go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 658
Russian Federation Krasnodar
3 мес.

Планирование аквариума на 150 литров

Здравствуйте, друзья! в данном топике я расскажу и покажу вам то , что я планирую создать и из чего, поэтапно. корректировки от опытных ребят приветствуются и очень важны, всё внимательно читаю , но на некоторые грабли буду наступать сам, для получения опыта, вы уж не обижайтесь и да, я признаю заранее, что "вы же говорили, а я не послушал" Смайлик :22:

Итак, к делу! в планах сразу не просто банка с кустами и парой инвалидов, а полноценный (кривой) акваскейп

шаг первый
оценил пространство, нет прямого солнечного света, нет рядом кровати, есть рядом розетка, есть добротная тумба из массива. Тумбу укрепляем дополнительными опорами и рёбрами жесткости, уголками, так как это, хоть и распределённые, но 200+ килограмм из расчёта 20кг грунта пропант алюмосиликатный, 20кг камней габбро диабаз (нейтральные камни для бань и саун), вес самого аквариума 36кг и , ориентировочный вес воды - 130 кгКартинка с форума

шаг второй (на нем я сейчас)
Замер и заказ самой банки
размеры:
длина 120 см (самый большой размер стандартных ламп, известных производителей)
ширина 30см (узковат, но это уже компромисс , изначально в планах было вообще 26см)
высота 45 (для удобства, хорошего пробивания бюджетным светом и не слишком большого объема)
толщина 8мм (есть запас прочности и не нужны рёбра жесткости)
Стоимость такого чуда с крышкой без света и полировкой граней, в Краснодаре - 6750 руб
Картинка с форума

На данном фото аквариум в процессе поклейки.
Отдельно заказал оракал чёрный матовый для задней стенки, в типографии, 157 рублей. И глицерин для поклейки - 26 руб. В качестве подложки под аквариум - будет ламинатная (спросил у соседей)

Шаг третий
планирование внутрянки. (будет отдельный топик)
грунт пропант 4-5 см - 10кг (600 руб) (обязательно алюмосиликатный, он нейтрален)
подложка под камни - плоские разделочные доски икея из пищевого пластика (200 руб)
камни габбро-диабаз (для бань и саун) (200 рублей в леруа мерлен коробка на 20кг)
Картинка с форума

коряги - тут вообще отдельная тема, будут эксперименты. ездил далеко в горы на речку, насобирал там СУХИХ корней ольхи серой и еще пару интересных коряжек, затем вымочил их 2 суток в бочке, затем сбил всю кору и весь мусор кёрхером, затем еще раз вымочил 2 суток без соли , марганца и варки, затем высушил на солнце 3 дня, после чего они уже неделю ждут в сухости заселения в аквариум.
Картинка с форума

Ожидаемые минусы: Бактериальная вспышка и белый налёт, поскольку без кипячения, повышенный аммиак, поскольку гниение, пониженный PH, сильное окрашивание воды, поскольку ольха обладает такими свойствами.
Ожидаемые плюсы: Много танинов, красивый внешний вид, отличный корм для анциструсов и теодоксусов, а так же нерестовые условия и укрытия для большого количества рыб.

Шаг четвертый:
Заливка водопровода , установка фильтра акваэль турбо 500 с вкусняшками из старого аквариума, заливка антихлора, посадка наяса в грунт на задний план, криптокарин на средний план.
на 2 день посажу туда всех ампулярий, пусть гадят и снимают налёт с коряг. ждём установления цикла, периодически тестируем аммиак и нитрит (будет отдельный топик)

Шаг пятый:
Докупаю растительность, изготавливаю свет (в планах 3 многодиодных прожектора по 20 ватт, будет отдельный топик)
при установлении цикла начинаю с петушков, затем анциструсы и живородки.

Шаг шестой:
покупаю пиво и сажусь с женой рассматривать моё творение Смайлик :)

2021-07-2424/07/2021 17:44:18
#2926551
Нравится vvvitalik
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 44
Russian Federation Chelyabinsk
10 мес.

Kison
ширина 30см (узковат, но это уже компромисс , изначально в планах было вообще 26см)


С чем в связи к узкому варианту пришли ?
Тумба вроде имеет хороший запас ширины. Мне кажется пошире и интересней был бы аквариум , и газообмен получше
2021-07-2424/07/2021 17:49:16
#2926553
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 658
Russian Federation Krasnodar
3 мес.

vvvitalik

Поскольку тумба изначально не предназначена для аквариума, страшно давать максимальную нагрузку, необходимо место , чтобы ставить стакан с пивом или что нибудь положить временно, труселя или носки с сушилки , например Смайлик :).

На самом деле живу в квартире, этаж не первый, ликвидировать последствия 150 литров проще, чем 300, грунта требуется меньше, а он дорогой, освещение в один ряд(а оно дорогое), литраж позволяет сделать аквариум без рёбер жесткости(а это удобнее). Причин много , на самом деле...

Изменено 24.7.21 автор Kison
2021-07-2424/07/2021 17:59:15
#2926556
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 44
Russian Federation Chelyabinsk
10 мес.

Kison


Так себе причины на мой взгляд . Думаю что с 120*40*35 жить было бы гораздо интересней без потерь практически в вышеперечисленном и риски потопов уменьшились , но главное чтобы Вам нравилось . Пожелаю удачи !

Изменено 24.7.21 автор vvvitalik
2021-07-2424/07/2021 18:11:34
#2926562
Нравится Kison

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top