go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

Планирую аквариум, хочется обойтись 6мм, непонятки с известной таблицей. (страница 4)

Пытаюсь изловчиться чтобы обойтись более дешевым 6 мм стеклом. 8ка ну очень дорогая. Похоже не получаетсяСмайлик :(
Смотрю известную нам таблицу
http://www.aqa.ru/do...

Строчка H=500 мм. Как раз такую высоту столба воды я и планировал. Ширина банки будет порядка 400-450. Длину хочу приблизить к 900-1000. Что же я вижу в таблице? А вижу странности которые сложно истолковать разумом.
Итак:

L=700 - рекомендована 6мм с ребрами. ( Хорошо.)
L=800 - опять 6мм с ребрами. (Ну допустим, хотя немного странно что без стяжки).
L=900 ОПАНЬКИ! сразу уже 8мм, и не просто, а с ребрами+ стяжки. Крепче некуда.
Неужели эти лишние 10 см длинны дают такой могучий скачек нагрузки на боковое стекло?
Я готов поверить в то, что 6мм усиленная стяжками и ребрами даже прочнее чем не усиленная восьмерка. Но в такой скачек от 6* сразу же до 8** не верю. Это на каких то несчастных 10 см длинны стекла.

И как подтверждение моих сомнений, при дальнейшем наращивании длинны в таблице L=1000 рекомендована 8mm*, без стяжек, что смотрится куда логичнее. Что и говорить, если даже при H=600, L=900 - рекомендована всего лишь 8*, т.е восьмерка с ребрами.

Осмелюсь предположить что ряд H=500 следует читать так: L=700 - 6*, L=800 - 6**, L=900 - 8(или 8*), L=1000 - 8*


Если я не прав, критикуйте.

Изменено 6.5.10 автор awkv

2010-05-0606/05/2010 14:10:11
#1128139
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

awkv

Дождитесь полимеризации силикона на швах.
2010-05-1919/05/2010 08:09:14
#1137896
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

504 51
Москва
3 года

дааа... у автора ппц работка )
я вообще пришел к выводу, что лучше сначала собрать баночку литров на 30. чтобы ознакомиться со всеми прелестями данной темы, а потом уже заниматься громоздкими аквасами...
у меня скотч монтажный, белая бумага, прилипает легко, отлипает точно также(легко). Полимеризация прошла успешно, видно во всех швах, что не осталось жидких частей. решил оторвать весь скотч. и аккуратненько обрезать излишки герметика. Все получилось! Но, обнаружил, что по ребру, которое смотрело в сторону стенки, сьехало боковое стекло, и блин верхняя часть шва вся заполнилась милионами пузырьков (((( решил сделать внутренний шов по данной стенке, чтоб наверняка, стекло удержалось! А так вообще получилось не плохо. Может уже сегодня буду заполнять водой, и смотреть, что вышло.
Момент засыхает 3мм сутки. и посмотрев, по всем сторонам и углам, что все окей, + сегодня четвертые сутки, решил, может уже стоит тестовую заливку сделать?

2010-05-1919/05/2010 10:02:52
#1137976
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

serg-radomir


Так я и жду. Еще неделю наверное буду ждать, чтобы банку начать ворочать и двигать. По вашему совету обрезал вчера облой с наружной стороны. Это было несложно. Но там и скотч по бокам швов, вот и решил его отчистить. Нагрузки на банку это не давало, тут кроме времени, нагрузки на нервы и паров бензина никаких воздействийСмайлик :)

Остались еще две полосы скотча СНАРУЖИ, вдоль нижних кромок длинных стекол. И одна внутри, которую я вчера на фото показывал, ее я не трогаю.
Были мысли, сегодня немного подрезать облой на одном из внутренних швов, который особо сильно вылезает. Как вы сказали, вдоль шва, радиусом из половинки лезвия, не касаясь стекол.
А также еще на двух внутренних швах, где нет облоя и нет скотча, подчистить лезвием налет с прилегающих стекол, обезжирить и сделать там приличную галтель.

Или это все еще рано делать?

А с ребрами жесткости, я решил пока повременить.
2010-05-1919/05/2010 16:17:06
#1138317
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

awkv

По прошествии 2-3 дней можно подрезать, только на стекла не опираться и не кантовать аквариум.
2010-05-1919/05/2010 16:22:26
#1138326
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

serg-radomir


Скажите, я верно понял что облой надо срезать вот так:
для форума

ведя лезвие вдоль шва по всей длине?

В том случае что скотч ушел под облой, придется рисковать и вести лезвием по стеклу?



для форума
2010-05-1919/05/2010 19:06:32
#1138480
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

awkv

По первому -верно.
По второму -нужно лезвием вести подальше от самого угла, по самой границе скотча.
2010-05-1919/05/2010 19:16:22
#1138493
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

serg-radomir



Попытался изобразить то что представляю. Если резать кольцом из бритвы, останется высокий кусок обоя по вертикальной стене. А его то и хотелось бы убрать. То что на дне, ерунда, оно будет под грунтом и не так важно.
для форума
2010-05-2020/05/2010 01:25:07
#1138761
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
United States Dallas
1 года

awkv

Если так подрезать, то наметятся граничные полоски оголенного стекла вдоль линии шва на обоих сопрягаемых стеклах. Герметик за этой линией можно свободно аккуратно подчищать лезвием Смайлик :)
2010-05-2020/05/2010 01:45:25
#1138767
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

serg-radomir


То есть лезвие надо изгибать довольно круто, в этакий бараний рогСмайлик :) чтобы оно фактически в паре мест шло скользя по стеклу?
для форума


И то что выше и праве красной линии можно уже скаблить?
Вижу это не просто и без сноровки мождно напортить.

Еще такие вопросы есть.
Можно ли испытать банку без приклейки ребер жесткости? Если залить в нее не более 450мм воды, то вроде как они и не нужны еще, а на предмет протечек или коллапса проверка достаточная.

Еще вопросы по ребрам. Я все таки не буду спешить и клеить их буду положив банку на бок. Сначала одно, а потом другое, по очереди. Через какое время после приклейки первого ребра, банку можно переворачивать на 180 гр, и клеить втрое? И через какое время после приклейки второго, банкой можно начинать пользоваться?

Изменено 20.5.10 автор awkv
2010-05-2020/05/2010 03:33:04
#1138782
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение awkv
И то что выше и праве красной линии можно уже скаблить?

Да, можно.

Вижу это не просто и без сноровки мождно напортить.

Если не спешить и быть аккуратнее, то не напортите Смайлик :)

Можно ли испытать банку без приклейки ребер жесткости? Если залить в нее не более 450мм воды

Можно, желательно не ранее 2-х недель с момента склейки.

Через какое время после приклейки первого ребра, банку можно переворачивать на 180 гр, и клеить втрое?

Через 2-3 дня.

И через какое время после приклейки второго, банкой можно начинать пользоваться?

Не менее недели.
2010-05-2020/05/2010 07:03:52
#1138813
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

504 51
Москва
3 года

Всем привет! В общем вчера прошло ровно 5 суток с момента склейки аквариума. Вечерком залил его на 96% воды, оставил сверху только 2см. Простоял всю ночь, утром швы все в целостности и протечек нет. Думаю в принципе, уже вполне возможно завтра, т.е. 7-ые сутки после после склейки, можно насыпать грунт и запускать аквас =) скоро начну выкладывать фото, сейчас просто он стоит на кухне на столешнице =) там клеить удобно, а фотать нет )

2010-05-2121/05/2010 09:54:05
#1139612
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

Mantinus


какие габариты аквариума?
ето я Егор.))
2010-05-2121/05/2010 16:18:04
#1139845
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

сообщение Mantinus
Всем привет! В общем вчера прошло ровно 5 суток с момента склейки аквариума. Вечерком залил его на 96% воды, оставил сверху только 2см. Простоял всю ночь, утром швы все в целостности и протечек нет. Думаю в принципе, уже вполне возможно завтра, т.е. 7-ые сутки после после склейки, можно насыпать грунт и запускать аквас =) скоро начну выкладывать фото, сейчас просто он стоит на кухне на столешнице =) там клеить удобно, а фотать нет )


А какая толщина швов, толщина стекол? Какой герметик использовался, какие условия вулканизации, то есть погода, жарко-холодно, влажно? Использовалось ли искусственное увлажнение?

По каким признакам решили что швы уже полностью вулканизировались?
У меня вот стоит пятые сутки и я его шевелить даже боюсь, герметик черный ничего не видно.
Сегодня сделал внутри новые более габаритные галтели, чтобы прикрыть уродство первоначальных. Но сам аквас кантовать не решаюсь.
2010-05-2121/05/2010 18:13:44
#1139896
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 13
Belarus Mogilev
6 года

у меня уже эм..11 суток прошло. а середина всё ещё сырая((( ну очень медленнос полимеризуется... да и не спорю, на улице щас жара - сухо.. но блин так волнительно...
ЗЫ: по чёрному тоже вроде можно определять.. у меня же дно чёрным склеено, так вот с низу герметик становиться чуть светлее по оттенку...

2010-05-2121/05/2010 23:01:36
#1140118
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

Сегодня рискнул аккуратно с приятелем повернуть банку на бок. Назревает приклейка ребер жесткости. Для начала хотя бы одного ребра. Сразу возник простой вопрос, а на какой расстоянии от верхнего края банки принято делать ребра? Ровно заподлицо со срезом стекла или все-таки их пониже клеят на несколько мм? Мне кажется что нужно его опустить на 2-3 мм от верхнего края стекла.

И еще такая сложность возможна при приклейке. Клею в положении банка на боку, то есть стекло в горизонтальном положении, а ребро ставиться на нее под прямым углом вертикально. Размечаю, обклеиваем малярной лентой стекло и ребро. Галтель делаю под нуль. Заранее наношу на стекло 5-6 капель клея, даю им застыть и срезаю их на уровне 1 мм, будут отграничивать толщину шва в пределах до полумиллиметра. Еще раз все обезжириваем, наносим клей и ставим ребро по месту. Немного прижимаем и срезаем галтель под нуль. Но затем когда начинаю отрывать малярную ленту от ребра, оно тут же уползает со своего места, что и не удивительно, ведь они ничем не закреплено, а жидкий клей под ним как смазка для скольжения.
Как тут выходить? Городить огород с крепежом из-за ребра откровенно не хочется. А что будет если при нулевой галтели не трогать малярную ленту, и оторвать ее через сутки? Вокруг ребра со стекла оторвать , а на ребре не трогать, иначе оно уедет. Что будет со швом? Все равно получим по краям задиры или нет?

2010-05-2323/05/2010 04:55:54
#1140721
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

awkv

Высоту приклейки выбирете на свой вкус. Это не имеет принципиального значения. Опускают ребра от уровня верха аквариума для возможности приклейки в последующем стяжек заподлицо с верхом, либо для установки покровных стекл.

Приклеивать ребра легче, по-моему, при вертикальном положении аквариума, вывешивая это ребро на планках поперек верхних краев длинных боковых стекл при помощи струбцин. Если необходимо чуть приопустить ребро от уровня верха банки, то крепить его к планкам через прокладки. Зазор на толщину требуемого шва таким способом довольно легко выдержать, даже на глаз.

После пристыковки ребра в нужное положение, галтели по обе стороны можно сформировать не плоским шпателем, а обрезком тонкой жесткой трубки из ПВХ или капрона (например, носиком от тубы с силиконом). Кончик трубки срезается под косым углом, и вдоль шва ей ведется отверстием, смотрящим в обратное направление от хода движения. В результате этого образуется полукруглая галтель (радиус определяется диаметром трубки, углом среза и углом наклона при ее ведении), а по краям от этой галтели две полоски чистого стекла. После этого ничего не нужно уже шевелить, а излишки силикона убираются после некоторой степени полимеризации при помощи лезвия. Уменьшить площадь зачистки (вплоть до сведения к нулю) можно наклейкой соответствующим образом скотча (убирается после высыхания силикона).

Дополнительно можно почитать:
Собираюсь самостоятельно сделать аквариум. Размеры стекол, стяжки и ребер жесткости
Возможно, что-то полезное там почерпнете для себя.

Изменено 23.5.10 автор serg-radomir
2010-05-2323/05/2010 06:11:46
#1140728
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

504 51
Москва
3 года

awkv

Отвечаю все по порядку.
1. Герметик - МОМЕНТ ГЕРМЕНТ аквариумный, прозрачный. На нем кстати написанно, что полимеризация 3мм в день(наверное имели ввиду сутки).
2. Наблюдал за полимеризацией через стекло, видно где жидкий, т.е. прозрачный полностью, а где уже чуть более молочный оттенок.
3. Толщина швов 0.5-2.5мм, в разных местах по-разному, т.к. есть волны стекла чуток и т.д. Но мня внешний вид аквы полностью устраивает. Пусть не идеален, но для первого опыта, достойный я думаю.
4. Галтели делал таким методом: В местах где будет галтель, скот малярный(бумажный, который клеиться не так сильно как обычный скотч) клеил в двух мм от края, затем, когда стекла стыковал друг, к другу, получалось так, что он выдавливается наружу, и затем аккуратненько проводил пальчиком(вместо шпателя), получилась сразу же полукруглая галтель. и оставил всю акву сохнуть на 3-4суток. Затем Канцелярским ножом резал галтель насквозь до стекла, по краю скотча, который было видно через прозрачный силикон. Проведя так по несколько раз в одном месте, аккуратненько*. Просто брался скотч, и отдирался, уже сам вместе с отрезанным по его краю силиконом, который лежал по верх скотча. В местах где получилось не красиво, подводил красоту лезвием, загнутым. Ну вот в общем и все =)
В субботу склеил, в четверг вечером залил. т.е. через 5 суток.
.
P.S Запуск пока не сделал, т.к. только вчера купил камни, корягу, грунт и питательный слой.
Еще надо светильник подвесить на полочку, и уже только потом делать запуск.
2010-05-2323/05/2010 12:53:57
#1140868
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

504 51
Москва
3 года

Вот фото как обещал:

Склеил прошло 8дней, залил.
2010-05-2323/05/2010 19:45:47
#1141099
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

Mantinus


Нельзя резать вдоль швов. Скотч надо сразу отрывать, на про все про все пять минут. Завозишься дольше, рваные рая, а если резать то ослабление шва. Не говоря уже о царапинах на стекле от лезвия.
Поэтому необходимо работать вдвоем, а еще лучше втроем, когда двое мажут- клеют, а третий занимается только галтелями и скотчем. В любом случае все происходит в цейтноте. Или делать вообще без галтели, как многие советуют. Тогда может быть и можно подождать с отрывом скотча.
2010-05-2424/05/2010 05:32:21
#1141353
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

504 51
Москва
3 года

awkv

в общем фишка какая, я все швы сделал без галтелей, кроме тех что по дну. и по одному из вертикальных углов. т.к. там у мня шов с пузыриками.
Кстати шов с пузыриками, скамжем так, пузырей около 20% разбросанных в разных местах. Слишком ли они опасны?
2010-05-2424/05/2010 10:01:21
#1141428
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 13
Belarus Mogilev
6 года

сообщение Mantinus

awkv

в общем фишка какая, я все швы сделал без галтелей, кроме тех что по дну. и по одному из вертикальных углов. т.к. там у мня шов с пузыриками.
Кстати шов с пузыриками, скамжем так, пузырей около 20% разбросанных в разных местах. Слишком ли они опасны?

пузыри в малых количествах не представляют опасности...
ЗЫ: 20% наверное вы переборщили)) хотите сказать 20% площади шва занимают пызыри? не думаю что это так) поэтому волноваться не стоит.. хотя можете фото выложить, и уже конкретно скажут
2010-05-2424/05/2010 16:53:41
#1141715
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

504 51
Москва
3 года

mous

Он ща дома залитый стоит, и той стороной где пызырики к стенке. т.е. сфотать не реал, если только воду всю спустить и перевернуть )
ну я буду надеяться, что все будет хорошо! т.к. в субботу или воскресенье уже запуск планирую ) все куплено) осталось сгонять за расточкой )
2010-05-2424/05/2010 17:20:06
#1141737
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 13
Belarus Mogilev
6 года

сообщение Mantinus

mous

Он ща дома залитый стоит, и той стороной где пызырики к стенке. т.е. сфотать не реал, если только воду всю спустить и перевернуть )
ну я буду надеяться, что все будет хорошо! т.к. в субботу или воскресенье уже запуск планирую ) все куплено) осталось сгонять за расточкой )

А зеркало Вам в помощ? Смайлик ;)

ЗЫ: Растючку бы первый месяц не советовал бы, если только какую нибудь не прихотливую и дешёвую...
Ибо в банке с нуля траву будет тяжело выходить.. уже имел такой опыт, буквально 2 месяца назад. лучше пару кустиков недорогой травы, и подождите месяцок когда рыбки "закакают дно хотябы)))) а то растениям питаться нечем будет.... и могут быть потом растройства когда загнётся красивая не дешёвая трава

Изменено 24.5.10 автор mous
2010-05-2424/05/2010 17:21:42
#1141740
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

504 51
Москва
3 года

mous

да ладно вам меня пугать ) люди запускают ) и ничего ) я так свой кубик запускал, тож все вышло норм ) также у мня грунт питательный будет.
2010-05-2424/05/2010 19:43:14
#1141888
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 13
Belarus Mogilev
6 года

сообщение Mantinus

mous

да ладно вам меня пугать ) люди запускают ) и ничего ) я так свой кубик запускал, тож все вышло норм ) также у мня грунт питательный будет.

Я ж не в коем случае не пугаю, я наоборот говорю что ничего страшного)))
Просто добавил: если вам боязно то просто выложите фото, что бы вам уже дали старожилы оценку исходя из опыта
2010-05-2424/05/2010 21:55:52
#1142006



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top