
2. Не очень поняла про подмену воды, почему надо каждый день подменять, не ухудшит ли это качество воды? Азоты-нитриты вот это все, столько читала и все равно не донца разобралась. Тесты все есть, по ним все нормально.
3. Если менять воду каждый день, то черпать сверху, или снизу сифонить?
4. Кого к нему можно подсадить ( с очень большой вероятностью будет увеличение до 15-20л) Пока подселила к нему мальков гупех, гоняет их, вроде развлечение. Одного правда съел.
5. Как я поняла, какахи рыб - это удобрение для растений. Не маловато удобрений от одного пети? надо ли покупать дополнительные удобрения?
6. Вышел из него в первый вечер белый круглый шар (из места перед нижним плавником) и лежит на дне как рисинка, что это какаха?
7. Какого он может быть возраста, по внешнему виду и опыту, во сколько они попадают в наши магазины?
8. Посоветуйте названия растений, которые можно еще купить.

Изменено 22.6.22 автор Арина Никитина

Изменено 22.6.22 автор Арина Никитина
2022-06-2222/06/2022 09:39:40
#3017246
Нравится afedorow, Alenka05
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16669 9473
Москва
19 час.

Арина Никитина

Петух красавчик и в хорошей физической форме, что радует. Про возраст не подскажу, но по-моему, взрослый парнишка, вот, он и гнездо строит.
Если в аквариуме живет один петух, то можно обойтись без фильтра.
Откуда такое правило, что воду надо подменивать каждый день, кто сказал или где такое написано?
Воду достаточно подменивать один раз в неделю. На 10-литровый аквариум с одним петушком достаточно 1,5 л воды. Вода из-под крана для подмены должна отстояться сутки-двое. Ничего добавлять в воду не надо. В зоомагазине могут настойчиво предлагать всякие кондиционеры для воды. Но не надо покупать лишнее и ненужное. Вы в Москве живете? Наша московская вода и без этих добавок годится.
Воду из аквариума надо сливать с помощью сифона. Слегка проходите трубой сифона по поверхности грунта, чтобы собрать грязь. Этого достаточно. Слитая из аквариума вода очень хороша для полива комнатных растений. Рыбьи какашки - удобрение для растений, и водных, и комнатных.
Растения в вашем аквариуме на фото простые, без дополнительных удобрений будут расти нормально. Внесение удобрений в аквариум может спровоцировать вспышку водорослей, которые покрывают стенки зеленым налетом. Это не страшно, но лишняя морока.
Петушка можно кормить и сухим кормом, желательно фирменным, который продается в баночках и пакетиках, где написано, что это и от какого производителя. Главное не перекармливайте. От перекорма у рыб, у петушков, по-моему, особенно часто бывают проблемы с кишечником. На форуме то и дело темы о том, что "рыбку петушка" пучит.
Замороженный корм очень хорош, надо только внимательно следить за качеством. Если открыли блистер и сразу в нос ударил гадкий запах, корм явно испорчен.
Живой мотыль отличный корм, но за качеством тоже надо следить. Мотыль должен быть действительно живым, красным, без тухлого запаха.
Мальки гуппи для петушка тоже хороший корм.
Растений в аквариуме пока маловато. Но они сами разрастутся.
Растение, которое плавает по поверхности, называется пистия. Оно быстро разрастается, может закрыть всю поверхность воды и будет затенять свет растениям, которые растут в грунте. Лишние розетки пистии лучше удалять.
На форуме то и дело предлагают прополку за символические деньги, за шоколадку, а то и даром. Обычно предлагают простые растения, которые и вам подойдут. Обратите внимание на такие объявления.
У петушка были какашки белого цвета? Скорее всего это из-за корма, которым его кормили в зоомагазине. Какого цвета корм, такие и какашки.

Изменено 22.6.22 автор DoraNi
2022-06-2222/06/2022 16:19:50
#3017349
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 95
Москва
5 мес.

Про подмену воды каждый день почти в любой теме про петушков написано (и чуть ли не по 30%), вот меня и смутило.
Все растения так и добыты, за символическую плату на авито по району.
Проблема в том, что я не могу их отличить. Вот пишут в других темах вам нужен тот-то и тот-то, а для меня они все одинаковые, хотя я довольно опытный комнатный цветовод, а тут прям затык.
Живу в Москве, ph померяли, около 7, хочу еще в отстоянной сегодня померять.
Петюна красафчик, а как распушается перед зеркало. Вся семья была за другого синего, а мне этот на душу лег.

2022-06-2222/06/2022 17:05:02
#3017357
Нравится afedorow, DoraNi
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1394 6923
Belarus Minsk
8 час.

Арина Никитина
Про подмену воды каждый день почти в любой теме про петушков написано (и чуть ли не по 30%)


Скорее всего это темы про петушков, которых посадили не в запущенный по правилам с уже работающим азотным циклом аквариум, а в свеженалитый. Через неделю-другую петушку в таком аквариуме становится невмоготу, вот и появляется новая тема "спасити-памагити, петушок заболел". Там нужна ежедневная подмена, чтобы выводить аммиак и/или нитриты, пока в аквариуме еще недостаточно бактерий, которые все это будут превращать в безопасные для петушка (до определенной концентрации) и так необходимые для живых растений нитрат.
2022-06-2222/06/2022 17:12:38
#3017360
Нравится Voegelchen, afedorow, Лениво
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4518 8771
Москва
5 час.

Арина Никитина
Про подмену воды каждый день почти в любой теме про петушков написано (и чуть ли не по 30%), вот меня и смутило.
Все растения так и добыты, за символическую плату на авито по району.
Проблема в том, что я не могу их отличить.


Петушок строит гнезда, значит в аквариуме все в порядке. Воду и впрямь, менять раз в неделю 1.5 - 2 литра будет достаточно.
А растения со временем разберетесь, если что создавайте тему "Ой. што ето у меня растет?" с фотографиями, но мне кажется и так найти в инете названия не трудно будет ).

Главное помните что перекорм петушка запросто может погубить, особенно сушняком. Вообще лучше день-другой не покормить, чем лишнего корма сыпануть.
2022-06-2222/06/2022 17:23:06
#3017362
Нравится Erlang, afedorow, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16669 9473
Москва
19 час.

Арина Никитина
общий вид аквариума
красный

Слева, около термометра и справа в углу у переднего стекла - криптокорина. Видовое название не определяю, но скорее всего криптокорина Вендта - наиболее распространенная криптокорина. Достаточно неприхотлива, правда растет медленно, особенно в новых аквариумах. Когда грунт порядочно заилится (от рыбьих какашек) криптокорина заметно оживится, пойдет в рост и даст новую генерацию. Она усами размножается, усы не лежат на поверхности, а находятся в грунте. Поэтому вас может удивить неожиданное появление нового маленького кустика этого растения довольно далеко от материнского куста.
На переднем плане стебелек с удлиненными листочками, наклоненный вправо - гигрофила полисперма. Простое, широко распространенное растение. Когда стебель вырастает слишком длинным, достаточно отрезать верхнюю часть (~15 см), оборвать нижние листики и воткнуть в грунт. Через некоторое время черенок укоренится и пойдет в рост. Обрезанная нижняя часть даст боковые побеги.
На заднем плане два растения, похожие на обычную траву - валлиснерия. Встречается очень часто, неприхотливое растение. Размножается усами. Но в отличие от криптокорины, усы лежат на поверхности грунта и хорошо заметны. На конце уса - почка, из которой вырастет дочернее растение. При подходящих условиях валлиснерия может быстро захватить большое пространство.
Посмотрите в И-нете по названиям, которые я упомянула и сравните со своими растениями.
Легче отвечать на вопросы про растения, когда они представлены на фото по одному.
Обратите внимание vit219 отдает анубиас. Хорошее растение. Его надо привязать к коряге, камню, куску лавы (что есть), чтобы корни лежали на поверхности грунта. Он так и будет расти. Растет не быстро, но со временем размножается.

Изменено 22.6.22 автор DoraNi
2022-06-2222/06/2022 19:17:31
#3017378
Нравится Alenka05, afedorow, Лениво
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
2 час.

Арина Никитина

У вас всё хорошо. Петушку не нужны растения, они нужны для хорошей экологии в аквариуме. Растения поглощают со временем накапливающиеся азотистые соединения и выделяют кислород. Но поскольку петушок дышит с поверхности воды атмосферным воздухом, то количество не имеет значения. В аквариуме с одной травинкой петушку будет нормально, но скучновато. Он может целыми днями висеть на одном месте, дожидаясь прихода хозяина. В хороших зарослях ему будет интересно плавать и осматривать свои владения.
Растениям, соответственно, нужно освещение. Если листья начинают желтеть и растворяться, значит света мало. А при хорошем свете растения "пузыряют" - это очень красиво
Петушок пока без имени и вопросы.


Особо стоит наблюдать за роголистником. Это такая плавающая по поверхности "елочка". Если он начнет бледнеть и желтеть, то значит ему не хватает удобрений, которые продают как жидкие макро удобрения. Выбор - добавлять их или убрать роголистник. Иначе он сбросить все свои колючки прямо на грунт, и их придется вылавливать, чтобы не подгнивали. Но не спешите, прочитав это, бегом вытаскивать и выбрасывать роголистник. На запуске аквариума, первый месяц, он очень полезен, так как остальные растения еще только приживаются.
И особенно важно делать еженедельные подмены, 20-30% Фильтр не обязателен, а такой, который создает сильное течение петушку просто противопоказан. Петушок не любит течения и будет в стрессе. Делая подмены, если фильтра нет, нужно аккуратно слить воду, не поднимая мути со дна, и также тихонько залить свежую.
Сифонить аквариум с одним петушком не обязательно (удобрений от него и так слишком мало), но можно убирать отмершие, опавшие листочки растений, чтобы они не гнили.
Также не перекармливать петушка. Если живот чуть округлился, то и хорошо. А если живот постоянно круглый, то можно делать разгрузочный день, в день подмены воды.
Петушок - одна из самых простых в содержании рыбок. Всё, что ему нужно - немного корма, раз в день и внимание хозяина. И тогда он будет чувствовать себя гордым и счастливым

Дом петушка: Максвелл
Дом петушка: Максвелл


Вот мой любит бычить на улиток. Так что их можно подселить в соседи, петушку интереснее. Вряд ли он кого-то другого еще туда пустит Смайлик :)
2022-06-2222/06/2022 22:44:02
#3017423
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 95
Москва
5 мес.

rotfuchs

Теперь понятно, видимо именно с петушками много тем, где они в основном у новичков из-за красоты (хотя я самый настоящий новичок, это мой первый в жизни аквариум) хотя всегда был переизбыток животных, да и сейчас мини-зоопарк.
Я вчера на вайлб приглядывала аквариум на перспективу. Мне кажется, в этом есть вина и производителей аквариумов, потому что на рекламе висит естественно петушок в 3.8 литрах, и куча фоток в отзывах "Ребёнок доволен, рыба тоже", бизнес на аквариумах и новых петушках.
Петушок пока без имени и вопросы.

Ну а теперь как у нас дела Смайлик :)
Вчера все-таки подменила 1,5 литра, лишним не будет.
Съел 2 мотыля, сообразил сразу, как пинцет увидел, подхватил на лету.
Дал себя немного погладить, не боится.
Устроила с боку доп. подсветку для фотосессии.
Петушок пока без имени и вопросы.

Ну натуральный мини дракон, поэтому решила назвать Тоша (дракоша Тоша).
Вот тут мне не нравится черное по краю хвоста, не может быть начало плавниковой гнили? И на боку как будто нет чешуйки.
Петушок пока без имени и вопросы.

Видишь гуппи? А он есть, погонял немного, вроде днем еще 1 съел, но они уже подросли, в рот с трудом помещаются ему.
Петушок пока без имени и вопросы.


Петушок пока без имени и вопросы.



afedorow

Приятно видеть вас у себя ) Ваш блог про Жорика вдохновил меня на покупку моего Тоши.
С утра немного в прятки поиграли, лёг под листик и весь виден, смешной такой. Надо бы ему еще пораскидистей укрытий придумать. У меня было много животных, но никогда не думала, что маленькая рыбка будет приводить меня в такое умиление.
Улитки походу попали к нам с водоплавающими растениями, вчера увидела несколько совсем маленьких кругляшей. Да что там говорить, в растениях затесалась здоровая желтая креветка, сидит в другом аквариуме, но там перенаселение (нитраты вчера померяла, много), думаю не выживет.
2022-06-2323/06/2022 10:29:02
#3017480
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
2 час.

Арина Никитина

Черная окантовка на хвосте - это нормально. Хвостик же растет, непрерывно.
Вообще, петушок очень интерактивная рыбка. Если им заниматься, то много увидите удивительных его поступков. Петушки склонны удивлять Смайлик :)
2022-06-2323/06/2022 10:57:19
#3017485
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16669 9473
Москва
19 час.

Арина Никитина
Петушок пока без имени и вопросы.


Во харизма какая, ну красавец же! С хвостом все нормально. По-моему, даже красиво - вуалька такая. Чешуйки точно нет? Бывает, ничего страшного. Но наблюдайте, главное, чтобы не было язв, пятен каких-то, налёта. Если рыбки дерутся, могут существенно и чешую подрать и плавники. У петушков это вообще в генах заложено - оппонента мутузить. Потом всё подранное восстанавливается. Не было бы инфекции.
С растениями улиток получить в виде бонуса - обычное дело. Кто обошелся без этого? Круглые улитки это скорее всего катушки. Посмотрите в И-нете, как они взрослые выглядят. Ничего плохого от них нет, растения не портят. Гадят много, это правда. Улиточьи какашки в экологически чистое удобрение пойдут.
Даже креветка случайно досталась. Удачно. Жаль, если не выживет. Креветки не менее интересны, чем рыбки.
2022-06-2323/06/2022 13:19:43
#3017521
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 95
Москва
5 мес.

DoraNi

Креветка смешная, сидит ныкается, потом как рванет в другой конец аквариума шевеля своими лапами и опять ныкается. Кстати, может подскажете ее название? Поискали по фото и не можем определить.
Петушок пока без имени и вопросы.
Муж теперь загорелся креветками.

Вчера сделала небольшую перестановку. Заметила, что Тошику больше всего нравится угол где градусник. Ну естественно, так как с этого угла вид на всю комнату. Поэтому переселила туда большинство растений, и еще из большого аквариума взяла деток, чтобы ему там покомфортней было. И распололовинила некоторые, где посередине корни отросли и посадила эти отростки. Пока все чисто интуитивно.
Петушок пока без имени и вопросы.

Уезжаем на 3 дня на дачу, поэтому будет вынужденная голодовка. Переживаю оставить его, надеюсь все будет хорошо.
Вчера скормила 3 мотыля и 2 крупинки корма, как понять что не мало, живот не округляется.

Изменено 24.6.22 автор Арина Никитина
2022-06-2424/06/2022 16:34:01
#3017759
Нравится DoraNi, afedorow, Alenka05
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
2 час.

Арина Никитина

Три мотыля и две крупинки - это нормально. У петушка нет в природе гарантированного обеда. Когда-то удается брюшко набить, когда-то поголодает. Переживет отъезд. Я думаю, гораздо больше он обеспокоится отсутствием хозяйки
2022-06-2424/06/2022 18:31:51
#3017779
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16669 9473
Москва
19 час.

Арина Никитина

Красивая креветка. Название, к сожалению, не могу подсказать. Я не специалист по креветкам, хоть сама держала креветок вишен и красных кристаллов. Но знаю только общие положения по их содержанию. Продлилась моя дружба с креветками не очень долго, жили они весьма успешно и размножались, но в жуткую жару лета 2010 года все кристаллы погибли, вишни погибли частично, потом и они сошли на нет.
Ваша креветка похоже самка, причем с икрой. Посмотрите внимательно, нет ли у неё под брюхом икры. Если есть икра и всё сложится благоприятно, то будут и креветята. Креветка носит на себе икру вплоть до момента, когда креветята проклюнутся. Креветки своих детишек не едят. Чем они мне и нравятся. Новорожденные креветята совсем крохотные (~2 мм), их можно долгое время и не замечать, они большие мастера прятаться и к тому же очень шустрые, несмотря на крохотный размер. А так, они точная копия взрослой креветки, все лапки и усы в полном комплекте.
Креветки очень интересные. Если ваш муж подсел на этих зверушек, заводите отдельный аквариум-креветочник, не пожалеете.
На форуме много опытных креветководов и креветколюбов, они вам ответят на все вопросы.
На дачу можете ехать и не беспокоиться о петушке, с голоду не пропадет. Только не кормите перед отъездом "впрок", кроме вреда от такой кормежки ничего не будет. Голодная рыбка здоровее перекормленной.

Изменено 24.6.22 автор DoraNi
2022-06-2424/06/2022 20:07:08
#3017797
Нравится Dixy, afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 95
Москва
5 мес.

Наш отъезд прошел успешно, все выжили.
Перед отъездом вынужденно пересадила креветку к петушку, в большом аквариуме подскочили нитриты (а это все вынужденное перенаселение и муж, которому отдают всяких, вероятно ненужных, рыб. Сидели на готове с сачком, но Тоша при попытке знакомства получил по мордасам и больше не контактировал. Ну и креветос успешно притворяется ветошью, а погонять и мальков можно.

Петушок пока без имени и вопросы.

Петушок пока без имени и вопросы.

Ку!
Петушок пока без имени и вопросы.

Развлекуха
Петушок пока без имени и вопросы.


Тоша становится совсем ручным, уже сам выплывает на погладиться.
2022-06-2929/06/2022 14:33:13
#3018559
Нравится Sofra, Мелиса, afedorow, kreg69, Yul4a
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 95
Москва
5 мес.

Всем привет.
У нас в целом все по прежнему. Креветка переехала обратно в большой аквариум, с петухом ей было явно не комфортно. Нам отдали мох, который просто лежит на дне.
Вот на фото на дне просто лежит, и креветка все время там проводила и вообще не вылезала, а в большом аквариуме гоняет по всему, переворачивает грунт и подъедает что-то с листьев.

Петушок пока без имени и вопросы.

поэтому сейчас у Тоши из соседей 2 малька гуппи, которых он не может съесть (то что в акве нет фильтра и аэрации может как то повлиять на гупешек)
Каждый день делаю тесты на нитриты, вода в обоих аквариумах светло-розовая, скорее всего 0,1. Но я померяла в водопроводной воде, там такого же цвета. Прозрачная у меня получилась только из кулера на работе. Принесла даже из кулера из фитнес-клуба, там не бутылка и фильтр, тоже чуть-чуть розоватая.
Пока приношу из фитнеса примерно 1,5 л и подмениваю раз в 2 дня.
Что же делать в этом случае???
НитрАты 5-10 примерно.

Ну и вопрос про питание, как понять докармливаю или нет?
Сложилось так, после работы в 18-00 даю несколько крупинок корма, они как сахаринки, даю по 1 чтобы прям при мне съедал, но он аж выпрыгивает когда видит корм. получается штук 5-6. А потом часов в 11 мотыль, штуки 3-4. он так жадно все втягивает и так жалобно смотрит, ну я прям не знаю...
Петушок пока без имени и вопросы.

Харош фоткать, корми давай
Петушок пока без имени и вопросы.
2022-07-0505/07/2022 09:34:11
#3019550
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
2 час.

Арина Никитина

Выглядит петушок очень хорошо, можно ничего не менять. Я читал, что количество корма должно быть примерно размером с глаз петушка. Ну, это тоже не очень понятно - смотря чем кормить. У моих петушков есть животики, даю по 4-6 штук мелкого замороженного мотыля. А мелкие гранулы могут быть обманчивыми, они же разбухают в воде
2022-07-0505/07/2022 11:52:31
#3019567
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163 129
Москва
14 час.

afedorow


Мотыль не особо лучше. Это тяжёлая пища, если кормить часто, будут проблемы с ЖКТ
2022-07-0505/07/2022 12:24:33
#3019577
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
2 час.
2022-07-0505/07/2022 13:05:08
#3019583
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1578 2815
Дзержинский
27 дн.

bearserg
интересное мнение... почему так считаете?
2022-07-0505/07/2022 23:42:49
#3019705
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 95
Москва
5 мес.

Ну вот начались неприятности.
Вчера заметила дырку в плавнике, как будто иголкой проткнули. Видно только в хорошо распушённом виде, поэтому сложно сфоткать. Но точно за 1 день появилась.

Петушок пока без имени и вопросы.
2022-07-0606/07/2022 14:00:50
#3019760
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
2 час.

Арина Никитина

Может зацепился где-то. У меня, при пересадке в новый аквариум, петушок сиганул в заросли людвигии и порвал хвост пополам, до самого основания. Зажило
2022-07-0606/07/2022 14:53:19
#3019769
Нравится Лениво
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2364 2784
Ялта
1 года

Арина Никитина


1) мотыля можно давать замороженного. Так же желательно разнообразить питание другой заморозкой, например артемией, коретрой…
Сухой давать не обязательно.
2) воду советуют ежедневно подменивать, если идёт запуск с рыбой и шкалят аммиак с нитритами. Часты подмены ни как не испортят биологию аквариума.
3) фильтр не обязательно.
4) черпать воду все равно откуда. Но удобнее все же сливать ее сифоном или трубкой, собирая мусор со дна. Заглубляться в грунт не обязательно. Особенно в свежем аквариуме.
4) кого подселить, зависит от характера самого петуха. Есть такие, кто ни кому жизни не даст. Но лично мне такие ни разу не встречались. Подселить можно эндоеров самцов, пигмеев/хастатусов, расбор макулата, креветок, улиток. И иногда даже самок петушков.
Удобрения не нужно. Регулируйте светом. На такой маленький объём легко ливанки лишнего.
5) не знаю, что вышло. Возможно запор был. Если поведение не вызывает подозрений, то беспокоиться не нужно
6) любого
7) любые, какие нравятся. Берите разных по веточке. Какие приживутся, те и оставите
2022-07-0707/07/2022 12:20:36
#3019942
Нравится Dixy, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3693 1588
Москва
1
11 час.

Ликвидатор
И иногда даже самок петушков.

А вы побывали? Тоже подумываю, а то заскучал что-то🤷‍♂️
2022-07-0707/07/2022 20:17:39
#3020016
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 95
Москва
5 мес.

На удивление дырочка в плавнике затянулась за 2 дня полностью сама.
В большоай акве походу народились мальки опять, но нашла только одного, либо всех сразу съели либо не знаю что. Подселила к Тоше его, но он что-то к нему равнодушен, и теперь живет с тремя мальками гупях. Но так как мы опять уезжаем на 3 дня, думаю закусит им все-таки.
Теперь меня беспокоит другое. Аквариум выглядит очень грязно, все стекло в налете и все растения в зеленой слизи как будто.
Вот тут хорошо видно снизу:

Петушок пока без имени и вопросы.

Общий вид, видно что как то неопрятненько:
Петушок пока без имени и вопросы.

В большом ничего подобного нет, все чистенько, листочки все как новенькие.
Петушок пока без имени и вопросы.



Я решила рассуждать логически. В чем между ними отличия: фильтр, обилие мелких улиток (и не один вид, разные раковины, круглая и как у ахатина спираль), и есть анцитрус (надеюсь что он), ну и Тоша стоит на расстоянии полуметра от окна (юг), а большой в глубине комнаты. И есть еще креветка, она постоянно на листьях сидит "вяжет". Свет по времени горит одинаково.
Воду меняю у Тоши раз в 2 дня 1,5 литра на фильтрованную, раз в неделю побольше.
В большом только раз в неделю по 30%.
Решила поэксперементировать, подсадила несколько улиток и сома. Сомика сегодня уберу вечером обратно, просто интересно стало, что-то с ним за день поменяется. Если поменяется, тогда буду думать над небольшим расширением и покупкой сомов.
Петушок пока без имени и вопросы.


Прикинулся шлангом )
Петушок пока без имени и вопросы.

Чем дольше Тоша у меня, там более забавным становится, жаль видео нельзя выложить с нашими играми.

Уезжаю на 2 недели в отпуск на дачу, поэтому ухаживать будет муж, надеюсь не угробит никого.
Все животные едут со мной, роме рыбов)
Может модеаторы перенесут тему в дневнички?

Изменено 8.7.22 автор Арина Никитина
2022-07-0808/07/2022 12:30:27
#3020142
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2364 2784
Ялта
1 года

volodyvasiliev

Если зайти в профиль и посмотреть мои темы, Вы получите ответы.
2022-07-0808/07/2022 13:13:58
#3020151



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top