go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 31
Kazakhstan Astana
5 года

Пигмей умер, в животе кровь, помогите разобраться, пожалуйста

Здравствуйте!

  • Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) 200л
  • Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)1 год
  • Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)около 75 мелких рыб (фуркаты, пигмеи, ириатерины, микрорасборы и т.д.), много креветок черри, весь аквариум засажен растениями (травник)
  • Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)лед + осрам, мощность 0,75 ватт на литр
  • Температура 26-28
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) внутренний фильтр акваель фан, компрессор китайский
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)галька 3-5 мм, подложка акваер
  • Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) еженедельно подмена 50 литров, не сифоню
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) удобрения - ежедневно фосфат и железо самомес, сайдекс 10-15 мл на 100 л несколько дней
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) капельные тесты gh 12 kh 7 no2 0-0,1 no3 15-20 po4 1, на аммиак теста нет, пш-метр ph 7-7,5
  • Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. заморозка дафния и циклоп, сухие от тетра хлопья и гранулы, таблетки для сомиков

    Проблема: вчера умер коридорас-пигмей - в животе было кровоизлияние, рыбка плавала на поверхности воды, животом кверху, живот раздут, ерошения чешуи не было, других признаков болезни не было, рыбки все были активны. Фото рыбки, уже умершей:
    Больной сомик

    Позавчера умерла самка фуркаты - видимых признаков болезни не было вообще, нашла на дне со слегка раздутым животом (как будто много икры, на водянку не похоже).
    Несколько дней для борьбы с водорослями лью сайдекс, начинала с 6 мл на 100 л, потом 10-12 мл, последние 3 дня лила 15 мл на 100 л. Аэрация круглосуточная, признаков кислородного голодания у рыб не отмечено, параметры воды существенно не менялись.
    Мог ли сайдекс стать причиной смерти? Либо, возможно, есть другие предположения о причинах смерти рыб? Кровоизлияния вижу впервые...
    И еще: сайдекс по моему мнению у меня не чистый, брала на разлив, поэтому предполагаю, что мог быть разбавлен, так как при дозе 15 мл на 100 л воды никаких признаков угнетения водорослей не замечено.

    Изменено 1.3.17 автор YuliyaS

    Изменено 1.3.17 автор YuliyaS

    Изменено 1.3.17 автор YuliyaS

    Изменено 1.3.17 автор YuliyaS
  • 2017-03-0101/03/2017 09:50:11
    #2348775
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    3012 1222
    Москва
    1 года

    Пигмеи рыбки довольно крепкие, обычно смерть бывает связана в основном со спецификой кормления. Я бы не стала злоупотреблять циклопом и тем более дафнией. Все же это рачки, имеющие твердую оболочку. Пигмеи, как и все корики, корм всасывают. Вполне возможно могли подавиться или пораниться особо крупными экземплярами. Я своим даю циклоп изредка, но большей частью им достаются остатки от других рыб. Фуркат не держала, поэтому тут ничего не могу сказать, возможно та же причина, возможно действительно по каким-то причинам не смогли отметать икру. У меня сейчас пигмеи тоже как шарики, надо бы отнерестить, но что-то никак. Надо снизить прилично температуру, но у меня там и другие рыбы сидят.
    Возможно, в таких случаях лучше отсаживать на нерест в отдельную емкость.
    Насчет сайдекса...если есть сомнения, то лучше не лить. Если водоросли замучили - заведите на Ваш объем штук 10 отоцинклюсов и станет гораздо лучше).Ну и кормить поменьше.

    2017-03-0101/03/2017 10:47:23
    #2348791
    Нравится YuliyaS
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    394 31
    Kazakhstan Astana
    5 года

    murzilka1019
    Спасибо большое за ответ! Отиков заводить пробовала - стоят у нас они очень дорого, брала 3 штуки для пробы, все погибли в течение нескольких месяцев и толку от них я не заметила.
    2017-03-0101/03/2017 10:54:45
    #2348796
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    3012 1222
    Москва
    1 года

    Не-не, чистят они хорошо, поскольку предпочитают обрастания рыбьему корму, что для большей части сомов редкость). Обычно, распробовав корм, сомы потом хуже чистят. Приживаются да, сложно, но потом живут хорошо, не такие уж прихотливые. Дорогие, точно, но и пигмеи тоже не дешевые, а они от водорослей не избавляют.

    2017-03-0101/03/2017 12:07:09
    #2348820
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    394 31
    Kazakhstan Astana
    5 года

    murzilka1019
    пигмеи в 3 раза дешевле у нас) толку конечно нет, они мне просто нравятся))а подскажите, пожалуйста, если не дафния и циклоп, тогда чем лучше рыб кормить? мотылем кормила крупных рыб, а сейчас все очень мелкие, мотыль им не подойдет, и я считала, что циклоп корм хороший. Сухие корма лучше разве?
    2017-03-0101/03/2017 12:10:14
    #2348822
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    3012 1222
    Москва
    1 года

    Циклоп хороший корм, но у меня например мальки его не едят, видимо жесткий он для них, поэтому даю уже более-менее взрослым рыбам.
    Пигмеи сидят у меня с мальками живородок, поэтому им перепадает: сухая пыль серовская, таблетки двухцветные (особенно зеленые им нравятся), таблетки со спирулиной, нематода, резаный мотыль мелкий.
    Еще хороший вариант трубочник, сейчас смотрю многие им кормят. Но живой я не беру, так как не езжу никуда, а мороженый мне не понравился - сопли какие-то)).

    Изменено 1.3.17 автор murzilka1019

    2017-03-0101/03/2017 12:16:27
    #2348827
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    394 31
    Kazakhstan Astana
    5 года

    murzilka1019
    спасибо за совет! Нематоду сейчас как раз пытаюсь развести, таблетки для сомиков есть, регулярно даю, мотыля резать времени нет к сожалению, но подумаю, может на терке его можно замороженным потереть, потом промыть?
    2017-03-0101/03/2017 12:20:11
    #2348829
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    3012 1222
    Москва
    1 года

    Все, с кем общалась - трут на терке))). А режу ножницами - очень быстро и удобно. Можно резать до нужной кондиции - кому-то покрупнее, кому-то совсем мелко. У меня живородки начинают есть его с третьего дня мольки, с пятого - мечики наравне с нематодой.
    Просто кубик кладу в баночку с водой и ножницами режу, пока лед не растает. Потом сливаю большую часть воды, а оставшуюся воду с мотылем сливаю в аквариум.

    2017-03-0101/03/2017 12:23:46
    #2348831
    Завсегдатай, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1211 1299
    Москва
    2 час.

    YuliyaS
    У меня есть видовой аквариум с пигмеями, они там постоянно нерестятся. Кормлю утром Сера-микрон и Тетра-Бэби, вечером живой артемией. Раньше кормил мороженной артемией. Но живая, конечно, лучше.
    2017-03-0101/03/2017 15:26:30
    #2348903
    Нравится sggor
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    394 31
    Kazakhstan Astana
    5 года

    анаксагор
    а мороженная артемия разве не крупная? я как то брала для гурами, размер рачка был более 1 см, пигмей такое не съест. Может у нас не то, что у вас продается?))
    2017-03-0101/03/2017 15:29:32
    #2348909
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2107 435
    Якутск
    7 года

    YuliyaS

    Речь идет о науплиях. Самый лучший корм для мальков и мелких рыб. В продаже бывают замороженные науплии
    2017-03-0101/03/2017 15:35:43
    #2348913
    Нравится анаксагор
    Завсегдатай, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1211 1299
    Москва
    2 час.

    YuliyaS

    Совершенно верно. Если нет мороженных науплий артемии, то крупного взрослого рачка, прямо мороженный кубик натирать на мелкой терке.
    2017-03-0101/03/2017 15:42:19
    #2348914
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2107 435
    Якутск
    7 года

    анаксагор

    Совершенно не то. Питательность отличается в разы не в пользу крупной. А науплии 100% необходимый набор. Причем не всякие а в возрасте не старше 2 часов. Хотя замороженных науплий продают суточных.
    2017-03-0101/03/2017 16:00:49
    #2348930
    Завсегдатай, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1211 1299
    Москва
    2 час.

    sggor
    Питательность отличается в разы

    Конечно, отличается. И, тем не менее, взрослая мороженная артемия лучше сушки. Самый лучший корм для малька - живые науплии артемии. никто не спорит. Просто, не каждый будет постоянно разводить артемию.
    2017-03-0101/03/2017 16:46:35
    #2348959



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top