go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Краснознаменск (Московская область)
11 года

Планирую аквариум. Прошу совета.

Здравствуйте, уважаемые аквариумисты и гуру подводного мира! Поздравляю всех с прошедшими праздниками и с Рождеством!

Захотелось завести дома живность. Решили с женой попробовать рыбок, т.к. выгуливать не надо и шума не много. Но это не означает, что я собираюсь просто кинуть рыбок в банку и радоваться. Я готов тратить на это определенное время и хочу сделать все по технологии, чтобы рыбки не страдали от желаний хозяев. :-)

Почитал форумы, таблички, осмотрел магазины. На многие вопросы ответы нашлись быстро, но когда начали планировать аквариум по себя, как и положено, возникли новые. Сначала опишу ситуацию.

Выделить место под аквариум получается в дальнем углу от окна, возле входа в комнату, т.е. прямого солнечного света будет совсем немного (у нас солнце появляется ближе к вечеру и всего на пару-тройку часов летом). Место позволяет разместить аквариум на 100 литров. Да и по теории это оптимальный размерчик, чтобы не было перепадов температуры и скачков химических параметров воды при обновлении воды.

Прошу не ругать за ссылки на магазин. Я там не работаю и не его хозяин. Магазин удобен для моего подъезда и дальнейших покупок кормов и пр. Кроме того, цены показались достаточно конкурентноспособными.

Размышления привели к такому минимальному необхожимому списку покупок для оборудования аквариума:

1) Аквариум в комплекте с фильтром и термостатом на 102 литра дуговой ( www.aquafishka.ru/aqua/akvariumy_i_tumby_aquael/akvarium_brillux_80_dugovoy.htm?CODE=akvarium_brillux_80_dugovoy&SECTION_CODE=akvariumy_i_tumby_aquael)
2) Грунт 10 кг ( www.aquafishka.ru/aqua/grunt/grunt_galka_morskaya_69_mm_5kg_0203e.htm)
3) Сифон (www.aquafishka.ru/aqua/sifony/sifon_tetratec_gc40_sredniy.htm)
4) Сачок,
5) Препарат для очистки воды ( www.aquafishka.ru/aqua/sredstvo_ukhoda_za_vodoy/biocoryn_24_kapsul.htm)
6) Скребок для очистки стекол (www.aquafishka.ru/aqua/skrebki/skrebok_magnitnyy_fmd_09.htm)
7) Тесты для воды ( www.aquafishka.ru/aqua/testy/test_6_v_1.htm)
8) Декорации
9) Автоматическая кормушка на случай недлительного отъезда до двух недель ( www.aquafishka.ru/aqua/kormushki/kormushka_eheim_elektronnaya.htm). Выбирал исключительно из соображения - чем дороже, тем лучше. Если есть варианты лучше по цене/качеству буду рад подсказке, а то больно недешево, лучше рыбок купить :-)

Вот как то так с оборудованием.

Рисую картину дальше. На основании чтения и исследований выбрал следующий перечень живности:

1) Анциструс - 2 шт. ( moscowfish.net/collection/akvariumnye_rybki/product/antsistrus-obyknoviennyi)
2) Креветки - 3-4 шт. ( www.aqua-shop.ru/fishes.php/products_id/11025)
3) Золотая рыбка - 2 шт. (понимаю, что она, возможно, лишняя, но масштабы проблем пока не осознал)
4) Монетка - 2-3 шт. (очень понравилась внешним видом и по описанию неприхотлива)
5) Возможно добавление гуппи или меченосцев.
6) Что еще можете порекомендовать?

Подбирал сей списочек так, чтобы средние размеры всех живых существ были примерно одинаковыми, чтобы все были неприхотливыми, мирными и с примерно одинаковыми требованиями по химии к воде. Учитыаались личные пожелания в расцветке :-) Хотел еще кого-нить полосатенького, но не смог подобрать. Если кто поможет - буду очень благодарен.

Вот теперь вопросы.

1) Насколько реально совместить все эти виды и рыбок и беспозвоночных? Кого и на кого лучше заменить, убрать или добавить?
Интересен размер от 3 до 5 см.

2) Какие растения лучше всего добавить в этот мир?

3) Нужно ли приобрести стерилизатор? Насколько он необходим?

4) Что я не учел, пропустил или ляпнул лишнего?

Всем очень благодарен, за проявленное терпение и потраченное на меня время.
С уважением, возможно будущий аквариумист, Андрей.

Изменено 7.1.13 автор CoolSpeeD

2013-01-0707/01/2013 11:46:18
#1753740
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1815 69
Москва
6 года

по списку оборудования вам скажу
Препарат для очистки воды - если в москве живете это бесполезная вещь т.к вода нормальная
скребок так же -дороговато , обычная пластиковая карта чистит не хуже скребка.
Автокормушка так же не совсем нужна взрослая рыба переживет спокойно ез еды 2-3 месяца без последствий.
Тут на форуме есть таблица совместимост рыб с ней ознакомьтесь.
Если будут растения свет должен быть не менее 0.5 вт на литр
Под креветок обычно заводят малеький аквас в 100 они просто затеряются. Золотых с креветками мечами и гупи держать нельзя.
растения неприхотливы хемиантус микран.ротала индика.виха, эхинодорус нежный, саггитария. лимнофила, роголистник, наяс, эхинодорусы различные анубиас нана и много других тут все не перечилишь.

2013-01-0707/01/2013 12:05:21
#1753749
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

5 из первого списка, препарат для воды. Это не для очистки, это особая вещь, которую применять надо в особых случаях. Вам надо аквасейф http://www.vitawater... для доведения водопроводной воды до ума.

Грунт я бы взяла другой - во-первых на черном фоне все смотрится гораздо эффектнее, во вторых (хотя это на любителя) размером бы поменьше - так растениям приятнее было бы. http://vitawater.ru/... к примеру, я запустила на нем маленький аквариум и просто в восторге. Перезапускать большой буду именно на нем.

Еще для растений можно (не обязательно, точнее не для всех) добавить http://vitawater.ru/... грунтовая подкормка.


Население. Просто каша. Золотых из списка долой. Либо всех остальных. Либо-либо. Золотая во-первых гадит много (а фильтра у вас даже внутреннего нет), во вторых объем этот минимален для нее. Может некрасивой вырасти, болеть. И кстати аэратор ей нужен всегда.

Золотая и все остальные может съесть 90% видов креветок. Самых популярных вишенок точно съест.

Стерилизатор нужен, когда вы покупаете ну очень дорогую и привередливую рыбу, и то не всегда. Ну или на случай болезни.


Упустили вы фильтры (внешний и внутренний) и аэратор. Аэратор берите любой, вообще без разницы. Внутренний фильтр размером побольше обосновываясь из эстетических соображений (все остальные соображения влияют на размер).


Гуппи и меченосцев лично я не люблю. Их много всегда и некрасиво. Поэтому про них ничего не скажу.

2013-01-0707/01/2013 12:17:08
#1753756
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Краснознаменск (Московская область)
11 года

Спасибо за подсказки.

Живу в Краснознаменске, по минскому шоссе. вода чуть ли не артезианская на весь город, летом пью холодную прямо из под крана. В указанном мною акве свет на 50 Вт, как и надо.

Фильтр и аэратор также входят в комплект указанного выше аквариума.

Какие рыбки можно добавить вместо золотых?

Пока не нашел, где можно будет купить Монеток...

стайка креветок штук в 5 будет лучше?


Изменено 7.1.13 автор CoolSpeeD

2013-01-0707/01/2013 12:27:44
#1753763
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 6
Russian Federation Moscow
6 года

ПУСТО


Изменено 7.1.13 автор edelzz

2013-01-0707/01/2013 12:38:28
#1753769
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 6
Russian Federation Moscow
6 года

ПУСТО

Изменено 7.1.13 автор edelzz

2013-01-0707/01/2013 12:40:15
#1753770
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

CoolSpeeD
Какие рыбки можно добавить вместо золотых?

стайка креветок штук в 5 будет лучше?


Если хотите креветок - то рыб вообще не надо. Только рыб для нано-аквариумов, отоцинклюса к примеру. Сожрут ведь. Зачем деньги на ветер то... Хотя если травы ОЧЕНЬ много, т.е. вся площадь дна засажена - тогда может и норм будет. Есть правило такое - пролезло в рот, значит съедят. Малыши-креветки и неону в рот пролезут, не говоря про остальных.

Отдельно вопрос о крупных креветках, но это я не спец. Рака карликового можете глянуть - раза в 3 больше креветки, около 5 см, выглядит также в общих чертах. Зато не съедят.

ПО рыбам лучше брать 1-2 вида рыб. Если хотите монеток - берите их, но не разбавляйте эту красоту гупяшками и прочими банальностями. Купите монеток, подождите... еще подождите... потом креветок... так пройдет месяца три и все само ясно станет.

Кстати говоря в новозапущеный аквариум сажать много рыб сразу нельзя. Надо по очереди и как можно медленнее.
2013-01-0707/01/2013 13:24:54
#1753796
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1815 69
Москва
6 года

hooliganka2012

зачем вы советуете креветок в 100
тем олее человек хочет 5 шт, да их там невидно будет, для креветок заводят маленькие аквы 30 например.
чтобы в сотке были заметны креветки их надо шт 200.

Отдельно вопрос о крупных креветках, но это я не спец. Рака карликового можете глянуть - раза в 3 больше креветки, около 5 см, выглядит также в общих чертах. Зато не съедят.

вы держали этого? рака. какие он 5 см максимум 3. тем более он хищник и будет охотится на мелкую рыбешку.
Топик стартету советую посотреть темы по запуску аквариума их тут уйма, а не плодить темы-клоны
2013-01-0707/01/2013 14:01:09
#1753833
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 15
Москва
11 года

Андрей, приветствую!
По пунктам:
1. Аквариум точно дуговой хотите? Если есть возможность, сходите, посмотрите у кого-нибудь или на фото залитый дуговой с рыбами. Возможно, Вам покажется, что дуговое стекло искажает вид. Кроме того, его не так удобно чистить, как прямое. Бриллюкс прямой тоже бывает.
2. Автокормушка не нужна точно. Они стоят от двух тысяч, вываливает то много, то мало корма, нельзя ставить под крышкой аквариума. Пользоваться будете раз в год, а потом думать кому ее продать. Если уж захочется, купите на авито за 500 рублей.
3. Магнитный скребок не надо. Он несильно прижимается к стеклу. Лучше чистить кредиткой, женским чулком, губкой для мытья посуды. Губка на палке из магазина - тоже на любителя, не всегда удобно ей размахивать в тесном аквариуме. Скребок с бритвой не надо (вряд ли аквариум настолько загадится).
4. Стерилизатор, равно как и озонатор не нужен.
5. Прежде чем покупать нагреватель, купите градусник. Подержите аквариум неделю с установленным градусником, тогда станет понятно, нужна ли грелка вообще. Возможно, Ваш акваэль придется не греть а охлаждать. Если покупать грелку, не берите самую огромную и мощную, лучше некрупную на 50 Вт.
6. Декорации - почти всегда смотрятся аляповато, быстро надоедают. Натуральные камни и коряги гораздо симпатичней. Выбирая декорации, ощупайте их чтобы не было острых краев, опасных отверстий. Тут я не перестраховываюсь - видела такие зАмки, где можно палец в окошко сунуть и порезать чуть не до кости. Если будут рыбы с вуалевыми плавниками (а это не только золотые), обратите внимание, чтоб не было острых торчащих фрагментов, типа башенок, сучков. Декорации надо понюхать, чтоб не воняли "химией". Декорации, подключающиеся к компрессору, типа двигающихся сундуков, могут прихлопнуть рыбу.
7. Если будете брать тесты, то нужны pH/KH, NO2/NO3, NH3/NH4+. В Живой Воде продаются тесты НИЛПА и AquaYer - последние самые удобные, т.к. там реактивы подобраны именно так как я написала, и не придется покупать лишнего. Тесты-полоски не берите вообще.
8. Сифон - у Тетратека вроде нет груши для подкачки, значит придется ртом подсасывать - уточните этот момент. Лучше купить сифон за 50-100 рублей белосиний с грушей. Он есть на любом рынке, и в той же Живой Воде. Большой сифон не берите, большим неудобно.
9. Грунт крупный выбрали. Берите фракцией 4-6 мм, но не светлый. 10 кг - правильно, у Вас уйдет где-то 8. Питательный грунт - не нужен.
10. Заведите чистое ведро только для аквариумных нужд, идеально из пищевого пластика. В него можно сифонить, отстаивать воду, хранить барахло.
11. По рыбам - анциструсы - да, этим предусмотрите укрытие (кокос, корягу), можно парочку. Они кстати бывают и золотые и красные и вуалевые, по поведению интересные, не хуже золотых рыбок. Может, потомство выведут. Гуппи да, меченосцы да. Для живородок - покупайте НЕ больше 5 штук каждого вида, они быстро разведутся. Придумайте куда девать потомство (я ношу в зоомагазин бесплатно). Креветок лучше вишен (старайтесь взять ред-файер или сакура, они будут ярче), и через месяц после рыб, когда разрастется трава, чтобы им прятаться. Золотых, скалярий, крупных сомов, всяческих ножей - однозначно нет, т.к. объем банально мал. к тому же золотые много гадят и сожрут креветок. Можно приглядеться к мелкой харацинке (это различные тетры), к карповым (данио, расборы). Старайтесь не заводить больше 3 видов рыб, т.к. выйдет некрасиво. Живородку, сомов и креветок лучше купите у разводчиков на форуме, т.к. эти люди ведут отбор рыбы, а в зоо везут всех подряд "дворняжек" - будет просто красивее. Рыбу сажайте не всю сразу а порциями - 5 штук посадили, 2 недели подождали, затем следующих.
12. Фильтр - мне нравится рюкзачок, например Aquael FZN. В вашей Аквафишке есть рюкзачок Аleas ХР-08. Преимущества рюкзачка (он же фильтр-водопадик) следующие - экономит место внутри аквариума, можно разместить так чтобы поток воды вливаясь в аквариум аэрировал воду, тогда компрессор не нужен. Чтобы разместить рюкзачок в закрытый аквариум, надо подрезать пластмассовый борт аквы, там элементарно. Если не рюкзак - то внутренний фильтр соотв. мощности. Можно без биокерамических наполнителей. Возможность аэрации предусмотрите, если будут анцы. Аэрацию можно обеспечить фильтром, а можно компресором (берите самый простой и дешевый, мощный не нужен).
13. Все барахло очень удобно покупать либо здесь, либо на авито. Выйдет вчетверо дешевле. Растения точно берите на форуме, т.к. чтобы засадить аквариум необходимой зеленой массой по ценам магазина, надо туда пол-зарплаты отнести.
14. Трава: амбулия, перистолистник, эхинодорусы попроще, гигрофила, лимонник, анубиасы, папоротник, синема, наяс. Любая плавающая трава - много! элодея, роголистник, пистия, риччия, ряска, вольфия, эйхорния. Растений должно быть много, сразу засадить 50% площади дна и еще плавать пустить.

Изменено 7.1.13 автор riot-aboard

2013-01-0707/01/2013 14:03:28
#1753835
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9488
Москва
38 мин.

CoolSpeeD

Вместо золотых рыбок, которых я тоже Вам не советую, присмотритесь к гурами и лялиусам.
Рыбки монетки относятся к харациновым, которых множество видов. Есть и покрупнее и помельче. Харацинок содержат стайкой, голов 10-12 хорошо бы, так что определитесь с размерами рыбок, чтобы им не было тесно в аквариуме.
Креветок штук 5-10 Вы вообще не увидите в аквариуме. Они заныкаются в заросли и под коряги. Креветок - в отдельный маленький креветочник литров на 20-30.
А какие декорации? Советую не брать всякие домики, гроты и прочую "красотуху" в основном китайского производства, не известно из чего, не известно что выделяющую в воду. Натуральные коряги и камни лучше.
2013-01-0707/01/2013 14:09:22
#1753839
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Краснознаменск (Московская область)
11 года

сообщение edelzzссылки могу скинуть - я недавно себе нормальный грунт искала для аквариума


буду очень благодарен, если подскажете, где купить грунт.
2013-01-0707/01/2013 14:11:03
#1753841
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 15
Москва
11 года

rpuropuu

во-во. рак тварь нежная. сдохнет - будет обидно.
2013-01-0707/01/2013 14:14:25
#1753844
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Краснознаменск (Московская область)
11 года

сообщение riot-aboardАндрей, приветствую!

Огромное спасибо за подробный ответ! Буду анализировать =) По результатм отпишусь, для более детального совета =)
2013-01-0707/01/2013 14:18:11
#1753846
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1815 69
Москва
6 года

riot-aboard

не очень то он нежный) хищник просто, особенно для тех рыб которые ночуют у дна и мальков.

CoolSpeeD

присмотртитеть с харацинкам неонам.татрам
анады, фон-рио, лимонная тетра.
красные неоны, зеленые неоны.
людыя из этих рыб в стае будет смотреться очень красиво
2013-01-0707/01/2013 14:23:19
#1753852
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение hooliganka2012

Кстати говоря в новозапущеный аквариум сажать много рыб сразу нельзя. Надо по очереди и как можно медленнее.


Дополню и это не имхо. Сажать вторую партию рыб, можно не ранее чем через три недели. В этом суть многих проблем. Рыба сидящая изначально постепенно адаптируется к повышению азотистых, до разумного предела конечно. А вот новая рыба, этого не переносит и более и дохнет. Поэтому, первая партия может быть стайка каких то рыб, а не два первопроходца, как говорят. А вот подсадка исключена, пока полный цикл не пройдет.Поэтому можно сажать партиями, но в нужный момент. Ну это если по уму.
2013-01-0707/01/2013 14:23:58
#1753853
Нравится riot-aboard
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Краснознаменск (Московская область)
11 года

Планируется делать по уму =)

Креветки и золотую рыбу отмел.

Пока что остались сомики и монетка. Из подсказанных Вами подберу сожителя. Тогда и будет 2-3 вида рыб.

По сколько штук их стоит запускать? если по 5-6 рыбок каждого из 3 видов - нормально? Сомики не очень требовательны к кислороду, остальные более активный из средних в верхних слоев хотят больше, насколько я понял.

Порядок запуска будет следующим - сначала стайка монеток в первый месяц, потом через недельки 2-3 - сомиков, ну и когда все будет более понятно по внешнему виду - выбранный третий вид стайки. Так будет правильно?

Мне все равно дешевле и сподручнее купить все в одном месте. Мне каждая поездка в Москву туда/обратно обходится в 300 р., так что на том же грунте сильно не сэкономлю, катаясь по строй-рынкам.

Изменено 7.1.13 автор CoolSpeeD

2013-01-0707/01/2013 14:31:07
#1753859
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 6
Russian Federation Moscow
6 года

ПУСТО

Изменено 7.1.13 автор edelzz

2013-01-0707/01/2013 14:40:11
#1753867
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 6
Russian Federation Moscow
6 года

ПУСТО

Изменено 7.1.13 автор edelzz

2013-01-0707/01/2013 14:54:42
#1753884
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9488
Москва
38 мин.

CoolSpeeD

В магазинах Аква-Лого много всего, грунт, оборудование, рыбы. Но сначала надо правильно запуск сделать, рыбы - это ещё не скоро, не торопите процесс добавлением химии. Аква-Лого есть на ул. С. Альенде (метро Сокол, рядом) и на Ленинском проспекте (от метро Ленинский проспект - пилить и пилить на троллейбусе).
Сколько точно грунта брать, чтобы потом не пришлось добавлять, можно рассчитать по формуле в И-нете. Так и запрашивайте "Расчёт количества грунта для аквариума". Там даже "калькулятор" есть, который сам и выдаст искомое значение, стоит только ввести данные: длину, ширину и высоту аквариума.
Грунт берите только натуральный, не крашеный, лучше тёмный, крупность фракции 2-4 мм.
Если речь идёт о сомах анциструсах, то их достаточно двух. А вот харацинок, будь то монетки или ещё какие-нибудь, надо голов 10-12 брать. Харацинка - стайная рыбка. В стае они лучше себя чувствуют.
2013-01-0707/01/2013 15:23:20
#1753911
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 6
Russian Federation Moscow
6 года

пусто

Изменено 7.1.13 автор edelzz

2013-01-0707/01/2013 17:06:14
#1753992
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 15
Москва
11 года

Сомики не очень требовательны к кислороду, остальные более активный из средних в верхних слоев хотят больше, насколько я понял.

Ровным счетом наоборот - сомы-присоски в природе живут в потоке воды, даже в порогах, и питаются, соскребая водоросли. Поэтому анцам компрессор как раз нужен. А тетры живут в более спокойно текущей воде и их можно содержать без компрессора (но опять таки не всех и при условии достаточно кол-ва растений). Так что устраивайте несильную аэрацию.

(от метро Ленинский проспект - пилить и пилить на троллейбусе)

таперича туда к сожалению надо пилить на маршрутке от Юго-Западной

Изменено 7.1.13 автор riot-aboard
2013-01-0708/01/2013 00:34:39
#1754312
Нравится DoraNi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Краснознаменск (Московская область)
11 года

Воспользовался вашими советами. Купил следующее:

1. Аквариум с фильтром и нагревателем на 112 литров (http://www.aquafishka.ru/aqua/akvariumy_i_tumby_aquael/akvarium_brillux_80_pryamougolnyy.htm)
2. Грунт черный 4-6 мм - 10 кг (http://www.aquafishka.ru/aqua/grunt/grunt_naturalnyy_chernyy__46mm_5kg.htm)
3. Сифон с грушей.
4. Сачок.
5. Коряга + камень.

Сначала найду растения. Наверное у знакомых стащу с водичкой из уже действующего аквариума.

Рыбок первых в середине-конце февраля высажу 1 типа штук 10. (харациновых присматриваю)

Для начала нормально?

2013-01-0808/01/2013 19:55:07
#1754720
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

975 51
Москва
8 года

сообщение riot-aboard

Ровным счетом наоборот - сомы-присоски в природе живут в потоке воды, даже в порогах, и питаются, соскребая водоросли. Поэтому анцам компрессор как раз нужен. А тетры живут в более спокойно текущей воде и их можно содержать без компрессора (но опять таки не всех и при условии достаточно кол-ва растений). Так что устраивайте несильную аэрацию.


теория - это хорошо, но на практике как раз все подругому
в моих аквариумах нет компрессоров СОВСЕМ, и АНЦИ живут там прекрасно (регулярно нерестся)
правда постоянно работает помпа (внутренний фильтр) и вода все время перемешивается.
2013-01-0909/01/2013 02:48:14
#1754940
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

CoolSpeeD

Что уж слишком долго тяните с запуском рыб.Установили аквариум, залили водой полностью, пусть постоит сутки, т.к аквариум новый мало ли что может выделиться из герметиков и оборудования. Если же со сливом и наполнением акваса есть проблемы то промойте его с содой и сполосните хорошо. Засыпали грунт (грунт тоже промойте), если вода есть отстоянная то посадили растения, если из под крана то дайте постять аквасу сутки что бы выветрился хлор а потом сажайте растения, подключили все приборы, врубили свет (часов на 5 первый день, далее по часу увеличивайте до 10, приобретите таймер для света - 150-300 руб) и фильтр. Обычно на 2-3 день вода мутнеет, становится белой. Ждите не трогайте ничего, само пройдет. Как вода снова стала прозрачной (через 3-4 дня) и если внешних изменений с водой больше нет то пускайте рыб(обычно на вторую неделю). Неделю растения расходуют собственные запасы питательных веществ и могут демонстрировать интенсивный рост. Поэтому на протижении второй недели будет видно, нравится ли им (растениям) у вас. Если они продолжают расти, пускать новые листики, и чувствуют себя хорошо - это верный признак что к ним нужно подселять рыб. Если же растения угасают, чахнут то стоит задуматься о параметрах воды а не о посадке рыб.
Только проведите аклиматизацию рыб. Т.е. если есть отдельный сосуд то вылейте воду из пакета в него, подключите туда аэрацию. И разбавляйте эту воду своей аквариумной по немногу, примерно каждые пол часа добавляйте воду (по 10% и следите за состояниям рыб нет ли шокового состояния). Часа через 3 (проследите что бы не было сиьного перепада температуры) пересаживайте рыб. Так избежите резкого колебания параметров воды для рыб.
Следующий месяц не трогайте аквариум, только долевайте испарившуюся воду. Что то нужно будет предпринимать если рыбы будут вести себя подозрительно (кучкуются у дна, поджимают плавники и т.д)
2013-01-0909/01/2013 09:18:55
#1754994
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Краснознаменск (Московская область)
11 года

Спасибо за четкие указания по запуску авкаса.

Остался один вопрос - как часто можно (нужно) перезапускать аквариум. У товарища несколько лет 60 литровый аквас. Он его промывает 1 раз в год с полным сливом и очисткой. Насколько это необходимо в моем 112 литровом аквариуме? Также замечу что из 6-ти скалярий за это время у него осталась только одна. потихоньку все сдохли. Именно поэтому решил уточнить сей вопрос у более продвинутых "рыбников" =) Спасибо.

2013-01-0909/01/2013 15:24:56
#1755160



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top