go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122
Russian Federation Revda
14 года

Питательный грунт DeponitMix Professional

Добрый день уважаемые акварюмисты со всей страны
Суть темы такова, у меня имеется аквариум 100 л., 0,5 ватт на литр, ставлю бражку, грунт натуральный французкий 2-3 мм фракцией, население банки пара гурами и анцитрусов (анцинтрусы регулярно плодется)
растения:
крипты, эхи, анубы, валиннесрия, нимфея...
лью плантамин раз в неделю
есть возможность заказать сейчас Полное грунтовое удобрение DeponitMix Professional, подскажите его минусы и плюсы, может что нибудь есть получше??
в планах создать травник с плотной засадкой не самых прихотливых растений
заранее благодарен всем откликнувшимся
з.ы.
поиск ничего не дал...

2008-05-3131/05/2008 12:15:12
#615882
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 8
Москва
7 мес.

Knopa

Кое-что Питательный грунт теме есть, еще мнение DEPONIT-mix от DENERLE
2008-05-3131/05/2008 14:14:15
#615920
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 4
France Ris-orangis
15 года

Очень хороший грунт длительного действия. Но дорогой - из-за своей совместимости с донным обогревателем. Но если делаете все по Dennerle и их рекомендациям - самое то.

2008-05-3131/05/2008 15:45:52
#615955
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
5 дн.

сообщение Knopa
есть возможность заказать сейчас Полное грунтовое удобрение DeponitMix Professional, подскажите его минусы и плюсы, может что нибудь есть получше??
в планах создать травник с плотной засадкой не самых прихотливых растений
заранее благодарен всем откликнувшимся
з.ы.
поиск ничего не дал...

Был у меня депонит года 2. Про питательность что-то хорошее или плохое сказать трудно. Но он является частью системы Деннерле. А это подразумевает использование еще 4рех их удобрительных составов. Состоит из мелчайшего песка, значит нагревательный шнур обязателен, без него закиснет. А значит нужен их Дуомат. Достаточно быстро перемешивается с основным грунтом. Я выбросил его без сожаления. Следующий, Амановский грунт с этим нельзя даже сравнивать...
По деньгам Деннерловский депонит+кварц+шнур+Дуомат стоит даже дороже, чем Aquia Soil и Power Sand.
Для любого травника Aquia Soil и Power Sand - лучшее, что придумали человеки на данный момент времени. А про депонит, имхо, забудьте.
2008-05-3131/05/2008 18:18:36
#615999
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122
Russian Federation Revda
14 года

спасибо всем кто ответил

copland

помимо амановского что еще можно посоветовать?? в интернет магазинах его не нашел...зато нашел серовский Флордепот (Floredepot), тетровский TetraPlant CompleteSubstrate питательный грунт, а так же латерит First Layer Pure Laterite, на чем из этого остановить свое внимание??
з.ы.
слышал что тетровский мелкий как песок, "пылит" на ура, а серовский наоборот крупный и пористый...про латерит много слышал, многие хвалят...
2008-05-3131/05/2008 19:24:59
#616034
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
5 дн.

сообщение Knopa
спасибо всем кто ответил
помимо амановского что еще можно посоветовать?? в интернет магазинах его не нашел...зато нашел серовский Флордепот (Floredepot), тетровский TetraPlant CompleteSubstrate питательный грунт, а так же латерит First Layer Pure Laterite, на чем из этого остановить свое внимание??

Ничего больше не посоветую, Сера впринципе работает, но очень не долго, первый месяц-два. Тетру не пробывал, но про нее никто еще доброго слова не сказал. Мода на латерит давно прошла, и как то бесславно.
Амановские грунты продает Шумов. У него есть и Dennerle. Лучше позвонить-написать. Шлет куда угодно http://www.aquariuml...

Изменено 31.5.08 автор copland
2008-05-3131/05/2008 22:27:35
#616062
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122
Russian Federation Revda
14 года

copland

спасибо что отговорили от депонит микса, так бы мучался с ним
нашел амановские грунты правда на другом интернет ресурсе, но там нет описания, отсюда возникли вопросы
сколько мне нужно для банки 100 л (думаю 3 л хватит нет)??
какой из них выбрать лучше, остановил свое внимание на то что есть
Питательный грунт Aqua Soil Amazonia
Питательный грунт Aqua Soil Malaya
Питательный грунт Aqua Soil Africana
Питательный грунт Aqua Soil Amazonia II
что еще необходимо при использовании этого грунта (имеется обычный грунт и все)??
з.ы.
сори если повторяюсь но хочется сделать все сразу поуму

Изменено 1.6.08 автор Knopa
2008-06-0101/06/2008 08:51:08
#616139
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122
Russian Federation Revda
14 года

вот еще вопрос созрел, необходим ли Грунтовый субстрат Power Sand Special для использования питательных грунтов аква соул или его просто рекомендуют для лучшего биобаланса и эффективности росто растений??

2008-06-0101/06/2008 16:52:49
#616218
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

Необходим. Кроме этого необходимо еще много чего: СО2, удобрения, мощный свет (1Вт. на литр). На сегодня система содержания аквариума от ADA является самой совершенной (можно конечно и поспорить...). Но, ИМХО это удел опытных аквариумистов. Сам недавно стал обладателем субстрата от Амано, за всю систему для 240 литрового аквариума отдал немногим менее 10 000 рублей... Готовы к таким тратам? Это еще без удобрений... Может быть лучше для начала потренироваться на обычном кварце?

2008-06-0101/06/2008 18:44:08
#616240
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122
Russian Federation Revda
14 года

Serdginio

сколько людей столько и мнений
спасибо большое, не даром я описал в начале темы условия моей банки, я просто хочу подобрать или питательный грунт или какую нибудь твердо-донную подкормку для имеющихся условий, перезапуск банки меня не страшит (а должен), но хочется что бы он был не бессмысленным или вообще небыл
что ж, буду рад любым советам что можно приобрести в качестве подкормки для уже созданных условий, что было бы оптимальнее всего, лишний раз напомню что растения со сложным содержанием не планируются (я думаю что через пару годиков)
заранее всем спасибо
2008-06-0101/06/2008 19:46:52
#616259
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

сообщение Knopa




Вот еще путь: купить упаковку Tetra Initial Sticks: http://www.tetrafish... Стоит сущие копейки, особенно по сравнению с Dennerle и уж тем более ADA...

Разделить имеющийся грунт на три части. Одну часть смешать с палочками Initial Sticks, грунт должен быть влажным. Выложить его нижним слоем в аквариум. Накрыть все это оставшимися двумя частями грунта. Для надежности вынутый из аквы грунт желательно НЕ ПРОМЫВАТЬ, цель - сохранить культуру бактерий. Затем увеличить свет, почитать про удобрения... И золотой ключик у вас в кармане... ))
2008-06-0202/06/2008 08:27:20
#616391
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122
Russian Federation Revda
14 года

Serdginio

инстант стикс имеются, но грунт ложил без них, сейчас просто подкармливаю растения под корни...если есть еще какая нибудь добавачка на подобе них я бы с удовольствием попробовал (глину не предлагать)
2008-06-0202/06/2008 11:08:41
#616452
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

Knopa


можете попробовать TetraPlant CompleteSubstrate. В принципе не плохой питательный грунт. У меня он лежит в Рио 240, нравиться неприхотливым корневым растениям (криптам и валлиснерии особенно), да истоит демократично.
2008-06-0202/06/2008 11:20:40
#616459
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122
Russian Federation Revda
14 года

Serdginio

а он не мелкой фракции?? пылить в аквариуме при сифонке не будет?? и при каком свете используете в рио?? описание не нашел сколько необходимо его...
2008-06-0202/06/2008 11:32:10
#616465
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

Knopa


Мелкой.
Если сверху положите обычный кварц то не будет. Хотя все зависит от глубины сифонки...
0,7 Вт.
На 100 литров будет достаточно одной большой пачки. 5,4 кг., если не ошибаюсь...
2008-06-0202/06/2008 12:10:57
#616484
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122
Russian Federation Revda
14 года

Serdginio

что подразумевается в фразе обычный кварц?? кварцевый грунт какой то специальный?? или песок??
з.ы.
сори за тупой вопрос...
2008-06-0202/06/2008 12:45:00
#616494
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

Knopa


Обычный, значит чистый, без добавок...
2008-06-0202/06/2008 13:16:33
#616509
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122
Russian Federation Revda
14 года

Serdginio
спасибо большое, буду заказывать его....
2008-06-0202/06/2008 13:28:07
#616511
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

сообщение Knopa
что подразумевается в фразе обычный кварц?? кварцевый грунт какой то специальный?? или песок??


Вопрос совсем не ткпой. Сам на этих граблях постоял. Нужно
- фракция 3-4 мм или 1-2 мм (по вкусу)
- обящательно должен быть обкатан (почему и популярен речной песок). Поэтому шебень с острыми краями лучш бы в помойку а не в аквариум.

По поводу питательного грунта есть вполне бюджетные варианты. Вот несколько ссылок для неспешного чтения.
- http://aquaria2.ru/n... и http://aquaria2.ru/n...
- http://amania.110mb....
- заграница
-- http://home.infinet....
-- http://home.infinet....
-- http://www.aquatic-g...

Мы себе накомпилировали такой вариант состав питательного грунта

Несколько недель пока но растения растут а водоросли нет. Но может дело не только в грунте а и других факторах
- непрямой солнечный свет
- ежедневные 5-7% автоматические подмены воды.
2008-06-0202/06/2008 13:44:53
#616512
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122
Russian Federation Revda
14 года

jav

спасибо большое
грунт на данный момент как раз такой и лежит 2-3 мм обкатанный
я просто хотел использовать готовую питательную смесь, а не готовить ее самому
землю боязно как то в аквариум закладывать - муть, грязь. гниение, всплытие, негигиеничность... - все это происходило в другой банке поменьше когда испытывал закладку земли и мелкого песка, кстати эхинодорус там сидит по сей день но вода черновато-желтая (от торфа видимо)
глину+земля+песок дело хорошее, но это под очень плотную засадку помоему, у меня не так будет маленько, да и сетка меня настораживает - я любитель пересаживать растения и менять их частенько местами (раз в месяц дак надо что то пересадитьубратьпосадить новое)
пласт глины по всему дну (или частично) тоже как то не рассматривается - проще купить таблетки или сделать самому из глины (кстати пару капель плантамина + инстант стикс + глина и немного воды = все это на балкон под солнце - отличное удобрение)
но за все ссылки огромное спасибо, буду изучать их тщательно вечером, может что нибудь и найду для себя подходящее
еще остались вопросы: грунт я так понял промывать не нужно, но поднимется муть после заливки воды, угольный фильтр стоит применять?? еще можно получить какое нибудь мнение кто использовал лайф зоне?? стоит покупать или нет??
2008-06-0202/06/2008 14:19:59
#616522
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

сообщение Knopa
[еще остались вопросы: грунт я так понял промывать не нужно, но поднимется муть после заливки воды, угольный фильтр стоит применять??

У нас получился какой то глубоко неправильный аквариум. После заливки особой мути не было. Да и откуда ей взяться с 5см слоем песка сверху.

Сейчас грует периодически побульуивает. Надеюсь что это СО2 или в худшем случае метан Смайлик :)! Но на растениях и живности пока это никак не отражается.
2008-06-0202/06/2008 14:35:18
#616527
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 4
Europe
15 года

В случае, если бы мы покупали готовое, купили бы Депонит Смайлик :). С моей точки зрения это оптимально цена/качество из того, что имеется в продаже (во всяком случае у нас).
У нас он лежит тонким слоем на самодельном грунте, просто исторически так сложилось, что он был уже куплен к моменту запуска. Он не пылит, не фонит, и долговечен, судя по опыту с местных форумов.

2008-06-0202/06/2008 14:40:02
#616529
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122
Russian Federation Revda
14 года

jav
у меня банке год и грунт заилен, при перезапуске доставать буду частями (23 достану, 13 перемешаю выровняю и добавлю остальное), грунт то "грязный" от жизнедейтельности рыб
депонит в моем понимании требует неплохих навыков в акварюмистике и неплохих финансовых затрат, а служит скорее для сложных в содержании растений (недаром свет требует 1 ваттлитр и СО2) - пока что это не для моего опыта и моих растений
что касается самодельных грунтовых подкормок что вы мне уважаемые знатоки посоветуете в дополнение к грунту от тетры?? и что на счет лайф зона??

Изменено 2.6.08 автор Knopa
2008-06-0202/06/2008 17:38:53
#616579
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122
Russian Federation Revda
14 года

огромное спасибо всем тем кто советует и помогает мне в разрешении моих вопросов
изучил вроде досканально темы по ссылкам, очень понравилась тема с биогумусом, тем более цветочные магазины под боком...хочется в качестве дополнительной подкормки сделать на самое дно слой земли где то 2-3 мм (попробовать), сверху питательный грунт тетры и обычный грунт
засадку растениями хочу произвести сразу же, возможно распределение земли в области именно плотной посадки (не по всему дну)
теперь про обработку биогумуса:
1. промыть, отобрать все плавающее
2. прокипятить
3. повторяем пункт 1
4. высушить
правильно понял??
эффективна ли закладка биогумуса и тетры одновременно?? непереборщу ли я с органикой и не появятся ли не желательные водоросли повсюду?? в принцепе хорошая ли идея??
заранее приношу огромную благодарность всем откликнувшимся

2008-06-0202/06/2008 20:54:57
#616644
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

Knopa


Биогумус, с вашим опытом (без обид) категорически не советую... Перечитайте еще раз внимательно посты jav - у него "грует периодически побульуивает"...Смайлик :o. И jav надеется что это всего лишь СО2...Смайлик :o или метан (!). Хотя одному богу ведомо что это за бульки... Не сходите с ума, тетровского питательного грунта будед более чем достаточно для ваших целей!
2008-06-0303/06/2008 07:42:58
#616795



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top