go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
24 дн.

Планирую дискусов. Вопросы.

Давно мечтал завести дискусов, но регулярные переезды не давали возможности. В последнем аквасе на 300л были крупные скалярии, в качестве затравки. Пришлось продать все при переезде..

Сейчас наконец-то устаканился, квартиру побольше приобрел. В ней место под банку есть, в углу гостинной, в удобном для наблюдения месте.
Влезает банка 120см длиной. Думаю брать 120х50х60(360л по стеклу) или 120х55х65.(429л по стеклу), либо что-то между в этих пределах. С крышкой. В идеале хочется травник + дискусы. Протока будет по Самвелу или похожая, тонким шлангом. Вода у нас весьма жесткая. Смайлик :( Но люди держат дискусов. Планирую неспешно все подготовить и запускать. Собственно мысли и вопросы:

Банка.
Под травник понятное дело слишком большая высота плохо. Сперва думал 70см, потом понял что с крышкой не добью до дна никак. Без крышки не хочется, т.к. кошка моя любит залезать лапами в аквариум и пить из него. Так конечно можно было бы МГ пару-тройку штук по 150вт.
В общем пока раздумываю насчет размеров. Может как компромисс - 120х50х65 (390л по стеклу)?
Хочется конечно хотя бы переднюю стенку из Оптивайта, но у нас такие не продают, только заказывать, да еще и цена.. Пока в раздумьях, стоит ли оно того при ограниченных финансах.
Отверстие в стенке для сампа обязательно? Или шахта лучше с отверстием? Честно говоря такого никогда не делал..

Тумба - хочется металлокаркас, с большим пространством под самп например. Или под карантинник/лечебник. Или и то и другое.
Крышка/свет. В идеале на хороших светодиодах, но опять же дороговато все сразу покупать.
Думаю может пока без травы, сделать на Т5 лампах. Или вообще на них насовсем.

Карантинник/лечебник - какой по обхему должен быть? Сейчас есть на 30л, но по моему маловато.

Сами рыбы:
Как я понимаю, с малышами проблем много:
- В растительном с грунтом малышей кормить проблема..
Решается с моей точки зрения так - сперва банка без грунта, немного неприхотливых растений в горшках. После того как подрастут, выбираю стайку 6-8 штук, аквас перезапускаю на полноценный растительный, с грунтом. Плюсы - они дешевые и можно потом отобрать штук 6-8 самых красивых/здоровых, остальных продать/отдать.

- Кормить надо 5-6 раз в день, я работаю весь день. Смайлик :(
Вопрос - с какого возраста/размера дисков достаточно кормить 2 раза в день?

Теперь фильтация.
Варианты:
- Внешники 2 шт или внешник мощный + внутренний мощный. Плюсы - меньше возни, купил, включил, работает, можно сэкономить на тумбе. Уход минимален. Минус - цена, вероятность протечки ненулевая.

- Самп + внутренник. Плюсы - недорого, большой объем субстрата, больше воды в системе, при правильном приготовлении вероятность протечки минимальна. Минусы - шум воды(?), место в тумбе нужно много (простые тумбы из ДСП уже не годятся), требуется сверлить аквариум, что значительно снижает шанс потом его продать, если захочется поменять на побольше. Смайлик :)

- Фитофильтр + внутренник. Плюсы - Высокая эффективность, убирает нитраты, можно сделать красиво. Минусы - Сложный в приготовлении и уходе, требует дополнительного света, шум воды(?). Позволит ли уменьшить частоту подмен?

План такой:
Выбрать/приобрести банку, оборудование.
Залить, поставить фитофильтр. если его решу выбрать.
Запустить неспешно на имеющихся рыбках + возможно что-то еще докупить.
Приобрести дискусов мелочевку/подростков.
Убрать лишних рыб.
Вырастить дискусов до взрослого размера.
Перезапустить банку на растительную.

Можно прокомментировать, что я еще не учел в плюсах и минусах? Шум воды для меня важен, я не могу нормално спать под журчание.
Хотя аквариум не в спальне, но все же ночью может быть слышно.

2019-08-0202/08/2019 16:19:19
#2658450
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 415
Челябинск
4 года

Параметры воды очень важны для дискусов. Известны точные параметры жёсткости?
При наличии животных, имхо, обязательно крышка. У сестры в 550л вообще утонула любимая кошка. Да и мало ли что может занести животное в акву.
Отсадник я бы брала литров на 80. В 30 взрослый дискус едва ли развернется, а в будущем ведь возможно возникновение желания их даже разводить Смайлик :)
Как вариант для кормления - качественная автокормушка.
Из фильтров я бы взяла мощные внешник и внутренник. Дискус не самая "чистая" рыба, имхо, внутренний для механики очень нужен.
Про сама ничего не могу сказать, опыта использования нет.

2019-08-0202/08/2019 16:30:58
#2658453
Нравится Tagir, Galashev.Sergey
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4900 4150
Москва
2 час.

Jaster
По аквариуму (дисплею) дискусы будут хорошо смотреться в высоком, но высота напрямую влияет на прогиб стекла, соответственно на его толщину и стоимость (а также наличие рёбер и стяжек) 120 х 60 х 50 (h) - это стекло 12, а 60 (h) - уже 15. Привожу толщины для варианта без рёбер. Решать вам.

Металлокаркас с тонкой декоративной обшивкой будет сопоставим по стоимости с тумбой из "несущего" ЛДСП, а возможностей предоставит больше.

По фильтрации - САМП кроме того что дешевле, позволяет организовать фильтрацию такого уровня и производительности, что никакому внешнему фильтру и не снилось. А при необходимости - и фитофильтр в нём организовать. Та же пистия или сальвиния по скорости роста заткнёт любое известное мне "земляное" растение. Я однозначно за САМП для такого объема. Это и фильтр, и фито, и отсадник, и много чего ещё. Плюс ко всему он существенно увеличивает объем системы, а значит - её устойчивость.

Берите возвратную помпу хоть ту же Jebao DCQ, на какую хотите производительность - ну какой внешник Вам даст пять тонн в час, например? А если и даст, то про цену не забывайте :-)

Крышка - делайте, кошки они как... или даже хуже макак :-) Под крышкой можно спрятать любой светильник, хоть "колхоз" с торчащими проводами, хоть чего. К тому же под крышкой можно провести любой другой провод для помпы, кормушки или фильтра.

Чтобы не шумело - слив Дюрсо или Хёрби, грамотная настройка и тишина, но за этим лучше к морякам :-)
2019-08-0202/08/2019 20:39:57
#2658544
Нравится Tagir, Galashev.Sergey
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5327 3626
Lithuania Vilnius
18 час.

Jaster

Здравствуйте. На мой взгляд, если хотите дискусов, которых содержу я, то конечно, для них нужен объём. Температура в банке около 30° С. Поэтому я бы советовал использовать закрытый аквариум, иначе будет достаточно сильное испарение воды.
Теперь освещение... Если решили использовать лампы Т5, 28 Вт, то длина аквариума будет не менее 120 см. Лично мне нравятся более длинные аквариумы... поэтому я использую лампы Т8, температура у которых ниже и длина у меня 155 см.
Говорите жёсткая вода... Желательно бы знать цифры... У меня вода в водопроводе GH - 13, KH - 9. Могут дискусы жить и в такой воде. Однако осмосом довожу до GH - 6, KH - 4. Если хотите растения, то нужно знать о воде больше... поддерживать pH в районе 6,9.

Лично я не парился Optiwhit-ом. Да и таких ещё не было стекол когда заказывал аквариум.
Вам предстоит выбрать... либо Вы строите себе самп, либо покупаете наружный фильтр. Самп можно сделать любого размера, правда не сликом малого. Сампу нужена мощная возвратная помпа, которая поднимает воду в верхний аквариум и которую будет слышно. Лично я использую наружный фильтр Eheim, работу которого в тумбе не слышно. Работает уже более десяти лет. На мой взгляд вероятность протечки у Eheim нулевая, точнее не более чем у аквариума.
Тумба... у меня из деревянных клееных плит. Аквариум 400 литров. Устраивать там лечебник или карантинник никогда не собирался. Высота тумбы 72 см.
У меня крышки нет... Аквариум с лампами закрывается стеклянными панелями, снаружи оклеенными в цвет тумбы, внутри зеркальные.

О дискусах... Да, с малышами много возни. Кормёжка до 4...6-и раз в день. В зависимости от размера. Правильно пишите, лучше малышей держать без грунта, растения лучше посадить в горшки, однако без водорослей на растениях скорее всего не обойтись из за частого кормления. Возня, о которой я писал, это частые подмены воды.
У дискусов малышей подмены по 25...50% и уборка через день.

Если кормить некому, то лучше приобретать больших дискусов, чтобы кормить хотя бы дважды в день. В этом случае можно и в растительный аквариум. Однако большие дискусы и стоят дороже. Думаю, нужно брать в возрасте около 8-и месяцев. Это молодые, но уже достаточно взрослые рыбы, в скором времени готовые к нересту.
Спрашиваете - Позволит ли уменьшить частоту подмен Фитофильтр + внутренник? На мой взгляд - НЕТ. Если не хотите иметь гексамитоз у дискусов - единственным способом будут частые подмены, до трёх раз в неделю по 20...25%.
Не знаю, не напугал ли я Вас. Смайлик :)
___
Александр
2019-08-0202/08/2019 21:46:08
#2658563
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
58 мин.

Jaster
В идеале хочется травник + дискусы.
Тогда решайте самый важный вопрос-размеры аквариума...Не гонитесь за высоким аквариумом..Кроме того, что высота аквариума будет тянуть более толстое, а значит дорогое, стекло..будет тянуть более мощное(опять-же более дорогое) освещение...Так еще и с точки зрения дизайна, будет лучше, если в верхней части аквариума, будет не только вода(при высокой акве), но и растения(при низкой).....
...Оптимальный вариант высоты-50 см....

Длина аквы...Если будете рассматривать бюджетный вариант освещения(ЛЛ), то лампы Т5 54вт имеют длину 114,5 мм + патроны....В длину аквы 120см, такие лампы не влезут(без колхоза)....Поэтому постарайтесь увеличить длину аквы хоть на 5 см (лучше на 10).....

Толщина (глубина) аквы....При предложенной высоте, можно смело рассматривать 55 - 60 см....Учитывая, что в Ваших планах будет крышка, аквариум с шириной больше высоты, не будет смотреться корытом...А залив его водой, он заметно похудеет...

Учитывая особенности, я бы заказал аквариум под ваши размеры....И если будет крышка, то наличие ребер и стяжки(при более тонком стекле) не испортит внешний вид(крышка все скроет)...Однако сама стяжка, позже, будет мешать..Лучше рассмотреть вариант с ребрами, но без стяжки...

Что касается тумбы, то если САМП-то однозначно металлокаркас...С внешником достаточно ЛДСП
2019-08-0303/08/2019 14:40:21
#2658688
Нравится Alkor, shortwave
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
24 дн.

uZot
120 х 60 х 50 (h) - это стекло 12, а 60 (h) - уже 15. Привожу толщины для варианта без рёбер. Решать вам.


Будет крышка, поэтому ребра точно не критичны, насчет стяжек посмотрю по возможности.


uZot
Металлокаркас с тонкой декоративной обшивкой будет сопоставим по стоимости с тумбой из "несущего" ЛДСП, а возможностей предоставит больше.

Пожалуй так, буду рассматривать такую тумбу, если не решу покупать готовый вариант.


uZot
Я однозначно за САМП для такого объема. Это и фильтр, и фито, и отсадник, и много чего ещё.
Чтобы не шумело - слив Дюрсо или Хёрби, грамотная настройка и тишина,

Опять соглашусь, в приоритете самп будет. Вопрос только в сливе с аквариума, у меня опыта ноль. Как я понял, единственный 100% надежный вариант, это шахта с отверстием в аквариуме. Но тут вопрос - если 120см аквариум еще влезает, то с торца уже никак слив не поместится. Шахта в углу и отверстие внизу?
2019-08-0505/08/2019 08:56:01
#2659183
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4900 4150
Москва
2 час.

Jaster
Шахта в углу и отверстие внизу?
Шахту внутри можно сделать, это кстати наиболее распространённый вариант
2019-08-0505/08/2019 09:05:23
#2659185
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
24 дн.

Alkor
Теперь освещение... Если решили использовать лампы Т5, 28 Вт, то длина аквариума будет не менее 120 см. Лично мне нравятся более длинные аквариумы... поэтому я использую лампы Т8, температура у которых ниже и длина у меня 155 см.

Я бы предпочел HQ лампы по 54 ватта. Но по 28 точно влезут. Просто их придется намного больше ставить.
Как я понимаю, 54вт есть 3 вариантов длины: 1200мм, 1154мм, 1047мм. Короткие редкие, на них расчитывать опасно. Смайлик :(


Alkor
Говорите жёсткая вода... Желательно бы знать цифры... У меня вода в водопроводе GH - 13, KH - 9. Могут дискусы жить и в такой воде. Однако осмосом довожу до GH - 6, KH - 4. Если хотите растения, то нужно знать о воде больше... поддерживать pH в районе 6,9.

Коллеги из Уфы прислали информацию такую: 5 kH, 9 gH, но это северная часть города, в южной вода чуть жестче. Нашел старую еще информацию - 7 kH 12 gH. При случае куплю тесты. С осмосом сложновато, надо будет 2 протоки делать вместо одной. + расход картриджей высокий будет. Склоняюсь сделать без.


Alkor
Сампу нужена мощная возвратная помпа, которая поднимает воду в верхний аквариум и которую будет слышно.
Шум помпы мне спать не мешает, в отличии от журчания воды.


Alkor
Если кормить некому, то лучше приобретать больших дискусов, чтобы кормить хотя бы дважды в день. В этом случае можно и в растительный аквариум. Однако большие дискусы и стоят дороже. Думаю, нужно брать в возрасте около 8-и месяцев. Это молодые, но уже достаточно взрослые рыбы, в скором времени готовые к нересту.
Это какой размер примерно?


Alkor
Не знаю, не напугал ли я Вас.

Ваш аквариум супер! Примерно то что я вижу в своих фантазиях.

Galashev.Sergey
...Оптимальный вариант высоты-50 см....

Столб воды или высота по стеклу? Если столб воды то 55-60см по стеклу как раз и будет.


Galashev.Sergey
Длина аквы...Если будете рассматривать бюджетный вариант освещения(ЛЛ), то лампы Т5 54вт имеют длину 114,5 мм + патроны....В длину аквы 120см, такие лампы не влезут(без колхоза)....Поэтому постарайтесь увеличить длину аквы хоть на 5 см (лучше на 10).....

Есть некоторый опыт колхоза, когда лампы чутка не влезают.. Смайлик :) Думаю что 1145мм я смогу впихнуть.


Galashev.Sergey
Толщина (глубина) аквы....При предложенной высоте, можно смело рассматривать 55 - 60 см....Учитывая, что в Ваших планах будет крышка, аквариум с шириной больше высоты, не будет смотреться корытом...А залив его водой, он заметно похудеет...

Да, все больше думаю насчет 60см. Тем более что это даст приличную прибавку к объему воды. 120х60х60 или 120х60х65.


Galashev.Sergey
Учитывая особенности, я бы заказал аквариум под ваши размеры....И если будет крышка, то наличие ребер и стяжки(при более тонком стекле) не испортит внешний вид(крышка все скроет)...Однако сама стяжка, позже, будет мешать..Лучше рассмотреть вариант с ребрами, но без стяжки...
Чем будет мешать стяжка?
2019-08-0505/08/2019 09:14:31
#2659186
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5327 3626
Lithuania Vilnius
18 час.

Jaster


Я бы предпочел HQ лампы по 54 ватта.
Если Вы найдёте такие лампы, то прекрасно. Главное, что бы они вошли в Ваш аквариум по длине.

При случае куплю тесты.
На мой взгляд, аквариумист должен знать эти параметры воды. Между прочим, параметры явно плавают в течении года. Практически у всех... Вообще-то, в зависимости от параметров воды, особенно pH, сильно зависит какой у Вас будет аквариум в смысле озеленения. При pH > 8, сложно создать в аквариуме растительность. Поэтому, многие аквариумисты переходят на использование осмоса. Если решили заняться дискусами с растениями, то параметры воды - GH, KH, pH, NO3 и PO4, а потом и K, Fe придётся, видимо покупать.

Шум помпы мне спать не мешает, в отличии от журчания воды.
Вообще-то журчания воды следует не допускать в аквариумах с расительностью и применением СО2. Самп - хорошее дело, но требует немалой площади. Для такого, на мой взгляд, небольшого аквариума, я бы скорее всего не делал самп. В растительном аквариуме с дискусами можно иметь не предельно большой наружный фильтр. Не знаю какой у Вас водопровод... при жёсткой воде, изменяющихся параметрах воды, я бы протоку не делал и не использовал.

Это какой размер примерно?
Если не ошибаюсь, размер дискусов около 9 см.

Ваш аквариум супер!
Спасибо.
___
Александр
2019-08-0505/08/2019 11:53:47
#2659233
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
58 мин.

Jaster
Столб воды или высота по стеклу?
Чем будет мешать стяжка?
Именно, высота аквы(по стеклу)
Стяжка будет мешать, например, ловить рыбу(сачком)...Или просто обслуживать аквариум(прополка, чистка стекол)...Немного снижать освещенность(под собой)...Минусы не критичные..так, минусишки...
Лампы Т5 54вт..длиной 114,5 мм - самые распространенные ..и цена не такая кусачая...Осрамовские 865..(830,840...880) ..

Изменено автор Galashev.Sergey
2019-08-0505/08/2019 14:10:25
#2659332
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
24 дн.

Galashev.Sergey
Именно, высота аквы(по стеклу)

50cм по стеклу это при наличии грунта будет чуть более 40см высоты столба воды. Не маловато для дискусов?
2019-08-0505/08/2019 14:53:24
#2659367
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
58 мин.

Jaster
50cм по стеклу это при наличии грунта будет чуть более 40см высоты столба воды. Не маловато для дискусов?
Вы же хотите с дискусами травник...Значит думаем и о растениях то же(и о том, как они будут смотреться в аквариуме)...А о них вам придется думать больше, чем о дискусах(ведь добиться роста растений в дискусных условиях, задача не самая простая....
И как говорил ранее, не забываем о дизайне самого аквариума..О том, как он впишется в интерьер квартиры(если это имеет хоть какое значение)....Тогда аквариум, длиной 120 см, будет гармоничнее смотреться с высотой 45-50 см, чем с высотой 60см....
Мы вам просто подсказываем нюансы...Решение вы принимаете сами....
Если бы мне сейчас предстояло сделать себе новый аквариум(травник с дискусами), и я был ограничен длиной..я бы сделал 120Х60(55)Х50(В)
2019-08-0505/08/2019 15:15:20
#2659375
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

929 697
Москва
17 дн.

может такой вариант устроит ?Смайлик ;) - компановка оборудования стандартная. Баночка конечно маленькая - всего 150 литров , но на пяток дискусов вполне нормально. Травка растет достаточно хорошо ...

Фотография для форума аквариумистов #423235
Фотография для форума аквариумистов #423236
Планирую дискусов. Вопросы.
Планирую дискусов. Вопросы.
Планирую дискусов. Вопросы.
Полный комплекс питания ТОТАЛ:  обсуждение, применение, консультации.
Полный комплекс питания ТОТАЛ:  обсуждение, применение, консультации.
Планирую дискусов. Вопросы.


Изменено автор alex12
2019-08-0505/08/2019 17:10:24
#2659422
Нравится uZot, Novichok13
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
24 дн.

alex12

Выглядит симпатично! Светильник не перегревается в закрытой камере?
2019-08-0505/08/2019 18:20:33
#2659452
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

929 697
Москва
17 дн.

в верхней панели есть вентиляционное отверстие (фото 2 видно) ... летом вставляется куллер , включается по таймеру в пике освещенности).

Изменено автор alex12

2019-08-0505/08/2019 18:22:27
#2659455
Нравится Tagir
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

929 697
Москва
17 дн.

Jaster

в нижней части тумбы два отделения - достаточно места для сампа или отсадников.
Стоит фильтр Эхейм , проточный обогреватель , таймер по СО2 / компрессор , система СО2 , таймер света (восход/закат).
2019-08-0606/08/2019 09:08:43
#2659631
Нравится Jaster
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
24 дн.

Параметры воды на текущий момент (коллега с того же участка водопровода данные предоставил):
gH 16
kH 8
pH 8
Пичаль?

Изменено автор Jaster

2019-08-0606/08/2019 10:00:17
#2659651
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
58 мин.

Jaster
Параметры воды на текущий момент
gH 16
kH 8
pH 8
Пичаль?

Для дискусов, нет..Для растений, что планируются быть с дискусами-да..
2019-08-0606/08/2019 13:10:30
#2659706
Нравится Alkor
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
24 дн.

Galashev.Sergey
Для дискусов, нет..Для растений, что планируются быть с дискусами-да..


Но ведь есть растения, которые нормально растут в жесткой воде.
2019-08-0606/08/2019 13:27:16
#2659710
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5327 3626
Lithuania Vilnius
18 час.

Jaster

Конечно есть и такие растения... Однако так или иначе Вам предстоит всё это дело испытать на собственном опыте. Некоторые растения для жёсткой воды, могут расти в Вашем аквариуме, некоторые не захотят...
Допустим, как мне кажется, может подойти Рдест малайский (Potamogeton malaianus) Т = 24...30° С, GH = 8...16, pH = 7...8. Достаточно крупное растение.
Многие виды Эхинодорусов.
Криптокорины, Апоногетон волнистый, Бакопа монье, Лимнофила акватика... Однако гарантировать рост лично я не могу... придётся пробовать. Потом, если подавать достаточно интенсивно в воду СО2, можно рН несколько снизить. Безусловно, придётся многое испытать, поэтому я сказал о протоке воды, как о слабо реализуемом проекте при желании завести растительный аквариум. Если бы вода в водопроводе была мягкой и стабильной, тогда да... Но всё, так или иначе, должно пройти пробу и в Ваших условиях.
___
Александр
2019-08-0606/08/2019 14:24:16
#2659725
Нравится Galashev.Sergey, Jaster
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
24 дн.

Alkor
Конечно есть и такие растения... Однако так или иначе Вам предстоит всё это дело испытать на собственном опыте.

У меня и сейчас есть растения в аквариуме, нормально растут.. Смайлик :) И ранее было много разных. Большинство вполне хорошо растут в нашей воде. По общепринятой классификации воду нашу нельзя назвать очень жесткой, скорее ближе к нижней границе между мягкой и средней.
Как вариант - рассмотрю дизайн без живых растений, но он мне меньше нравится..
2019-08-0606/08/2019 14:27:39
#2659728
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5327 3626
Lithuania Vilnius
18 час.

Jaster

Да, я помню Вас, как участника форума с давних времён. И фотографии Ваши видел. Единственное, это создать аквариум с повышенной температурой. Однако, видел у Вас были рамирези, так вот для этой рыбки нужны условия весьма близкие, что и для дискусов - температура: от 26 до 30° C и частые подмены воды.
___
Александр
2019-08-0606/08/2019 14:41:26
#2659733
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
58 мин.

Jaster
1.Как вариант - рассмотрю дизайн без живых растений, но он мне меньше нравится..
2. Но ведь есть растения, которые нормально растут в жесткой воде.

1.Как вариант, рассмотрите возможность изменить вашу воду(осмос+ водопровод...или соли)...
2.Да, есть...но они там растут без дискусов....

Дискусы-это высокая температура и много отходов....Значит нужны растения, которые будут съедать все эти отходы(или травник зарастет водорослями)...
Нужна высокая скорость роста растений.существенная их биомасса....Такую скорость можно получить создав растениям идеальные условия....
Но все случаи индивидуальны....Пробуйте с тем, что есть....Не получится, всегда есть план "Б"...
2019-08-0606/08/2019 15:07:20
#2659742
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
24 дн.

Alkor
Однако, видел у Вас были рамирези

К сожалению Рамирези были в другом городе, в Москве. В Уфе сколько я пытался их содержать много лет назад, долго не жили. Смайлик :(

Воду изменить сложно, т.к. с протокой очень затратно и не факт что стабильно получится.

Изменено автор Jaster

Galashev.Sergey
Нужна высокая скорость роста растений.существенная их биомасса....Такую скорость можно получить создав растениям идеальные условия....

Рассматриваю фитофильтр в сампе или внешний, в целом весьма интересно, хотя ранее я никогда его не пробовал.
2019-08-0606/08/2019 15:20:51
#2659755
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
58 мин.

Jaster
Рассматриваю фитофильтр в сампе или внешний, в целом весьма интересно, хотя ранее я никогда его не пробовал.
Фитофильтр-хороший помощник....Но вы должны прикидывать его производительность(это должен быть довольно мощный фитофильтр(не просто горшок с цветами)

При использовании осмосной воды и успешном росте растений, можно обойтись без протоки...Достаточно 2-3 подмены в неделю(10-15% за раз)....
..Протока(регулярная подмена значительного объема воды)ориентирована на рыбу(дискусов)....Чтобы дискусы всегда были в чистой(от ядов) воде....
Растения(хоть в аквариуме, хоть в фитофильтре) при хорошем росте.отлично очищают воду от этих ядов.....Наша задача(когда растения активно растут), поддерживать редокс-потенциал воды(не заболачивать аквариум)...Для этого 2-3 подмены в неделю..достаточно..
2019-08-0606/08/2019 15:35:49
#2659773
Нравится Alkor



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top