go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

Планирую аквариум, хочется обойтись 6мм, непонятки с известной таблицей. (страница 3)

Пытаюсь изловчиться чтобы обойтись более дешевым 6 мм стеклом. 8ка ну очень дорогая. Похоже не получаетсяСмайлик :(
Смотрю известную нам таблицу
http://www.aqa.ru/do...

Строчка H=500 мм. Как раз такую высоту столба воды я и планировал. Ширина банки будет порядка 400-450. Длину хочу приблизить к 900-1000. Что же я вижу в таблице? А вижу странности которые сложно истолковать разумом.
Итак:

L=700 - рекомендована 6мм с ребрами. ( Хорошо.)
L=800 - опять 6мм с ребрами. (Ну допустим, хотя немного странно что без стяжки).
L=900 ОПАНЬКИ! сразу уже 8мм, и не просто, а с ребрами+ стяжки. Крепче некуда.
Неужели эти лишние 10 см длинны дают такой могучий скачек нагрузки на боковое стекло?
Я готов поверить в то, что 6мм усиленная стяжками и ребрами даже прочнее чем не усиленная восьмерка. Но в такой скачек от 6* сразу же до 8** не верю. Это на каких то несчастных 10 см длинны стекла.

И как подтверждение моих сомнений, при дальнейшем наращивании длинны в таблице L=1000 рекомендована 8mm*, без стяжек, что смотрится куда логичнее. Что и говорить, если даже при H=600, L=900 - рекомендована всего лишь 8*, т.е восьмерка с ребрами.

Осмелюсь предположить что ряд H=500 следует читать так: L=700 - 6*, L=800 - 6**, L=900 - 8(или 8*), L=1000 - 8*


Если я не прав, критикуйте.

Изменено 6.5.10 автор awkv

2010-05-0606/05/2010 14:10:11
#1128139
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

На столешнице, по контуру дна поверх разметки я заранее наклеил с запасом прозрачный упаковочный скотч. Думаю поэтому прилипания сильного не будет.

А швы я как раз сбоку не вижу, снаружи все также обмотано коричневым малярным скотчем, и он не очень то отрывается, да и рановато его отрывать. Надо ждать высыхания вылезшего нарушу клея, резать излишки ножом и потом уже отрывать скотч скорее смывать его бензином или ацетоном..
Вертикальные галтели две вышли прекрасные, те что я делал на последней стенке и силикон был ещё жидким, а остальные две вертикальные вышли ободранными. На дне я даже не решился их вообще делат, там по сути просто остался вылезший клей, настолько он загустел пока я возился со стеклами и пистолетом. Был бы нормальный пистолет, быстро и ровной дающий колбаску клея, мог бы успеть. еще лучше наличие третьего помощника, дело которого заниматься галтелями незамедлительно. Вдвоем мы просто не усвпевали со всем управится.
Результатом я скорее недоволен чем доволен.
Хорошо еще если сразу потечёт при проверке. Это обидно но стекла от нее даже можно будет обрезать и они на что то пригодятся. Хуже если не до конца заполнен шов, потом не выдержит и передняя стенка отвалится. С каркасным было бы спокойнее.

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума
2010-05-1717/05/2010 23:27:52
#1136890
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

Ужасные "галтели" по днищу:

для форума

для форума

для форума
2010-05-1718/05/2010 00:38:03
#1136920
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

mous


А в чем собственно смешное? И не обкакивал я ваш аквариум, а заметил что большой расход клея вышел.
Никто не говорил что это простое дело, самое плохое что мы работаем не в мастерской, где все проработано до автоматизма и под рукой хорошие инструменты. Не покупать же ради аквы электрический пистолет для герметика, дозаторы силикона и прочие приспособы. Вот и приходится ковыряться пистолетом, купленным за 49р на распродаже в ОБИ. Хотя в принципе если убить пару дней, можно и к посредственному пистолету сконструировать примочку-дозатор.
Но по расходу клея я не дал такой уж большой промашки. У меня аква чуть поболее вашей, швы одинаковые 2мм, зато стекла тоньше на 2мм. При примерно равной длине всех швов у наших банок около 500 см, прирост объема клея за счет разницы у в площади сечения шва 0.2 мм*мм vs 0.16 мм*мм будет 20 мл. Это в пределах погрешности, да и швы у меня чуток подлиннее будут. У меня ушло 200 мл Хемлюкса 9011. Еще и на ребра хватит с головой, они у меня из 10мм полос. Так что зря я разорился на вторую запасную тубу, лежит в шкафу пылится, придется ее продавать с ущербом себе.
А у вас если не ошибаюсь полторы тубы расход, и ребра еще не клеили


Ну а если что, переклеивать я точно не буду. Проще ночью с лоджии и забыть как о страшном сне.



Изменено 18.5.10 автор awkv
2010-05-1818/05/2010 03:51:12
#1136936
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
United States Dallas
1 года

сообщение awkv
Так что зря я разорился на вторую запасную тубу, лежит в шкафу пылится, придется ее продавать с ущербом себе.

Вполне еще может пригодиться, хотя бы, для изготовления тех же декораций.

Проще ночью с лоджии и забыть как о страшном сне.

Вот тут-то эти страшные сны как раз и могут начаться... Снизу люди могут ходить, тем более -летними ночами.
Кстати, о математике.
Она достаточно точная "дама", но и изрядно педантичная. Требует учета всего и "вся", любых мелочей. В реальной жизни так получается крайне редко, поэтому и не сходится часто с ответом "из книжки"...
2010-05-1818/05/2010 04:26:41
#1136941
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

serg-radomir


Если бы герметик был сильно гуще, как сургуч, и была бы возможность положить его на стекло в нужном месте в форме гладкой плоской полоски, с сечением прямоугольника 2х8, да стекла были бы вырезаны идеально, то истратилось бы бы ровно сколько показывает элементарный расчет.
У меня стекла не полированные, в отличии от товарища, истратившего полторы тубы, а ушло 200 мл. Либо я сделал полупустые швы, о чем теперь навряд ли узнаю, без демонтажа, либо метод продавливания потенциально более прожорлив на клей.

Вы мне лучше подскажите. Это что же получается я щас я должен буду ждать дней 8 ничего не делая с банкой, потом перевернуть ее нежно на бок и приклеить одно ребро. Потом еще получается 8 дней ждать пока ребро присохнет, пока переверну ее вторично и клею второе ребро. И еще неделю ждать и только потом испытывать.

Кстати насчет лоджии есть мысль, постелить там ровную поверхность, тот же лист ДСП по уровню, проложить мягкую подложку и испытать банку там. Благо лето. Если лопнет, то скандал с соседями обеспечен, но ущерб все же будет десятикратно меньше. А иначе как проверишь, кроме как залить ее под самые ребра и подержать суток пять.

Изменено 18.5.10 автор awkv
2010-05-1818/05/2010 06:21:50
#1136957
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

awkv

Пару дней подождите, потом можно клеить ребра, не переворачивая аквариума на бок. Причем оба сразу. Смайлик :smart:
Ребра крепятся, например, струбцинками к двум планкам. Последние будут класться сверху на противоположные длинные стороны аквариума и удерживать таким образом приклеиваемые ребра в нужном положении.
Грань ребра намазывается силиконом и вся эта конструкция кладется и пристыковывается на свое место. Швы на ребрах нужно постараться сделать около 1(+/-0,5) мм толщиной. Однако и сильно их нельзя передавливать, иначе стекло ребра жесткости одной из своих кромок может упереться в стекло боковой стенки и тем самым его повредить.
Точно так же делается и со вторым ребром.
2010-05-1818/05/2010 07:27:11
#1136973
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

serg-radomir


Правильно я понял что швы на ребрах надо делать даже тоньше чем швы в аквариуме? Не более 1 мм, но без касания стекол? Я то думал там наоборот надо потолще, чтобы была подушка из силикона.


Еще такой вопрос, предстоит подрезать излишки силикона. По опыту знаю что канцелярские ножи, бритвенные лезвия и прочие инструментальные стали царапают стекло. Когда буду подрезать излишки вдоль днища, царапины там совсем уж недопустимы. А резать вдоль поверхности стекла не всегда получится. Из чего следует изготовить лезвие? Есть листовая медь, может быть из нее сделать самодельное лезвие? Или из латуни, бронзы и тп? Использовать более мягкие сплавы, чем сталь. На худой конец взять жестянку от консервной банки.
2010-05-1818/05/2010 07:47:14
#1136975
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение awkv
Правильно я понял что швы на ребрах надо делать даже тоньше чем швы в аквариуме? Не более 1 мм, но без касания стекол?

Правильно.

Лезвие опасной бритвы практически не царапает стекло. Лезвие ножницами делится на две половины (срезаются тонкие перемычки).
Облой снаружи аквариума срезается лезвием движением вдоль шва, при этом лезвие удерживается за его края пальцами обеих рук.
Внутри аквариума облой можно аккуратно подрезать изогнув лезвие уголком, в месте перегиба должно образоваться скругление с определенным радиусом. Резать так же, удерживая лезвие обоими руками за оба его конца пальцами (оно гибкое и хорошо гнется). Только аккуратнее с пальцами, не повредите. Края остатков немного аккуратно подчищаются тем же лезвием.
Под прямым углом, движением острия лезвия перпендикулярно стеклу, облой подрезать крайне не советую. Так швы сильно ослабляются.
Потом, поверх остатков подрезки, можно положить декоративную галтель, разравняв ее шпательком.


Изменено 18.5.10 автор serg-radomir
2010-05-1818/05/2010 08:08:59
#1136982
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

504 51
Москва
3 года

serg-radomir

в соседней теме, мне говорят, типа нельзя подрезать швы, т.к. теряется крепость силикона. я думаю эт неверное мнение. Вы как считаете?
кстати, я думал я адски аквариум заклеил, тут смотрю вообще измазюкали и как-то своебразно оклеили потом свой сфотаю покажу.
вчера при осмотре, заметил, что вдоль переднего стекла, шов между дном и передним стеклом в некоторых местах не полностью заполнился, т.е. ближе к низу, идут волны, которые, если перевернуть аквас, получаются пустыми. но ближе к внутренней грани, во всех местах одинаково сплошной шов, 5-8мм. 1-3мм в некоторых местах, гуляют волны из пустоты. их можно будет заполнить силиконом позже? и будет ли от этого толк?
2010-05-1818/05/2010 08:18:52
#1136992
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение Mantinus

в соседней теме, мне говорят, типа нельзя подрезать швы, т.к. теряется крепость силикона. я думаю эт неверное мнение. Вы как считаете?


Я полностью согласен со словами Дмитрия. Швы подрезать крайне нежелательно. А если уж так хочется, то только так, как я описал чуть выше.


... но ближе к внутренней грани, во всех местах одинаково сплошной шов, 5-8мм.

Для обеспечения прочности вполне достаточно.

1-3мм в некоторых местах, гуляют волны из пустоты. их можно будет заполнить силиконом позже? и будет ли от этого толк?


Можно будет заполнить перевернув аквариум. Если в этой пустоте голые стеклянные стенки, то и удерживающая прочность у этой добавки тоже будет, не только декоративность.
Если будет заполняться с воздушными пузырьками местами, то их можно разогнать /продавить/ плоским тонким пластиковым шпателем (припасите заранее). Продавливать торцом шпателя, а потом плашмя, движениями поперек линии шва, забивается шов и разравнивается.
2010-05-1818/05/2010 08:32:37
#1136996
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

504 51
Москва
3 года

serg-radomir

о как, а если к примеру, я по внешней стороне, швы между фонтальным стеклом и боковыми, в доль шва. уже обрезал концелярским ножом, силикон который вылез наружу... что теперь?
2010-05-1818/05/2010 10:00:36
#1137074
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Mantinus

Каким образом подрезали?
2010-05-1818/05/2010 14:51:37
#1137302
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

504 51
Москва
3 года

serg-radomir

блин еслиб я знал как сюда видео вставлять...
в общем на ютубе если в поиске ввести "клеим аквариум" там первый видеоролик, и чувак там после того как склеил акву, срезает герметик ножом, но он и изнутри срезает тоже... я пока срезал точто также как он снаружи, вдоль шва, между боковыми стеклами и передним.
2010-05-1818/05/2010 15:01:02
#1137308
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Mantinus

Вот скажите мне, пожалуйста, если растянуть резиновый (силиконовый) жгут или шланг и сделать где-нибудь вдоль него поперечный надрез, то что получится?

ПС
В интернете всякого хлама навалом, не стоит всему доверять.

Изменено 18.5.10 автор serg-radomir
2010-05-1818/05/2010 15:16:46
#1137318
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

504 51
Москва
3 года

serg-radomir

рвется. но у меня ведь нет трещин. или они микроскопические?
2010-05-1818/05/2010 15:18:32
#1137320
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Mantinus

Вам по моим описаниям выше понятно, каким образом желательно делать подрезку?
Принципиальную разницу видите между подрезкой кончиком ножа и тем, как я описал?

Представьте, что в данном случае растяжение швов под давлением воды происходит не вдоль шва, а поперек и надрезы ваши получаются уже не вдоль направления растяжения шва, а поперек.

ПС
О всем этом вас заранее предупреждали и я, и Дмитрий.


Изменено 18.5.10 автор serg-radomir
2010-05-1818/05/2010 15:21:13
#1137325
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

504 51
Москва
3 года

serg-radomir

приду, под макро буду разглядывать че я там накуралесил.... блин вот жесткач, может поверх смазочку из этого же силикона сделать? типа чтобы. он эти затяжки скрепил...
2010-05-1818/05/2010 16:21:52
#1137374
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Mantinus

У Вас конкретно стекла достаточно толстые и габариты небольшие, поэтому особой нагрузки швы испытывать не будут (почти не будут растягиваться). Поэтому можно не переживать. Просто примите к сведению на будущее.
2010-05-1818/05/2010 16:30:59
#1137383
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

504 51
Москва
3 года

serg-radomir

а вот еще созрел вопрос, из-за того, что в некоторых местах, резка стекла волнообразной получилась, видимо при сломе... и получается сам шов, по толщине, в некоторых местах 2.5-3мм, в других, есть даже 0.5мм!!! он по ширине они везде 5-8мм, не учитывая галтели которая по внутренней стороне всех углов, и вдоль дна... но ее я буду аккуратненько лезвием, как вы рассказали удалять... иначе уродско будет.
ну так вот, ничего страшного нет, в толщине силикона в 0.5мм?
2010-05-1818/05/2010 17:13:41
#1137412
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Mantinus

Ничего страшного. Габариты аквариума небольшие, стекла относительно жестко стоять будут (не будут изгибаться), потому по швам шевелений особых не должно быть. Будут только разово, при установке аквариума на столешницу.
2010-05-1818/05/2010 17:43:39
#1137436
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

serg-radomir


А когда проводить эту обрезку? Наружных швов и когда внутренний облой подрезать? А подрезать придется, потому что он у меня с одной стороны внутри вдоль дна остался скотч, под облоем. Там так уж застыло пока возились, что не решились его отрывать с "мясом". И как теперь скотч отдирать если он залип в силиконе?
для форума

И снаружи тоже скотч с двух сторон, там он везде остался, а на нем вылезший облой.
для форума
2010-05-1818/05/2010 17:43:43
#1137437
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

awkv

Снаружи срезать облой уже можно, так, как я описывал. Потом снимите скотч. Оттирать остатки от последнего -позже.
Внутри (чуть попозже) можно прорезать по границе скотча (он ведь не "под ноль" закрывает стекло (не заходит в самый угол?)?). Резать кончиком лезвия (подготовить можно кончик при помощи ножниц), либо ножом канцелярским, но последний жестче и имеет зазубрины на заточке, потому может оставлять царапины на стекле.
2010-05-1818/05/2010 17:53:42
#1137445
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 13
Belarus Nesvizh
6 года

ЗЫ: про 1.5 тубы:
у меня стёкла тоже не полированые, и отрезаны не по лазерному уровню))
сколько Вам уже твердят и вбить в голову пытаются, что чего чего, а герметика жалеть не надо! давили бы на курок почаще да вели носиком помедленнее и заполнилось бы у вас всё.. дно есть дно и надо давить не жалея... это на вертикалях ещё видно как идёт заполнение, а за дном следить тяжело

2010-05-1818/05/2010 19:00:19
#1137484
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

сообщение mous

сколько Вам уже твердят и вбить в голову пытаются, что чего чего, а герметика жалеть не надо!


А почему не надо? Вы знаете что производство силикона очень энергоемкое? Или думали его в Германии из скважины черпают? А вы предлагаете его в мусорное ведро. Давайте побыстрее поможем сожрать планету, так что ли? Плевать на всё, лишь продавливать швы. Вместо того чтобы подойти по-стахановски. Это не говоря о том что лишняя туба герметика - это пропажа солидной порции жаркого со стола ближних.

Я себя не обеляю. Ошибок наделал кучу. Когда нибудь позже опишу свою работу над ошибками, чтобы новички не попадались на те же грабли.
2010-05-1919/05/2010 03:14:31
#1137841
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

Обнаружилось новое невезение. Проклятый малярный скотч, оказался еще хуже чем привычный бумажный. Свежий он легко отлипнет, а постоявший пару суток, отдирается с трудом маленькими кусочками. Вся липкая коричневая гадость при этом остается на стекле. Провозился всю ночь, и смог отлепить только часть этой гадости. Черт меня дернул купить его. Сделал алюминиевый скребок чтобы подцеплять и тер потом бензином, надышался до одури, пребольно порезал палец. Оставшийся моток выбросил чтобы глаза его больше не видели.

Какие есть варианты ослабить его клеевой слой? Если слегка греть строительным феном, на 50 градусах жара? Не лопнет ли стекло от такого прогрева.
Бумажный отдирался иногда не целой полосой, было дело, но такого чтобы отдирать полуметровую полосу скотча по пол часа, еще не видел. А потом еще мыть стекло бензином. Очевидный брак.

2010-05-1919/05/2010 05:57:13
#1137852



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top