go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 2
Санкт-Петербург
2 года

Петушок покрылся белью (страница 2)

Для форума
Для форума
Для форума
Всем привет!
У меня аквариум на 20л. Есть роголистник и какая то ещё зеленушка, термометр на 27 градусов, грунт. Запущен примерно пол года. Меняю 30% воды 3 раза в две недели. Использую тетра аквасейф, делала тест на аммиак- норма, и на жесткость- 5-6, норма.
Живет петушок, 2 молинезии и сомик. Кормлю сухими гранулами и замороженным мотылем.
Судя по размеру петушок у меня взрослый (взяла даром на авито у тех, кому был не нужен) по характеру всегда был апатичным и медлительным. На правом глазу у него было бельмо, помутнение и он с трудом метко попадал в еду, приходилось сыпать по несколько раз, он ее то будто не видел, то думал что она не в том месте; я решила, что у него слепота на правый глаз. 4 дня назад, я заметила на жабре у повреждённого глаза какое то помутнение. Будто бы на неё отбеливатель капнули, потом разглядела на теле. Через пару дней на другом боку. Гугл не дал точного ответа. Отсадила в кувшин. Последние 3 дня лечу. Купаю 4 часа в день в антибаке. Утром и вечером соляная ванна по 30 мин, 10г соли на литр 30градусной воды(от паразитов и грибков). Остальное время дня он плавает в элюфоре(против микробов) 1 грам на 1 литр. На ночь плавает в растворе метронидозола(антибактериальное, также на каком то форуме писали что от паразитов помогает). И капаю в воду сера аквасейф тк. на упаковке пишут, что защищает плавники от повреждений. Лечу разнообразно, тк интернет не даёт мне точный ответ, что это, грибок, бактерия или паразиты. На слизь эти белые пятна не похожи, они плоские. Они поможи на выцветшую чешую. Глаза вроде бы не сильно выпучены, а как и всегда(тк петух большой глаза большие). У жабр цвет вроде бы не менялся, был всегда тёмный, темно синий. На рту нет слизи. Манки на голове нету. После соляной ванны, на плавниках иногда наблюдаются сопли из слизи, иногда на дне видны маленькие опавшие кусочки синего цвета, похоже на песочек, думаю отделяется пыль с плавников.
Сегодня 3й день, как я его лечу, очень боюсь что не доживет до завтра. Кушает хорошо, когда кидаю мотыля, минуты за 2 сьедает 2 штуки. Тк сегодня мне кажется что белые пятна увеличиваются и появляется новое побеление на лбу между глаз.
Помогите разобраться, что за болезнь и как ему помочь. Чем лечить.
Спасибо заранее.
p.s. Бактопур нигде не продаётся, поэтому им не лечу, как и мактопур или что то вроде него…
Для форума
Для форума

На фото без вспышки пятна выглядят белее.
Для форума
Для форума
[photo=52773
Для форума

Фотография для форума аквариумистов #527745
Фотография для форума аквариумистов #527746
Фотография для форума аквариумистов #527747
Фотография для форума аквариумистов #527748


Изменено 27.1.22 автор Greeny Irini
2022-01-2728/01/2022 01:37:29
#2982796
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 2
Санкт-Петербург
2 года

Iriwka829
Вобщем, ребят, докладываю обстановку. Мужик в зоомагазине реально очень странный. Он сказал, что мне не нужно капать в воду метиленовый синий и малахитовый зелёный, при этом в составе Аквамед (средство что он мне посоветовал) я обнаружила именно эти компоненты. *рука лицо*. И поняла, что не стоит слушать его советы. Тесты он мне купить не предлагал. Предлагал поставить в аквариум фильтр (думаю поставлю, если ситуация с петухом наладится. Кстати, на мои слова о планах лечить петуха антибиотиками, он сказал «ни в коем случае, рыбы он антибиотиков умрут!».

По поводу баланса. Я обычно при подменах *пылесошу* грунт сифоном, так что возможно и сбивается, воду забираю не из толщи воды.

К вечеру у петуха не наблюдались изменения после аквамеда и было решено приступить к лечению из статьи АНТИБИОТИКОМ.

Это было очень сложно, тк антибиотики продают только по рецепту, и на меня смотрели как на наркомана в магазине, когда я пыталась уговорить фармацевта продать мне левометицин, тк «у меня рыбка присмерти». Они говорили чтобы я шла к ветеринару и мне дали рецепт. Но при этом говорили, что по ветеринарным рецептом они ничего не продают, тк аптека человеческая. Очень расстроенная и отчаявшаяся, я дошла до очередной Аптеки. И о Боже! Мне продали левометицин без рецепта, ура! Нистатина нигде не было и говорили, что его давно не продают. Нашла в одной аптеке мазь, но тк не была уверена что вазилиновую мазь нистатина можно замешивать в аквариум, решила пока что не брать. (Завтра поищу ещё нистатин в таблетках).

После добавления антибиотика, я сидела и внимательно наблюдала за реакцией моего Пуси, тк боялась, что он начнёт умирать. Через 5 мин он начал циркулировать в толще воды. Вобщем мин 40 я наблюдала, как он начал плавать так, будто всё хорошо. Я не знаю, радоваться мне или нет, очень боюсь ложиться спать, потому что не хочу утром увидеть трупик. Вдруг это предсмертная агония ?

Не совсем поняла, как дальше вносить антибиотик, толи через день по дозе, толи через день менять воду и после подмены воды по дозе.
Если утром все будет нормально, сделаю марганцовую ванну, как написано в статье.

Спасибо всем за участие и помощь. ❣️

Вобщем я его покормила, он охотно покушал. Сейчас улёгся на дно, надеюсь баеньки, а не умирать. Ложусь спать и надеюсь, что он будет жить 🗽.
Петушок покрылся белью

Greeny Irini
2022-01-2930/01/2022 01:57:04
#2983596
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 263
Краснодар
12 час.

Подмены нужно делать перед каждым внесением лекарства. Вы же в отсаднике лечите, не в общем аквариуме?
По поводу сифонки-не нужно сифонить глубоко, достаточно верхний слой. Глубокую сифонку делают примерно раз в полгода, и то не за раз весь грунт, а частями. А если засажено дно растениями, то вообще не сифонят. У меня так например, сифоню только при пересадках растений.

2022-01-3030/01/2022 10:41:33
#2983629
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 2
Санкт-Петербург
2 года

Iriwka829
да лечу в отдельной банке
2022-01-3030/01/2022 18:09:36
#2983774
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1138 599
Обнинск
1 час.

Обширная практика показывает, что магазинным мужикам, как и тетенькам , доверять нельзя!!

2022-01-3030/01/2022 18:35:35
#2983776
Нравится Greeny Irini
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 2
Санкт-Петербург
2 года

Greeny Irini
Шёл 5 день лечения моего Любимца антибиотиком левомицетин (500мг на 30л). Каждый день делаю подмену и вношу новую дозу антибиотика. Раз в два дня делаю ванны с марганцовкой, правда не понимаю, сколько нужно держать в ней петушка (вода быстро становится желто коричневой). После ванны с марганцовкой плавает примерно час в Аквамеде (метиленовый синий+малахитовый зелёный), далее обратно в антибиотик. Почти всё время стоит в затемнённом месте и в воде 25 градусов.

Петушок жив, это очень радует, но видимых улучшений нет. Он по прежнему кушает с аппетитом, плавает, когда я его выношу на свет на осмотр и меняю антибиотик на марганцовую ванну. Но выглядит вяло, пятна по прежнему есть, они увеличиваются в размерах и уже почти по всему телу. В местах появления первых пятен петушок стал просвечиваеться НАСКВОЗЬ, если смотреть на свет. Это очень пугает. 😢 При этом я не вижу других признаков флексибактериоза.

Может я не правильно вношу антибиотик? У меня объём меньше 30л, поэтому я растворила 500мг левометицина в небольшом количестве воды в первый день и вношу часть от раствора, необходимую для моего объема. Может быть такое, что после растворения антибиотик не работает на следующий день или протухает на второй день, нужные бактерии умирают или что то вроде того? Может нужно каждый день растворят новую таблетку?

Может он уже болеет чем то другим?

Может стоить попробовать лечение от паразитов…

В статье о лечении, написано сменить антибиотик, если не поможет на 7 день, но в аптеках отказываются продавать антибиотик без рецепта…

Нистатин в таблетках нигде не продают, может кто знает, можно ли растворять в аквариум мазь?

Мы с петушком продолжаем бороться за его жизнь! Я верю, что он сможет выздороветь и дожить свою рыбью старость в счастье.🥺🗽
Петушок покрылся белью
Петушок покрылся белью
Петушок покрылся белью
Петушок покрылся белью
Петушок покрылся белью
Петушок покрылся белью
Петушок покрылся белью
Петушок покрылся белью
Петушок покрылся белью
2022-02-0203/02/2022 00:39:23
#2985316
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 2
Санкт-Петербург
2 года

Greeny Irini
Перечитала ещё раз статью. Написано на четвёртый день должно помочь… Не помогло.

Там сказано, что можно лечить бактопур, тк он в России сейчас не продаётся, как мне говорят во всех зоомагазинах, я погуглил чем можно заменить. https://m.vk.com/@aq... Тут сказано, что элюфор его заменяет. Пробуем завтра утром его.

Greeny Irini
Кстати, в первые дни обнаружения пятен, я его лечила элюфором. Пересмотрела фотографии, и мне кажется, что за последние 4 дня его чешуе заметно поплохело. Но может я и не права… 😫😔😞
2022-02-0203/02/2022 00:55:09
#2985320
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 263
Краснодар
12 час.

Ох, советовать лечение это конечно ответственно. Можно попробовать фурамаг, я пробовала урофурагин, действующее вещество и там и там фуразидин. Это нитрофурановое, антибиотики более действенные чем левомицетин. У моих миноров началась какая то бактериалка, разрушались за день хвосты и на второй день они умирали по очереди. У одной рыбки полностью разрушился хвост до ткани и верхний плавник. Лекарство остановило разрушение, но при первой экстремальной ситуации, когда температура опустилась до 22 градусов и сутки рыбы были без аэрации, она погибла. Прожила 2 недели тогда. Но она ослаблена была сильно. У второй рыбки разрушился наполовину хвост и после лечения полностью восстановился, жива до сих пор, три месяца прошло и ту ситуацию она пережила с температурой и фильтром. Рекомендуют дозировку 25 мг на 30л. Я тогда использовала двойную дозировку. Решать тут вам. Думаю если не помогают лекарства, то их нужно отменять, как и разнообразные ванны. Слишком много лекарств тоже разрушает и печень и почки рыб.

2022-02-0303/02/2022 16:49:45
#2985560
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 2
Санкт-Петербург
2 года

Iriwka829
фуромаг вы как без рецепта купили?
2022-02-0606/02/2022 06:40:14
#2986589
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 263
Краснодар
12 час.

Greeny Irini

Ни разу рецепт на него не спрашивали у меня. Если в одной аптеке не продадут, в другой продадут.
2022-02-0606/02/2022 20:06:08
#2986771
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 2
Санкт-Петербург
2 года
Петушок покрылся белью
Петушок покрылся белью
Петушок покрылся белью
Петушок покрылся белью
Петушок покрылся белью
Петушок покрылся белью
Петушок покрылся белью
Петушок покрылся белью

Greeny Irini
Прошло уже очень много времени, мне странно и радостно одновременно, но мой петушок ещё жив, но не здоров! Как правило в других темах я заметила, что рыбки умирают через неделю. Я уже начала подозревать, может это не болезнь, а просто старческое?
Не знаю, помогает мое лечение или нет, тк внешне его состояние не улучшает. Аппетит такой же, в наличии, кушает на убой.
Заметила, что у него запор, он не какает пару дней, а потом падает большой клубок, но это довольно давно так. Плавает вяло, в основном лежит на дне, активно плавая на верх за воздухом и обратно. Иногда случаются 5ти минутки активности и он циркулирует в толще воды. На сегодняшний день, лечу его в ваннах элюфора, все остальное время он плавает в аквамеде.
2022-02-1819/02/2022 01:46:54
#2990786



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top