go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 4
Санкт-Петербург
3 года

Плавники петушка выглядят изломанными

Здравствуйте!

Дано: 20 л аквариум, ок 3 мес. с запуска. Китайский свет 6 часов, тетра грелка (держит 25-26 градусов), фильтр был рюкзак акваэль, сняла несколько дней назад. Грунт udeco речной, коряга, криптокорины, анубиасы, хемиантус микрантемоидес, много плавучки с длинными корнями.
Подмены были 1 раз в неделю по 25%, сейчас раз в два дня по 20% примерно.
Население: петушок, были маленькие улитки, занесенные из основного аквариума, но я беспощадно их отлавливаю и возвращаю обратно.
Корм: тетра гранулы, стики. Сера беттагран. Кормлю 2 раза в день, по ~2 червячка или аналогично других кормов (подбирала так, чтобы Батона не раздувало потом)
Тесты (Нилпа) на данный момент: pH 7.0, kH 2, gH 3, аммиак/аммоний 0, Нитриты 0, Нитраты 5. При запуске рыбы в аквариум тесты были примерно такие же.

Батон по приезду:
Картинка с форума
Спустя некоторое время стал активно краситься и отращивать неоновые чешуйки и полоски на хвосте. Была полоса на морде и выбита чешуйка, но заросло.

Проблема: примерно в десятых числах апреля обнаружила, что у Батона начал завиваться длинный плавничок и хвостовой плавник тоже как-то странно поменял форму, будто бы завивался, края оставались ровными. На тестах было нитраты 10, нитриты 0.1, аммиак 1.0. Отловила мелких улиток, отсифонила продукты их жизнедеятельности с коряги, неделю делала подмены раз в 2 дня. Кинула ольховых шишек. Хвост стал приходить в норму, плавник нет. Нитриты и аммиак пропали. Поведение Батона не менялось - был активен, мизантропичен, прекрасен.

Вот его состояние на 15.04. Хвост начал краснеть, но это не похоже на сосудики, а больше на простой окрас:
Картинка с форума

На выходных я обнаружила, что плавники опять выглядят хуже. Тесты не показали аммиак или нитриты, нитраты 5. Так же я нашла гидр в аквариуме (и игнорируя глас рассудка, попыталась их ссифонить. Теперь у меня их больше). Была произведена обычная подмена воды, но уже в понедельник я заметила, что плавники выглядят хуже, сделала еще подмену, добавила несколько ольховых шишек, лист миндаля. Однако, мне кажется, что это не помогает. Возможно, ему даже стало немного хуже - выглядит, будто на плавниках кое-где закрученный кончик подплавился. Или как комочки.
Картинка с форума
Если потребуется дополнительное фото - сделаю. Просто прозрачный хвост на просвет лучше видно.

Мой план действий был таков: добавить еще шишечек и лист миндаля, делать подмены раз в два дня, постараться не падать в обморок при виде гидр. Наблюдать. Однако меня беспокоит то, что я понятия не имею, что пошло не так. Темы с гнилью я посмотрела, но не смогла, определиться, оно ли это.

Вопросы:
1. Это плавниковая гниль? Что делать, если станет хуже? Петушок ведет себя нормально, активен, любопытен, всегда голоден.
2. Могут ли ему повредить гидры?
3. Обязателен ли фильтр в таком аквариуме?
4. Нормально ли выглядит ээээ телосложение Батона?
5. Нужно ли мне вотпрямщас что-то лекарственное добыть на случай резкого ухудшения?

Большое спасибо за уделенное мне внимание Смайлик :)

Изменено 22.4.20 автор Khayja

2020-04-2222/04/2020 15:39:44
#2774422
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3766
Санкт-Петербург
1 дн.

Khayja


1. Нет
2. Нет.
3. Нет.
4. Да.
5. Нет.
Не накручивайте себя.

Водопровод проверьте.

Изменено 22.4.20 автор Wolfis
2020-04-2222/04/2020 16:21:42
#2774437
Нравится Инед
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 4
Санкт-Петербург
3 года

Wolfis

Снова спасибо за оперативный ответ. Будет сделано! Смайлик :)

Насчет водопровода: аммиак/аммоний 0, нитраты 0, нитриты 0, рН 6.5 (нилпа)
2020-04-2222/04/2020 16:48:48
#2774445
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3766
Санкт-Петербург
1 дн.

Khayja


Непонятно откуда в начале апреля появился аммиак нитрит, я больше склоняюсь к скачку в водопроводе, может у вас трубу где прорвало. Помирать незамеченным у вас там вроде некому. Плавники вполне могли от этого заломиться. Но в целом они в порядке, выпрямления не ждите. Может еще стоит попробовать воду отстаивать ночь для подмен а не лить сразу.
Если Батон сильно оголодает есть шанс что с гидрами он сам расправится)
Если очень не нравятся могу на академке но-планарии отсыпать)

Изменено 22.4.20 автор Wolfis
2020-04-2222/04/2020 17:01:38
#2774449
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 4
Санкт-Петербург
3 года

Wolfis

Поняла, спасибо, будем посмотреть и на всяк случай отстаивать.) Как сейчас воду менять, если тесты в норме?
Я хотела вот еще что спросить: через сколько выкидывать/менять миндальные листы и шишки? В кубике листья просто сжираются стадом креветок, я просто выкидываю оставшуюся сеточку и все Смайлик :)
Да я сначала обалдела, конечно, не думала, что с ними близко познакомлюсь, но раз уж не навредят, то пущай растут, мне не жалко Смайлик :)

Изменено 22.4.20 автор Khayja
2020-04-2222/04/2020 17:12:19
#2774450
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3766
Санкт-Петербург
1 дн.

Khayja


Меняйте как раньше, раза в неделю достаточно. Листья и шишки можно убирать когда они начинают распадаться.
Напишите, пожалуйста, потом, через недельку-две или когда посчитаете нужным, как там его плавники).
2020-04-2222/04/2020 17:19:43
#2774453
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 4
Санкт-Петербург
3 года

Wolfis

С удовольствием. Если удосужится перестать выпрашивать еду, то даже с фото)
Картинка с форума
"Кто-то сказал "еда"?"
2020-04-2222/04/2020 17:44:17
#2774458
Нравится Инед, Wolfis
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3766
Санкт-Петербург
1 дн.

Khayja


Как он хорош)) Ещё бы фото с зеркальцем, чтобы распушился.
2020-04-2222/04/2020 17:47:08
#2774459
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 4
Санкт-Петербург
3 года

Wolfis

Здравствуйте! Я не забыла о фото Смайлик :)
Правда, выяснилось, что при виде зеркала Батон просто уплывает в противоположную часть аквариума и уже там разъяренно рыщет (стараясь пребывать на максимальном удалении от "врага"), так что полностью распушенные плавники мне не удалось заснять. Плюс наличие меня рядом с аквариумом вызывет такую реакцию:
1. Драматический разворот
Картинка с форума
2. Театральное недоверие
Картинка с форума
Впрочем, пару раз мне удавалось имитировать неподвижную статую туриста с камерой наготове:
Картинка с форума
Картинка с форума
(эта фотка самая ранняя, тут еще сильные заломы, сейчас выглядит лучше)

И не удержусь и покажу замечательные оттенки, которые камера китайской звонилки отказывается обычно улавливать:
Картинка с форума

Фотоулов не богат, но стоил мне просто тонны терпения и каменнозадной болезни Смайлик :)))
Плавнички стали выглядеть получше (вторая и третья фотографии из последних). Новых проблем нет, старые гидры есть.
2020-05-0606/05/2020 12:02:01
#2778568
Нравится Wolfis, Aukkers
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
4 дн.

Красивый!

2020-05-0606/05/2020 22:44:58
#2778790



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top