go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3 2
Russian Federation Syzran
5 года

Петушок умирает! Пожалуйста помогите!

  • Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) - 10 литров
  • Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) - аквариум куплен вчера сколько до этого он был в магазине неизвестны, запущен 04.05.19
  • Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) - в аквариуме 1 петушок , одно растение ( точно не знаю какое)
  • Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) - специальных ламп нет, стоит в достаточно светлом место, но не под прямыми солнечными лучами
  • Температура - 26-27С
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) - есть фильтр Barbus 001 с функцией аэрации, дождевания и циркуляции, ещё надпись 150л/я, обогреватель Barbus
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) - грунт остался от старого аквариума ( лет 5-6 назад) , толщина где то 1 см
  • Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) - так как аквариум куплен вчера ( 4 мая) воду до сегодняшнего утра не меняла ( сегодня у рыбки очень тревожные симптомы и я решила поменять) , но изначально запуск был неправильным просто налила воду отстоянную (3-4 дня) в аквариум включила фильтр минут на 5 пять и запустила рыбу), сегодня полностью поменяла воду , промыла все аппараты и грунт, добавила растворы для подготовки воды , в новую воду( полностью поменяла)
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) - после того как рыба заболела ( сегодня 5 мая) и после заливки новой воды( уже не отстоянной , а водопроводной) я добавила на 10 литров 5 мл AquaSafe Tetra и Bactozym.
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)- к сожалению, возможности сделать тест пока не было, попробую купить завтра, если рыбка доживёт
  • Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. - один раз кормила совсем немного, было странно что рыбка ещё в первый день выплевывала корм обратно, но все равно съела немного, корм развесной какой именно не знаю, после того как заболела не кормила.
    Это мой первый аквариум и первая рыбка.
    В данный момент сам аквариум фильтруется, применила Aqua Sage и Bactozym (но нужно ждать 24 часа пока Bactozym подействует вроде бы).Сам петушок находится в отдельной 3х литровой банке с водопроводной водой ( но с применением Aqua Sage) и лекарством Антибак250, там было сказано делать кратковременные ванны по 4 часа, но не применять это лекарство с антибактериальными и антигельминтными препаратами), поэтому я решила поместить его в отдельную банку на 4 часа, плюс пока в самом аквариуме хоть немного подействуют средства.
    Что случилось?Петушок вчера был активен, ближе к вечеру я заметила его лежащим на дне и почти не плавающим, подумала он спит и ничего не предпринимала, сегодня утром я увидела его лежащим под растением и двигающимся только что бы набрать воздух, на мои движение он никак не реагировал, ближе ко полудню его плавники заметно слиплись, а некоторые кончики побелели, в данный момент он находится в банке с Антибак250 , но никаких улучшений нет, более того он начал стремительно терять окраску , после 4 часов собираюсь обратно поместить его в аквариум или не надо? Пожалуйста помогите, я вижу что он умирает и это полностью моя вина, можно ли его спасти? Очень жду советов!
  • 2019-05-0505/05/2019 17:33:03
    #2633582
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    5331 3629
    Lithuania Vilnius
    18 сек.
    2019-05-0505/05/2019 18:29:18
    #2633587
    Нравится Nataliya Artyushina
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    9 час.
    2019-05-0505/05/2019 18:30:52
    #2633588
    На премодерации, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1 11924 16774
    Санкт-Петербург
    4 года
    2019-05-0505/05/2019 18:52:02
    #2633598
    Нравится froll-72, Инед
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia Riga
    2 дн.

    Анна Helen

    Что с рыбкой? Выжила после вчерашних подмен и ванночки в лекарстве?
    2019-05-0606/05/2019 10:16:52
    #2633718
    Новичок

    Аватар пользователя

    3 2
    Russian Federation Samara
    5 года

    Инед

    Пока жива, стала чуть поактивней
    2019-05-0606/05/2019 17:01:17
    #2633850
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia Riga
    2 дн.

    Анна Helen

    По ссылкам поняли как нужно ежедневно подмены делать и в начале не кормить? Пока аквариум запустится.
    2019-05-0606/05/2019 17:18:14
    #2633865
    Новичок

    Аватар пользователя

    3 2
    Russian Federation Samara
    5 года

    Инед

    Да)
    2019-05-0606/05/2019 17:33:37
    #2633871
    Нравится Nataliya Artyushina, Инед



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top