go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 67
Москва
1 мес.

Питательный грунт как фактор развития водорослей?

Товарищи, планирую перезапуск не состоявшееся травника. (Задолбали коряги, которые Как долго могут шелушиться коряги? так, что уже через 2 дня после чистки опять мусор под ними.)

Фотография для форума аквариумистов #547661

300л. Водопровод пополам с осмосом, со2 баллон, свет 7 часов. Удобрения не лью. (Пробовал - ловил вспышку). Прям набега водорослей сейчас нет. Но некоторое количество нитки (эдика) есть и уходить они не хотят.

Вода:
Для форума


Как пробовал вносить удобрения:
- По утрам, до включения света. 50% рекомендованной дозы. Ермолаевские Микро и Макро. Вносил каждый день.
- В тестах фосфат все равно был всегда по 0. Нитрат близко к 0. Т.е. выедалось все.
- Перестал вносить УДО - адище с водорослями ушло. Стало примерно как на фото (это через день после уборки, т.е. в среднем чуть хуже, конечно).

И задумался я вот над чем:
- Под центральной конструкцией у меня насыпано прилично так питательного грунта (иста премиум). Когда высаживал еще партии растений - подсыпал еще, "чтоб им было что есть". Под глупым ковриком криптокорины парва (слева) тоже насыпал питательный. Я буду ее рассаживать или пытаться в вабикусы переносить.
- А растений с именно коревым питанием мало же? По сути, только папоротник, да чуть криптокорин? Мелкие анубиасы не дотянутся, крупные в стороне от всего этого.
- Те растения, которых хочу добавить - тоже планируются не особо требовательными к грунту (хочу больше буциков, а потом мхи еще).

А не имею ли я проблемы с водорослями от избытка питательного грунта? Может быть, при перезапуске надо минимизировать его количество? Растения сажаемые "в камнях и корягах" в грунт - сажать в горшках прямо?

Изменено 20.10.22 автор Andrey Borisov
2022-10-2020/10/2022 13:20:51
#3039795
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation Chernogolovka
10 час.

Andrey Borisov
А не имею ли я проблемы с водорослями от избытка питательного грунта?

Питательный грунт- это "вещь в себе". То есть множество неконтролируемых процессов. Поэтому, если планируете аквариум на долгое время (годы) без перезапусков, тогда лучше вообще отказаться от питательной подложки. (При необходимости удобрения можно вносить со временем в почву локально.) Растения можно сажать непосредственно в грунт, или в горшочки. Это на ваше усмотрение.

Чтоб не было водорослей- основной момент- необходимо создать подходящие условия для активного роста растений. То есть, для успешной борьбы с водорослями размножьте для начала побольше такие растения, которые хорошо и быстро растут в ваших условиях.

Изменено 20.10.22 автор paln1
2022-10-2020/10/2022 13:38:43
#3039802
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 67
Москва
1 мес.

Анубиасы перли по 1.5 листа в неделю. Криптокорины мелкие тоже колосились. И вместе с ними колосились водоросли. Сейчас, после отмены удобрений - все подтормознули. И водорослей мало. И анубы листик в 2 недели дают.

Хочу "надолго" запуститься, да.

2022-10-2020/10/2022 14:04:22
#3039809
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation Chernogolovka
10 час.

Andrey Borisov
И анубы листик в 2 недели дают.


Такая скорость- вполне нормальная, хорошая для них. Криптокорины- тоже медленные растения. Добавьте (временно) какие-нибудь именно быстрорастущие растения (валлиснерия, роголистник, гигрофилы, лимнофилы...). Любые по желанию. По возможности больше.

И еще, старайтесь поддерживать условия содержания аквариума стабильными (требуется терпение). Водоросли по возможности удаляйте механически. Всякого рода резкие изменения условий приводят к водорослевым вспышкам. Лучше растение недокормить, чем перекормить удобрениями.

PS Если анубиасы, криптокорины колосились, тогда это уже хорошо. Остается лишь водоросли побороть. Попробуйте, например, прекратить внесение удобрений, но при этом участить подмены воды на свежую.


Изменено 20.10.22 автор paln1
2022-10-2020/10/2022 14:26:15
#3039811
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 67
Москва
1 мес.

paln1
А я примерно так и делаю Смайлик :) Главное - стабильность. На полуосмос с чистого водопровода переводил месяца полтора. (Аквариум был запущен еще в апреле). Подмены воды регулярные - 25% раз в неделю. Быстрорастущих 3 недели назад докинул. Они уже задолбали своей скоростью.

В общем, при перезапуске, постараться поменьше питательного грунта сыпать?

С вабикусами смущает то, что они все равно развалятся. И, вроде бы, судя по чтению форума, живут они вообще недолго. Ну год.
2022-10-2020/10/2022 14:33:45
#3039816
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation Chernogolovka
10 час.

Andrey Borisov
при перезапуске, постараться поменьше питательного грунта сыпать?

Я бы вообще его не вносил. (Но здесь кому как хочется. Принципиальных запретов нет.) Я бы вносил подкормку в грунт локально по обстоятельствам в зависимости от состояния растений.
2022-10-2020/10/2022 14:38:52
#3039818
Нравится Drumkar
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
14 дн.

Andrey Borisov

Я, например, запущал аквариум без прицела в травниковость, внизу лава некрупная, сверху - основной грунт (пропант или гравий), под очаги растительности (крипты, эхи, валлиснерия) закладывал питательные таблетки (Ермолаева - имхо, оптимальный вариант по стоимости). В результате через время получились дикие заросли. Каких-то проблем ужасающих с водорослевым нападением не помню. Но не было почвопокровки, только розеточные и длинностебелька. Питательная подложка ещё имеет неприятную особенность: при выкорчёвывании/пересадке достаточно крупного куста - вместе с корнями выворачивается и она. Это не значит, что я отговариваю от использования питательного грунта - просто картинки с натуры.
2022-10-2020/10/2022 15:19:46
#3039828
Нравится Andrey Borisov, Drumkar
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 67
Москва
1 мес.

ViSet
А если бы вы рассаживали мой газон к. парва? На грунт. То как бы поступили?

Через какое время, по вашему мнению, эти таблетки надо будет обновлять? Ну запихивать новые. Предположим, будут плотно засаженные длинностебельные криптокорины и подобное.
2022-10-2020/10/2022 15:34:36
#3039830
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
14 дн.

Andrey Borisov
рассаживали мой газон к. парва?

Имеется в виду с подложкой или нет? Желательно предварительно определиться с общей концепцией. Если я планирую травник - то питательный грунт насыпаю. Особенно, если уже силоса в достатке. Ежели его нет желания использовать - парва, как все криптокорины, к питанию не сильно привередливы, "достаточно одной таблэтки!". Крипты у меня как сорняки растут, на изначально голых камнях. На упаковках таблеток обычно пишут срок их действия, но я смотрю по состоянию огорода: стал что-то хреновенько хрен колоситься - подпихну угощение. Эффект обычно заметен, даже на газонах.
2022-10-2020/10/2022 18:50:55
#3039853
Нравится Andrey Borisov
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 67
Москва
1 мес.

ViSet
Дайте еще совет. Вот я хочу композицию в несколько уровней. Т.е. на груде камне где-то между ними еще посадить растения, которые таки с корневым питанием, и им надо его дать (и вообще субстрат для роста корней). Засыпать туда кучу сойла - не вариант, но чем-то пустоты внизу заполнить надо. Я думаю о лавовой крошке. Насыть ее, а сверху поставить горшок или в небольшое количество питательного посадить растение. А вопрос примерно такой: эта "гора" не закиснет или каких иных проблем не создаст?
2022-10-2121/10/2022 17:02:01
#3040037
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
14 дн.

Andrey Borisov
думаю о лавовой крошке

Только, наверное, не крошка. Кусочная лава, 2...3 см. Проточность главное. Я в аквариуме-ширме, высоком и узком по глубине, по углам такие террасы насыпал. Формирование ландшафта - лавой, даже с проставками декоративными пластиковыми (у Ювеля есть такие), сверху присыпано было ADAвской амазонией, не тощим слоем - эхинодорусы выросли как лопухи у деревенского сортира.
2022-10-2121/10/2022 18:34:23
#3040056



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top