go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 3
Russian Federation Moscow
3 года

Петушок заболел или погрызли неоны? (страница 4)

Доброго времени суток! Аквариуму месяц, кубик на 20л, живых растений нет, из населения петушок и 4 красных неона.

Ситуация такова, жил петушок один и все было прекрасно, неделю назад подсадили 4 неонов, долго наблюдали за реакцией друг на друга и вроде спокойно живут, внимания друг на друга не обращают, не гоняют друг друга, по крайней мере пока мы наблюдаем. На следующий день у петушка, получается за ночь, порвался (?) хвост в двух местах, списали все на стресс и на усиленное течение с аэрацией (до этого фильтр был на минималках, течение его не беспокоило). Ошибки учли, течение и аэрацию уменьшили, пустили по дну и в стенку.

Проверили воду тест полосками tetra, других пока не нашли, повысился уровень ph и kh, почитала, что высокий ph тоже способствует разрушению плавников у петушков. Из решений пока только заказали ph/kh minus от tetra и приобрели дистиллированную воду, но пока не добавляли.

Также по совету в зооаптеке приобрели антипар, в надежде, что не пригодится, но сегодня у петушка хвост стал совсем оборванный, как лохмотья. Побоялись, что принесли из магазина заразу вместе с неонами, поэтому добавили антипар прямо в аквариум.

На вид петушок все так же активен, хорошо кушает гранулы, петушится на своё отражение при первой возможности, активно плавает, короче изменений в поведении нет.

Весь вечер ищу информацию на форуме и нашла тему, что неоны погрызли хвост петушку. Теперь вопрос как отличить болезнь от погрызанного хвоста? Простите за сумбурную речь

Фото 1 до неонов, фото 2 на утро, после их появления, фото 3 ещё через день, фото 4 сегодня.

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума


Изменено автор Lalaliza

Изменено автор Lalaliza

Изменено автор Lalaliza
2019-11-2424/11/2019 03:00:26
#2708678
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 3
Russian Federation Dubna
3 года

Брусника


Там есть небольшая веточка у него
2019-12-1212/12/2019 16:09:54
#2717539
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
3 дн.

Небольшой веточки мало.

2019-12-1415/12/2019 00:48:07
#2718837
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 3
Russian Federation Orl
3 года

Мелиса


Эта веточка 1/3 от всего роголистника, который у меня есть, не вырос ещё
2019-12-1415/12/2019 01:21:39
#2718846
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227 47
Russian Federation Odintsovo
8 мес.

Так как у меня как и у многих петя прошел через похожее, могу сказать что неоны тут не причем, вопрос в том что среда в банке плохая или петя больной был до этого или все вместе.

2019-12-1515/12/2019 03:21:03
#2718858
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 3
Russian Federation Orl
3 года

kiralkov


Да, с аквариумом в целом у меня проблемы, я писала уже об этом. Но неоны причём ещё как, они его знатно общипали. Сама лично видела, иначе бы не поверила.
2019-12-1515/12/2019 03:27:05
#2718859
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 3
Russian Federation Dubna
3 года

Оттопырилась жабра (страница 4)

Не знаю имеет ли смысл писать снова в этой тебе, но не хочется много одинаковых плодить.

В общем суть все та же, но с новыми странностями. Хвост все так же периодически растворяется, но с переменным успехом. Неонов пришлось подарить друзьям.

Аквариум был полностью вымыт, включая грунт, но все, кроме самой банки промывалось водой из аквариума, 1/3 воды из аквариума была процежена от грязи и возвращена обратно в аквариум, получился такой внеплановый перезапуск в надежде избавиться от водорослей. После этого аквариум стоял 2 недели в полной функциональности, через 2 недели полоски от Тетра показали нормальные результаты воды, впервые удалось добиться снижения ph без танцев с бубном. В этот же день выпущен в него петушок. Единственное чего там не хватало - это обогревателя, но мне удалось добиться стабильной температуры в 25 градусов не только в отсаднике, но и в самом аквариуме без лишних приспособлений, поэтому обогреватель там появился только три дня назад.

Вместе с обогревателем пришла мне мангровый коряга и мелафикс. С корягой я решила заморачиваться после нового года, а хваленый мелафикс решила попробовать. По моим подсчетам в банке 20л стабильно не более 16л воды, поэтому доза была уменьшена до 2мл, а так как я вполне себе трус, то даже немного меньше. По инструкции нужно добавлять его каждый день в течении 7 дней, на 8 сделать подмену воды, но уже после двух дней петушок стал чаще прятаться за фильтром и у него не закрывается одна жабра, все время наполовину оттопыренная, причём она не повреждена и также раскрывается, если подставить зеркало. Такое было однажды, но не так сильно и долго и непонятно от чего, прошло само. Нарушений чешуи нет, пятен и прочего тоже не заметила. Мелафикс добавлять перестала, вечером сделаю подмену воды, но понять бы что это?

Фотография для форума аквариумистов #449537
Фотография для форума аквариумистов #449538
Фотография для форума аквариумистов #449539


Изменено автор Lalaliza
2019-12-2525/12/2019 10:20:40
#2723757
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
7 дн.

Lalaliza

Петухам лучше пользоваться не мелафиксом (там еще и соль в составе) а отваром коры дуба или подобными - с таннинами.
Может слишком быстро слишком много соли получилось и жабра набухла, кто знает.
2019-12-2525/12/2019 10:33:34
#2723762
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 3
Russian Federation Moscow
3 года

Инед

На вид не скажешь, что набухла, будто просто открыта, внутри ничего нет. Не знаю по поводу состава, но хвост за два дня стал значительно лучше выглядеть, пропали темные окантовки по краю, поэтому хотелось бы понимать связано это с мелафиксом или можно продолжать лечение.
2019-12-2525/12/2019 10:42:32
#2723766
Нравится Вега



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top