go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Krasnodar
11 мес.

Петушок заболел? Не дышит жабрами

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
20
Время с его запуска или перезапуска
6
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
1 петушок
Кормление рыб: какой корм
Замороженный живой
Температура
25-27
Частота и режим подмен воды
Раз в неделю 30%
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок


Всем доброго дня!
Что-то случилось с моим петушком. Прикрепила старое и новые фото. Старое там, где он с раскрытыми плавниками. Раньше он был активным, игривым, постоянно распушал плавники. Последние дня 3 у него плохой аппетит (хотя немного ест), плавники не открывает, двигается мало. Сегодня он практически не дышит жабрами. Иногда он как-будто вспоминает, что ему нужно двигаться и начинает плавать и проявлять интерес ко мне. Я много перечитала, но не нашла ничего подходящего. Прикрепила фото хвоста - мне кажется у него по всему телу при свете маленькие желтоватые точечки. Они настолько маленькие и равномерные, но Камера их не берет, видно только при подсветке. Сколько пересмотрела фоток болезней - такого не нашла. Он периодически сплевывает корм, хотя не переедает 100%, аппетита нет. Когда все же есть, корм захватывает не весь. Прикрепила вид сверху, мне кажется у него утолщена задняя половина тельца, но это я замечала давно, может это анатомическая норма?

Я не могу понять, это паразиты или питание?
В аквариуме он один, никого не подселяла, ничего нового не добавляла. В аквариуме крупные камни и водоросль одна. Домик, в который он теперь не заплывает. Все хорошо промывается.
Помогите советом

Изменено 25.1.23 автор Ирина Пешехонова

Ирина Пешехонова


Петушок заболел? Не дышит жабрами
2023-01-2525/01/2023 11:31:02
#3059654
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2159 3745
Санкт-Петербург
4 дн.

Ирина Пешехонова


Сравните симптомы с этим:
https://aquariumok.r...

Что такое "6" и что значит "все промывается"?
2023-01-2525/01/2023 11:42:29
#3059661
Нравится Уинстон, Инед
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Krasnodar
11 мес.

Wolfis


6 месяцев
Промывается, то есть я вынимаю предметы из аквариума и мою их. Все-таки в водоросли и на пористой поверхности домика застревает мусор
2023-01-2525/01/2023 11:56:29
#3059668
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Krasnodar
11 мес.

Wolfis


Спасибо, сравнила, много общего!
Попробую описанное в статье лечение. Если не поможет, тогда буду искать дальше.
2023-01-2525/01/2023 12:14:07
#3059673
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2159 3745
Санкт-Петербург
4 дн.

Ирина Пешехонова


Жизнь аквариуму обеспечивают бактерии которые живут колониями на поверхностях. Перемывая то немногое что есть вы каждый раз обнуляете их количество и травите этим петуха. Замените булыжники на нормальный нейтральный грунт фракцией 3-5 мм толщиной сантиметра 3. Не мрамор, не морскую гальку, подойдет кварц. "Грязь" с грунта собирается сифоном или просто трубкой вместе со сливом воды при подменах. В идеале добавить живых растений, они перерабатывают отходы жителей.

Сделайте подмену перед лечением, лечите как указано в статье (только учтите что солью петухов не лечат) и меняйте уход за аквариумом.
После лечения и замены грунта нужны будут частые подмены воды. Неделю ежедневно, потом можно постепенно уменьшать и так недели три. Затем можно будет перейти на обычный режим раз в неделю.

Изменено 25.1.23 автор Wolfis
2023-01-2525/01/2023 12:17:48
#3059675
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Krasnodar
11 мес.

Wolfis


Рыба ожила! Песчинки ушли после однократного применения антибиотика, за ночь.
Спасибо за рекомендации и за спасение питомца Смайлик :)
2023-01-2626/01/2023 11:19:02
#3059888

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top