go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

744 6
Москва
11 года

Плавниковая гниль? (страница 2)

Здравствуйте!
У меня анцитруc почернел (исчезли точки) и края плавников побелели и как объедены. По поведению - стал вялый. Может ли это быть что-то кроме плавниковой гнили? И какова причина? Спасибо!

Аква 100л, грунт нейтральный, 4 золотухи (4см длиной), 2 анцика (4 и 3 см), 11 гуппи (еще полностью не окрасились) и 4 ампулы. Подмены по одной трети раз в неделю с сифонкой. Помогите!

Изменено 7.8.07 автор Ani

2007-08-0707/08/2007 12:56:50
#492189
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

744 6
Москва
11 года

сообщение Нелена

сообщение Ani
Вы считаете, что причина данного состояния сомов - перезапуск?

Вопрос: этот аквариум в сто литров перезапускался в конце июля?


Нет. Аквариум запущен в мае и все. Я еще много не знаю.. а что, надо было в конце июля перезапустить???

Чейз, огромное спасибо, попробуем просифонить почаще.
2007-08-1010/08/2007 12:13:47
#493381
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Ani

сообщение Нелена
Вопрос: этот аквариум в сто литров перезапускался в конце июля?

Нет. Аквариум запущен в мае и все. Я еще много не знаю.. а что, надо было в конце июля перезапустить???


Нет не надо. Это я уточнила для себя. Тогда тем-более не надо лить в общую акву бактопур. Обещанная ссылочка про бактопур:

Какие лекарства губят фильтр?
Подскажите что делать!!!
А здесь про антибактериальные преператы:
Лечение аквариумных рыбок : Пытаемся лечить бактериальные инфекции
Копирую выдержку из этой статьи:

"В конце следует особенно затронуть следующую тему. Большинство антибактериальных препаратов действуют не только на болезнетворные бактерии, но и на полезные аквариумные бактерии, осуществляющие биофильтрацию в аквариуме. В связи с этим использование таких препаратов в общем аквариуме может вызвать сбой биологического равновесия с последующим отравлением рыб продуктами их жизнедеятельности. Поэтому лечение антибактериальными препаратами рекомендуется проводить в отсаднике с регулярными подменами воды, с некоторым сокращением питания рыб и контролем азотистых соединений. Если такой возможности нет, то можно лечить рыб кратковременными купочными ваннами, забирая их каждый раз на процедуру из основного аквариума. Если же нет и такой возможности и лечить можно только в общем аквариуме, то будьте готовы к уничтожению биофильтрации, что неминуемо приведёт к необходимости регулярных частых подмен и длительному восстановлению популяций полезных бактерий в аквариуме."


Изменено 10.8.07 автор Нелена
2007-08-1010/08/2007 12:59:46
#493404
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Ani
Я никогда не против выслушать критику, главное чтобы причина была ясна. Вы считаете, что причина данного состояния сомов - перезапуск?

Тогда я совсем запуталась, откуда сомы после перезапуска?
У Вас есть еще одна аква на 100 литров с золотухами, гуппи и сомами?
Прошу прощения, если увела "тему" в сторону и извините меня за назойливость

Изменено 10.8.07 автор Нелена
2007-08-1010/08/2007 13:36:37
#493421
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

744 6
Москва
11 года

Helena!

Прошу прощения! В конце июля в аквариуме меняли грунт на новый. Грунт я промывала, кипятила, но как только залили воду - поднялась страшная муть, которая не оседала несколько дней. Воду залили 50% старой и 50% новой отстоенной. Я не знаю, можно ли это называть перезапуском?

Ранее у меня было только 4 золотушки, потом подселила остальных рыб. На момент смены грунта все уже жили дружной семьей.

2007-08-1010/08/2007 13:53:11
#493428
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Ani
Helena!
В конце июля в аквариуме меняли грунт на новый. Грунт я промывала, кипятила, но как только залили воду - поднялась страшная муть, которая не оседала несколько дней. Воду залили 50% старой и 50% новой отстоенной. Я не знаю, можно ли это называть перезапуском?

Это был перезапуск. Объясню "грубо" Если неправильно, то поправьте меня. Бактерии селятся в грунте, в фильтре, и в воде. После кипячения грунта, бактерий нет. Фильтр промыт(это очень хорошо) который был отключен, значит бактерий там уже не было, т.к. они погибли, после отключения. Ну, а 50% старой воды...это очень мало бактерий. Поэтому вывод: Это был почти полный перезапуск. Пока всё что могу сказать, пожалуйста купите тесты, хотя бы простенькие"Нилпа", на аммиак, нитрит, нитрат и желательно на PH воды. Тогда более будет понятно, что в большой акве не так.
P.S. Это и было в моем понятии " плохое качество воды" от чего в последствии развилась бактериалка. Что бы спасти всех остальных, я бы побольше подменивала воду( не больше 1/4 части от общего объема). Или лучше два раза в день, по чуть-чуть 10-15%. Что бы вывести азотистые соединения. И еще почитайте :
Что делать, если аквариум запущен неправильно?
Это не потому что у Вас всё неправильно, а просто это надо знать. Становится всё более понятно для себя и как быть дальше.


Изменено 10.8.07 автор Нелена
2007-08-1010/08/2007 14:06:57
#493433
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

744 6
Москва
11 года

Helena!

Спасибо! Сегодня опять не нашла тестов. Предложили только на нитраты за 500 рублей!!! Смайлик :o Если это только на нитраты, то еще + рН+СО2+нитриты+О2+ еще что-нибудь =целому состоянию!!! Смайлик :o

Подскажите, где купить эти "простенькие" тесты? Я тогда проверю все-все в своем аквасе!

Хочу только добавить, что когда фильтр был выключен и промыт, то он был вынут из аквариума Смайлик :)

Изменено 10.8.07 автор Ani

2007-08-1010/08/2007 16:49:05
#493479
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

744 6
Москва
11 года

А еще...если все так, как вы говорите... то тогда какой смысл в перезапуске, если там не должно быть бактерий...

Прочитала ссылочки, спасибо. Заострила внимание на корягах. Мне вместе с аквасом отдали корягу и она там лежит. Я не знаю что за дерево, но сейчас она размокла так, что миллиметра 3 можно легко пальцем снять, не прилагая усилий. Может в ней причина-то???

Изменено 10.8.07 автор Ani

2007-08-1010/08/2007 17:03:42
#493482
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Ani
А еще...если все так, как вы говорите... то тогда какой смысл в перезапуске, если там не должно быть бактерий...

Почему же там не должно быть полезных бактерий? Просто, как раз их у Вас осталось очень мало. Поэтому, наверное, всё так запутано.
В вашем случае, это была помена грунта. Наверное, он "фонил"? Для чего Вы так срочно кипятили грунт? И перезапускали акву? А сейчас он опять "фонит", раз белая взвесь поднимается. Проверьте его на шипение в уксусе.
По поводу тестов, я живу в Питере. Каждый из этих тестов от "Нилпа" стоит от 100-130 рублей. Как в Москве - не знаю. А в Москве Магазины:
Адреса Зоомагазинов
ЗЫ: Попробуйте найти хотя бы тесты на аммиак и нитрИт. Чтобы посмотреть, запустился аквас или нет.
ЗЫЫ: Если не можете найти тесты или для вас это очень дорого, то можно просто поподменивать пока воду. По логике: если в акве зашкал аммиака (потому что там золотухи), он выводится подменой воды. Во всяком случае, подмены воды еще никому не вредили. Через 3 дня с отпуска вернется советник shurae, и он вам скажет больше, нежели я Смайлик :) Он мастер по быстрым запускам аквариума и лечению плавниковой гнили. Продержитесь эти дни Смайлик :) Почитайте пока форум и подменивайте водичку. Если что-нибудь еще надумаю - напишу. Но помните, что я в какой-то степени дилетант.
Удачи Смайлик :)

Спасибо вам большое за ваше терпение в общении со мной Смайлик ;)

Изменено 10.8.07 автор Нелена
2007-08-1010/08/2007 18:38:50
#493509
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

744 6
Москва
11 года

У меня раньше в акве лежала крупная галька и были искуственные растения. Я решила посадить живые, а из этого следовало, что надо менять грунт. Мы купили гунт, я его промыла и прокипятила. Вот. Уксусом поливала - не шипит.

Я вот еще такую деталь упустила... На момент кормления я отключаю фильтр, а то корм расплывается по всей акве. Но вот раз я забыла его включить Смайлик :o, увидела только вечером, что он молчит Смайлик :o. Аква простояла без фильтра 6-7 часов. Фильтр внутренний. Я была в ужасе, но, увидев, что все рыбки по-прежнему носятся по акве, успокоилась и совсем об этом и забыла... вспомнила только сейчас. Это было до болезни сомиков. Фильтр после этого не промывался.

2007-08-1010/08/2007 19:12:57
#493518
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Ani
На момент кормления я отключаю фильтр, а то корм расплывается по всей акве. Но вот раз я забыла его включить Смайлик :o, увидела только вечером, что он молчит Смайлик :o. Аква простояла без фильтра 6-7 часов. Фильтр внутренний. Я была в ужасе, но, увидев, что все рыбки по-прежнему носятся по акве, успокоилась и совсем об этом и забыла... вспомнила только сейчас. Это было до болезни сомиков. Фильтр после этого не промывался.

На момент кормления можно отключать фильтр, ничего страшного. А вот 6-7 часов, для такого фильтра это много. Его надо было просто промыть в аквариумной воде( слитой с аквариума). Потому что бактерии погибают за это время в фильтре, и в акву поступает аммиак. Это очень вредно для рыб. Так вы смоете бОльшую часть ядовитых продуктов жизнедеятельности (точнее смертедеятельности) бактерий, и не допустите их попадание в аквариум, от чего обычно и происходит массовый замор рыбы. Вот, кажется мы и дошли до сути... Рыбки, конечно, будут носиться по акве и грубая ошибка для аквы - это включить погибший фильтр, вновь без промывки. Это уже из моего собственного опыта. Однажды мои дети выключили фильтр в большой акве и забыли мне об этом сказать, я увидела через сутки...Фильтр с керамикой. Но я чётко знала, что если я его включу вновь, то зашкал аммиака мне гарантирован. Мне пришлось заново заводить фильтр, после промывки и правда я еще пользавалась химией для быстрого завода фильтра...но это уже другая история.
2007-08-1010/08/2007 19:46:53
#493524
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

744 6
Москва
11 года

Все, я побежала фильтр мыть!
А от этого может быть плавниковая гниль?

2007-08-1010/08/2007 20:03:08
#493527
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

744 6
Москва
11 года

И почему тогда только сомики пострадали?

2007-08-1010/08/2007 20:11:38
#493532
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Ani
Все, я побежала фильтр мыть!
А от этого может быть плавниковая гниль? ...И почему тогда только сомики пострадали?

Фильтр, наверное, мыть уже поздно, Он уже в норме. Через него прокачивается тройной литраж аквы в час. Так что всё уже в воде. Это же не сегодня произошло? ( отключение фильтра). Только не торопитесь предпринимать что-либо с большим аквариумом! Теперь надо плавненько исправить ситуацию. Главное не навредить. Что только могу сказать пока. Скорее, аквариум в стадии запуска еще. Вам надо пока только подменивать воду и сифонить грунт, чтобы убрать взвесь в воде. (еще не могу понять откуда). Лучше так: утром ведро, вечером ведро. И так несколько дней. Что бы снизить уровень аммиака и нитритов. Рыбок кормить очень мало, от голода они не умирают. Я бы кормила через день. Чище будет вода. Скорее, это отравление азотистыми соединениями. Почему именно сомики, потому что они на дне, где скапливается много отходов. Да и может более ослаблены были. На этом фоне могла развиться бактериальная инфекция. И на улице жара, значит и в акве тоже, ( у меня в аквах 31 град.), а бактериалка очень сильно размножается при повышенной t. Но это только мои рассуждения. Я не думаю, что с большой аквой надо срочно что-то делать, кроме того, что я написала. Не торопитесь!!!
2007-08-1010/08/2007 21:12:59
#493554
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Почитайте еще ссылочку. Обратите внимание на ответ shurae. Это к вопросу: " откуда инфекция? И почему только сомы." И надо ли что-либо делать дальше.
как исключить инфекцию
И еще одна ссылочка про нитриты и аммиак. Это для общего просвещения.
http://www.vitawater...
P.S. Не делайте только ошибок всех новичков. Срочно что-то залить, срочно вылечить, срочно перезапустить и т.д. От этого больше вреда, чем пользы. Просто почитайте и подумайте. Это информация к размышлению.
Удачи.

Изменено 10.8.07 автор Нелена

2007-08-1011/08/2007 00:39:39
#493617
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

744 6
Москва
11 года

Большое вам спасибо! Я даже не думала, что при снижении иммунитета вред наносят бактерии, которые уже присутствуют на самой рыбе! Я-то думала, что какая-то бяка поселилась в воде и теперь стала пожирать сомов!
Тогда действительно, подождем и попробуем каждый день сифонить и менять воду.

2007-08-1111/08/2007 10:43:37
#493670
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
3 мес.

сомики раньше с этой корягой жили?

2007-08-1111/08/2007 11:38:02
#493694
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

744 6
Москва
11 года

Да, я их как привезла, почти сразу в эту акву посадила. А данное явление наблюдается только последние несколько дней. Кстати, плавники после применения Бактопура перестали быть белыми. У нас еще сегодня ночная ванна, надеюсь, что все будет в порядке. Так что Бактопур рулИт! Смайлик :)

Большой аквас перезапускать пока не буду, понаблюдаю.
А сколько сомов в банке держать?

2007-08-1111/08/2007 16:00:33
#493753
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Ani
Большой аквас перезапускать пока не буду, понаблюдаю.
А сколько сомов в банке держать?

Перезапускать не надо пока. Он и так недозапущен.имхо.
Сомов я бы держала до окончания лечения. Потом плавненько с подменой воды вывести лекарство. Далее просто каждый день подменивать им воду, пока не убедитесь что с ними всё в порядке. И еще вопрос: Окрас сомов( в крапинку) появился вновь или они такие же темные? И как их плавники?
P.S. После лечения попробуйте увеличить объем отсадника. Им мало места в 3 литрах. Не торопитесь их запускать в общую акву.
P.S.S. Чем больше вникаю в Вашу ситуацию, тем больше начинает казаться, что это просто отравление азотистыми соединениями.( при незапущенном аквариуме). Об этом говорит и потемнение окраски, и разрушение плавников( например от осматического шока при резком изменении параметров воды и вялость сомов). Могу ошибаться. Попробуйте еще раз заглянуть на диагностику: http://www.fishy.ru/...
Не торопитесь с диагнозом "Плавниковая гниль". А тем более делать что-либо кардинальное с большим аквариумом, кроме подмены воды и сифонки грунта.

Изменено 11.8.07 автор Нелена
2007-08-1111/08/2007 16:20:03
#493756
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

744 6
Москва
11 года

Окончание лечения теоретически сегодня ночью. Плавники (я уже писала) в порядке, окраска у более мелкого, который заболел позже, - проявилась, он даже какой-то слишком светлый стал... а может мне кажется, потому что я банку к окну подносила, когда смотрела.
У первого окраска начинает проявляться, но пока крапинки видны не так отчетливо. Сфоткать не получается, телефон снимает воду очень мутно, да и мелко выходит.

2007-08-1111/08/2007 17:49:18
#493771
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года
Ani, еще раз повторюсь: не спешите запускать сомов в акву. Понаблюдайте за ними еще. После курса лечения не забывайте подменивать им воду каждый день. Ощущение, что мы с вами что-то упускаем с большим аквариумом (но начинать его лечить не надо! Договорились: ждем shurae)). Например, грунт, коряга, фильтр. Не могу понять, что за взвесь в грунте, если он нейтральный (возможно, перекорм, на дне много отходов, потому что там золотухи). По поводу коряги ничего сказать не могу, потому что я "подсела" на кокосы. Эту тему еще не рассматривала, но может вам user367 что-нибудь посоветует. Ну, и по поводу фильтра, имхо, он сделал массу неприятностей в аквариуме. Повезло, что так легко отделались.
Даю вам еще одну ссылочку. побеление воды Почитайте, что написал Michael. Что происходит с нашим аквариумом в процессе запуска. Почему появляется взвесь и т.п.
Это информация для общего развития. Простите, что загружаю ссылочками (эта ветка - кладезь полезных ссылок), но лучше и более доходчиво, чем наши советники, которые об этом не раз писали в своих ветках, уж больше, наверное, никто не скажет.
Удачи.
2007-08-1111/08/2007 18:25:31
#493781
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

744 6
Москва
11 года

Нелена!
Огромное вам спасибо за такое количество ссылок! Я теперь многое узнала. Вчера фильтр, кстати, я промывать не стала, так и подумала, что он уже в порядке. А теперь, прочитав, и промывать-то боюсь.
Сколько наблюдать за сомами после лечения? Неделю хватит? У меня некуда больше их посадить, так что им придет ся потесниться.

Взвесь в грунте, думаю. и есть отходы. А в воде - не знаю. Вода прозрачная, как и написано в ссылках - ее не видно. Но, если присмотреться, то в толще можно увидеть меееленькие частички. Не знаю... может это у всех и я зря беспокоюсь?

Изменено 11.8.07 автор Ani

2007-08-1111/08/2007 19:34:57
#493802
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Ani
Вчера фильтр, кстати, я промывать не стала, так и подумала, что он уже в порядке. А теперь, прочитав, и промывать-то боюсь.

Фильтр надо промывать, с периодичностью подмен воды и чисткой грунта (Я имею в виду губковые фильтры). В вашем случае, т.к. Вы подмениваете воду и сифоните грунт каждый день, чтобы вывести азотистые соединения, фильтр каждый день трогать не надо, достаточно его промыть в аквариумной воде (слитой в емкость). Раз в неделю или в две. Но промывать его надо!!
Почитайте еще про фильтр и про все, что в нем скапливается (прим. Сообщение shurae)
Внутренний фильтр и биологическая фильтрация?
[q][i]Сколько наблюдать за сомами после лечения? Неделю хватит? [/q]
Есть еще одна тема называется: Карантин
Дело всё в том, что если это было отравление, можно подержать недели две. А если это была болезнь, такая, как плавниковая гниль, то в карантине надо держать с месяц. И для каждого человека это индивидуально. Я лично за "пассивный" карантин. Это когда выдерживают месяц, чтобы не забыть, когда начался карантин, я дату начАла отмечаю в профайле (можете заглянуть в профиль. На данный момент у меня карантируются сомы). Если рыба в карантиннике заболела, я ее лечу и после лечения карантин начинается заново. То бишь еще месяц. Уж столько раз влетала с болячками новых рыб, что лучше откарантинить как следует, без спешки, чем заниматься лечением в общей акве, подвергая опасности старых рыб. Поэтому, давайте подождем советников на ветку. Это же не горит? Пусть пока карантируются в банке. А за это время, акву приведете в порядок. И сомам будет легче потом перейти в общий объем.
ЗЫ: И тем не менее, анцикам нужно увеличить объем. Например, купите карантинник хотя бы на 10 литров. Он и в будущем вам пригодится. И помните, что в карантиннике вода подменивается каждый день, чтобы рыбы не траванулись собственными отходами.
Наберитесь терпения! И у Вас всё получится!!

Изменено 11.8.07 автор Нелена
2007-08-1111/08/2007 22:35:39
#493826
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

744 6
Москва
11 года

Я каждый день воду подмениваю.

Мне кажется, что я только что пршибла одного сомика..... Смайлик :( Я им положила горшок в банку и они в нем прятались. Я стала банку доставать, а горшок как бабахнет о стекло. Один сомик (теперь слишком посветлевший) сидел оказывается под горшком. Я не знаю, стукнуло его или нет, но на голове (между глаз) у него небольшое темное пятнышко... Если его стукнуло он может оклематься? Сейчас пока носится.

2007-08-1111/08/2007 22:50:40
#493829
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Ani
может это у всех и я зря беспокоюсь?

Я думаю, что Вы беспокоитесь зря. Скорее всего, налаживается баланс в аквариуме. Но у меня в аквасе, сколько ни пыталась рассмотреть, даже через лупу, вода прозрачная, как слеза. Только пузырики воздуха. Смайлик :)
2007-08-1111/08/2007 23:09:15
#493838
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Ani
Если его стукнуло он может оклематься? Сейчас пока носится.

В банку зря положили горшок, имхо, т.к. им и так там мало места. Ну, что сказать, если до утра не всплывет, то, возможно, выживет. Не трогайте пока сомов, пусть отойдут от стресса. После окончания лечения и вывода лек-ва из банки, киньте им туда растючку.
ЗЫ: Еще есть выход - пересадить сомов в больший объем, т.е. объем большего дна. Например, покупаете канистрочку 5-6 л (круглые, пластмассовые) с природной питьевой водой. Под названием "Росинка", "Наталия" и т.п. Отрезаете верхнюю часть у крышки. Так, чтобы было широкое горло. И пересаживаете туда сомов. Предварительно померив, сколько литров в этой емкости осталось.
Вывод: в канистре будет больше литров, нежели в банке. И больше площадь дна, что и нужно для сомов. Только сделайте это после окончания лечения.
Удачи.

Изменено 11.8.07 автор Нелена
2007-08-1111/08/2007 23:15:49
#493840



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top