go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 3
Ukraine
3 года

Плавниковая гниль - нетипичный вопрос!

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
72л 60х30х40
Время с его запуска или перезапуска
Запущен в октябре 2019г.
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
4 неона, 5 данио рерио, 8 гуппи Эндлера, 2 коридораса крапчатых, 3 Венесуэла Оранж, 4 анцитруса, штук тридцать креветок Черри
Кормление рыб: какой корм
Тетра Рубин 1 раз в день, таблетка для сомов 1 раз в два дня, делю на две части чтобы анцитрусы не дрались
Интенсивность и длительность освещения
SunSun HDD- 600B 2х24Вт Т5 - одна Sylvania GroLux, вторая Osram Lumilux 865
Температура
25
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внутренний Aquael Turbo Filter 500
Сведения о грунте
Горный кварц фракция 3-5мм
Частота и режим чистки грунта
Сифоню каждый раз при подменах. Подмены 1 раз в неделю.
Частота и режим подмен воды
25% от общего литража банки
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
1 раз в неделю жидкие удобрения Aqua Animals половинчатые дозы.От рекомендованной на этикетке рыбы неважно себя чувствуют.



Пересаживал растючку, вода ессно взбаламутилась капитально. Через три дня увидил белесый, разлохмаченый хвост у одного из Венессуэла Оранж. Влил Йодинола 60мл. Сегодня (а это следующий день) у сомика отвалился нижний кончик его хвостяки, помутнел и разлохматился верх хвоста и на морде примерно на жаберной крышке появилось белое пятно, типа лишая какого-то. У меня чёрт возьми воды пока нету - сильно прохлорировали, поэтому только сегодня набрал - ей хотя бы два дня выстояться, ато попалю жабры рыбсам... Вопрос - можно ли завтра налить еще йодинола не делая подмены? Нет воды вааще... Есть еще кора дуба - может её налить вместо йодинола завтра? Креветки в акве, боюсь что 60мл йодинола через день для них будет черезчур. Не хочу рачками рисковать, год рОстил креветочное хозяйство... но и сомяку жалко, он пока бодрый, но уже гупёхи начинают его тюмкать, почуяли уже слабину. Еще такой момент - карантинника нету, максимум что есть это трёхлитровая банка... поэтому лечить наверное буду в общей акве. Пока есть только йодинол, кора дуба и перекись. Во вторник побегу по магазинам искать что-нить еще... но могу и не найти ничего, у нас ни бактопура ни чего-нить другого рыбного не продают. Только метиленку и малахитку - это точно знаю что есть. Но щас мне надо понять - можно ли залить еще дозу йодинола без подмены? Или кору дуба тоже без подмены? Что будет эффективенее и не заморит креветоса?
2021-04-1011/04/2021 00:06:34
#2894079
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13927
Latvia Riga
20 час.

MarteLL
Но щас мне надо понять - можно ли залить еще дозу йодинола без подмены? Или кору дуба тоже без подмены?

Нет, нельзя. Пробуйте найти кондиционер Сера Токсивек или похожий сильный восстановитель, нейтрализующий соединения с хлором, и пользуйтесь для подмены до тех пор пока вода опять нормализуется.
2021-04-1011/04/2021 00:18:19
#2894092
Нравится Egorkapedro, MarteLL
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 3
Ukraine
3 года

Инед
Нет, нельзя.
Инед - нелья и йодинол и кору дуба? Или только йодинол? Я просто где-то читал что кора дуба почти никак не влияет на рыб и креветок...
2021-04-1011/04/2021 00:21:36
#2894096
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13927
Latvia Riga
20 час.

MarteLL

Йодинол не должно превысить приблизительно 10-20 мл на 100 л. Отвар коры дуба для коридорасов приятный, но там много органики, тоже можно обновлять только после подмены. Если безопасной воды нет, тогда этим лечить тоже нельзя.
2021-04-1011/04/2021 00:24:14
#2894101
Нравится Egorkapedro, MarteLL
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 3
Ukraine
3 года

Инед
Ах, Чьорт... Понятно. Инед, а если прокипятить воду - по идее хлор должен испариться? Или при сильном хлорировании вода все равно для рыб отрава?
2021-04-1011/04/2021 00:27:02
#2894106
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13927
Latvia Riga
20 час.

MarteLL

Можно кипятить, но это трудоемко. Легче добавить кондиционер. Еще вариант подменивать небольшими объемами, около 10% за раз, но часто - через день. Тогда аквариум сам успеет нейтрализовать опасную воду с хлором.
2021-04-1011/04/2021 00:30:37
#2894108
Нравится MarteLL, Egorkapedro
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 3
Ukraine
3 года

Инед
Никогда не добавлял раньше - а как его - добавить в эту прохлорированную воду и сразу можно подменивать?
И еще - это на тот случай если Бактопура не найду - что тогда поэффективнее будет - кора дуба или йодинол? И как тогда - влил допустим 60мл, на следующий день опять подмена 25% воды в акве и снова 60мл? И так дня четыре-пять? Или подменивать можно меньше, а вливать - больше?
2021-04-1011/04/2021 00:39:20
#2894113
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13927
Latvia Riga
20 час.

MarteLL

Кондиционер добавить в воду, размешать и сразу можно подменивать.
Для больного коридораса лучше подойдет отвар коры дуба. Внесение с интервалом через 3 дня, дозировка на глаз, вода должна стать бледно желтая. Каждый раз нужно готовить свежий отвар, тогда будет макимальный лечебный эффект. Перед каждым внесением отвара необходима подмена около 30%.
2021-04-1011/04/2021 00:48:45
#2894119
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 3
Ukraine
3 года

Инед


Ок, спасибо, буду лечить... Последний вопрос - у меня кора дуба прямо ну оочень мелкодисперсная - другой я тут у нас не нашёл, поэтому если не удасться её нормально отфильтровать, то буду наверное лить йодинол. В следствие этого вопрос - какую максимальную дозу можно йодинола лить при наличии креветок в аквариуме и с каким интервалом именно для йодинола? И сколько воды тогда нужно подменивать?

Изменено 10.4.21 автор MarteLL

Изменено 10.4.21 автор MarteLL
2021-04-1111/04/2021 01:04:18
#2894127
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13927
Latvia Riga
20 час.

MarteLL

Йодинол не может заменить кору дуба.
Не нужен.
2021-04-1111/04/2021 08:39:14
#2894199
Нравится MarteLL, Egorkapedro
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 3
Ukraine
3 года

Инед
Понял.Спасибо Вам что помогаете.
2021-04-1111/04/2021 10:16:16
#2894228
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 3
Ukraine
3 года

Инед

Сделал уже вторую подмену с корой дуба. Сомяка половину хвоста вроде сохранил. Сейчас белесой окантовки по краям хвоста уже нету, появилась надежда что дальше уже эта дрянь развиваться не будет. Правда хвостяка теперь на вид капитально потрепаный что сверху что снизу. Но уже фырькает вместе со всеми при кормежке, что обнадеживает, потому что еще четыре дня назад - не ел и прятался. Инед, два вопроса у меня еще к Вам:
1.Вносить кору дуба как Вы писали нужно через три дня - я хочу уточнить - трое полных суток должно пройти? Ну, т.е я первый раз внес вечером в понедельник, т.е тогда получается вторник-вечер - первые сутки, среда-вечер - вторые сутки, четверг-вечер третьи сутки. Вот трое полных суток прошло и вносить коруд дуба нужно в четверг-вечер, или же в пятницу-вечером? Тогда получается я делаю подмену и вношу кору дуба как раз после третих суток на четвертые? Как нужно правильно остчитывать именно эти раз в три дня? Если я в пятницу сделаю подмену, то оно вроде бы и выстоится полные трое суток, но может быть(так как я могу делать подмену только вечером) оно уже на протяжении дня потеряет свой лечебный эффект? И поэтому не нужно вырерживать именно полные три дня а менять на четверты, а менять как раз в моем случае вечером в четверг, а не в пятницу?
2. И такой еще момент хочу уточнить - за йодинол знаю что его нужно вносить и сразу выключать свет для максисмального эффекта, ибо свет нейтрализует йодинол. А как на счет коры дуба? Нужно ли выключать свет после внесения в банку коры дуба, или для нее как раз этот момент не играет никакой роли и свет негативно на кору дуба не действует?
2021-04-1818/04/2021 11:49:21
#2896623
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13927
Latvia Riga
20 час.

MarteLL
Вносить кору дуба как Вы писали нужно через три дня - я хочу уточнить - трое полных суток должно пройти?

Не должно, можно и чаще. 3 сутки тот период за которого отвар коры дуба уже теряет свою лечебную активность и становится просто рыбам приятным кондиционером воды, для лечебного эффекта тогда приходится восстановить свежим. Если хватает терпения и времени, подмены можно делать даже через день и каждый раз после подмены добавлять свежеприготовленный отвар коры. Но рыба уже начинает чувствовать себя лучше, значит те подмены с отваром были достаточными. Можете в ближайшие недели так продолжать дальше - до тех пор пока хвост и плавники востановятся.

Нужно ли выключать свет после внесения в банку коры дуба, или для нее как раз этот момент не играет никакой роли и свет негативно на кору дуба не действует?

Без разницы, отвар коры дуба не разлагается из-за света
2021-04-1818/04/2021 20:17:41
#2896795
Нравится MarteLL



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top