go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 9
Russian Federation Moscow
4 года

Планирование, запуск 500 л + самп 90 л. (страница 2)

Всем привет!

Недавно завершился монтаж моего нового аквариума на 500 л. Решил установить и самп, и внешник, т. к. в Fluval FX-4 понравилась возможность подключения сифона прямо к фильтру. По задумке это позволит неторопливо собирать говнище с поверхности песка. Плюс внешник собирает со дна, а самп - с поверхности.


Поселить в основной аквариум планирую малавийцев, агамиксов и, вероятно, пару гиринохейлусов.

В сампе самый большой отсек - для растений - для души и чтобы немного улучшали баланс.

На данный момент больше всего сомнений по наполнению как раз этого отсека, жду любых рекомендаций. На заднюю стенку собираюсь посадить яванский мох.
Какие растения посоветуете? В магазине предложили роголистник. Еще думал положить кладофору.. Можно ли поселить там креветок и если да, то каких лучше? Долив воды при подмене идет напрямую из водопровода в 1й отсек, но можно делать это медленно или вообще в режиме протоки..

[img][/img]

Вечером добавлю фото с водой и декорациями.

Изменено автор xBigwig

2019-10-3131/10/2019 16:29:06
#2696760
Нравится PS, cichlidman, Сухарик
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 9
Russian Federation
4 года

Langeron13


Наблюдать можно с дивана (вид под слишком острым углом, чтобы видеть детали), со стороны обеденного стола - через торец аквариума, но я буду в основном разглядывать вплотную, просто ставя стул или перед сном, лежа на кровати в спальне (фасад виден полностью). Обе "горы" закрывают трубки подачи/забора фильтра, т. ч. их размер не случаенСмайлик :)
Пропорции аквариума мне понравились. Рыб в любом случае будет в меру, хочу создать им комфортные условия, если уже с высотностью не повезло)))
2019-11-0808/11/2019 23:24:50
#2700932
Нравится Langeron13
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 9
Russian Federation
4 года

lonelity

Завтра займусь как раз такой системой. О-фильтр выдает что-то около 5 л/час, т. ч. подмены буду делать путем периодического включения протоки (1-2 раза в неделю) с подмесом осмотической воды. Контролировать скорее всего буду по счетчикам воды (завтра посмотрю, какие есть в продаже), т. е. план такой:
1) Выяснить по тестам нужные пропорции смеси воды из крана и о. фильтра для получения оптимальной жесткости
2) Включить одновременно подачу из фильтра и водопровода (маленькую струйку с контролем по счетчику воды, чтобы соблюсти пропорцию).
3) Измерять NO3 (и другие параметры первое время) в процессе работы протоки, чтобы понимать, когда пора ее выключать.
2019-11-0808/11/2019 23:38:50
#2700941
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 9
Russian Federation Moscow
4 года

Прошло около 3х недель с момента заливки воды. Прозрачность 100%.
Измерил показатели воды набором JBL... :
dKH 14 (в водопроводе - 10)
dGH 15 (в водопроводе - 11)
pH 7,8 (в водопроводе - 7,4)
NH4 менее 0,05
NO2 0,1
NO3 10
Cu менее 0,05 (не определяется)
О2 10
PO4 0,05
SiO2 более 6, (в водопроводе - 3,0)
Fe менее 0,02 (не определяется).

Стоит ли до запуска снижать силикаты и добавлять железо (яванский мох в сампе неделю довольно быстро растет). Жесткость и pH оставлять пока такими?

Изменено автор xBigwig

Изменено автор xBigwig

Изменено автор xBigwig

2019-11-1414/11/2019 13:14:11
#2704010

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top