go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 10
Реж
14 дн.

Петушок в руках неподготовленного новичка (страница 6)

Здравствуйте. Знаю, что напортачила серьезно, но имеем уже то, что имеем. Очень прошу сильно не бить (ну, хотя бы не ногами), хотя и заслужила, признаю. Не буду описывать предысторию, она долгая и местами не очень радостная, в общем 9 числа у меня появился аквариум, фильтр JEBO AP 112 F, крашеная галька и искуственное растение, на следующий день я должна была забрать петушка. До этого к аквариумистике отношения не имела никакого и особо желания этим заниматься не было тоже, но сложилось так, как сложилось. Аквариум номинально на 18 литров (34: 27: 18,5), был промыть с солью, потом залита вода, засыпана галька, воткнуто пластиковое растение и включен фильтр. Примерно через сутки был забран петух, пересаживался в аквас он очень осторожно:час пакет с ним плавал по воде, потом добавляла к нему воду из аквариума в течение еще часа, начиная с пары мл, постепенно увеличивая, после вместе с водой из пакета вылит в аквас. Одновременно с этим было запущено немного роголистника и установлен нагреватель EasyHeather на 25 W от Акваэль на 25 градусов.То есть запущен он был в аквас 10 января ближе к вечеру. Утром 11 числа вода чуть помутнела, тогда же вытащила из акваса пластиковое растение нафиг, и пошла за нормальным грунтом. Купила грунт "Бриз XXI век" песок кварцевый коричневый, шарик кладофоры. В этот вечер песок перемывался много раз и был оставлен еще замачиваться на ночь. На следующий день был докуплен роголистник, элодея и еще два кустика растючки, которая садится в грунт кустиками. То есть 12 петух вместе с нагревателем был отсажен в двухлитровую банку, я же поменяла грунт, высадила растючки, опять же включила фильтр, вода была примерно на две трети старая и остаток отстоявшейся чистой. 13 запустила петуха в обновленный аквас. Петух ест корм "Тетра про крисп", "Сера" для петушков, так же один раз давала кусочек нежирной говядины. Рыбс активен, весь день занимается тем, что плавает кругами у передней стенки акваса. Сегодня делала подмену двух литров воды. Начитавшись форума, мне видятся в нем все болезни сразу. На данный момент беспокоят плавники, сейчас постараюсь вставить фото.

Изменено 16.1.12 автор Юкла

2012-01-1616/01/2012 14:58:54
#1549968
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 10
Реж
14 дн.
Петушок в руках неподготовленного новичка
2026-06-2828/06/2026 09:53:53
#3245135
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

355 591
Краснодар
8 час.

Юкла

Чекайте, щас они недельку обживутся и сами ему плавники подравняют.
2026-06-2828/06/2026 16:54:50
#3245148
Нравится Diesell
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

8959 11042
Ижевск
13 час.

Juda

Неа. Петушок успокоился, потому что гоняться за пецилиями - такое себе. А они чихать на него хотели. Голодным оставят, и делов
2026-06-2828/06/2026 17:10:52
#3245149
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 10
Реж
14 дн.

afedorow

Они вчера от него не уплывали почти, в шоке были от пересадки, висели этакими воздушными шариками, особо не сновали по акве.
Да и сегодня они часто все рядом оказываются.
Пока все спокойно, не вижу конфликтов.
По кормлению, да, я уже "оценила", закажу пинцет для кормления петуха.
2026-06-2828/06/2026 17:29:05
#3245150
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

8959 11042
Ижевск
13 час.

Юкла

Пецилии - мелкая гопота😁 Они не боятся никого и ничего. Я бы побился об заклад, что при кормлении они рвут с места быстрее любых других рыб (и автомобилей😂) Насчет того, что мирные - 100%. Два самца могут меж собой подраться, а остальных не замечают.

У моего молодого петушка червячков прямо изо рта выхватывали😁
Моя планета BETTA
Рай для петушка
2026-06-2828/06/2026 17:51:13
#3245152
Нравится Юкла
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1170 374
Санкт-Петербург
1 дн.

Юкла


Зачем в неустоявшийся аквариум к петушку ещё рыб посадили?
Карантина не было по факту ни у него ни у пецилий. Про карантин растений вы слышали кстати?
Сейчас чуть что и иммунитет рыб крякнуть может и привет все болячки.
А самое главное, а куда так торопитесь рыбами банку набивать?
2026-06-2828/06/2026 19:06:30
#3245156
Нравится Purple_Haze
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 10
Реж
14 дн.

n_Khady
Зачем в неустоявшийся аквариум к петушку ещё рыб посадили?
Карантина не было по факту ни у него ни у пецилий. Про карантин растений вы слышали кстати?
Сейчас чуть что и иммунитет рыб крякнуть может и привет все болячки.
А самое главное, а куда так торопитесь рыбами банку набивать?

1. Захотела
2. Петух больше четырех месяцев у меня, креветки чуть меньше, но тоже достаточно.
Вы всерьез считаете, что у не фаната, а, скажем так, просто пользователя с единственной не крупной банкой будет создаваться отдельный аквас карантинник для новой рыбы или тем более растений? Риски понятны, для их снижения осознанно подбираю места, откуда могу принести что-то в аквас, не более.
3. Не считаю, что петух, пятерка аманок и пять пока мелких пецилий в прямоугольной тридцатке с активно растущей "травой", какой-никакой, но фильтрацией (pat mini), где аммиак с нитритами не определяются - это "набивать".

Изменено 28.6.26 автор Юкла
2026-06-2828/06/2026 20:47:38
#3245163
Нравится Василий 12, Diesell
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7369 7684
Воронеж
4 дн.

Юкла
Вы всерьез считаете, что у не фаната, а, скажем так, просто пользователя с единственной не крупной банкой будет создаваться отдельный аквас карантинник для новой рыбы или тем более растений?

"Храброе сердце и разумная речь! "(с) Каа.

Я, вообще-то, делю для себя аквариумистов-любителей на тех, у кого есть здравый смысл, и тех, у кого - карантинник. Но у вас получилось гораздо вежливее: фанаты. Смайлик :218:
2026-06-2828/06/2026 21:54:36
#3245165
Нравится Юкла
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 10
Реж
14 дн.

Василий 12

Да, я думаю, это вечная тема для спора. Причем, в среде владельцев собак похожий спорный вопрос с карантином щенков еще более спорный, скажем так) с авкариумистикой попроще, на мой взгляд, дела обстоят.
Перечитала, тут свою тему, посмеялась, над собой же почти десять лет назад))) всерьез собиралась петуха кормить говядиной для разнообразия рациона)))) и кормила таки морским коктейлем и мотыля живого в холодосе держала рыбкам))) ну а что делать, не было тогда в моем маленьком городе ни тестов для воды, ни тем более заморозки. Благо хоть корма Sera с Tetrой были и на том спасибо))) и выбора, где приобретать рыбу и растения не было, ну может он и был, но я о нем не знала во всяком случае.
Тогда да, наверное, вопросы карантина стояли намного острее. Банально, любая мелочь и привет, вечное царство Нептуна. Сейчас попроще все-таки с этим, больше можно определить, больше препаратов в доступе, банально по информации в нете, отзывам и репутации можно отфильтровать "нехорошие" места для покупки. Не, понятно, что риски все равно остаются, но что ж, остается только делать свой выбор и нести ответственность за него)
2026-06-2828/06/2026 22:22:23
#3245169
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

514 861
Нижний Новгород
2 дн.

Юкла
по отзывам и репутации можно отфильтровать "нехорошие" места для покупки

Ах если бы. Я живу в миллионнике, аквариумных магазинов и частных продавцов как рыб, так и растений в избытке. Рыбу всегда беру в магазинах с отличными отзывами и десятилетиями работы, растения обычно у частников так же с рейтингом 4.9-5 и кучей отзывов. Перед покупкой осматриваю всё, насколько это возможно. Всегда всё и всех карантиню. И чего я только в этом карантиннике не видела. И куча разных болячек, и незапланированная живность (всякие планарии, гидры и т.д.), и огромное разнообразие водорослей. Потому что бонусная живность выползает не сразу, болезни зачастую проявляются на 2-3 день после покупки, а водоросли сидят мелкими клочками, которые можно увидеть только при детальном осмотре под ярким светом.
2026-06-2828/06/2026 23:59:16
#3245177
Нравится n_Khady, Криптон
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1170 374
Санкт-Петербург
1 дн.

Purple_Haze


Это точно. Я так принесла с рынка анубиас с улитковыми пиявками. Хорошо что в контейнере стоял и я в итоге выкинула.

Изменено 28.6.26 автор n_Khady
2026-06-2929/06/2026 01:30:45
#3245178
Нравится Криптон, Purple_Haze
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

514 861
Нижний Новгород
2 дн.

n_Khady

Вот-вот. Какая бы не была репутация, всё равно где-то кто-то недосмотрит или упустит что-то. Разбираться с этим всё равно потом покупателю. А лечить и решать проблемы всегда легче в карантиннике. И лекарств меньше надо, и за биобаланс и растения можно особо не переживать. Да и в случае неудачного лечения, лучше потерять только новых рыб, чем потом наблюдать, как всё население гибнет из-за веры в чью-то репутацию.
2026-06-2929/06/2026 02:33:22
#3245181
Нравится Криптон
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 10
Реж
14 дн.

Purple_Haze

А вот тут и возникает ответственность за свой выбор)
Возможно, имея крупный аквас со значительным набором обитателей, я бы и задумалась о карантиннике, но на данном этапе мне проще будет даже в случае крупного провала перезапустить этот.
2026-06-2929/06/2026 04:15:50
#3245183
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1170 374
Санкт-Петербург
1 дн.

Purple_Haze


Да, тут надо быть внимательнее, соглашусь.
Многие берут из разных мест рыбу и растения и потом вообще концы не найдут кто кого и от кого заразу принесли.
Уж если брать, то сразу оптом у одного, а потом смотреть. И готовить карантин со всеми вытекающими заранее, а не бегать как говорят с голой жопой ( с вёдрами кому как больше нравится) где что достать и за что схватиться.
2026-06-2929/06/2026 23:43:18
#3245237
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 10
Реж
14 дн.

Пост скорее для памяти.
Пришли свежие тесты Uhe.
Нитриты 0, нитраты 5 мг/л, фосфаты 1.2 мг/л (но это без калибровки расчета). Подозреваю, что это дает таблетка тетры план старт. Посмотрим через недельку.
На стеклах начали появляться бурые, добавила световой день на час утром и час вечером, теперь он с 9 до 22:30, пока сижу ровно, но похоже скоро потребуется второй светильник.

Изменено 1.7.26 автор Юкла

2026-07-0101/07/2026 17:27:27
#3245349
Нравится Diesell
Свой на Aqa.ru, Неправильный аквариумист
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3161 5965
Казань
12 мин.

Юкла

Будете пытаться бороться с диатомовыми усилением света - начнёте бороться с зелёными)
Диатомы фосфаты любят. Уходят со временем, лучше не маяться с ними, а просто пару месяцев перетерпеть и почистить.
2026-07-0101/07/2026 17:50:08
#3245350
Нравится Юкла
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 10
Реж
14 дн.

Diesell

Отмена миссии со светом? Вернуть как было? Там еще чистить нечего по сути, если приглядываться, то можно заметить, камера вообще не берет пока.
2026-07-0101/07/2026 17:53:17
#3245351
Свой на Aqa.ru, Неправильный аквариумист
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3161 5965
Казань
12 мин.

Юкла

Я долго пытался с диатомами бороться. И свет добавлял, и тест на силикаты брал, и фосфаты гонял. Потом плюнул. Сейчас вообще их не вижу, несмотря на единицу фосфатов постоянную.
2026-07-0101/07/2026 17:58:12
#3245352
Нравится Юкла
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 10
Реж
14 дн.

Diesell

У меня они в десятке как-то появились многочисленно, почистила с переднего стекла пару-тройку подмен, а потом они остались только на заднем и боковых стеклах, переднее не понадобилось чистить. Но дальше аквас переехал в тридцатку и что было бы дальше в десятке уже не известно, конечно.
2026-07-0101/07/2026 18:00:49
#3245353
Свой на Aqa.ru, Неправильный аквариумист
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3161 5965
Казань
12 мин.

Юкла

Они свежие аквы любят. Как растения нормально примутся, диатомы уйдут
2026-07-0101/07/2026 18:10:19
#3245354
Нравится Юкла
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 10
Реж
14 дн.

Diesell

К исполнению принято))) вернула режим освещения назад)))
Я до этого не сама тесты делала, а сейчас купила свои и прям зашла вся эта тема с пробирками и реактивами)
Купила uhe по сути ради фосфатов, читала, что нилпа врет многовато. Что еще можно прикупить? ) в принципе, я бы вообще нилповский чемоданчик взяла, у uhe чемоданы прям менее бюджетные.
2026-07-0101/07/2026 18:14:52
#3245355
Свой на Aqa.ru, Неправильный аквариумист
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3161 5965
Казань
12 мин.

Юкла

У меня нилповский чемодан и сера на нитрат. Вполне хватает, я наигрался с тестами-подменами)
2026-07-0101/07/2026 19:07:04
#3245358
Нравится Юкла
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 10
Реж
14 дн.

Diesell

Я пока подожду, может у меня азарт химичить и пройдет) необходимый минимум у меня теперь есть) может отпустит без лишних трат))))
2026-07-0101/07/2026 19:45:28
#3245359
Нравится Diesell
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 50
Москва
1 мес.

Юкла

Почитала вашу тему сначала)))
Тоже позабавили говяжьи стейки для петуха)))
Я после многих лет обладания халфами запала на плакатов кои), и вот сенодня приехал ко мне из Питера молоденький плакатик, очень похожий на вашего😍, пока адаптируется к воде, завтра заселится в новый дом)
2026-07-0404/07/2026 22:23:15
#3245530
Нравится Юкла



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top