go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Пиршество прогресса

Завёл сегодня темку в разделе «Болезни». О пещерном состоянии современной диагностики ихтиопатологий, рядом с которым «устаревшие» и «ограниченные» авторы старой аквариумной литературы (типа Пешкова и др.) кажутся просто столпами научности и прогресса. О диагностике
Но, видать, капитально промазал. Уж такая, оказывается, неактуальная тема – ни единого ответа не неё нет (один всё-таки появился). Рискну дополнить её в разделе «Корма», ибо всё это очень тесно связано, судя по форумам. Промажу ещё разок, если что.
Итак, живые корма (и заморозка, в частности) и болезни. Обсуждалось и обсуждается бурно и постоянно. Однако – как обсуждается?! Так же, как и сами болезни, их диагностирование и лечение. Всё – приблизительно, всё – в общем, всё – шатко, всё – с огромным допуском, всё – наугад.
Берём на веру тезис: с живыми кормами можно занести в аквариум и в организмы его обитателей «заразу», от которой они заболеют и, возможно, в итоге умрут. Какие конкретно заболевания? Каких паразитов? В общем. И в частности. Что – с мотылём? Что – с трубочником? Что – с коретрой? Кто является конкретным переносчиком конкретной «заразы»? Или, может, сия «зараза» переносится вовсе не В корме – а С кормом, то бишь – с водой? И множество других подобных вопросов здесь возникает. Кто их поднял? Кто высказал предположения или мнения? Кто привёл результаты хоть каких-то научных изысканий по теме? Ничего не слышал, ничего не читал. Ничего не могу даже припомнить. Одно слово – ЗАРАЗА! Поправьте, если не так. Дайте ссылку на какой-нибудь древний завалявшийся топик.
Идём далее. Заморозка. Всё – то же самое. Как морозить? Сколько морозить? При какой температуре? Что конкретно и в каких конкретно условиях гибнет и гибнет ли вообще? И что, может быть, и не гибнет? Только – мнения (совершенно разноречивые), только – допуски (совершенно произвольные, а то и фантастические порой), только – палец в небо. Если и встречается аргументация или ссылки на науку – всё из других опер (типа патогенной микрофлоры в пищевых продуктах для человека и влиянии на неё холода), только – не по теме ихтиопатологий.
Идём далее. «Обеззараживание» живых кормов от «заразы». Ну, тут вообще тушите свет и отправляйтесь кто в лес, кто по дрова. Чем? Как? Сколько? Веер рецептов. От чего конкретно помогает? Бог весть! И вообще, помогает ли и насколько надёжно? А чёрт его знает! Опять же: ни одной ссылки на научные исследования не припомню. Вопрос о том (в подробностях, в конкретике, а не в общих фразах!), как остатки этой «дезинфекции» могут повлиять на рыбу, её здоровье и самочувствие, видимо, не только не изучался, но и в голову никому, кроме Чейза, не приходил. Снова: поправьте, если не прав.
Такова, к сожалению, истинная, преобладающая на форумах, картина. Просто пиршество науки и прогресса! В переводе на русский: беспросветное дремучее шаманство. Вот почему «передовые» аквариумисты так не любят разных там Полкановых-Золотницких и нынешних «друидов». Да они сами-то ничего толком не знают. 90% всех речей и познаний – вилами на воде написаны.
Есть достоверные и показательные исследования специалистов по данным вопросам? Так давайте дадим на них ссылки, закрепим вверху раздела для всеобщего сведения. Нет их? Так что ж тогда рассуждать об успехах аквариумистики с бубнами у костра.

2010-11-0909/11/2010 18:31:37
#1264032
Нравится Илья97
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

ВБ

Ага, тоже выбешивают часто рассуждения про страшные заразы и не менее муторное обеззараживание.
А это везде так. Людям уже все мозги промыли, что под ободком унитаза творится ужас, не говоря уже про полость рта. И что посуду просто водой не отмоешь никак. А сколько людских болезней новых напридумывали? Вот люди и проецирует свое мировозрение и на рыб тоже. Как будто Вы не разу не слышали от мамаш, чтоб дети не гладили чужую домашнюю! кошку/собаку, а то заразу подхватишь? И что витамины нужно в аптеке покупать вместо того, чтоб фрукты давать ребёнку?
И не надо с этим бороться. Лохи, которые ведутся на это - отдельно, думающие люди отдельно.
2010-11-0909/11/2010 19:46:29
#1264143
Нравится ВБ
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

563 42
Russian Federation Urengoy
9 года

Вообще институт есть с лабораториями, а не пустым трёпом - вот там и позадавайте вопросы, а потом ответ здесь опублекуйте - институт ФГУП «ВНИИПРХ» Вот ссылка:
http://www.vniiprh.r...
Провакационная тема - сейчас дядя с одни мохнатым опытом, будет нападать на другого динозавра. Лучше-бы сами в начале собрали-бы материал, подтверждённый лабораторным аргументированным научным методом и опубликовали бы, чтоб люди ознакомились, а так начнётся лишь пустая болтавня - я 30 лет, а я 50 и всё замечательно и чудесненько. Удачи... На тему не подписываюсь - один треш будет, если вообще будет...

Изменено 9.11.10 автор Серёг@Серёга

2010-11-0909/11/2010 20:09:30
#1264192
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года
2010-11-0909/11/2010 20:33:43
#1264223
Нравится ВБ
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Всё это, конечно, правильно. Но в таком случае форум можно просто закрыть, потому что куда ни копни, в любом разделе - везде танцы с бубнами, отсебятина и никакой науки. Кстати, особыми танцами с бубнами отличаются земельные темы. Вот уж где мама не горюй. Запретить обсуждение темы земли в аквариуме.

2010-11-0909/11/2010 20:37:30
#1264233
Нравится Товарищ
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

563 42
Russian Federation Urengoy
9 года

Crossover

Ну всё равно есть более менее аргументированные топики - к примеру этот Мнение врача о лечении бактериальных заболеваний
2010-11-0909/11/2010 21:09:40
#1264273
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Серёг@Серёга


Да у меня-то, собственно, вопросов нет - к мотылю и прочему, и даже к ихтиофтириусам. Вопросы эти - у других. А у меня уже вопросы по поводу их вопросов (и ответов на них). Смайлик :D Вот какая смешная петрушка.


Чейз. Респект. Как, впрочем, почти всегда.


Кроссовер. Зачем закрывать? Призыв иной: побольше научности, доказательности. От тех, кто претендует на прогрессивность, по крайней мере. Вот от меня, к примеру, нелепо этого требовать - я дремучий человек. Каждого надо судить по меркам, которыми он сам себя меряет.
2010-11-0909/11/2010 21:15:05
#1264280
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 25
Санкт-Петербург
12 года

Согласен, особенно это интересно в контексте "Что нового и необычного можно занести, что именно не встречается в естественной среде обитания?". Вопрос иммунитета и почему у людей годами и десятителятиями использующими живой корм рыбки не болеют можно пока оставить за скобками.

2010-11-0909/11/2010 23:10:52
#1264380
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

basic


Это точно. Ни кого не интересует именитет и от куда он берется, это не интересно. А вот о бактериях поговорить, это самое то. Раньше в школе, нам в микроскоп показывали, кто живет под ногтями и в других местах. Дети бросали грызть ногти, но так и продолжали есть ворованые яблочки и груши, с садов и огородов, кишащих бактериями и лямблиями,
да еще и руки не мыли паразиты.Но с тех времен, научились думать и смотрят не сколько вокруг их всякой живности шевелится, а какое здоровье и что надо покушать, что бы его не потерять, что бы эта живность не набросилась.
А сейчас, эвона как, доказательства и не какие ни будь там, а лабораторные.......А то что, кто сто лет прожил питаясь....это не правда, он давно умер., хоть и остается жив. Потому что лабораторных доказательств нет....Смехота.

Изменено 9.11.10 автор Чейз
2010-11-0909/11/2010 23:24:20
#1264401
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

597 71
Москва
12 года

Мне кажется все не так просто, нельзя обвинять людей в свойственном собственно людям поведении. При возникновении проблем люди всю свою историю обращались к ближним, и не важно являлись ли они при этом специалистами или нет, да и народная медицина до сих пор в авторитете. Тут вопрос доверия и доступности, да согласен и образованности тоже. Такова наша ментальность и она проявляется во всем, аквариумистика да и вообще содержание животных тут не причем, или далеко не основная проблема. Ну а с развитием технологий появились такие средства коммуникации как интернет, вот все на форумы и лезут. То, что нужно изучать основы аквариумистики да и вообще рыбоводства, это однозначно! Я для себя в старых книжках нашел много полезного, да и не будет прогресса, если мы не будем относиться с уважением к ранее достигнутым результатам.

Касательно методов попадания в аквариумы живых организмов или грибов и т.п. говорить можно много. Например, вот мы решили покормить свою рыбу живым кормом, пришли к водоему черпанули, пришли домой покормили, ну максимум потравили какими-нибудь препаратами, только не зная от чего, так на всякий и все. С точки зрения биологов, это наверно терроризм, по отношению к обитателям аквариумов, да и вообще такое поведение, я так думаю, биологи поправят. Объясню почему. Мы лезем в конкретную сбалансированную экосистему (биотоп) со своим гидрохимическими параметрами, заимствуем из этой системы живые организмы и переносим их в совершенно другую среду. Что может произойти, да все что хотите. Как себя поведут эти организмы никто не задумывался и не проверял лабораторно, а так методом тыка, принес, накормил, вроде все нормально, вот и хорошо, но это ничего не означает, в воде можно много чего принести! И лечат тоже так же, по приблизительному описанию сопоставляя со свойственными конкретным животным болезнями, путая порою банальное отравление с бактериалкой или паразитами. Я однозначно за грамотное диагностирование и изучение любого направления деятельности с классических толкований.

2010-11-1010/11/2010 12:28:42
#1264752
Нравится ВБ
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

597 71
Москва
12 года

Crossover


Вот согласен с вами полностью. Какой собственно вопрос, такой и ответ. Все начинается "Ой помогите рыбка умирает", а далее клещами вытягиваются симптомы, параметры содержания, рацион и частота кормления и т.д. и т.п. Если повезет, то фото разместят. Вот простой пример, белый узловатый налет может быть: грибок, бактериалка или простейшие, вопрос, как тут без диагностики? Рыбка сдохнет, а советчик будет виноват. Что делать, не отвечать и отправлять к ветеринару? Там его в лабораторию отправят, а в лаборатории скажут, что с рыбкой придется распрощаться. Да и не пойдет никто.

Изменено 10.11.10 автор Товарищ
2010-11-1010/11/2010 13:20:51
#1264799
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Поясню на конкретном примере, что мне лично хотелось бы почитать и что было бы ближе к делу.

Тема:

Некий исследователь идёт на пруд и ловит, например, мотыля. Или покупает его на рынке. Помещает под микроскоп. Изучает. Обнаруживает, допустим, ихтиофтириуса (говорю от фонаря - просто для примера). Ага, попался, голубчик! Сейчас мы тебя подвергнем по полной, гад болотный! Далее - серия экспериментов.
Помещает этого мотыля в марганцовку. Потом смотрит, что стало с нашим героем-микробом: жив ли, мёртв? Не оживает ли через какое-то время? Помещает мотыля во что-то ещё. В третье. В пятое. Далее - тоже самое.
Потом. Морозит сего мотыля. Медленно, при не слишком низкой температуре (допустим, несколько градусов ниже нуля). Морозит побыстрее - при минус 18. Морозит вообще махом, там при минус 40 - или сколько возможно. Потом размораживает. Смотрит, что и как, по вышеприведённой схеме.

Все результаты сводит в некое целое и излагает urbi et orbi, как говорится. И вот так - по разным кормам, по разным "заразам", если таковые обнаружатся, по разным дезинфицирующим веществам.

Вот это уже будет смахивать на что-то, окромя досужих разговоров. Тоже, конечно, ещё ничего (или не всё) не докажет, но хоть попыткой будет...

2010-11-1010/11/2010 13:55:48
#1264832
Нравится Товарищ
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 33
Москва
13 года

ВБ
Вопрос только в том кто будет это делать? Здесь собрались любители рыбок, а не любители простейших, червей, вирусов. Для изучения недостаточно просто купить зараженный корм, надо выделить чистую культуру паразита, научиться ее поддерживать. Кому из аквариумистов это надо? Ведь у большинства работают свои более дешевые способы избегания болезней рыб. Да эти способы у всех несколько разняться - поэтому и споры. Но почитав эти споры можно придти к для себя к некоторым выводам позволяющим сберечь рыбу и нервы.
2010-11-1010/11/2010 14:35:06
#1264868
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

597 71
Москва
12 года

ВБ


Согласен! Еще анализ содержимого желудка, так как отравление тяжелыми металлами или еще какой дрянью от мотыля или трубочника тоже возможно, все зависит от водоема. Не знаю как в других городах, но в Москве живым кормом торгуют в основном клоуны всякие. Их послушаешь так обоссаться от смеха можно, какие они байки про свой корм травят. Вот народ накупит, накормит и все пи...ц, на форум лечить! А надо бы сунуть пару раз в тыкву продавцу, но это ..., проще на форуме всех обвинять, лечение не то прописали! Извиняюсь за излишнюю агрессию, попадался тоже не раз!

Соглашусь с мнением о том, что наши региональные водоемы имеют достаточно стабильный зверинец, если конечно с канализацией не связаны, гарантий наверно нет, но можно выделить потенциально возможных гадов и специфику их поведения при изменении гидрохимических параметров и температурного режима, кто-то погибнет, ну а кто-то активизируется. Далее просто предложить профилактические меры, например: промыть, выдержать, потравить синькой и зеленкой, ну и проморозить. Это конечно не панацея, но такой подход, аккуратный, наверно снизит вероятность заражения либо отравления.
2010-11-1010/11/2010 14:52:41
#1264891
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

Wireman
сберечь рыбу глуша "лекарством" и сажая печень?
и долго такая сбережённая рыба протянет? а её ещё и размножать кинутся.
2010-11-1010/11/2010 15:21:09
#1264929
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16710 9514
Москва
9 мин.

ВБ


Насчет актуальности "обеззараживания" живых кормов с применением каких-либо специальных препаратов у меня есть большие сомнения. Где-то на форуме я читала о "гигиенических выкрутасах" с живым кормом. Мне это показалось проявлением мании чистоты. Одно дело - промывать того же мотыля в проточной воде, и совсем другое, чем-то его обеззараживать. Как бы рыбу не потравить. Если уж так одолевают сомнения по поводу "незаразности" живого корма, лучше кормить сухим, вон их сколько разнообразных.
2010-11-1010/11/2010 16:53:11
#1265055
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 33
Москва
13 года

Марской котег
Каждый избирает свой путь, я избегаю не применяя химии вовсе. Считаю, что правильнее предупредить, чем лечить. Даже при обраружении заболевания изоляция и карантин мне приносят больше пользы, чем лекарства.
2010-11-1010/11/2010 17:01:51
#1265066
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

На правах автора топика, хочу напомнить участникам (кто не знает) мою собственную позицию по данным вопросам.

С практической точки зрения мне абсолютно безразличны данные предложенных исследований, если таковые существуют либо будут осуществлены. На протяжении трёх десятилетий я кормил и буду кормить рыбу живыми кормами и собственной заморозкой безо всяких "обеззараживаний". Повторюсь: "ихтик" видел только на фото, рыбы у меня живут годами и умирают на 98% "по выслуге лет", случаи заболеваний - считаю за 30 лет на пальцах одной руки, то есть все эти проблемы для меня совершенно неактуальны и никогда актуальны не были. Но... я играю на чужом поле, образно выражаясь. Потому и интересны мне чисто теоретически доводы другой команды или команд, которые бы соответствовали заявленной ими самими позиции.

С уважением.

2010-11-1010/11/2010 17:32:56
#1265113
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

563 42
Russian Federation Urengoy
9 года

Дак если человек кормит рыб живым кормом это самое на мой взгляд правильное решение, а если и с благоприятного водоёма живой корм взят, да ещё и чистый - ну в плане без других водных обитателей - как пиявки и прочие, вообще хорошо. Лучше живого корма не чего быть не может, это помоему любой человек знает, хотя есть индивидумы которые львов хлебом с витаминами кормят - выражение образное. На мой счёт идеал кормления - допустим возьмём астров - малёк, сверчки - 4 дня в неделю, остальные дни в неделю креветка, морепродукты и мотыль с хорошего водоёма. Проблема вся в том, что мало кто может позволить по некоторым причинам рыбе такой рацион.
Мотыль допустим на птичем рынке и ещё некоторые фирмы в разном виде в разное время берут процентный коэффициент с лимана, немного про лиман: Рыба в Днестровском лимане в Одесской области погибла от ядовитых выбросов из ливневой канализации.
Как сообщил начальник территориального управления "Одесса-Госрыбохрана" Сергей Герасименко в понедельник, такой вывод сделали эксперты после окончательных анализов.
По его словам, анализы выявили факт сброса химических веществ. Так количество аммиака, серной кислоты, нитратов и хлора в воде лимана в десятки раз превысило нормы.
"Вариантов ЧП, из-за которого погибла рыба, несколько. Скорее всего, существует несанкционированное подключение к ливневке от какого-то предприятия", - отметил Герасименко.
Чиновник также сказал, что "к стоку могла подъехать любая ассенизаторская машина и сбросить туда все, что угодно".
Напомним, в Днестровском лимане в Одесской области погибло около 25 тонн рыбы.
Изначально рассматривалось несколько причин происшествия. Среди них: слишком жаркая погода, из-за которой прогреваются и мелеют почти все водоемы области, а также очередной подъем из морских глубин сероводорода, который приводит к кислородному голоданию.
http://podrobnosti.u...
Это пример одного из мест, откуда можно взять живой корм и который в некотором процентном содержании поставляется на отечественный рынок в разном виде (заморозка и тд и тп.) в разное время. Проблема вся в том, что мало кто сам добывает допустим тот же самый мотыль, мало кто знает поставщиков и мотыльщиков нормальных - людей, которым важна не только нажива, но и имя. На том же птичем рынке вообще заведомо надо штрафовать людей, торгующих инфецированной рыбой и живыми кормами взятыми с неблагоприятных водоёмов. Понимаете возьмёт человек этот лиманский мотыль по незнанке - я описал выше только один из выбросов химикатов, а там их было несколько - да ещё и обеззараживать его начнёт методом тыка и получит в итоге мышьяк, а потом пишет мол в мотыле зараза - у меня вся рыба передохла. Вот кто-то смеётся над лабораториями, а они нужны и нужен строгий контроль - где из водоёма вообще живой корм нельзя вылавливать и втюхивать его обывателю обычному. Вот и получается, что у опытных ребят, которые ещё к тому же сами корм собирают - знают где и когда и что за водоём - растёт рыба с прекрасным иммунитетом здоровая, а с другой стороны покупают неизвестно у кого, неизвестно где собранный - и потом начинается дисскусия мол всех под одну гребёнку. Господи надеюсь, что кто-то понял что я хочу донести. Ещё раз повторюсь для рыбы не чего лучше чем живого корма (исключение растительноядные) не чего быть не может - будь то маклёк или мотыль - главное качество и хороший водоём откуда поставляется - а этим непосредственно должны заниматься в тиши лаборатории и контролировать, а иначе всё так и останется и споры не прекротятся. Контроля как на западе нету, вот и торгуют все по совести - у всех она разная. С уважением.

Изменено 11.11.10 автор Серёг@Серёга

2010-11-1111/11/2010 11:31:42
#1265850
Нравится ВБ, MAG, Crossover
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Серёг@Серёга


Да, вот это дельный, предметный разговор уже. Спасибо.
2010-11-1111/11/2010 14:07:28
#1266024
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

597 71
Москва
12 года

Для москвичей! Я бы не советовал покупать на птичке живой корм, особенно если вы не можете отличить лиманного мотыля от подмосковного или челябинский и яузский трубак от одинцовского. В виду не регулярных и некачественных поставок я и сам отказался от живого корма, исключение коретра, с ней проблем меньше так как плавает в толще и у поверхности воды и не питается донными отложениями. Сейчас растет несколько пометов дискусов уже полностью выращенных на фарше, и поверьте качество не хуже, а то и лучше.

2010-11-1111/11/2010 17:38:54
#1266305
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 33
Москва
13 года

Серёг@Серёга
О чем вы говорите какой контроль, ради чего? Рыбок? У меня подруга судится с магазином продавшем питьевую бутылированную воду с ртутью, в результате отравления которой, она пробыла в больнице 10 дней. А тут какие-то рыбки!
2010-11-1111/11/2010 17:48:54
#1266316
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

597 71
Москва
12 года

сообщение Серёг@Серёга
Лучше живого корма не чего быть не может, это помоему любой человек знает, хотя есть индивидумы которые львов хлебом с витаминами кормят - выражение образное.


Это конечно две крайности. Положительные результаты есть при разных диетах, главное правильно сбалансировать кормление. Опять же все это описано в классических книгах по рыбоводству. Любите своих питомцев, становитесь их личными диетологами, только такСмайлик :)
2010-11-1111/11/2010 17:52:39
#1266319
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Товарищ
Это конечно две крайности.



Интересная логика!!! Значит, если кормить обезьян бананами, и другой едой, что они едят в проде, это крайность? Гы...Вы хоть сами поняли, что сказали?



сообщение Товарищ.Положительные результаты есть при разных диетах,



Положительные результаты при диетах, дабт, только тогда, когда у живого существа сидящего на этой диете. нарушение обмена веществ. В противном случае, этим живым существам, диета не только не нужна, но и противопаказана, как приносящая вред здоровью.



сообщение Товарищ.главное правильно сбалансировать кормление. Опять же все это описано в классических книгах по рыбоводству.




Во первых, хотелось бы получить ответ, какие книги по Вашему, являются классическими? Подразумеваю, что это рекламные проспекты. потому что в классических книгах, сухарями не советовали кормить. А по поводу описаний, так, можно почитать на любой банке в магазине, с указаниями всех элементов и витаминов. Если ровняться на эти писюльки, так можно, грубо говоря, только зеленым горошком питаться. Замечу, именно зеленым горошком, а не салатным и прочим. ибо все прочии, сварганены из сухого горошка.





сообщение Товарищ.Любите своих питомцев, становитесь их личными диетологами, только такСмайлик :)



Я действительно люблю своих питомцев. но никогда не посажу их на диету. А любители Вы жизнь, как люблю ее я?

Товарищ, Ваш пост, мне напомнил, времена коллективизации. Все сдавайте всю выращенную продукцию натуральную. А сами садитесь на диету, вкушайте лебеду и осиновую кору, ибо нет ни чего более сбалансированного (здесь указания что имеется в коре и лебеде....) Привожу цитата---Кора осины содержит в два раза больше гликозидов, чем листья (салицин, популин, тремулацин, саликортин и горькие гликозиды), фермент салицилазу, эфирное масло пектин и около 10% дубильных веществ. Также кора богата микроэлементами (мг/кг сухого вещества): 138-148 цинка,83-90 железа, 23-28 меди, 0,7-1 никеля, 0,1-0,3 йода, 0,03 молибдена, 0,06 кобальт а если еще почки и прочее присовокупить?

И здесь подпись.
Сталин-Ваш личный диетолог. Кушайте на здоровье.




Изменено 11.11.10 автор Чейз

Изменено 11.11.10 автор Чейз
2010-11-1111/11/2010 18:11:43
#1266339
Нравится Серёг@Серёга
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16710 9514
Москва
9 мин.

сообщение Товарищ
Для москвичей! Я бы не советовал покупать на птичке живой корм, особенно если вы не можете отличить лиманного мотыля от подмосковного или челябинский и яузский трубак от одинцовского. В виду не регулярных и некачественных поставок я и сам отказался от живого корма, исключение коретра, с ней проблем меньше так как плавает в толще и у поверхности воды и не питается донными отложениями. Сейчас растет несколько пометов дискусов уже полностью выращенных на фарше, и поверьте качество не хуже, а то и лучше.


Кстати, насчет лиманного и подмосковного мотыля.
ПОЖАЛУЙСТА! Объясните, какой лучше в смысле его полезности или "вредности" (если таковая есть) для рыб и лягушек. По внешнему виду отличить могу. НЕ лиманный в зоомагазине бывает подмосковный и из Питера, во всяком случае, в Динозаврике (на Федеративном проспекте) мне сказали, что их мотыль из Питера. Качество их мотыля не ахти.
2010-11-1111/11/2010 21:08:04
#1266578



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top