go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 2
Москва
9 года

Питательный грунт - плюсы и минусы (страница 2)

Доброго времени суток!
В данный момент готовится к запуску первая аква. Грунт вроде бы выбран - будет гравий 2-4 мм.
Но никак не могу определится с тем класть под него питательный или нет.
После прочтения многих тем так и не выявила для себя конкретные плюсы и минусы этих двух вариантов - с питательным или без него.
Травки хотелось бы много и разной )
Что скажете?

2011-10-1818/10/2011 13:47:33
#1498525
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

265 15
Белгород
9 года

а я бы посоветовал сразу заложить питательную подложку, ту же сера, тетра, деннерле, тогда и растения быстро пойдут в рост, минимум усилий и разочарований от нерастущих, загибающихся растючек. все имхо, из личного опыта

2011-10-2121/10/2011 14:11:50
#1500532
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation Chernogolovka
2 дн.

Lunara
Не забудьте проверить, например, столовым уксусом гнунт на содержание в нем известняка. В идеальном случае (нейтральный состав) грунт в уксусе не должен интенсивно пузыри пускать. Ежели грунт в уксусе "зашипит", не используйте его. (Я бы рекомендовал Вам подход user, принцип самозаиливания+ локальные грунтовые подкормки по обстоятельствам. Не стоит, не имея опыта, питательный грунт использовать. Иначе запутаетесь с таким грунтом в поиске решений возможных будущих проблем. Но выбор, конечно, за Вами.) УспеховСмайлик :)

2011-10-2121/10/2011 15:51:34
#1500586
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 2
Москва
9 года

Уф, хватит болтать. Смайлик ;)


Уф, большое спасибо! )


На мой взгляд: основа удачи - хороший гравий (кварц) как наполнитель-субстрат. Требования к нему просты: правильный размер зерен, окатанность (лучше шары) и нейтральность. Всё остальное достаточно быстро даст трава. Для лучшего быстрого старта добавки в него. Это о фирменном кварце...


Вот этот самый плюс фирменного грунта - а именно его правильный размер, окатанность - толкает на сомнения насчет натурального )



Гравий из карьера не такой удачный, но у него есть хороший плюс: естественные добавки глины и прочего. Вы заметили, что user367 не промывает часть гравия для нижнего слоя? Именно по этой причине. И не добавляет больше ничего.


И плюс прельщает, правда покупной грунт все равно будет промыт к сожалению...


Я стараюсь придерживаться типа золотой середины: немного глины в чистый кварц на дно (белая, аптечная) для создания "затравки" и удержания возникающего питания в грунте (посмотрите в сети: глиняно-гуматный комплекс - ГГК) и первоначальное обилие стартовой травы - она корнями сама "поправит" свойства грунта, а обилие отгнивающих-поломаных корней-листьев даст в скором времени органическую подпитку траве.

Метод подкладывания глиняных шариков "потом" считаю неверным: лучше сразу равномерно сколько надо заложить на правильную глубину и дать созреть ГГК, чем закупорить грунт в районе корней - возможно кислородное голодание.


Нравится мне ваша золотая середина )
А если грунт примерно 3-5 см, то глина на дне тоже будет "работать"? И не подскажите сколько ее сыпать? )
2011-10-2121/10/2011 22:40:24
#1500801
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 2
Москва
9 года

АкваБелгород
спасиб! меня в минусах подложек смущает именно то что они дадут силу всему сразу - то бишь водорослям и прочим прелестям, за котопыми я, как новичок могу просто не уследить!


paln1
спасибо, к этому и склоняюсь. По крайней мере точно отказалась пока от питательного ) Про уксус тоже помню )
Ну и способ user конечно из головы прям не уходит ))
2011-10-2121/10/2011 22:42:59
#1500802
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Lunara

Что фирменный не натуральный - это же хорошо! Из кварца шариков наделали и отлично! Никакой головной боли о примесях и уксусе.

Размер не от 3 до 5 - это плохо. А ровно 3 или ровно 2.5 - это здорово. Плотность упаковки грунта (слеживаемость, проницаемость) зависят от формы и разброса размеров. Как ни странно, шары диаметром 2 см и 20 см, без учета краевых эффектов, укладываются с одинаковой плотностью. Зато шары 3-5 см уложатся, в общем случае, плотнее. А грунт с острыми краями вообще нонсенс - и корни ранит и руки при возне в нем...

Сколько глины в граммах? - Не знаю. Смайлик :(
Я клал 3-4 пакетика на 300 литров, в самый низ, перемешивая с таким же объемом кварца. Лучше меньше, чем больше. Смайлик ;)
2011-10-2424/10/2011 09:51:21
#1501886
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation Chernogolovka
2 дн.

Lunara

Глина- это сильно размытое понятие. Очень уж рознится она по составу, структукре, примесям. Какую глину использовать? Вопрос для меня спорный. Часто советуют набирать глину в карьерах, у берегов рек (в экологически чистой среде)... Но многие такие глины обычно содержат очень много известняка (уксус вскипает от глины) Аптечная глина? Не знаю. С другой стороны, некоторое количество известняка в грунте даже полезно в качестве стабилизатора pH грунта. Ничего конкретного про выбор глины сказать не могу.

Согласен с Tetera. Искусственный грунт, сделанный из любого нейтрального к аквариумной воде вещества, лучше, чем натуральный. Ведь в натуральном "нейтральном" грунте могут быть скрытые, вредные растениям включения (уксус- далеко не идеальный тест качесва грунта). Кроме этого, имея нейтральный грунт, легче контролиравать эффект внесения "питательных" добавок по наблюдению за состоянием растений. Например, при желании в первом приближении можно проводить сравнительные опыты по выращиванию растений, используя одинаковые цветочные горшки с нейтральным и удобренным грунтом. В результате таких сравнительных наблюдений Вы можете определиться с выбором подпитки.
А теперь представьте, что Вы заложили некую смесь- панацею в большой аквариум (философский камень захотелось получить). Хорошо, если со временем результат будет не плачевным. То есть случайное попадание в подходящие условия- и не более этого. А ведь- эта "панацейная смесь" может быть причиной проблем плохого роста растений, а значит, хорошего роста водорослей. Что делать в таком случае? Закладывать скондачка новую смесь?..... Чисто нейтральный грунт со временем заилится, пойдет минерализация органических отходов, и грунт станет вполне питательным. Образно говоря, не набирайте большую скорость на автомобиле, если нет опыта вождения. Тише едешь- дальше будешь. УспеховСмайлик :)

2011-10-2424/10/2011 11:12:30
#1501930
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

265 15
Белгород
9 года
сообщение Lunara


АкваБелгород
спасиб! меня в минусах подложек смущает именно то что они дадут силу всему сразу - то бишь водорослям и прочим прелестям, за котопыми я, как новичок могу просто не уследить!

Да вспышки водорослей можно легко получить и без питательной подложки, у меня не было никаких вспышек, достаточно кинуть быстрорастущих типа роголистника сразу. Задумайтесь, пока рыбы не заилят грунт, растения расти почти не будут, а это не один день. Вид чахнущих растений будет разочаровывать вас) Да и локальную подкормку надо засовывать под каждый корень, а если захотите почвопокровку, то она не поможет. Решать Вам, но если средства позволяют, то подложка будет правильным решением. имхо
2011-10-2424/10/2011 13:09:55
#1501977
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 2
Москва
9 года

Tetera
Согласна что когда нет головной боли про примеси это отлично ) Тут не поспоришь )
Все-таки в пределах Моксвы сложно представить себе что-то натуральное ничем не испорченное )

Не совсем поняла про свой грунта - то есть 3 см это то чно надо?



paln1
Ну насчет набрать глину где-то - сложно это себе представляю. Особенно "чистую" ))
Про грунт - спасибо за ваше мнение.
Супруг, которому показала на бумажке все плюсы и минусы, вообще сказал что скупой платит дважды и надо брать готовый фирменный грунт.
Правда почитала про Деннерле, там надо класть донный нагреватель и подложку, а с этим пока не готова связываться.
А какие еще грунты имеет смысл рассмотреть?


АкваБелгород
Чахнущие растения это конечно грустно, но с подложкой и правда боюсь навредить...
2011-10-2424/10/2011 22:32:29
#1502299
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

265 15
Белгород
9 года

Lunara
даже если вам и удастся навредить питательной подложкой, то здесь вам всегда помогут привести все в норму. ладно, заканчиваю свою агитацию. удачи
2011-10-2424/10/2011 23:39:49
#1502337
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 2
Москва
9 года

АкваБелгород
а если бы вы продолжили то что бы посоветовали конкретно из личного опыта? )
2011-10-2425/10/2011 00:38:57
#1502351
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Не совсем поняла про свой грунта - то есть 3 см это то чно надо? Lunara

Наверно я нечетко написал. Смайлик :(
Желательно шары 2.5-3 мм ДИАМЕТРОМ. Слой грунта от 4-5 см и выше.

Ваш муж дело говорит: скупой платит дважды. ФИРМЕННЫЙ кварц, как основа грунта, весьма недешев и весьма дефицитен, вроде.
Зато это весчь на десятилетия. При прополке трепетно очищаю корни от налипшего: жаль выкидывать-отдавать. Смайлик ;)
2011-10-2525/10/2011 09:20:24
#1502425
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

265 15
Белгород
9 года

Lunara
у меня от серы и тетры подложки есть, сера по ощущениям лучше. еще о деннерле хорошо отзываются, но сам не пробовал.
2011-10-2525/10/2011 10:30:30
#1502455
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 2
Москва
9 года

Tetera
ага, ясно ) а каким вы пользуетесь фирменным грунтом?
Тот же Деннерле мелький совсем, 1-2 мм, и к нему надо и подложку и термокабель....
Выбор грунта для меня оказался самым сложным пока!
2011-10-2525/10/2011 10:35:38
#1502459
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 2
Москва
9 года

АкваБелгород
Спасибо за мнение! )
2011-10-2525/10/2011 10:35:54
#1502460
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

а каким вы пользуетесь фирменным грунтом? Lunara

Что-то немецкое... 11 лет как купил - разве упомню? Знаю, что кварц №10...
Кто бы еще подсказал, что это такое - №10? Смайлик :(
2011-10-2525/10/2011 10:54:06
#1502473
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 2
Москва
9 года

Tetera
единственное что я встречала номер 10, это вот
Картинка с форума
2011-10-2525/10/2011 11:25:55
#1502492
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation Chernogolovka
2 дн.

Lunara
В комнатном растеневодстве выращивают растения как традиционными методами - в питательном грунте, так и гидропоникой - в полностью нейтральном субстрате, при этом питание растениям поставляется исключительно из жидкой питательной среды, а субстрат используется лишь с целью закрепления растения. Те же методы применимы и для аквариумных растений. Оба метода имеют свои преимущества и недостатки. Настаивать на каком-то одном методе, напрочь отвергая другой, как-то нелепо. Я предпочитаю второй подход (мне так легче контролировать ситуацию в аквариуме), а, например, АкваБелгород и многие другие - первый. Я ни в коей мере не возражаю против использования питательного грунта. Чем больше различных подходов- тем лучше. Очень хорошо, что Вы вдумчиво подходите к созданию аквариума. Успехов Смайлик :)

2011-10-2525/10/2011 12:37:33
#1502530
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 54
Москва
2 года

Я сам стою пред такой проблеммой, но решил использовать подложку по следующим основаниям. Запустил акву на речном песке 3-5 мм. Под корни растений потом уже подкладывал глину, хочу заметить не самое удачное решение....лучше это сделать сразу, если идти по этому пути. Солжностей лучше не бояться, а идти смело, но не бежать. Питательная подложка нужна обязательно, если не хотите потом чуть ли не ежедневно чего-то лить в акву. Мне лично не только затруднительно лить, но и жалко рыбу! Ведь все эти удо это всё-равно какая никакая химия, которая не самым лучшим образом скажется на здоровье рыб.Да и жидкая химия эта вся - достаточно недешёвое удовольствие. Если не класть никакой подложки, то просто устанете ждать пока в грунте образуется собственный питательный субстрат - это уже проверенно. Полгода это минимум, чтоб хоть что-то образовалось!И то это при условии, что рыбы будет достаточное количество. У меня достаточно рыбы, причём цихлиды, которые и кушают хорошо и трудятся на "производстве экологически чистых удобрений" соответственно, но субстрата за полгода так и не образовалось в достаточном количестве. Сейчас готовлюсь к запуску травничка на 100 л. и уже купил фирменнный грунт монадо - чито для сравнения с речным песком, а вот питательную подложку не помню какую взял, но она будет обязательно! Главно не перестараться с подложкой и не попасть на закисание грунта. Конечно же всё ИМХО.

2011-10-2525/10/2011 13:52:22
#1502581
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 2
Москва
9 года

paln1
спасибо вам большое за мнение и пожелание!


SWW
и вам большое спасибо! я наверное пойду по вашему первому пути, разве что глину хочу сразу положить )
2011-10-2626/10/2011 14:53:35
#1503157



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top