go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Astrakhan
1 года

Плавниковая гниль? Если да то как с ней бороться.

Фотография для форума аквариумистов #543619
Фотография для форума аквариумистов #543620
Фотография для форума аквариумистов #543621
Объём аквариума - 23л куб.

Время запуска 2 недели (до этого 2 недели был в маленьком аквариуме на 4 литра).

В аквариуме только 1 петушок, из растений 1 куст анубиса (в последним дни появились синими крапинки на листе) и 5 кустиков пистии долго не прожили корни откусаны лист стал серого цвета.

Корм использую:
Корм Tetra TetraMin Flakes 10 л (хлопья) по немногу 1 раз в день кормлю так что бы все съели.
И корм Tetra "Betta Larva Sticks", для петушков 1 раз в день по 4-5 палочек.

Освещение: аквариум стоит на столе у окна, прямые солнечные лучи не проходят по этому весь день дневной свет.

Температура: в летнее время у нас в городе 30°-40° по этому посчитал, что обогреватель вкл не обязательно.

Фильтр: AQUAEL ASAP FILTER 300.
Сестра им пользовалась не долго перед экплуатацией поварил губку и замочил на сутки в воде.

Грунт чищу по мере загрязнения 1 раз в неделю, грунт использую ArtUniq белый 1-2 мм. (на нем стал замечать маленькие круглые темно коричневые шарики 1мм, возможно экскременты, но до этого когда были петушки такого экскремента у них не наблюдал.


Воду меняю раз в неделю 30-40%

Для запуска продавец посоветовал aquacons "чистая вода" 5капель и Метиленовый синий, 2 колпочка, я вылил один колпачек вечером очень синий стал, а на след день днём вода стала голубоватой запустил петушка.


Хим. Состав воды инф нет, только заказал тесты.

Честно говоря раньше петушки жили в маленьком 4л аквариуме и проблем не было, когда купил большой 2 умерло, 1 сейчас заболел, подскажите, что лучше и как вылечить рыбку. (хвост кончики отпали на конце серая коемка, текстура кончиков хвоста и плавниковая немного не целая)

Изменено 14.8.22 автор Иван Емельянов.
2022-08-1414/08/2022 07:36:27
#3026348
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
16 час.

Иван Емельянов.

Аквариум, - не имеет разницы его размер, он в нормальных условиях созревает не менее месяца. Важным является отсутствие нитрита NO2, его уровень желателен - 0. NO2 - это яд.
Для растения Пистия желателен достаточно яркий свет. В Вашем случае, расти не будет.
Акварим желательно поставить подальше от окна - яркий солнечный свет не нужен. Вообще-то устраивают и освещение лампами для растений.
Температура для петушка должна быть в пределе 25...28°С. За температурой необходимо следить.
Фильтр для петушка - практически не нужен. Если и запускать, то при условии, что течение в аквариуме практически не будет ощущаться.
Грунт - лично я против белых грунтов, но это Ваше дело. Такой грунт всегда будет темнеть от экскрементов и водорослей.
Продавцы Вам могут посоветовать что угодно, лишь бы Вы платили... Я никогда не покупаю никаких средств для "улучшения воды".
Тесты... не уверен, что Вам они нужны. Хорошие тесты стоят дорого, и думаю, - они Вам не нужны, если будете подменивать воду по 30% раз в неделю.
Честно говоря раньше петушки жили в маленьком 4л аквариуме и проблем не было ...
Петушку не нужен большой обём, хотя, на мой взгляд, Вы правильно сделали, заведя аквариум побольше. Однако нужно правильно запустить этот аквариум. Сей час я бы делал подмены через день, в течении месяца, пока не запустится Ваш аквариум и фильтр.
Растение Анубиас садят в аквариум так, что бы в грунте были лишь корни. Корневище у анубиаса толстое, мясистое и не должно быть погружено в грунт, придаточные корни напротив глубоко проникают в грунт. Если заглубите корневище - растение может пропасть.
Взрослых петушков самцов сажают в аквариум по одному. При нересте подсаживают и самочку. Но, думаю, Вам пока лучше не сажать более одного петушка на аквариум.
Попробуйте частые подмены отстоянной воды для лечения петушка.
Успехов.
___
Александр
2022-08-1414/08/2022 15:29:54
#3026447
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
5 дн.

А 10 литров хлопьев у вас для кого? И сколько лет этим открытым кормам?

Метиленовый синий колпачками в запускающийся аквариум? (простите, вырезано цензурой - вы отодвинули формирование нормальной микробиоты на очень долгое время, а это все очень токсичные процессы, метиленовый синий нужен только для лечения, карантинирования и недолгих передержек).

Слишком высокая температура петушкам не нужна, достаточно 23-25 базово, не считая сезонных повышений. Периодические понижения до 20 тоже не страшно, но вам пока явно не грозит.

Фильтр на ночь не выключаете? Если да, то лучше уберите совсем. Еще неизвестно сколько вареной органики попало с кипяченой губкой.

За 2 недели в 4-литровом петушки просто не успели отравиться, но уже благополучно начали, в новом аквариуме созревание пошло сново-здорово, с оттяжкой после всех метиленовых синих. К тому времени как подоспеют тесты, аммиачный период уже может пройти, но рыбы его пережили уже два раза подряд.
Плавниковая гниль тут симптом отравления, а не отдельная болезнь.

2022-08-1414/08/2022 15:48:40
#3026451
Нравится Ликвидатор
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Astrakhan
1 года

Спасибо за ответ, тогда буду делать подмену чаще, а что за круглые комочки на 3 фото слева в углу аквариума?

2022-08-1414/08/2022 15:49:12
#3026452
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
5 дн.

Иван Емельянов.
Комочки очень нефотогеничны, может быть что угодно. Точно не двигаются? Могут быть улитки.
2022-08-1414/08/2022 15:53:23
#3026453
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Astrakhan
1 года

Уинстон

Хлопьям где-то 1.5года в эксплуатации, палочкам неделя, фильтр не отключаю совсем, водопадик направил на заднее стекло, что бы снизить силу течения, тогда губку я закажу лучше новую и поставлю её, на ночь как я понял лучше отключать его?
А комочки нет не двигаются, они похожи как на мох, думал экскременты по началу, но меня терзают сомнения.
Когда отсадил петушка в банку на время карантина на дне банке тоже этот комочек появился, а в банке кроме него больше некого не было.
По лечению как я понял основное просто чаще менять воду, нормально пересадить растение и сменить губку, как для самой рыбки лекарства ненужны, верно?
2022-08-1414/08/2022 16:06:47
#3026456
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2364 2784
Ялта
1 года

Ежедневные подмены по 30% в течении месяца.
Грунт такой петушка не подходит. Нужно заменить на нейтральный кварц.
Метилен категорически нельзя.
Губку оставьте в покое.
Неделю не кормить вообще. Сменить корм на новый. Ведро 10л выбросить.
Анубиас вытащить из грунта.

Что вы там чистите в грунте, которому 2 недели от роду? Грунт минимум месяц вообще трогать нельзя.

Изменено 14.8.22 автор Ликвидатор

2022-08-1414/08/2022 17:27:51
#3026469



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top