go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 14
Russian Federation
2 года

Петушок покрылся чем-то белесым

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
49л (чистыми 38-39), кубик 35-35-40
Время с его запуска или перезапуска
25 дней
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
Растительность (на фото), петушок
Кормление рыб: какой корм
Tetra pro multi-crisps menu, сублимированный мотыль
Интенсивность и длительность освещения
6-7 часов, лампа на 1600 лм, иногда фитолампа
Температура
24, аквариум накрыт покровным стеклом и иногда перегревается до 25-26 (отопления рядом нет, лампы не нагреваются (филаментные))
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Aquael pat mini с незаводской губкой - мелкодисперсная на поллитра, aquael platinum heater
Сведения о грунте
Пропант (1-1,7 мм) + песок Udeco (0,6-2 мм) (2:1)
Частота и режим чистки грунта
Поверхностная сифонка при подмене
Частота и режим подмен воды
6-7 л минимум раз в неделю, последние дни были чаще (уборка органики)
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Каждое утро микро по инструкции и двойную дозу нитрат+калий, так как нитраты на нуле и утром, и после светового дня. Почти две недели использования сайдекса (по инструкции: медленное повышение дозы до 10 мл). Вчера борода осыпалась и я засифонила практически всё
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Ph 7-7,2; аммиак и нитрит - 0, фосфаты
Фото для раздела болезни рыбок


Это мой первый аквариум. Петушок был заселен на 17 день, когда перестали определяться нитриты. Сегодня заметила что-то сизевато-белое между спинным плавником и головой с обеих сторон (похоже на мраморные разводы). Сразу прошу прощения за нечеткие фото, это лучшее, что удалось получить за пару потраченных часов (не помогло даже отсаживание рыбки). Поведение петушка, в целом, не изменилось, аппетит хороший, ведет себя активно, но повадился отдыхать за фильтром (раньше тоже отдыхал в плавающих растениях). Также пару дней назад начали выпирать две симметричные точки на челюсти под жабрами (возможно, сами жаберные лепестки, так как голова темная, разобрать трудно). Состояние аквариума: бактериальная пленка, разбиваемая фильтром; начинающийся эдогониум. На выходных планировала взять 2 отиков...
Стоит ли мне беспокоиться? Предпринимать что-то?
Перчик
Перчик
2021-11-2525/11/2021 20:56:57
#2961039
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 14
Russian Federation Astrakhan
2 года

Видимо, беспокоиться стоило. Петушку явно хуже, часто лежит на дне, перед брюшным плавником достаточно крупный белый нарост.
p. s. Похоже, присутствуют красные полоски на жабрах. Может ли это быть бранхиомикоз?

Изменено 26.11.21 автор Voegelchen

2021-11-2626/11/2021 11:51:57
#2961239
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 14
Russian Federation Kazan
2 года

От неимения других данных, вчера начала лечить флуконазолом (ванночки и корм). На лечение в аквариуме пока недостаточно капсул. Петушок положительно реагировал каждый раз, оживлялся, начинал наблюдать за окружающим и активничать. К сожалению, сейчас появился ещё один симптом - выпученный глаз.

Перчик
2021-11-2727/11/2021 17:56:55
#2961733
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Netherlands Hilversum
1 дн.

Voegelchen

Выпученный глаз может быть последствие отравления. Был сайдекс, было лечение флуконазолом, почки и печень под болшой нагрузкой, все может быть.
Я только по фотографиям не могу определить что это на нем подсело такое белесное. Петух ест? Какое поведение?
Можно ему в отсаднике сделать ванночку с метиленовым синим, это обычно снимает всякие подобные грибки - если там грибки.
2021-11-2727/11/2021 18:04:19
#2961734
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 14
Russian Federation Kazan
2 года

Инед

Не нашла упоминаний о хоть каких-то негативных последствиях флуконазола. Да и сайдекс... Лучше бы без него, конечно, но дозировка ведь не завышенная. Разве они могли настолько повлиять?

Ест он с аппетитом, оживляется после кормления или в ванночке (но не сразу). В аквариуме вялый, прячется за фильтр или просто висит у поверхности. От сачка, правда, бегает только так.
p. s. Сейчас выпустила в аквариум, завис у дна, полежал так несколько минут. Увидел стекающую каплю, кинулся к ней. Теперь шарится по всей акве как-то уж очень оживленно.
Что меня напрягает - тот белый нарост на животе больше не вижу. Лопнул, может?

Изменено 27.11.21 автор Voegelchen
2021-11-2727/11/2021 18:13:37
#2961738
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Netherlands Hilversum
1 дн.

Voegelchen

Может и лопнул. На месте всегда виднее.
Что касается возможноных последствий от лечения флуконазолом, как раз в списках возможных побочных явлений включены как повреждения почек так и печени. Сайдекс в аквариумах тоже для рыб никакие не витамины, особенно еще если пользоваться в таком молодом и несозревшем аквариуме. Так что все возможно, на фоне запуска и химически загрязненной воды у рыбы может вылезать что угодно.
Пробуйте в аквариуме обойтись только подменами - просто водой и никаких добавок. Выводите с подменами все накопленное лишнее. Посмотрите станет ли ему лучше в чистой воде. Если повезет глаз нормализуется.
Проверьте повторно воду на присутствие нитрита.
Если возвращается светлый налет, делайте ванночки с метиленовым синим - это меньше задевает почки и печень чем флуконазол а воздействие на кожу будет подобное. Только в аквариум не лейте, лечите в отсаднике.
2021-11-2727/11/2021 21:48:26
#2961793
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 14
Russian Federation Kazan
2 года

Инед

Спасибо большое, так и сделаю.

Понимаю, что сайдекс, как минимум, массу органики добавил, но не видела другого выхода - борода быстро начала все заполнять, а растения еще не принялись как следует, да и длительная перевозка сил им не прибавила. Растворялись... Только с сайдексом их и вытянула.
2021-11-2727/11/2021 21:59:33
#2961801
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 14
Russian Federation
2 года

Подмены каждый день, кормление редкое (тест на нитрит до 0,1 не дотягивал, но был не чисто белый). Петух очень активен, ест жадно. Вроде и глаз не так выпирать начал, но... У спинного плавника взъерошились две чешуйки. Жаберные крышки опять в красных полосах, боковая линия выделяется (светлая).

Петушок покрылся чем-то белесым
2021-11-3030/11/2021 18:29:36
#2962757
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 14
Russian Federation Kazan
2 года

Не буду пока создавать новую тему, так как житель тот же и с тем же здоровьем... 1 декабря у нас заметно порозовел нитрит. С тех пор каждый день подмены, тщательно убираю видимую органику, петуха не кормлю вообще (четвертый день). Нитрит растет. Сегодня выдало совсем пугающий результат неизвестной концентрации между 0,4 и 4.

Фотография для форума аквариумистов #522056

Нитритный пик при запуске мы точно уже прошли. В водопроводе нитритов нет. Что это, врущие тесты? Остатки с прежних кормежек? Ну не может же голодный петух в 50 литрах с ежедневными подменами так поднимать нитрит...
p. s. Других жителей, в том числе незванных, нет. Еще до нитритного скачка петух уничтожил всех робко появившихся акролюксов.

Изменено 4.12.21 автор Voegelchen
2021-12-0404/12/2021 14:00:15
#2964183
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 14
Russian Federation
2 года
Фотография для форума аквариумистов #522165

Вчера подменила треть воды (в два раза больше, чем обычно). Нитрит растет. Что делать?
2021-12-0505/12/2021 11:25:51
#2964424
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia
1 дн.

Voegelchen

Добавить Токсивек. Продолжать подменивать. Не кормить. И ждать нормализации воды.
2021-12-0505/12/2021 12:19:59
#2964434
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 14
Russian Federation
2 года

Чисто поделиться...
Токсивек только онлайн, судя по посещенным (4) зоомагазинам. Особенно впечатлил выбежавший из подсобки дядечка-аквариумист, по мнению которого единственная проблема с водой - хлор, но его теперь запретили и отстаивать воду больше нет смысла (для справки, все ОСВ нашего города работают с жидким хлором). Когда я попыталась объяснить, что речь вообще не о водопроводе, мне открыли глаза. Оказывается, нитриты могут появиться в аквариуме, только если туда попадут химические вещества. А петушок - самая неприхотливая рыбка, которая что угодно вынесет.

2021-12-0505/12/2021 21:41:21
#2964649
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
9 час.

Voegelchen
Оказывается, нитриты могут появиться в аквариуме, только если туда попадут химические вещества. А петушок - самая неприхотливая рыбка, которая что угодно вынесет.

Круто завернули про "химические вещества" Смайлик :)) Да, петушок тоже состоит из химических элементов и выделяет химические вещества. Петушка вы заселили только на 17 день. Собственно, с этого момента у вас и начал запускаться азотный цикл (да, когда ему нечем оперировать, аквариум может стоять очень долго и без толку). Так что нормально - сейчас пик нитритов (а до того еще был пик аммиака/аммония) - делайте большие подмены для облегчения ситуации, но не полную смену воды, или запустите все с нуля заново - формирование колоний полезных бактерий в самом разгаре. Этот период надо просто пережить с наименьшими потерями. Нитриты сами пройдут и начнут спадать примерно за неделю плюс-минус в зависимости от разных условий.
Полезная статья вам в помощь.
http://www.tropica.r...
И постарайтесь не перекармливать - все это в воде очень хорошо добавляет "химические вещества". Чипсы не очень люблю как раз за крошево, а петушки у меня его обычно вообще роняют и мало что могут склевать. Гранулы в этом плане удобнее, но смотрите по своей ситуации и по вкусам рыбки - если ест и не роняет, может, и подходит корм.
Удобрения на старте аквариума не в коня корм, тоже могут добавлять "красоты". И сайдекс весьма сомнительный элемент для того, чтобы им увлекаться.
Нитраты на нуле естественным образом - они появляются только к концу установки цикла, капать их каждый день сейчас - только травить аквариум.
2021-12-0505/12/2021 23:51:09
#2964696
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 14
Russian Federation
2 года

Уинстон
пик аммиака/аммония

Так в том и суть, что его не было. 0 аммиака каждый день после заселения петушка где-то до конца ноября. Понимаю, что измерять его особо не было смысла, но это новичковое... Не было бы цикла - был бы аммиак, верно?
Плюс в копилку такого вывода - нитритный скачок в аквариуме до заселения (13-16 дни).

Нитраты на нуле естественным образом

Они на нуле и вечером, то есть, их добавление не оказывает длительного влияния. Зато у меня пошли в рост растения... Эдогониум, кстати, исчез через два "разгрузочных" дня с фитолампой. Появлялся из-за экспериментального перебора микро, думаю.
Про чипсы соглашусь, не самый удобный корм... Петушок старался подъедать, если накрошил, другое дело - мог не увидеть упавшее. Я старалась за ним убирать, но насколько это у меня получалось - не знаю. В любом случае, позже собираюсь заводить стайку небольших кориков.

В любом случае, спасибо за интерес к происходящему! Надеюсь, что запуск прошел все же неплохо, очень старалась не наделать хотя бы самых грубых ошибок. Что важно - вчера глаз петушка нормализовался. Да, вот в такой воде.
2021-12-0606/12/2021 06:25:43
#2964731
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 14
Russian Federation
2 года

Хочу подвести итог данной теме, может, кому-то будет полезно.
Причина скачка нитритов, на мой взгляд, заключалась в изначальном небольшом перекорме и излишне активном ополаскивании губки фильтра (пусть и в аквариумной воде).
Так как токсивек собирался идти ко мне неделю, было решено на первое снизить уровень нитритов не совсем стандартным путём (подмены, как мы помним, не помогали). Петух переехал в 17-литровый круглый отсадник: без грунта и оборудования, с плавающими растениями, со старой водой 10л и подменной 7л. Вода менялась каждый день в тех же пропорциях с оставлением нескольких литров старой воды. Цели запускать аквариум не было, только передержать петуха в воде с примерно теми же параметрами, пока система первого аквариума не справится с нитритами, которые уже вышли за шкалу капельных тестов. В отсаднике поддерживался их светло-розовый уровень. Тест на аммиак не уходил в отчетливый зеленый даже до подмен.
Через неделю подобного содержания аквариум был запущен на тех же пропорциях воды, без оборудования и новых растений в качестве будущего креветочника. В грунт был помещен керамический гранулят для фильтра также в качестве эксперимента. Петух прожил в свежезапущенном аквариуме два дня и был переселен обратно окончательно.
За все время существования аквариума со дня запуска (две недели) не наблюдалось ни аммиака, ни нитритов, определялся только нитрат. Более того, при подменах водой из первого аквариума, поступавшие в креветочник нитриты не фиксировались вечером того же дня, а добавление в первую акву воды из креветочника заметно ускорило избавление от нитритов (относительно прошлого опыта держания без рыбы с подменами отстоянной водой).

На данный момент в аквах следующая ситуация: креветочник стоит пустой, ждет обустройства растениями. Нитрит в первом аквариуме не наблюдается уже давно, вчера в него была заселена небольшая (5) стайка коридорасов Адольфа. Петух здоров на вид и весел, редкое кормление пошло ему только на пользу.
Спасибо всем за помощь!

2021-12-2626/12/2021 15:56:40
#2971455
Нравится Tanushka_80
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 546
Новокузнецк
2 мес.
Изменено 26.12.21 автор serg_42
2021-12-2626/12/2021 16:28:27
#2971464



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top