go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8 1
Вологда
10 года

Планирую первый свой аквариум на 15 литр. ВОпросы

Всем доброго времени суток. Планирую запустить свой первый аквариум. Перечитал множество статей, узнавал у знакомых, осталось несколько вопросов. Надеюсь, поможете.

Аквариум на 15л, круглый. Будет стоять на компьютерном столе. Из обитателей хочу: 1 сом коридорас, 4 гуппи, 5 меланий и 4 физы. +Ряску, валлиснерию и мох яванский.
Интересует:
1. Уживутся ли обитатели, может у кого есть опыт
2. Пагубно ли скажется на рыбках вибрация(Ведь на столе печатаю, пишу и т.п иногда задеваю его + кошка прыгает.)
3. Как они будут реагировать на громкую музыку(Не частую)
4. Можно ли аквариум закрыть крышкой, в котором имеется кулер, который выдувает воздух из аквариума?

2014-09-0101/09/2014 21:08:40
#1996043
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Grey200009
Вы не удержите это население. Для того 2 причины.
1. это первый аквариум, и Вы не сможете по внешним признакам и поведению рыбы определить, что поднялись нитриты. А они поднимутся.
2. Маленький объем плохо держит баланс, А Вы даже не знаете, что это. Иначе бы спросили не про рыбок, а задали правильные вопросы:
- какой фильтр подойдет к круглому аквариуму
- какие растения подойдут к Вашему аквариуму, что бы выводить нитраты (Рыбки писают и какают, Вы не забыли?)
- Какой светильник лучше подойдет к этому аквариуму, сколько ватт, как крепить?
- Нужен ли грунт в такой аквариум? Как правильно выбрать грунт?
Как чистить гнутые стенки от обрастаний в круглом аквариуме? (я предполагаю, что у Вас пойдут диатомовые, а они плохо отчищаются, ведь светильник для аквариума Вы не упомянули)
- За какое время встанет баланс в этом аквариуме и когда можно будет запускать туда рыбок.
ПыСы: коридорасы - стайные рыбки, для них одиночество - стресс.
ПыПыСы: в Италии принят закон, запрещающий круглые аквариумы


Изменено 1.9.14 автор Avela
2014-09-0101/09/2014 21:21:52
#1996048
Нравится prot, DoraNi
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

Grey200009
15л это не аквариум, это маленькая баночка. В ней могут жить улитки первое время. Можно поселить рыбку петушка, если будут растения... надо много растений, а растениям нужен свет. Креветки могли бы жить в таком объеме, но с ними две сложности, нужны стабильные параметры воды и они умирают от переедания. Креветкам естественно тоже нужны растения.
Аквариум лучше брать прямоугольный или кубический, так как круглый искажает сильно.
Хотите пробовать, можете пробовать. Но начинайте с пары меланий и пары физ или более крупной улитки: неретина, ампулярия, пагода, мариза. Меланиям и некоторым растениям нужен грунт. А еще он нужен бактериям, которые какашки перерабатывают, выбор грунта очень важен. Крышка с вентилятором хорошо для охлаждения, можно и просто с вентиляцией. Петушок с охлаждением замерзнет, его вообще можно только если тепло.
2014-09-0101/09/2014 22:13:23
#1996058
Нравится Avela
Новичок

Аватар пользователя

8 1
Вологда
10 года

В принципе я ознакомлен с "правилами" содержания аквариума.

Фильтр выбран Aquael Filter Fan-Micro Plus(до 50л), светильник подобран на 8Вт, обогреватель так же Aquael Comfort 50Вт. Грунт так же планирую(3мм), туда посадить посоветовали Ряску, валлиснерию и мох яванский. Так же будет компресор. А по поводу баланса, планирую сначала высадить растения, а через 6-7 дней, уже подселять рыбок(отдельно по видам). Если я где то ошибся, просьба поправить.



Изменено 1.9.14 автор Grey200009

Изменено 1.9.14 автор Grey200009

2014-09-0101/09/2014 22:17:17
#1996059
Новичок

Аватар пользователя

8 1
Вологда
10 года

Все же меня интересует вопросы по поводу комфорта обитателей:

2. Пагубно ли скажется на рыбках вибрация(Ведь на столе печатаю, пишу и т.п иногда задеваю его + кошка прыгает.)
3. Как они будут реагировать на громкую музыку(Не частую)
4. Можно ли аквариум закрыть крышкой, в котором имеется кулер 7х7см, который выдувает воздух из аквариума?

2014-09-0101/09/2014 22:21:04
#1996061
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

Grey200009
2.К вибрации рыбы привыкнут, будут пугаться и пряться.
3.К музыке не привыкнут, раз она не часто.
4.Вентелятор можно, но он будет мешать лампочке.

Если Вы сложите всю перечисленную технику в аквариум, места для рыбы уже не будет.
Лампочка закрепляется на круглом аквариуме?

Я бы рекомендовала посмотреть фильтры рюкзачки, но не на круглый аквариум.

Население: коридорас лишний, 3 самца гуппи, 2мелании, физы.
Рыб сажать только через месяц. Подмены с рыбами ежедневно, без рыб раз в неделю.
Если есть прблемы с водорослями, запахом, вода мутная и т.д. рыб не надо сажать.
Растеня: Валиснерия, ричия, наяс, кладофора, ряска, роголистник.
2014-09-0101/09/2014 22:33:37
#1996064
Новичок

Аватар пользователя

8 1
Вологда
10 года

Lady_Katrin


Лампочка будет крепиться в крышке.

"Подмены с рыбами ежедневно, без рыб раз в неделю." Я так понял, подмену воды необходимо с рыбами производить каждый день. А почему так часто?
2014-09-0101/09/2014 22:41:35
#1996065
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

Grey200009
Потому что параметры будут от каждого чиха(рыбьего) прыгать. Ежедневно не по 30% меняют, а по 5-10%, то есть в вашем случае литр. 30% подмнена не желательна ещё из-за нестабильности системы. Лучше всего через час после кормления, воду сливать, остатки корма удалите и рыбы уже покакают после еды. Руки в такой аквариум лучше тоже не засовывать, остатки мыла на руках могут плохо сказаться и на рыбах и на бактериях.

Кстати если рыбу не кормить, то воду менять в этот день не обязательно.

Изменено 1.9.14 автор Lady_Katrin
2014-09-0101/09/2014 22:49:29
#1996067
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Grey200009

1. обогреватель выбирают из расчета 1 ватт на литр. Если он "залипнет" (а некоторых моделях акваеля такое встречается) то при такой мощности уха гарантирована.
2. что за грунт Вы выбрали: какая фирма, или порода, фракция, как реагирует на уксусную кислоту, не подщелачивает ли воду? сколько см. планируете укладывать?
ряска (не в грунт, естно) - на поверхности сожрет весь свет и валиснерии не достанется. Ряска это паразит, с которым большинство аквариумистов борются.
3. фан-микро - просто гоняет воду, толк как от фильтра от него равен нулю, потому как фильтровального материала там с гулькин нос.
4. Сомневаюсь, что все это оборудование Вы сможете как-то эстетично расположить в круглом аквариуме.
5. постоянное применение кулера приведет к быстрому испарению воды, а соответственно постоянным скачкам жесткости воды. что дополнительный стресс для гидробионтов.
6. Я не знаю какой жесткости вода в Вологде, так, на всякий случай. гуппи - не любят мягкую воду. Что бы сохранить их красивые хвосты им ее даже подсаливают. Валиснерия обладает способностью смягчать воду.
в аквариуме 50 л. их сосуществование не создало бы проблем, в 15 л. - как минимум гуппи будут плавать с посеченными хвостами и быстро хватать заразу.
7. аквариум должен стоять устойчиво, на поверхности выверенной по уровню, не должен качаться, не должен мешать. (посмотрите разделы установка аквариума, выбор места для аквариума)
Если стол не соответствует нужным требованиям, можно рассмотреть вариант с подоконником. Там свои нюансы, но это отдельный вопрос.
8. за неделю нитрофицирующие колонии естественным образом не сформируются.
сажаете в такую воду рыбу, выброс аммиака - рыба травится, отказывают внутренние органы, в течении 2-х месяцев рыба уходит в долину мотыля.
фан-микро не отфильтровывает аммиак и нитриты.
От себя, присоединяюсь к Lady_Katrin, Мы не в Италии, у нас круглые аквариумы не запрещены, но не одобряются по иным причинам, нежели в Италии.
1. По техническим причинам - чистить, сифонить такой аквариум крайне неудобно, он быстро теряет привлекательность.
2. По эстетическим, как Вам уже сказали, стенки круглого аквариума искажают содержимое.
Обычно наиболее гармоничными и беспроблемными считаются аквариумы-кубики.
их конфигурация позволяет хорошо удерживать баланс. фильтр типа "рюкзак"/"водопад" - хорошо дополняет класс нано-аквариумов, поскольку не занимает внутреннего места, а обладает несравненно большей площадью фильтровального субстрата. А главное цена вполне сопоставима с внутренними фильтрами. Шума от них нет.
3. гидробионты под малый объем, в идеале это креветки-вишни. если гуппи, то эндлеры. Гидробионтов сажают постепенно, а не одновременно, что бы биосистема перестроилась под нарастающую нагрузку.
аксиома, которую повторяют на каждой теме про первый аквариум "чем больше аквариум, тем меньше проблем, тем легче уход, тем устойчивей баланс"
2014-09-0101/09/2014 22:49:30
#1996068
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 10
Москва
8 года

Grey200009,

Купите аквариум обычный прямоугольный литров на 20 - он на столе стоять будет, занимая ничем не больше места чем круглый 15-литровый, зато оборудование разместите нормально.
А круглый аквариум используйте по прямому назначению - как вазу для фруктов.
У вас никогда судя по всему не было аквариума вообще и круглого в частности.
Поверьте мне на слово, круглый аквариум - это настоящий геморрой.
Откажитесь от этой идеи пока не поздно!

2014-09-0101/09/2014 22:50:51
#1996069
Нравится prot, Avela
Новичок

Аватар пользователя

8 1
Вологда
10 года

Avela
,
bula_EVA
спасибо за совет. Буду тогда думать над покупкой более большого, прямоугольного ил квадратного аквариума.
2014-09-0101/09/2014 22:55:40
#1996070
Нравится Avela
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

Grey200009
С вибрацией проблема не в реакции рыбы, у меня на столе стоит 30кубик, весит наверное 40-50кг, если долго раскачивать стол, то рано или поздно стол не выдержит, а рыбы на вибрации не реагируютСмайлик :). 20л будет весить 30-40кг, если стол сильно качается, это добром не кончится.
2014-09-0101/09/2014 23:04:04
#1996072
Новичок

Аватар пользователя

8 1
Вологда
10 года

Lady_Katrin


Спасибо. Стол прочный, и не так уж он сильно раскачиваться будет)))
2014-09-0202/09/2014 08:24:12
#1996111
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1584 505
Москва
10 дн.

Grey200009

Аквариум вещь такая, если все получилось, то одной банкой не отделаетесь, захочется аквариум побольше, потом еще больше, а потом и 5-ти мало будет))). А если не получится с первого раза (а у Вас все шансы) и мало упорства, то забросите это дело.
Мой Вам совет, не занимайтесь ерундой, купите сразу литров 80-100 и будет такой аквариум Вам в радость.
2014-09-0202/09/2014 08:54:19
#1996120
Нравится prot
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 13
Омск
9 года

сообщение Grey200009
Аквариум на 15л, круглый. Будет стоять на компьютерном столе. Из обитателей хочу: 1 сом коридорас, 4 гуппи, 5 меланий и 4 физы. +Ряску, валлиснерию и мох яванский.
ряску не советую, потом намучаетесь с ней, коридораса тоже ненужно, лучше тогда отиков штуки 4,гуппи можно и поболее 4 самки и столько же самцов(это если без компрессора), но на первый месяц-полтора запустите туда не более 3-х штук гуппи, потом можно будет подселять остальных.Фильтр туда ставить не советую, течение будет сильное в таком маленьком объеме, лучше вместо фильтра поставьте компрессор.Мощность освещения лучше 0,5-0,7 вт/л. По поводу подмен скажу, что если нет перекорма, то раз в месяц не более 15% самое то(при наличии живых растений!)

Интересует:
1. Уживутся ли обитатели, может у кого есть опыт
2. Пагубно ли скажется на рыбках вибрация(Ведь на столе печатаю, пишу и т.п иногда задеваю его + кошка прыгает.)
3. Как они будут реагировать на громкую музыку(Не частую)
4. Можно ли аквариум закрыть крышкой, в котором имеется кулер, который выдувает воздух из аквариума?

1.да
2.если у вас стол не будет ходуном ходить и не будете по столу стучать, то ничего страшного не будет
3.никак если не будет вибрации от басов
4.можно, если крышка из стекла.
2014-09-0202/09/2014 09:28:46
#1996130
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

krxxx
А какая продолжительность жизни будет у 4 отоцинклюсов и 6 гуппи в 13л воды практически без подмен, и каких размеров они могут вырасти?
рекомендации для содержания отоцинклюсов
Температура 21-27 градусов.
Вода богатая кислородом, небольшое движение воды.
Еженедельная подмена 30-50% воды.
В воде не должно быть большого количества органических загрязнений.
Фильтрация должна быть полной и качественной. Качество воды должно быть высоким: аммоний не определяется, нитрит 0, нитраты менее 10мг/л.

Но это ладно, а где 4 отоцинклюса найдут себе пропитание в 15л, они вычистят аквариум за день или за несколько часов, дальше будут валяться на листьях и помирать от голода или от отравления азотистыми.
А гуппи всех самцов брать или позволить им плодиться?

Изменено 2.9.14 автор Lady_Katrin
2014-09-0202/09/2014 10:13:37
#1996139
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

Lady_Katrin
они вычистят аквариум за день или за несколько часов, дальше будут валяться на листьях и помирать от голода или от отравления азотистыми.

Вы на самом деле считаете что отики питаются ТОЛЬКО водорослевыми обрастаниями в аквариуме?
и что если в аквариуме с растениями нет фильтра, то там обязательно будет аммиак и нитрит?
и что основная масса нитрифицирующих бактерий сидит в фильтре а не в грунте?
тогда почитайте на этом форуме про аквариумы с минимальным применением технических средств, без фильтров компрессоров грелок итп

Изменено 2.9.14 автор natalybochar
2014-09-0202/09/2014 10:41:54
#1996153
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 5
Москва
5 мес.

сообщение Grey200009
Аквариум на 15л, круглый.


Плохая форма для акваса. Мало того, что трудно будет налет со стенок удалять, так еще и рыбы и растения в нем будут все время искажаться. Но еще один минус заключается в том, что доказано, что звуки, издаваемые рыбами, а также низкочастотные колебания воды, отражаясь от сферических стенок, влияют на боковую линию у рыб (такой орган чувств, воспринимающий колебания воды), приводя их к постоянному стрессу.
Так что лучше всего прямоугольные аквариумы, об этом уже не раз писалось, странно, что вы, прочтя такое кол-во статей, этого не встретили.
2014-09-0202/09/2014 10:42:13
#1996154
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

natalybochar
Нет, я считаю, что сажать 4 отоцинклюсов в объем меньше 30л не целесообразно. Также как ставить в такой объем нагреватель в паре с охлажением. Подмена воды 15% в месяц меня очень удивила, возникает вопрос - а зачем? Собственно как и с вентилятором в крышке - для чего он нужен, тем более, что будет компрессор?
2014-09-0202/09/2014 10:51:37
#1996157
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 13
Омск
9 года

сообщение Lady_Katrin

krxxx
А какая продолжительность жизни будет у 4 отоцинклюсов и 6 гуппи в 13л воды практически без подмен
такая же как и в любом другом аквариуме с биологическим равновесием, и кто сказал что подмена раз в месяц это практически без подмен?

Температура 21-27 градусов.
Вода богатая кислородом, небольшое движение воды.
Еженедельная подмена 30-50% воды.
В воде не должно быть большого количества органических загрязнений.
Фильтрация должна быть полной и качественной. Качество воды должно быть высоким: аммоний не определяется, нитрит 0, нитраты менее 10мг/л.
эти рекомендации(про подмены воды) даются в таких статьях для всех рыб, даже для таких как петушки и макроподы, так что ж мне теперь делать такие частые и бессмысленные подмены только потому что так написано?

Вода богатая кислородом, небольшое движение воды.
-если потребуется то можно поставить компрессор, о чем я уже писал.

Еженедельная подмена 30-50% воды.
-зачем?Их(рыб) там что сотня будет?

В воде не должно быть большого количества органических загрязнений.
-согласен их и так не будет если не перекармливать

Фильтрация должна быть полной и качественной.
-бред полнейший для тех кто не понимает в каких случаях ставятся фильтры.

Но это ладно, а где 4 отоцинклюса найдут себе пропитание в 15л, они вычистят аквариум за день или за несколько часов, дальше будут валяться на листьях и помирать от голода или от отравления азотистыми.
-а подкармливать тем же огурчиком религия запрещает?=) Про азотистые даже отвечать не хочу, ибо такими фразами только новичков запугивать, а не в серьез эту тему обсуждать.

А гуппи всех самцов брать или позволить им плодиться?
-пускай плодятся родимые, в чем проблема лишних отловить?
2014-09-0202/09/2014 10:52:32
#1996158
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

Lady_Katrin
ну вот считаете одно, а пишите что отики с голоду и отравления будут помирать....
и кстати иметь вентилятор в крышке на случай летней жары, дополнительного нагрева от освещения, при высокой температуре в посмещении в отопительный сезон не возбраняется даже при отсутствии нагревателя, как собственно и при его наличии одно другому не мешает...

krxxx

поддерживаю во всем, что грузить новичков этими балансами? дайте ссылку про запуск или ответьте на конкрено заданный вопрос...

Изменено 2.9.14 автор natalybochar
2014-09-0202/09/2014 11:17:10
#1996160
Новичок

Аватар пользователя

8 1
Вологда
10 года

Спасибо всем за советы. Все таки попробую сначала на 15л аквариуме, а дальше посмотрим))

2014-09-0202/09/2014 19:28:15
#1996279
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

Grey200009
только без фанатизма, постепенно, неспешно, вдумчиво, не пихайте много рыб сразу и все у Вас получится...
2014-09-0202/09/2014 19:54:15
#1996281
Нравится DoraNi
Новичок

Аватар пользователя

8 1
Вологда
10 года

natalybochar
Спасибо
2014-09-0202/09/2014 19:54:53
#1996282
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Grey200009
не знаю, что Вы там читали, но прежде, чем заводить аквариум прочитайте
"Три кита" азотного цикла .
только все три части, пожалуйста, и с особым акцентом на вторую часть.
то что пишет krxxx, пусть он меня простит - узколобо, потому что он не учитывает, что Вы не способны еще увидеть то, что видит он, и не знаете того, что знает он. У него есть концепт, система. У Вас - это впереди.
Что ж, я поднимала 3-4 десятка галактик в 20 л., и 50 дарио в 30 л. при том рыбу здоровую, не затянутую. Потому что я знала, что и как я должна сделать, что будет через неделю, две, три...
А Вы не знаете.
Когда Вам говорят про подмены раз в месяц, не спешите принимать это как руководство к действию, сначала разберитесь с азотным циклом.
Я за последние 2 недели, уже трижды писала на форумах - главное не спешите, мир за 6 дней сотворен, и вон что получилось.
Не знаю, честно, не знаю как там в Вологде с отоцинклюсами. Заводите болотных рыбок. более стойких к нитратам, я б порекомендовала пяток кардиналов. рыбка жизнерадостная, стойкая неприхотливая.
Не рекомендовала бы петушка по одной причине - его любимое занятие - вяло висеть сухим листом где-то у дна.
Еще можно порекомендовать формоз. Главное не сажайте ампулярий. эти коровы все заср...т или сожрут, если не сожрут, то вытопчут.
И повторюсь - чем меньше аквариум, тем больше проблем.
в конце концов, что такое 30 л. аквариум - это 30х30 см места! 20 л аквариум 26х26 см - школьная линейка, вот нужно ли создавать себе искуственно сложности с первоначальным малым объемом. Кстати, почитайте на всех форумах жалобы новичков. В основном это те кто решил "попробовать" маленький аквариум.

Изменено 2.9.14 автор Avela
2014-09-0202/09/2014 20:44:27
#1996288
Нравится prot, Lady_Katrin, DoraNi



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top