go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
7 мес.

Петушок заваливается на бок

Здравствуйте, уважаемые аквариумисты! Пожалуйста, помогите вылечить петушка.
Я купила его 2 месяца назад. Запускала в подготовленный аквариум, отстоявшуюся воду с живыми растениями.
Через пару недель я заметила, что у него слегка вбок топорщится один нижний плавник, но это было иногда и больше никак не сказывалось.
Кормилю его по 5-7 хлопьев Sera или 3-5 гранул Tetra. Поначалу он не мог есть гранулы и выплевывал их по многу раз, потом съедал. Поэтому я перешла на хлопья Sera, которые он ел сразу хорошо. В последние дни стал очень хорошо кушать гранулы Tetra, не выплевывает больше. Раз в 7-10 дней не кормила один день.

Где-то полторы недели назад у него раздуло брюшко и его стало переворачивать на бок. Метиленовый синий не помог, добавила в 20 л аквариум 20 гр соли. Полегчало через 30 минут. Я подумала что он выздоровел.

Через неделю снова раздуло брюшко и опять заплавал на боку. Сделала частичную подмену, синьку, убрала растения - не помогло. Добавила соли - помогло на утро. Снова всё стало будто здоров, а через два дня снова то же самое.

В моменты когда он начинает плавать на боку, один плавник внизу иногда оттопыривается.

Я сейчас немного подменила воду, капнула опять синьку на всякий случай. Больше кроме соли не знаю что делать. Но соль больше не добавляла. Не может же он всегда жить в соленой воде.

Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять?

2023-09-0909/09/2023 17:59:40
#3103506
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 11
Russian Federation Moscow
8 мес.

Петух


Не понятно сколько раз в день вы его кормите. Я думаю вы его перекармливаете, снизьте дозировку в 2 раза. И не кормите всем кормом, который у вас есть сразу. Например, утром вы можете давать 1-2 хлопины Sera, вечером 2 гранулы Tetra. Либо вообще не кормить вечером, а на утро дать уже Tetra вместо Sera. Если конечно он все корма у вас хорошо съедает под чистую, если нет, и кочевряжится, то все остатки недоеденные обязательно удаляйте из воды, например, сифоном (если такой имеется), либо просто трубкой. Лучше в рацион внести живые корма (или хотя бы свежемороженные).

Изменено 9.9.23 автор nastasar
2023-09-0909/09/2023 19:46:03
#3103539
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
7 мес.

Здравствуйте! Я кормлю его раз в день, либо тем, либо другим кормом. Да, он весь корм съедает и продолжает просить целый день, как только меня увидит. Наверное он бы и всю пачку съел, если б можно было)) Я ещё немного уменьшу дозировку. Спасибо за совет!

2023-09-0909/09/2023 19:51:09
#3103540

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top