go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Moscow
4 года

Петушок заболел

Уважаемые коллеги рыбовладельцы! Прошу помощи!! Срочно. Переживаю. Дано. Аквариум на +-15 литров. Петушок мальчик и девочка данио. Уживаемость хорошая. Столкновений нет. Аэрация акваэль. Корм Тетра. Сухие хлопья разноцветные. Дно-камешки, пара кладофор. С конца апреля вся эта красота меня радовала и было все очень спокойно. Стоит отметить что петушок изначально был не яркий. Светло/фиолетовый. Хаос и плавники были пушистые и сам он крайне любопытная рыбка. Очень контактный. Температура не превышала за лето 28/30, сейчас увы опустилась до 22/24. В пятницу 14 числа поменяла им воду, все помыла и загрустила их. В понедельник вечером заметила что петушок вялый и опустился на дно. Начитавшись всего на форумах склоняюсь к залипанию плавников. Хвост вроде ок, но вот вот верхний и нижний мне кажутся склеенными (как будто на блузку из шифона поставили утюг и она сжалась). И ещё момент. Месяца полтора назад на голове появились как бы красные пятнышки, они не выглядят воспалением и я была уверена, что это его пигмент. Постараюсь приложить фото и видео. Идти они будет в хронологическом порядке от хорошего состояния -последние фото-только только всыпала корм чтобы он поднялся. Поэтому несколько мутновато! Очень прошу помочь спасти моего Джозефа🙏🏻
НЕ МОГУ ПРИКРЕПИТЬ ФОТО😢

Изменено 19.8.20 автор АннаАннаАнна

2020-08-1919/08/2020 11:59:03
#2811328
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 905
Russian Federation Nizhniy Novgorod
3 года
2020-08-1919/08/2020 12:38:02
#2811338
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation
4 года

Брусника
Ну, неужели нельзя просто по-человечески подсказать, что делать. Помочь. я не могу ничего подкрепить моментально. Обязательно разберусь, но на данный момент это промедление, на которое просто невозможно тратить время. Надо рыбку спасать.

Заранее благодарю

Изменено 19.8.20 автор АннаАннаАнна
2020-08-1919/08/2020 17:12:52
#2811426
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

329 272
Москва
37 мин.

АннаАннаАнна

Тут медиумов нет к сожалению, постарайтесь хотябы заполнить вот эту анкету.
Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
Температуру
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
Частоту и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
Cведения о гидрохимических параметрах: жесткости (GH, KH), рН, концентрации отдельных элементов NO2, NO3, NH3 и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите «тесты в порядке», указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)
Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья), в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.


Постарайтесь ответить на все указанные вопросы, даже если вам кажется, что они не имеют прямого отношения к возникшей у вас проблеме. Такая информация поможет скорейшей постановке диагноза и предложению мер к исправлению ситуации. Аквариум - достаточно замкнутый мир, поэтому всё очень сильно взаимосвязано.
2020-08-1919/08/2020 17:15:33
#2811429
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation
4 года

Rivs
Насчет медиумов абсолютно согласна, поэтому все это описала в своем посте!
2020-08-1919/08/2020 17:25:53
#2811434
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2159 3745
Санкт-Петербург
1 дн.

АннаАннаАнна
В пятницу 14 числа поменяла им воду, все помыла и загрустила их.


Действия из этого предложения опишите максимально подробно - сколько воды было поменяно, что и как вы помыли?
Фото можно добавить на 5-ом слева по счету значке при написании ответа. Видео - сначала залить на ютуб и сюда ссылку на него.
2020-08-1919/08/2020 17:30:22
#2811437
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2364 2784
Ялта
1 года

АннаАннаАнна
воду подменивать по 15% дважды в день и не кормить неделю.

Wolfis
походу, как обычно, с хлоркой все и полной заменой воды.
Надо Чейза сюда звать.
2020-08-1919/08/2020 17:58:35
#2811453
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
2 дн.

Ликвидатор
Надо Чейза сюда звать.

"Приведите Вия! ступайте за Вием!" (с)
2020-08-1919/08/2020 18:51:47
#2811463
Нравится le_beda
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

АннаАннаАнна
опустился на дно.


Петя на дне лежит? Если да, то тут посмотрите что делать.
Кажется, петушок умирает

Воду Вы всю заменили и все там помыли, и рыбки где то были отсажены в это время?

Если да, то каждый день делайте подмену воды 50% отстоянной сутки. И залейте отвар Ромашки, чайная ложка на пять литров воды. Заливаем в чашке кипятком, накрываем тарелкой и ждем когда остынет, часа два. Потом заливаем в аквариум в три приема.

Пока этого достаточно. При каждой второй подмене довнос отвара.
2020-08-1919/08/2020 19:02:14
#2811464
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation
4 года
Фотография для форума аквариумистов #474032

Чейз
Здравствуйте, спасибо за ответ. До того как прочитала Ваш отзыв мне порекомендовали следующее: поменять воду1/3,хотя я меняла в пятницу 14го. Но, видимо, пересыпала корма, и, мне сказали, что в воде много аммиака. Так вот. Надо было помыть дно. Придя домой (вечер, после 19) увидела, что Джозеф (Петушок) оживился несколько и плавает почти как раньше, хотя и с потрепанными крылышками "ручками" и с немного грустно-сложенном плавнике наверху и внизу. Но его состояние уже не было таким унылым. Итак. я их отсадила (Петушок+Данио) в 2/3 их же воды (в ней визуально ничего не плавало и неприятного запаха она не имела. Промыла губку-фильтр из аквареля, промыла камешки, залила отстоянную (несколько дней, не менее 3х, воду) и влила Api stress coat. Не кормила. При этом мне порекомендовали заменить их тетравские разноцветные хлопья на тетравские же, но уже гранулы для петушков, сказав, что и данио их тоже будет есть, и, мол, основной в них+-они не тонут, как я поняла. Сегодня утром Петушок мне по своему поведению понравился. На дно спускается полежать под акварелем, но и по аквариуму плавает распуская свой пушистый хвост. Посеченными остаются плавники "ручки" и плавник "гребешок" тоже так себе, как и плавник на брюхе. Не кормила. И еще момент, может я уже мнительной стала, но мне кажется что его жабры как бы стали выглядывать!

Изменено 20.8.20 автор АннаАннаАнна
2020-08-2020/08/2020 10:03:53
#2811593
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5104 3703
Москва
13 мин.

АннаАннаАнна
петухи НЕ любят течение в аквариуме - это для них стресс (в природе они живут в стоячих водах, в лужах просто), а внутренники от акваэля делают его довольно ощутимым. По-хорошему, аквариум с петухом отлично обходится без фильтра, НО при наличии нормального грунта (у вас какой, кстати?) и большого количества живых растений.
Вы напрасно проходите мимо анкеты, которую надо заполнить и мимо ссылок, которые вам дали. Многие ответы на ваши вопросы там уже есть.
2020-08-2020/08/2020 10:58:19
#2811599
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation
4 года

Сафи
Я читала ссылки, а ответы на вопросы, содержащиеся в анкете я подробно описала в своем первом сообщении на форуме. грунт какие то камешки, носящие декоративный характер и кажется мраморные камни, все куплено в зоомагазине. еще есть 2 шарика кладофоры. течения практически нет. пока не было фильтра аквариум загнивал. да и данио там живет
2020-08-2020/08/2020 11:07:56
#2811604
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5104 3703
Москва
13 мин.
Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) - ? важно, когда и как запущен аквариум. Может вы рыбу на запуске потравили?
Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) - ? "какие-то камушки" - это не информация о грунте. Смайлик ;) К чему вопрос - грунты могут быть нейтральными или нет, последние могут изменять параметры воды или даже отравлять рыб.
Частоту и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) - ?
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) - ?
Cведения о гидрохимических параметрах: жесткости (GH, KH), рН, концентрации отдельных элементов NO2, NO3, NH3 и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите «тесты в порядке», указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) - ?
Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья), в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. - ? сухой корм надо предварительно размачивать, потому что он разбухает и ничего хорошего, если он разбухает у рыбы в желудке.

АннаАннаАнна
какие то камешки, носящие декоративный характер и кажется мраморные камни
Не подходит петуху.
2020-08-2020/08/2020 11:23:59
#2811606
Нравится Dixy, Egorkapedro
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

493 131
Кемерово
3 года

АннаАннаАнна
в анкете важна точность, "какие-то камушки" не подходит, если не можете описать, тогда важно выложить фото аквариума общего плана, крупным планом грунт, рыбу. Если есть мрамор, он повышает жеткость воды, петухи любители мягкой и подкисленной водички.
аквариум без фильтра загнивает, потому как нет растений, нет системы, просто банка с водой и рыбкой, скорее всего уход неправильный.
Вам дали ссылки, если бы вы читали, там многократно говорят не лить химию в аквариум разрешается некоторая, которая спасает рыбу от аммиака и нитрита. Вы же используете от стресса химию. Все советы хороши, Чейз поможет конкретнее "народными рецептами".
Начинайте читать форум про содержание петушков, запуск аквы, азотный цикл, декор в акве, соседство, болезни...
2020-08-2020/08/2020 11:24:04
#2811607
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5104 3703
Москва
13 мин.

АннаАннаАнна
течения практически нет
это ваша субъективная оценка. Лучше марку фильтра.
2020-08-2020/08/2020 11:24:27
#2811609
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation
4 года

Евгения Чемова
прочитай те мой первый пост. там все описано. марки, дата запуска, периодичность смены воды, наименования корма, частота кормления. спасибо за отклик

Сафи
прочитай те мой первый пост. там все описано. марки, дата запуска, периодичность смены воды, наименования корма, частота кормления. спасибо за отклик
2020-08-2020/08/2020 11:31:29
#2811610
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

493 131
Кемерово
3 года

АннаАннаАнна

1.вас уже несколько раз просили описать подробно уборку аквариума.
2. Фото аквы не помешает, а только поможет.
3. Что вы уже успели сделать после советов, которые вам дали?
2020-08-2020/08/2020 11:36:30
#2811612
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation
4 года

АннаАннаАнна
аквариум круглый. фильтр акварель мини на ножках. течение самое что ни наесть минимальное. термомтр. корм тетра разноцветные хлопья. название грунта не знаю. декоративные камни по цвету и форме/размеру похожи на фасоль + камни более крупные (приблизительный размер-грецкий орех, если бы он был немного вытянут, это образно, ни циркулем, ни сантиметром я его не замеряла.) Все камни куплены в магазине. аквариум изначально запущен в конце апреля. сразу были две рыбы запущенные одновременно. Петушок и Данио. вода налита была отстоянная. насыпан грунт-"фасоль." Водоросль кабомба, и 2 шарика кладофоры. примерно неделю фильтра не было. он весь зацвел, что очевидно на мой взгляд. Далее я выкинула кабомбу и поставила фильтр. в дальнейшем воду меняю через 8-12 дней (8 это минимум). Всегда вода отстоянная. перед запуском рыб в нее наливала аква сейф (немного. фирма тетра).

Евгения Чемова
Если проследить за лентой моих сообщений я ВСЕ!!!!! Описала. несколько разю куда подробнее? подробности содержаться в моем ответе Чейзу. я не могу скопировать текст. Не разобралась до конца

Изменено 20.8.20 автор АннаАннаАнна
2020-08-2020/08/2020 11:40:30
#2811613
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

493 131
Кемерово
3 года

АннаАннаАнна Если проследить за лентой моих сообщений я ВСЕ!!!!! Описала. несколько разю куда подробнее?


Раз возникают вопросы, значит не все, а лишь обобщенно.
Ну теперь ясно, что рыбу изначально траванули на запуске, сейчас последствия. Подмены сейчас нужно чаще, как вам уже говорили. Дальше нужно раз-два в неделю делать подмены воды, объем аквариума не большой. Отстаивать 3-ое суток не надо, лишь сутки, можно и 12 часов.
Ничего лить при подменах воды не нужно (я про препараты из магазина).
Можете примерно посмотреть как выглядит описание аквариума у меня в подписи.
Камешки мыть не надо из аквариума, их надо сифоном пылесосить.
2020-08-2020/08/2020 11:51:03
#2811615
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation
4 года

Сафи
Я завела живое существо, и если бы мне совершенно все равно, я бы давно их слила в унитаз, и уж тем более не обращалась бы на форум (чего никогда не делал. Я написала оч много сообщений где подробно все описала. да, не указан номер(цифровая модель фильтра), но убеждена что если тут профессионалы, которые могут помочь-то сразу становится понятно о чем речь. Полагаю что эта модель: Внутренний фильтр AQUAEL FAN FILTER MIKRO plus для аквариума до 30 л (250 л/ч, 4 Вт).

Евгения Чемова
Спасибо, за совет! Благодарна за Ваш отклик!

АннаАннаАнна
аквариум круглый. фильтр акварель мини на ножках. течение самое что ни наесть минимальное. термомтр. корм тетра разноцветные хлопья. название грунта не знаю. декоративные камни по цвету и форме/размеру похожи на фасоль + камни более крупные (приблизительный размер-грецкий орех, если бы он был немного вытянут, это образно, ни циркулем, ни сантиметром я его не замеряла.) Все камни куплены в магазине. аквариум изначально запущен в конце апреля. сразу были две рыбы запущенные одновременно. Петушок и Данио. вода налита была отстоянная. насыпан грунт-"фасоль." Водоросль кабомба, и 2 шарика кладофоры. примерно неделю фильтра не было. он весь зацвел, что очевидно на мой взгляд. Далее я выкинула кабомбу и поставила фильтр. в дальнейшем воду меняю через 8-12 дней (8 это минимум). Всегда вода отстоянная. перед запуском рыб в нее наливала аква сейф (немного. фирма тетра).
2020-08-2020/08/2020 12:13:10
#2811620
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5104 3703
Москва
13 мин.

АннаАннаАнна
этот фильтр делает сильное течение. Для петуха сильное, не для вас, разумеется. Петухи течения не любят. От этого у него могут растрепаться плавники и он может прятаться от течения на дне и под фильтром, потому что других укрытий нет.
Вы не описали грунт, хотя вам и объяснили, зачем это надо. Если мраморная крошка, то он НЕ подходит петуху. Петуху нужны живые растения. Много. Много живых растений.

АннаАннаАнна
аквариум изначально запущен в конце апреля. сразу были две рыбы запущенные одновременно. Петушок и Данио. вода налита была отстоянная. насыпан грунт-"фасоль."
Вы запустили рыбу в незапущенный аквариум + редкие подмены = рыбы отравились собственными выделениями. Уберите "какие-то камушки", замените на нейтральный грунт - мелкий кварц или песок, воду меняйте НЕ РЕЖЕ 1 раза в неделю, найдите много простых растений (список есть на форуме). Воду для петуха смягчайте и грейте. Тогда оклемается.
2020-08-2020/08/2020 12:19:40
#2811621
Нравится Ликвидатор
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2364 2784
Ялта
1 года

АннаАннаАнна
Я читала ссылки, а ответы на вопросы, содержащиеся в анкете я подробно описала в своем первом сообщении на форуме

Того, что вы написали, недостаточно. Из этой информации толком ничего не понятно. Важно заполнить все пункты, чтобы получить ответы. Пока, можно только догадываться, что там у вас случилось.
Ну если ссылки читали, то уже и сами должны были понять, в чем проблема.
Это не болезнь! Это отравление продуктами жизнедеятельности. Вы промыли аквариум и сменили воду, чем сделали перезапуск. Теперь там полно аммиака и нитритов. Плюс шок, от резкой смены параметров.

Что делать!
Прямо сейчас подменить 30% воды. Вечером ещё столько же. Так три дня. Потом дважды в день по 15% менять. Две недели. Воду годами отстаивать не нужно. Достаточно часов пять. Химию при подменах не лить. Рыб вынимать не надо!!! Не кормить три дня. Потом очень умеренно. Фильтр не мыть.
Как подмените воду, идёте в ближайший зоо и покупаете нормальный грунт!!! Он должен быть нейтральный- кварц или речная галька. Не крашенный!!! Размером с пшено-гречку, окатанный, без острых граней. Промываете под краном, вытаскиваете ваши булыжники и засыпаете новый, слоем 3-4см. Рыб не вынимаем. Воду не выливаем!
Ещё купите живые растения: роголистник, наяс, элодею. Можно что-то одно. И запускаете их в плавь.
Покупаем не одну веточку, а объемом с пол литровую банку, хотя бы.
Свет на таймер на 6 часов. Раз в нед прибавляете до 9.

Чейз
а может это... ну его, ту тему с запуском. Вот наглядный пример. И никого ещё мучить не нужно.
2020-08-2020/08/2020 12:31:18
#2811626
Нравится Dixy, Rivs, Сафи
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Ликвидатор
а может это... ну его, ту тему с запуском. Вот наглядный пример. И никого ещё мучить не нужно.


Ни какой это не пример. Даю 99%, что проблема из за температуры и скачка параметров, т.к. все было перемыто и Петя был вынут и потом его вернули обратно.
Если скачек температуры был более 3 гр, то можно ждать ихтик.

Что делать, я написал.

По поводу Вашего совета, поправлю, подмены не менее 50% за раз и два раза в день, утром и вечером. 30% и тем более 15%, бессмысленны. Я имею ввиду, если аммиаки поперли.

И как сказали в моей теме, все покупают Петь в мензурки. И равняться надо на реальные вещи, а не на форумные хотелки. Напомню, еще лет 7-10 назад, советы были другие и на этом форуме Пети в 5 литрах ни кого не удивляли.
Золотухам советовали и статьи писали, что им надо 50 литров на шутку.
И т.д.
Сейчас, как Вы видите уже другие советы, где если меньше, то смерть всем и сразу.

Не находите, что это выглядет несколько потешно? я уж не говорю о том, в каких объемах содержали рыб в мое время.

Так вот, люли покупают Петь в маленькие аквариумы. Ищут информацию и не находят, нет ее.
Так вопрос, Вы считаете, что ее не надо, а нудна только форумная извините за грубость Хрень?

Хрень, не потому что не правильно, а потому что реальная жизнь совсем другая, не такая как видят ее форумные зацикленные сидельцы. Поэтому, информация должна быть разная, потому что, при тех е запусках, действия могут быть так же разные.

А какие показания будут аммиака и нитрита в 5 литрах Вы знаете?
Как Петя привозной будет запускаться и жить при 20 гр, Вы знаете?
Сколько продлится нитрификация при такой температуре Вы знаете?
При каких величинах, согласно данной температуре, Петя отреагирует на концентрации аммиака и нитрита Вы знаете? И как отреагирует?
Вопросов еще много, а ответы у Вас есть?

У меня нет, потому что Петь не запускал. А Вам видимо и не интересно?

Но тогда как помогать людям с Петями и другими рыбами, если нет этих знания, если нет понимания что происходит по поведению Петь и другой рыбы?
Сейчас Петя валяется на дне и задыхается, а его лечат, это все равно что пакет на голову человеку надеть и лечить от гриппа.
Вообще ни чего больше ни кого не интересует, все "знания" это рыба травится и нужны подмены. И то не те которые нужны...А зачастую эти подмены и добивают рыб....

Ну как то так.
Я наблюдаю, экспериментирую, как с отваром Ромашки и прочее...поэтому, мне в большинстве своем не надо, что бы человек таблицы (опросники) заполнял и так по описанию понятно, что происходит.
2020-08-2020/08/2020 13:20:53
#2811643
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation
4 года

Чейз
Чейз, ОГРОМНОЕ Вам спасибо!!!!! Прям вот большое человеческое спасибо за поддержку! надеюсь Джозеф придет в себя и все будет гладко. Размеры живого существа не имеют практически никакого значения (если это не инфузория туфелька разве что), переживаю я как за свою собаку, если не да Бог что, ровно так же можно переживать и за 2х сантиметровую рыбку. Возможно я что-то не так написала или некорректно выразилась, но рыбы у меня не полные 4 месяца и мне важно обеспечить им нормальные условия существования. Покупая Петушка мне сказали, что жить он может хоть в чашке. Надеюсь он акклимается. Буду стараться. Спасибо еще раз!!
2020-08-2020/08/2020 13:30:57
#2811646
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2364 2784
Ялта
1 года

Чейз
Не находите, что это выглядет несколько потешно? я уж не говорю о том, в каких объемах содержали рыб в мое время
раньше считалось, что впятером в одной комнате общежития нормально жить. И собак на цепи держать норм, и поля на лошадях пахать. Ну Вы поняли.
50% из под крана за раз? Я бы побоялась. Разве что, из действующего аква плеснуть. Тогда уже лучше 4р в день, по 30% менять. Безопаснее.
2020-08-2020/08/2020 13:39:47
#2811651



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top