go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 4
Russian Federation
2 года

Плавники у астронотуса в новом аквариуме

Добрый день, у меня аквариум на 100 литров, запущен 2 недели назад, до этого вода отстаивалась неделю, плюс добавляла кондиционер для воды и биостарт. Фильтр внутренний Aquael FAN-2 plus, температура 25 градусов. Запустила в аквариум одного молодого астронотуса и сомика торакатума, оба еще дети. Астронотус 10 см, сом 7 см. Первые три дня я их не кормила особо, потому как стресс видимо был, они прятались по укрытиям и еду не воспринимали. Теперь уже более освоились, кормлю чипсами тетра и тонущими гранулами для сома, кушают хорошо! Еще астронотусу давала кусочки креветок. Один раз немножко сифонила дно и подлила воды. Литров 7 наверно, не больше, потому как нашла много информации и не понимаю как быть, где то пишут, что надо каждую неделю подмены делать в 20-30 проц, но так же есть информация, что в новом аквариуме не желательны частые подмены до того, пока там не образуется свой микроклимат так сказать, где то вообще советовали не трогать аквариум 2 месяца... не знаю. Как быть? И я заметила сегодня вот такие участки на плавниках у астрика, драться ему там не с кем, сом вообще дружелюбное создание, внимания друг на друга не обращают. Возможно ли это начало какого то заболевания? или же он мог пораниться об укрытие? В аквариуме есть большой кораблик с достаточно неаккуратными отверстиями, пару раз он туда заплывал. Или же это реакция на воду? Вчера были идеально ровные плавнички.. а сегодня вот кусочка не хватает внизу и расщепление на хвосте( очень уж полюбила я эту рыбку, не хочу упустить что то, помогите пожалуйста советом, как быть?

Для форума
2022-04-0707/04/2022 14:08:32
#3000075
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 121
Russian Federation Krasnodar
2 года

minarimi
вода может кислая. Скорее всего из-за отсутствия баланса. Ждите. А торакатум не мог покусать?
2022-04-0707/04/2022 16:38:28
#3000113
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 4
Russian Federation
2 года

ждать пока баланс наладится? подмены воды делать или пока лучше не надо:? Да вроде как он мирный сомик, плавает себе.. наблюдала, даже за едой никаких разборок, астрик наверху кушает, сом внизу. Сфоткала поближе, не может это быть начало плавниковой гнили?( очень за него беспокоюсь..

плавники у астронотуса в новом аквариуме
2022-04-0707/04/2022 17:14:41
#3000121
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 121
Russian Federation Krasnodar
2 года

minarimi
для уверенности модно отсадить его в метиленовый синий. Имхо я бы не отсаживал
2022-04-0707/04/2022 17:36:09
#3000125
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2159 3745
Санкт-Петербург
4 дн.

minarimi


Аквариум астронотусам нужен соответствующий, намного большего размера. Ближайшие пару-тройку месяцев поживет, подрастет, а дальше рыба будет затягиваться и становиться уродцем, существовать в карцере.
Вот про адекватные условия для этих рыб:
https://www.seriousl...

Изучите информацию про азотный цикл, будет понятнее что происходит из самого очевидного в аквариуме:
Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто.
https://aquariumok.r...

Рыба живет в воде, рыба выделяет все продукты жизнедеятельности в неё же. Как несложно догадаться плавать в собственных отходах удовольствие сомнительное, а когда ещё и кушают хорошо то и отходов тоже "хорошо". Аквариум при должном оснащении и адекватной нагрузке живностью становится через какое-то время способным переработать отходы в относительно безопасную среду. Но сроки этого созревания достаточно длительные, от 3-х недель, и не с нуля а с момента как появились источники "отходов". До этого времени всё что живет в аквариуме травится. От этого спасают частые, вплоть до ежедневных, подмены воды. Когда аквариум созревает, т.е. становится способным мгновенно переработать поступающие отходы, то минимальный уход за ним заключает в себя подмены минимум раз в неделю.
Как давно вы заселили рыб в аквариум?

Изменено 7.4.22 автор Wolfis
2022-04-0707/04/2022 17:38:32
#3000126
Нравится Dixy
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 121
Russian Federation Krasnodar
2 года

minarimi
впринципе если поставить внешник, то норм будет. А так фаны- никудышные фильтры. Губка ооочень крупнопористая. Даже мои барбусы бюджетные и то лучше)

minarimi
на такой объем лучше из внутренников турбо 2000 или барбус 029
2022-04-0707/04/2022 17:58:58
#3000129
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 4
Russian Federation
2 года

я засыпала в аквариум грунт, налила воды, затем посадила растения и включила фильтр, в таком состоянии он простоял чуть больше недели, далее я обратилась к заводчикам, мне посоветовали кондиционер для воды и био добавку на фильтр, сказали, что так время подготовки уменьшится в разы. Все сделала как написано. Мне сказали, что в ста литрах одному астрику будет вполне хорошо, и сомика еще предложили, брала ведь реально у знающих людей.. но в любом случае я в будущем собиралась покупать аквариум побольше, так что это не проблема. У меня имеется еще один такой же фильтр. (фильтр Aquael FAN-2 plus) Может его тоже туда поставить? вдвоем справятся может? или не стоит? в общем то рыбы живут у меня 2 недели. Меня смутила информация на просторах инета про то, что менять воду в аквариуме не надо первые 2 месяца.. имелось в виду без рыб? Пишут что там экосистема нарушится и что это стресс для рыб. Слишком много информации и одна другой противоречит. До этого у меня был аквариум 12 лет, все 12 лет там жил сом, и менялись только гупехи и меченосцы, а такую крупную рыбку я беру впервые. Не хочу навредить ему. Не плохо ли ему стало, из за того, что я воду чуток поменяла? отстаивалась 2 дня. еще грунта немного нового подсыпала крупного.. может его убрать? Вот вроде и лезть туда лишний раз не охота, но в то же время вижу, что что то не так. Вчера он плавал у стекла, наблюдал за мной, подойду рядом сяду и он ко мне. А за один день его хвост вот так испортился, а как раз вчера грунт закинула новый. Может в этом тоже причина? И еще он жмется к этому фильтру, аэрация от туда идет. возможно ему не хватает? Кушают рыбы хорошо, сом вообще отлично себя чувствует. Что то я в легкой панике уже... Информацию прочитала с вашей ссылки, примерно поняла, что возможно была допущена ошибка, но меня заверили, что кондиционер и биостарт сократят время отстаивания до 3 раз. Но как в итоге спасать положение?

2022-04-0707/04/2022 19:18:25
#3000140
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2159 3745
Санкт-Петербург
4 дн.

minarimi


Я так понимаю отвечали вы мне. Если хотите чтобы тот к кому вы обращаетесь видел ваш ответ жмите "ответить".
Вам наврали насчет ускорения в 3 раза, специально или нет уже не важно. Иногда добавки биостартов могут немножко ускорить созревание, но сроки эти слишком незначительны.
Что сейчас за грунт, сколько его в аквариуме? Какой кондиционер использовали?

По срокам от запуска у вас сейчас много нитритов. Если фильтр про который вы упомянули стоит сейчас в действующем аквариуме то да, переносите. Нитрит негативно влияет на весь организм, он связывается с гемоглобином и тот больше не может переносить кислород. Рыб старается быть как можно ближе к аэрации потому что задыхается из-за этого. Повреждения плавников так же часто бывают от нитрита. Сейчас обязательно должна быть хорошая аэрация. Если есть отдельный компрессор лучше включите его дополнительно.
Сделайте подмену в четверть объема воды, в аквариум добавьте обычной поваренной соли с кухни из расчета 1 чайная ложка на 100 литров воды. Завтра повторите, соль добавьте из расчета на объем воды который вы заменили. Соль антидот от нитритного отравления, в таком количестве она никому не повредит. Проделайте эти процедуры минимум неделю, а после неё можете плавно переходить на более редкие подмены, но не реже чем раз в неделю. И это пока астрик не очень крупный. Как можно скорее решайте насчет аквариума больше. Переезжать в него будет легко - просто перенесёте грунт и все остальное содержимое, добавите немного грунта, сколько потребуется, и дольете воды.

Желательно знать какая вода у вас течет из-под крана. ПДК воды для человека имеет значительные допуски для тех самых веществ от которых мы спасаем рыб в аквариуме. И весной вода из-под крана может быть не очень хорошей даже если в остальное время года с ней всё замечательно.

Паниковать не стоит, эти рыбы очень крепкие от природы. Вытянете, но отравление может влиять на дальнейшее здоровье.


Изменено 7.4.22 автор Wolfis
2022-04-0707/04/2022 19:41:33
#3000144
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 4
Russian Federation
2 года

Wolfis


плавники у астронотуса в новом аквариуме


вот такие препараты добавляла, в инструкции при чем ни слова о длительности воздействия.. поверила на слово заводчикам.(

Фильтр еще один не в аквариуме, он вымыт и в коробочке лежит. Но абсолютно рабочий. Подойдет? Компрессор тогда отдельно завтра куплю.
Можно, пожалуйста, про соль поподробнее ? немножко не поняла.. "соль добавьте из расчета на объем воды который вы заменили" только в добавляемую воду соль добавить? подойдет ли мелкая из баночки?

и если аква на 100 литров, сейчас залито где то 80-85, (боялась, что выпрыгивать будут пока крышки нет, не стала заливать полностью, но с крышкой проблема уже решена), надо ли доливать воду полностью, или пока оставить как есть и подливать воды столько, сколько слила?

грунт - обычные камушки с прежнего аквариума, я их прокипятила, промыла, немножко в воде полежали. А новый грунт мне подарили, это белые камни покрытые европейским люминофором, заявлено как светящееся вещество безопасное для аквариумных рыб. Смысл в том, что светятся в темноте. Почитала информацию, дважды их прокипятила и вот вчера погрузила в аквариум. Может вы что то слышали негативное про них? Могу убрать.
2022-04-0707/04/2022 20:15:14
#3000148
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 121
Russian Federation Krasnodar
2 года

minarimi
имхо, долить литров 4 воды надо, астры не прыгучие

Даниил Ромащенко
2 фильтр ставьте, но можно вместо губки из комплекта поставить поролон. Он муть собирает

Даниил Ромащенко
долейте, чтобы до крышки было сантиметров 8
2022-04-0707/04/2022 20:27:07
#3000149
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2159 3745
Санкт-Петербург
4 дн.

minarimi


Если фильтр просто где-то лежал то толку от него сейчас немного. Из живого аквариума он перенес бы часть бактерий, а так это просто добавит течения. Для аквариума с астриком такого фильтра мало, присмотрите внешний фильтр на будущий аквариум, нужен значительный объем субстратов в фильтре.

Про соль: обычная не йодированная соль которой вы солите себе покушать. На 100 литров воды доза (нейтрализующая 5 мг/л нитритов) это 1 чайная ложка (5-7 грамм). Растворите отдельно в стакане, налейте постепенно в аквариум. Когда будете подменивать воду то добавьте столько чтобы возместить ту что вы вылили с подменой. Т.е. слили 25 литров - добавили 1/4 чайной ложки в новые 25 литров.

Воды заливайте по максимуму если крышка сейчас есть.

То что вы прокипятили крашеный грунт очень плохо. Ни в коем случае нельзя проводить температурную обработку крашеных элементов, краска начинает вести себя непредсказуемо, может начать выделять всё что угодно в аквариум. Лучше уберите.

Изменено 7.4.22 автор Wolfis
2022-04-0707/04/2022 20:27:24
#3000150
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 4
Russian Federation
2 года

Даниил Ромащенко

хорошо, долью)
2022-04-0707/04/2022 20:37:18
#3000154
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
2 дн.

Даниил Ромащенко


Я читаю ответы и у меня шевелятся волосы. Какой фан 2000 в 100 литрах????? Астры не прыгучие? Ало. Зачем раздавать советы, если к соседней теме мы запихиваем молли и анцев в 40 литров?

Изменено 7.4.22 автор Avernezis

Даниил Ромащенко


Нет слов.

Даниил Ромащенко
отсадить его в метиленовый синий.


Это тоже, уважаемая ТС, не делайте. По крайней мере до поры, пока не убедимся в причине.

Я сгорел.
2022-04-0707/04/2022 20:40:21
#3000155
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 4
Russian Federation
2 года

Wolfis

я могу капнуть на другой фильтр биологической добавки этой? или это не решит проблему? и если я куплю внешний фильтр, есть ли смысл ставить его в этот аквариум, или он подходит только на больший объем?
про соль поняла, сделаю завтра.. про камень тоже. А как то избавить эти камни от каких либо вредных примесей возможно? или они уже никогда не будут пригодны к аквариуму?
2022-04-0707/04/2022 20:54:53
#3000157
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
2 дн.

minarimi


Так. У вас только что запущенный аквариум. Сейчас каждый день меняем по 20-30% воды, желательно купить тест на NO2 (нитрит). Как только он обнулится - аквариум запущен

Астронотус - это очень крепкая рыба. С плавниками страшного ничего нет, запустите аквариум и все будет хорошо.

Готовьтесь к покупке более большого аквариума, астры растут до 30 см (у вас в 100л такой не вырастет, будет затянутым). Как то так, отставить панику.
2022-04-0707/04/2022 20:56:31
#3000159
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 4
Russian Federation
2 года

Wolfis


мути то в аквариуме нет, вода чистая, прозрачная.
2022-04-0707/04/2022 20:56:41
#3000160
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2159 3745
Санкт-Петербург
4 дн.

minarimi


Вы можете добавить прямо в аквариум этот биостартер. Хуже не будет. Но чудес не ждите.
Муть ничего не означает. А появляется обычно от того что в аквариуме очень резко размножаются гетеротрофные бактерии, им для этого достаточно 20 минут. Вреда для рыб не несут, но тоже тратят кислород.

Внешний фильтр можно придушить если будет слишком сильный поток. Сразу смотрите на аквариум для взрослого астрика. Смысл во внешнем фильтре есть всегда, субстрата в фильтре слишком много просто не может быть для содержания таких рыб.
Если добудете такой фильтр в ближайшее время то ставьте работать вместе с текущим. В новый аквариум после пары недель совместной работы можно будет перенести уже только один внешний. Но иногда используют дополнительно внутренний в качестве механической очистки, но считаю лучше сделать хороший префильтр у самого внешника.

Про камень вам точно никто не скажет про возможности его использования в дальнейшем. Возможные вещества не ловятся аквариумными тестами. Возможный вред может быть виден далеко не сразу. Лучше избегать любых крашеных и прочих искусственных элементов в аквариуме. Не всегда можно гарантировать что изначально там использованы нормальные вещества и технологии.
2022-04-0707/04/2022 21:02:48
#3000164
Нравится Kathy-nka, Avernezis
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 4
Russian Federation
2 года

Avernezis

а можно про тест поподробнее, пожалуйста? какой лучше? я читала, что есть полоски и какие то еще.. завтра пойду в магазин закупаться всем необходимым.
Про аквариум, да, я в любом случае хотела побольше) этот сестра отдала за ненадобностью. Сколько по времени они растут? Мой где то 10-11 см, сколько ему сейчас примерно? Вообще очень красивая рыбка! С вуалевым хвостиком. Вот фото в момент покупки, были и пошикарнее плавники, но я выбрала этого, крепким он мне показался) Хотелось бы чтобы все было хорошо, очень уж полюбился мне этот малыш..
плавники у астронотуса в новом аквариуме
2022-04-0707/04/2022 21:04:57
#3000166
Нравится Avernezis
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
2 дн.

minarimi
светящееся вещество безопасное для аквариумных рыб


Сомнительно. А кто производитель?
2022-04-0707/04/2022 21:05:04
#3000167
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 4
Russian Federation
2 года

Avernezis

К сожалению не знаю.. мне его подарили, порасспрашивала о составе, сказали, что заявлено как именно камни для аквариума и ландшафта с покрытием из европейского люминофора, якобы не фосфор, а потому безопасен. Но опять же на просторах инета, много кого нашла, кто использует эти камни. И вроде как рыбки хорошо себя чувствуют.. но в любом случае, пока у меня такая нестабильная обстановка, я лучше их все же уберу.
2022-04-0707/04/2022 21:13:05
#3000169
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
2 дн.

minarimi


Верное решение

minarimi
а можно про тест поподробнее, пожалуйста?


Любой капельный тест на нитрит. Я использую Нилпа NO2, он недорогой. нам особая точность не нужна, главное знать, что в аквариуме он есть либо его нет.

Только не палки, они покажут не то на 90%

Изменено 7.4.22 автор Avernezis
2022-04-0707/04/2022 21:16:37
#3000170
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 4
Russian Federation
2 года

Avernezis

хорошо, поняла, спасибо большое!
2022-04-0707/04/2022 21:45:53
#3000173
Нравится Avernezis
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2364 2784
Ялта
1 года

Даниил Ромащенко

Лучше молчите 🤦🏼‍♀️
2022-04-0707/04/2022 23:33:37
#3000190
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 4
Russian Federation
2 года

Добрый день! Отвезла воду на тест, ph в норме, нитритов незначительное количество, (вода бледно бледно розовая, еле заметно) дали выжимку с фильтра где рыбка обитала ранее, положила к фильтру мешочек с углем, посоветовал специалист. Буду ждать. При последней подмене воды рыбке стало хуже.. сказали возможно попал в воду какой то химикат. Не знаю( Может действительно из за камней.. я их убрала пока. Посмотрим. Отпишусь как появится какая нибудь динамика.

2022-04-0909/04/2022 17:56:21
#3000613
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2159 3745
Санкт-Петербург
4 дн.

minarimi


А воду из-под крана протестировали? Вы ведь используете для подмен её?
Пишите, пожалуйста, цифры.

Изменено 9.4.22 автор Wolfis
2022-04-0909/04/2022 19:00:30
#3000623



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top