go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 4
Томск
6 года

планирование запуска 350-400 л (нужны советы)

Доброго времени суток.
Надеюсь, что тему выбрала правильно, да простят меня модераторы если не так.
В связи с переездом в другой город и обитанием на съемных квартирах пришлось завязать с аквариумистикой на несколько лет. Теперь, после приобретения жилья, уж очень хочется вернуться в стройные ряды, да и не просто, а с размахом. Никогда раньше не связывалась к аквами более 150 л, потому вопросов куча.
Дано: ниша в комнате 200*75 см, есть розетка (8*8 см) на высоте 92 см и 27 см от левой стены. Если вдруг кого заинтересует - могу выложить фото ниши.
Планируется природный дизайн, типа дорожка между холмиками с парой-тройкой "деревцев" (из растений максимум: валеснерия, анубиас и яванский мох). Рыбы: штук 6 дискусов, стайка неончиков. Из беспозвоночных хочется креветок аманок или вишенок, но не знаю уживутся ли они с дискусами.

Не могу определиться с шириной аквы, то ли на все 2 м делать (розетка тогда за аквой), то ли оставить по 30 см с каждой стороны, тогда розетка закрыта не будет. Высота и глубина 45 (если 2 м) или 50 (если 1,4 м). Хочется конечно чтобы прям на всю ширину ниши, 2 м, мне кажется это будет очень круто смотреться... но много вопросов и страхов... ибо такое запустить, потом уже сложно будет что-то переделать.
Например, если делать 2 м, то хватит ли оного фильтра, даже если и мощного, или лучше все таки два с разных сторон?.. Ну и тот же вопрос с подогревом, на такой объем одного нагревателя всяко не хватит, даже на 140 см, а на 200 см хватит ли двух? Сколько надо ламп, сегодня в магазине открыла для себя новость, диодные лампы, типа они лучше для растений, так ли это, или старые-добрые лампы с подбором спектра?

2018-03-1919/03/2018 10:49:39
#2478338
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315 97
Москва
4 года

nocturna
Какая то солянка из обитателей у вас получается. Мое мнение- дискусы будут обедать неонами, а на десерт будут у них креветки. Да и для дискусов вода нужна теплая, у креветок жизненный цикл будет укорачиваться
2018-03-1919/03/2018 11:10:44
#2478353
Нравится Galkov
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
15 час.

nocturna
Рыбы: штук 6 дискусов, стайка неончиков.
Если дискусы-это решено окончательно, перенесу Вашу тему в дискусный раздел..
2018-03-1919/03/2018 11:56:43
#2478390
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
5 час.

nocturna

Если ещё думаете, посмотрите в раздел Фото у Galashev.Sergey.
Неоны и креветки Амано прекрасно живут вместе с дискусами, а вот вишни - нет.
___
Александр
2018-03-1919/03/2018 12:30:53
#2478401
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 4
Томск
6 года

Galashev.Sergey

Именно дискусы это единственное что окончательно.
Хорошо
2018-03-1919/03/2018 12:34:49
#2478402
Нравится riosss
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9773 6488
Москва
15 мин.

nocturna


Дискусы, растения, креветки. Очень сложно сочетаются эти вещи. Дискусам нужна температура в 29-30 градусов. Растения при этой температуре в принципе могут расти но для этого нужно будет ставить баллон с Со2 и мощный светильник.
2018-03-1919/03/2018 13:35:17
#2478433
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
7 дн.

nocturna

Macrobrachium assamense, Macrobrachium Lanchesteri - это как дополнение к упомянутым аманкам. Тоже крупные креветки и дискусам отпор дать могут. Однако не факт, что выживут: высокая температура, недостаточное количество укрытий, уязвимость во время линьки - всё это будет сказываться на их шансах выжить.

Лично моё мнение: дискусы и креветки - отдельно. Так как последних жалко будет.

Изменено 19.3.18 автор MR.ROMA
2018-03-1919/03/2018 14:06:58
#2478442
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 4
Томск
6 года

Спасибо за советы всем кто ответил.

А по поводу фильтров и обогрева может кто подсказать?

2018-03-1919/03/2018 19:48:18
#2478591
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
5 час.

nocturna

У меня 400 литровый аквариум с десятью дискусами и растениями, аквариум засажен практически полностью, работает наружный фильтр Eheim professionel II 2028, работает уже более 10-ти лет. Есть и внутренний фильтр-помпа. Обогреватель один - Jager на 300 w. Подмены воды трижды в неделю по 100 л.
___
Александр
2018-03-1919/03/2018 20:38:55
#2478615
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 4
Томск
6 года

Alkor

спасибо
а забор воды у вас где, в углу или по центру, если не секрет?
вот, еще один вопрос появился, в чем отстаиваете воду или протока?
2018-03-2020/03/2018 02:44:20
#2478770
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
15 час.

nocturna
Не могу определиться с шириной аквы
Судя по Вашим вопросам, с дискусами Вы не знакомы....просто захотелось и всё..Правильно?...Ответы ребят Вас не напугали(мощный свет, СО2..возможно "пляски с параметрами воды"..протока и т.д.)?..
На самом деле я Вам даже завидую..Ведь увлечение дискусами, это не просто собрал все оборудование, запустил и наслаждайся....Нет..не все так просто...И если Вы человек целеустремленный, доведете все до финала..мы с Вами!...Тогда, отвечая на поставленные вопросы изложу свое вИдение:
Аквариум...Судя по всему он будет изготовлен на заказ по Вашим размерам.....Тогда длину аквы(то, что Вы называете шириной), можно выбрать любую(на толщину стекла это влиять не будет(а значит и на цену)...Разумеется, двухметровая аква-это не только солидно, но и внушительный запас по объему(это важно)..Я бы плясал от этой цифры...Ширину авкы(это расстояние от переднего до заднего стекла) лучше выбирать максимальную...ибо залив акву водой, она станет существенно меньше(зрительный обман)..Для двухметровой аквы ширину можно взять 55-60 см.....А вот с высотой нужно думать....Высота аквы будет влиять на толщину стекла(цена) и на мощность света(чем выше аква, тем мощнее свет(опять-же цена)...Я думаю больше 50 см в высоту нет смысла делать.....Что мы получам.....2000х600х500(Н)=600л(общий объем)...Если чутка уменьшить высоту и ширину аквы(при той-же длине) например 2000х550х450(Н)=500л(общий объем)..При заказе аквариума обдумайте вариант протоки(например пусть сделают отверстие под протоку(чтобы потом с ведрами не бегать)
........Для такого объема нужна достойная фильтрация..(САМП-самый лучший вариант)..Или мощный внешник(лучше два)...
........Что касается освещения, то светодиодное обойдется в круглую сумму(речь о хороших светодиодах)..Я бы рекомендовал остановиться на люминисцентных лампах(обязательно с отражателями)..Обратите внимание на размеры таких ламп(чтобы потом не ломать голову, как осветить всю площадь аквы)...
........Забор воды делают по углам..При протоке, воду не отстаивают...Обогреватель нужен тот, что с регулировкой до 34-36гр(например Ягер)..Мощность, в зависимости от температуры в помещении..(возможно один обогреватель на 300вт справится(ведь еще лампы будут греть воду)
.......Про яванский мох можете забыть(ему там не место)..Валиснерия-да...анубиас-да..Про неонок и креветок Вам подсказали...(если будут хорошие укрытия(например газонная травка или другие пышные растения на дне) креветосы смогут прятаться...А так, все, что помещается в рот дискуса, воспринимается как корм(со всеми вытекающими)...Плюс высокая температура, что снизит продолжительность жизни(тех-же неонов) до минимума..Я бы пока думал только о дискусах..Все остальное со временем.....
2018-03-2020/03/2018 11:14:50
#2478852
Нравится Gizmo84, Robosapien
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 4
Томск
6 года

Galashev.Sergey

Спасибо за развернутый ответ.
Это немного привело мысли в порядок.
С дискусами действительно пока сама не сталкивалась, но это прям мечта. Читала про них много. Заморочек СО2 и прочим не боюсь, так как до этого был травник, где я очень заморачивалась по растениям, и соотвественно занималась составом воды очень серьезно.
Буду думать что с протокой решать, так как водопровод далеко...
2018-03-2020/03/2018 13:45:42
#2478920
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
15 час.

nocturna

Буду думать что с протокой решать, так как водопровод далеко...
Насколько далеко?..У Вас частный дом или квартира?..Вода-водопровод или скважина.?..Так-то для протоки 10-20 метров, это нормально...У себя протоку делал уже после ремонта в квартире..Двумя шлангами(дедовская протока)...Подача тонким шлангом(как от компрессора), слив через садовый шланг 3/4..подачу пропустил по плинтусам, а слив протянул под полами(пришлось вспомнить рыбалку(установку сеток в зимнее время..)..
.Учитывая, что с растениями Вы знакомы, должно всё получиться, как планируете......
2018-03-2020/03/2018 15:16:14
#2478965
Нравится Alkor
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
5 час.

nocturna

А вот у меня нет протоки... Хорошо бы, однако не сделал. Да и вода у нас достаточно жёсткая, так что я в своём аквариуме использую осмос и немного водопровод, поскольку аквариум у меня растительный и наливаю пока что вручную. Осмос содержу в канистрах.
Никаких секретов - у меня забор воды в одном углу, а в другом фильтр отдаёт воду.
Обратите внимание на температуру в аквариуме. Сергей вам говорил о необходимой мощности обогревателя. Дело в том, что дискусам необходимо поддерживать в аквариуме температуру воды около 28...30°С и эта температура предназначена для взрослых дискусов.
Молодым дискусам придётся удерживать температуру на уровне 31...32°С. При заболеваниях придётся иногда повышать до 34°С. Для этого и нужен мощный обогреватель. Однако при частых подменах воды - дискусы не болеют.

Хочу Вам сказать и о молодых дискусах. Если Вы купите дискусов размером 5...6 см, то на мой взгляд, при кормёжке молодёжи по 6...8 раз в день практически невозможно содержать дискусов в растительном аквариуме, поскольку избавиться от водорослей просто нереально. Поэтому, обычно, я рекомендую покупать дискусов в количестве 10...12...14 штук и запускать их в аквариум даже без грунта. Убирать такой аквариум гораздо удобнее, отсасывая со дна все нечистоты ежедневно. Можно украсить аквариум корягой. Освещение особое пока не понадобится. Ваша главная задача это кормёжка малышни, как говорят "на убой". Такое положение может быть до момента, когда дискусы вырастут и будут питаться максимум 3 раза в день. Это может произойти примерно через 8...9 месяцев со дня их рождения.

Если Вы купите 6...8...10 дискусов в возрасте, когда их можно кормить до трёх раз в день и что будет стоить Вам гораздо дороже, то можете и аквариум сделать растительным, с необходимым освещением. Я Вам в первом варианте указал большее количество рыб, поскольку не все из них, возможно, вырастут в полноценных дискусов, но у Вас появится возможность отобрать красивую стаю. Стая - это не менее 6-и экземпляров.
Если есть возможность, то аквариум от 400 л.
___
Александр
2018-03-2020/03/2018 17:33:18
#2479040
Нравится Gizmo84
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 4
Томск
6 года

Galashev.Sergey

квартира, водопровод, 13 этаж, но подача воды благо идет сверху вниз. Тут даже дело не в расстоянии, а в углах, планировка квартиры хитрая http://tdsk.tomsk.ru... в средней комнате как раз ниша за дверью, куда и планирую ставить. Я думаю, что наверно можно и "подключаемую" систему сделать на край.
Вы воду фильтруете как-то особо, или просто обычных фильтров хватит (типа как для бойлера)?
2018-03-2121/03/2018 07:17:42
#2479260
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 4
Томск
6 года

Alkor

Спасибо за совет по поводу молодежи
Насколько у вас жесткая вода?
Я тут пока воду сильно не тестировала, но судя по данным на сайте роспотребнадзора, тесту который шел с посудомойкой и чайнику она тут средней жесткости. В магазине, где я нашла все что надо для аквы, есть дискусы, см 5-6 в диаметре где-то, они клянутся, что это рыбы местного разведения, и что им томская вода вполне нормально, хотя по описанию я поняла, что им нужна легкая жесткость, а не средняя, поэтому сомнения мягко говоря есть по достоверности информации.
Кстати, а тут есть кто-нибудь с Томска, или может поиск по городу, чтобы узнать, как люди с нашей водой их держат?
С обогревалкой я так поняла, что 300 вт это потолок, и думаю на всякий случай взять 2 шт...
2018-03-2121/03/2018 07:35:04
#2479262
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
15 час.

nocturna
Тут даже дело не в расстоянии, а в углах, планировка квартиры хитрая Я думаю, что наверно можно и "подключаемую" систему сделать на край.
Вы воду фильтруете как-то особо..
Планировка протоке не помеха...Чтобы не обходить углы из одной комнаты в другую, можно просверлить отверстие в стене..(снимаем плинтус, сверлим...протягиваем шланги, закрываем плинтусом.....Люди для дискусов стены ломают..
......Да...у меня осмос..С водопроводом давно "завязал"..из-за фокусов водоканала....
2018-03-2121/03/2018 11:30:56
#2479327
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
15 час.

nocturna
они клянутся, что это рыбы местного разведения, и что им томская вода вполне нормально, хотя по описанию я поняла, что им нужна легкая жесткость, а не средняя, поэтому сомнения мягко говоря есть по достоверности информации.
..Для содержания дискусов жесткость воды (в разумных пределах) не критична...Другое дело разведение.....И тут Вас в магазине не обманывают...Главное-стабильность....Но Вы планируете растения...А им подавай нужные параметры воды...(как правило помягче)....


С обогревалкой я так поняла, что 300 вт это потолок, и думаю на всякий случай взять 2 шт...
Два обогревателя это хорошо...Только следует подбирать мощность так, чтобы если грелку "заклинит" на нагреве, она не вскипятила акву......Сделайте поправку на то, что аква будет установлена в жилом помещении(а не подвале или гараже)..что лампы и фильтра добавят тепла.....
..Например у меня, при температуре в комнате 25 гр, температура в акве не снижается ниже 30 гр(даже ночью)...при этом грелку я давно убрал....
2018-03-2121/03/2018 11:43:47
#2479335
Нравится nocturna, Alkor
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
5 час.

nocturna
Насколько у вас жесткая вода?

Параметры моей воды из водопровода и в аквариуме есть у меня на сайте, можете посмотреть.
Как мне кажется, дискусятник, желающий разводить и растения в аквариуме должен знать о своей воде всё. Так что Вам придётся купить тесты на GH, KH, pH, а со временем и NO3, PO4, если хотите растения в аквариуме. Либо нести воду в магазин, где сделают тесты. Лично я использую тесты JBL.
Я так же использую осмос для умягчения воды. Вода в водопроводе, как показала практика, меня не устраивает из-за нестабильности параметров.
Как указал Сергей, вода для дискусов может быть и достаточно жёсткой, но стабильной по параметрам. Поэтому для их содержания вполне пригодна более жёсткая, единственное дело её параметры не должны изменяться при подменах. Аквариумисты, желающие выращивать растения при повышенной температуре, следят за жёсткостью воды. Поэтому чаще всего используют осмотические установки для умягчения, выравнивания параметров и для подготовки воды для нереста.
В общем дискусы способны жить и в достаточно жёсткой воде, а растениям нужно вода ближе к мягкой.
А вот разведение опять же требует мягкую воду для дискусов.
В дискусном растительном аквариуме, обычно из-за высокой температуры, все процессы проходят как бы быстрее, чем в сравнительно более холодноводном. Поэтому и питание растений необходимо проводить, без удобрений в дискусятнике растить растения вряд ли получится.
___
Александр
2018-03-2121/03/2018 15:16:23
#2479415
Нравится Galashev.Sergey, nocturna
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 4
Томск
6 года

Galashev.Sergey


Alkor


Спасибо огромное за советы.
Во всяком случае в голове немного навелся порядок и расставились приоритеты.
Вот проблем с растениями шибко не боюсь, так как в эту тему вникала долго и плотно до переезда, и с тестами, и с удобрениями, и с СО2. Правда в Питере проблема с жесткостью обратная - ее там просто нет, и приходилось наоборот ее поднимать. Но в общем и целом в этой области опыт есть хороший, хоть и на 26 градусах. Жаль я в свое время не выкладывала фото, да и в целом не фотала как-то свою банку.
Буду продумывать протоку, уже начала штудировать инет на эту тему. Тут главное убедить мужа, что оно надо.
Ну и с тестами абсолютно верное замечание, пришла пора начать их делать. Мне кстати JBL тоже нравились в свое время.
2018-03-2121/03/2018 16:33:29
#2479438
Нравится Alkor, Galashev.Sergey
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 31
Якутск
4 дн.

nocturna

Рассмотрите вариант протоки одним шлангом. Она ещё называется протока Шпагина.

2018-03-2222/03/2018 04:02:42
#2479720
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 4
Томск
6 года

baida

Спасибо
Нашла )) интересная схема

Изменено 22.3.18 автор nocturna
2018-03-2222/03/2018 06:12:29
#2479724
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
15 час.

nocturna
Тут главное убедить мужа, что оно надо... проблем с растениями шибко не боюсь
Убедить мужа, пара пустяков...А вообще, мне нравится Ваш подход ..Чувствуется опыт..И все-же..одна голова хорошо, а.....Поэтому продолжайте свое увлечение в ключе, спросил, сделал вывод, сделал...Будет хорошо, если в скором времени появится Ваша тема о запуске аквариума, со всеми подробностями и фотками...
.Если я правильно понял, Вы из Питера..Значит водичка мягкая...В какой-то степени это плюс..Про тесты Вам Александр рассказал...
Самый востребовательный будет тест на нитрат...
Тест на фосфат, Вы и сами знаете, что без него контролировать питание растений затруднительно..
Тест на РН(а еще лучше РН-метр) необходим, чтобы следить за стабильностью воды....В мягкой воде РН может завалиться...
При использовании водопровода под рукой следует иметь тест на аммиак(и даже нитрит)самые бюджетные(капельные)..Сезонные шутки водоканала во всех регионах случаются...
Тест на КН и GH используется редко если не будет использоваться осмос....
2018-03-2222/03/2018 10:10:21
#2479766
Нравится Alkor
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
5 час.

Galashev.Sergey

Сергей, я вижу, что топикстартер из Томска. Если представить себе Новосибирск, Кемерово, Красноярск, то Томск немножко севернее, на реке Томь.
Вода там достаточно жесткая, если не ошибаюсь, GH = 15...16, а это несколько больше, чем у меня. Поэтому, лично мои предположения, протоку можно обеспечить, это даже очень удобно, поскольку не нужно бегать с вёдрами. Однако растить растения в достаточно жёсткой воде затруднительно, то есть потребуется осмос.
Если же топикстартер теперь проживает в Питере, то конечно, вода мягкая и протоку можно соорудить...

Про тесты - абсолютно верно. PH - метр, - использую даже два. PH-2 Pen-type PH meter и
PH-107 Pocket-Sized PH Meter. Оба необходимо тарировать. Не особо дорогие, покупал в интернете.
___
Александр
2018-03-2222/03/2018 12:57:25
#2479839
Нравится Galashev.Sergey
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
15 час.

Alkor
потребуется осмос.
Да...Если вода жесткая без осмоса(для растений) будет не обойтись...а это отдельные емкости для осмоса...Это несколько усложнит подмены воды ..Автоматизировать минерализацию "пустой" осмосной воды и сделать из нее протоку, довольно сложно..Например у меня протока установлена..Я пару раз в неделю шарахаю в акву по 50 л чистого осмоса(прямо ведром)..Лишнее через протоку уплывает в канализацию...потом шприцом докидываю маточные растворы в акву и всех делов ...
2018-03-2222/03/2018 14:32:08
#2479877
Нравится Alkor



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top