go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 8
Биробиджан
4 года

Плавниковая гниль или что может быть !

Всем привет ! Аква на 50 литров(пока) , 2 золотых и один телескоп (малыш). Корм хлопья и живой мотыль. На утро обнаружила у телескопа потрепаный хвост. Где я живу не чего не достать для рыбок толком .купила в аптеке левомицитин , 1табл на 20 литров . Делаю ему ванночки на 2 часа. Сегодня уже 5 день. Хвоста нет у него , но плавники целые. Висит вниз головой , иногда на боку. О чудо 2 дня мне назад с др города передали метилинов.синьку . Я ее добавила в общий аква-м по инструкции. На 2 часа вытаскиваю телескопа ванночки делать ему с левомицитином. Если смысл лечить телескопа или он обречен ? И через сколько делать первую подмену синькой ?

2018-11-2525/11/2018 04:30:13
#2563973
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
1 дн.

MILA.F

Своими действиями Вы сейчас убивайте рыбку. Так не лечит.
Сомневаюсь что там плавниковая гниль, скорее всего острое отравление и сильный
шок от постоянного перемещения в ванночку и обратно в аквариум. Если вода отличается, плавники тоже разрушаются.
Но нет смысла гадать совершенно без информации. Фото рыбки и аквариума нет. Вы ничего не написали по запуску, подменам, фильтрам, декорам, грунту, растениям, уже залитыми кондиционерами и может еще чего- то из магазинных бутылочек по советам продавцов итд. А это все для здоровья рыб крайне важно. Поэтому невозможно подсказать как и чем рыбке можно помочь и как можно сейчас нормализовать аквариум.
Пока прекратите с ванночками левомицетина. Надо понять чем больна и что было причиной. Синьку тоже нельзя заливать в аквариумы. Пока только чистая вода, но нельзя заменить всю сразу и полностью. На Ваши 50 л по стеклам, а может 40 л в реальности, сейчас подмените 1 ведро - около 10 л. Налейте в ведро тонкой струйкой через душ холодную водопроводную, с чайника кипятком доводите до комнатной температуре, рукой перемешивайте пару минут и пользуйтесь для подмены. Рыб пару дней не кормите ничем. Для завтра опять налейте воду в ведро и оставьте на день отстаиватся. И так ежедневно на ближайшие недели.

Почитайте здесь
FAQ о золотых рыбках (что нужно знать, прежде чем задавать вопросы про золотых)
и здесь
Что делать, если аквариум запущен неправильно?
и исправляйте ситуацию подменами и созданием для золотых подходящих условий для жизни.
2018-11-2525/11/2018 07:33:47
#2563977
Нравится Nataliya Artyushina, vladi-og
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 8
Биробиджан
4 года

Инед
У нас с крана пошла плохая вода , и я ездила набирать с колонки , сделала им подмену 60 -70 %. Вода отстоялась Через пару дней , появилась ЧЕРНАЯ борода , я полностью перезапустила аквариум . Все помыла хорошо , прокипятила. Вода все с той же колонки . И тут смотрю хвост ломается . Я так понимала , что то с водой не то . Скажите а подмену делать с добавлением синьки ? Потому что я вчера налила мител.синьку . Когда с крана наливала и даже не отстоиную и все нормально было . Телескоп у меня уже 3 мес.
2018-11-2525/11/2018 07:51:38
#2563979
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Modi
4 года

MILA.F

Полностью согласен с Инед, от себя добавлю, у Вас в аквариуме дикое перенаселение, а то, что Вы добавили в аквариум метиленовый синий привело к тому, что Вы "синькой" угробили колонии нитрофицирующих бактерий. Исходя из этих двух фактов делаю вывод - все Ваши рыбы сейчас травятся азотистыми соединениями - аммиаком - аммонием и нитрИтом. Кстати и "горение" с последующим отваливанием хвостов и плавников у рыб тоже связано в.т.ч. и с очень высокимии концентрациями выше обозначенных азотистых соединений в аквариумной воде.
В 50ти литровом аквариуме нельзя содержать двух золотых и телескопа потому, что этот аквариум катастрофически мал и в не зависимости от размера-возраста рыб, поскольку рыбы растут. ИМХО однако.

Изменено 25.11.18 автор vladi-og
2018-11-2525/11/2018 07:54:55
#2563982
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 8
Биробиджан
4 года

vladi-og
Бактерии я возьму с др аквариума , он здоровый хороший . Аквариум ждем уже больше мес. Нашли пока на 50 литров. Сразу говорю , купить что то в зоомагазине у нас не реально. У них все только для кошечек и собак .

Инед
Подскажите пожалуйста, воду меня с добавлением синьки ? . Еще 2-х дней не прошло.
2018-11-2525/11/2018 08:05:13
#2563983
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Modi
4 года

MILA.F
Подскажите пожалуйста, воду меня с добавлением синьки ? . Еще 2-х дней не прошло.

Вам Инед выше написала и я выше написал о конкретном вреде синьки в общем аквариуме. Хорошо, я напишу еще раз - нельзя добавлять синьку в общий аквариум (только в редких случаях и этот случай не Ваш). Синькой лечат в отсадниках для того, чтобы не угробить биобаланс общего аквариума..
2018-11-2525/11/2018 08:09:00
#2563984
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 8
Биробиджан
4 года

vladi-og
Мне было дурно , сейчас еще дурнее стало . Почему в общий , я стала наблюдать у золотых чешуек нет, у одной 3 шт , да у др где то 4 . У меня в аквариуме не чего такого и нет , фильтр стоит на 100-150 литров и все . Я когда от черной бороды лечила , все повыкидывала . Что мне сейчас можно сделать, подскажите пожалуйста ? 10 мин назад сделала подмену воду 10 литров . Я уже к ним прикепела , и не кого не хочу терять .
2018-11-2525/11/2018 08:19:43
#2563986
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Modi
4 года

MILA.F
Что мне сейчас можно сделать, подскажите пожалуйста

Как минимум заполнить анкету!
2018-11-2525/11/2018 08:22:07
#2563987
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 8
Биробиджан
4 года

vladi-og
А как максимум ?
2018-11-2525/11/2018 08:42:15
#2563988
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
1 дн.

MILA.F

А Вы на самом деле не пролечили от черной бороды, а убили весь аквариум. То есть убили все воду очищающие бактерии, грибки, все на чем аквариум держался. Теперь некому очищать воду и рыбки отравляютс в своих выделениях. Каждая новая порция корма только еще усиливает отраву в воде. А борода вернется, рыб то прокипятить забыли а на них и внутри них совершенно точно споры размножения водорослей остались.
Поймите - воевать с бородой такими путями бессмысленно. Борода своим ростом показала, что в воде было слишком много растворенной органики, а это начинается от неправильного состава корма или перекорма или недостаточных населению подмен или все вместе. А лечение от бороды начинается с учащением подмен, изменениям кормления, снижением перенаселения. Химию от бороды называть не буду, в данной ситуации и без того уже катастрофа.
Сейчас аквариум не запущен. Рыбки однозначно сейчас протравлены аммонием- аммиаком и скоро будет и нитритами. Брать бактерий из другого аквариума можно будет только после выведения синьки. Иначе и тех бактерий тоже убьете синькой. Поэтому сегодня, завтра подмены и просто водой. Одну подмену уже успели - прекрасно. Вечером еще так же повторите - 10 л и только воду. Без ничего другого. Завтра утром еще 10 л. Этим синьку больше чем на половину уже разбавите, станет меньше уже вредной. Тогда уже налейте к следующей подменной воде уже столько воды из другого аквариума, сколько можете набрать и все вместе заливайте в аквариум. И хорошо бы и в фильтр на губке положить горсточку грунта от того другого нормального аквариума. Там будет больше бактерий для заселения А потом дальше уже делайте все как при аварийном запуске, ссылку уже дала. Прочитайте, там найдете все ответы и поймете почему что делается. Это комплексно - в основном частые небольшие подмены с временной, почти что голодовкой и быстрорастущие, очень прожорливые растения. Рыбки тогда хоть выживут пока аквариум запустится.
2018-11-2525/11/2018 08:50:06
#2563991
Нравится Nataliya Artyushina
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 8
Биробиджан
4 года

Инед
Я воду им меняли каждую неделю %30-40. Потому что понимаю , что аква маленькая для них . И вот эти проблемы начались , после того как я воду привезла с колонки. И борода завелась после подмены воды (с нового места). Что же мне раньше этот форум не попался (. А еще советуют уголь активированный в фильтр в губку ложить , от очищения синьки . Уже боюсь что то делать . Как Вы думаете , стоит это делать ?
2018-11-2525/11/2018 09:06:58
#2563993
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Modi
4 года

Инед

Я конечно могу и ошибаться, но вот "имею смутные сомнения"Смайлик :), а ТС не тот ли самый приснопамятный персонаж, которого еще совсем недавно банили как тролля? Если нет, то я конечно извиняюсь перед ТС, если да, то время скорое покажет.Смайлик :)
2018-11-2525/11/2018 09:39:55
#2563996
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
1 дн.

MILA.F

Уголь не повредит, можно положить от синьки. Только нужен специальный аквариуиный в гранулах, а не таблетки порошка из аптеки.
А по водорослям - смиритесь. В золотушнике это норма, на совсем никогда не избавитесь. Эти рыбки делают особо большую бионагрузку, этим создают приятные многим водорослям условия. И тогда они растут. В воде из колонки скорее всего была тоже растворенная органика, визуально это увидеть нельзя. Вода прозрачная. А бороде это понравилось, усилила рост и стала хорошо заметной. Но споры водорослей присутствуют всегда, зачатки молодых водорослей есть всегда, обычно только мало заметны. Будут благоприятные условия для их роста, станут уже водоросли видны, а если нет таких условий - сами по себя пропадают. Просто забейте пока на любых водорослей, воспринимайте их только как полезных для себя датчиков состояния воды. Губкой стекла протрите и хватит уже. Не это сейчас проблема, а запуск аквариума, нормализация воды и условий содержания. Тогда и плавники и хвост отрастут.
2018-11-2525/11/2018 09:45:37
#2563999
Нравится Nataliya Artyushina
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 8
Биробиджан
4 года

vladi-og
Вы ошибаетесь, но я вас извеняю. Я только сегодня , увидела этот форум и зарегистрировалась. Жаль что раньше не попался .
2018-11-2525/11/2018 09:50:47
#2564000
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 8
Биробиджан
4 года

Инед
Спасибо за информацию . Буду ей придерживаться . Вот только угля нету в наших магазинах .На днях искала картридж для фильтра тетра, где водопад . Нашла кое как только обычный .А их можно открыть самим и засыпать уголь . Вот только угля нету не где . Я спрашиваю за рыб ,
что у них может быть и почему . Инфекция ответили . Вот они мне синьку и посоветовали . Я так понимаю , они такие же знатоки , как и я. Так в нашем городе не было синьки . Аж за 500 км мне передали с др города .
2018-11-2525/11/2018 10:00:17
#2564001
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

MILA.F Я воду им меняли каждую неделю %30-40.

Не нужен уголь, нужно сделать две подмены воды по 30% в течение дня, потом в течении месяца каждый день по 30%. После, минимум два раза в неделю 30%.
Какой смысл убирать синьку углем, если биофильтрайия грохнута?
2018-11-2525/11/2018 10:27:04
#2564010
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 8
Биробиджан
4 года

Митрич 793
Чтоб убрать синьку , и запустить новый . Не знаю заказала бактерии для запуска . Может привезут . Если привезут , налью все новое . А если нет, то буду уменьшать концентрат синьки . И добавлять воду с другого аквариума.
2018-11-2525/11/2018 10:38:07
#2564012
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

MILA.F


Я не знаю какая вода в другом аквариуме, но если она нормальная, то вначале пару подмен как написал выше, потом подмените из старого.
Синьку надо не выводить, а "вынести" ее быстро из аквариума, это можно только подменами сделать.

Ни чего по новой не надо, просто подмены и можете бактерии засыпать, хуже не будет.
У Вас сейчас аммиак/аммоний пойдет, вот его и надо сдержать. Поэтому каждый день подмены по 30% нужны. Когда нитрит пойдет и дойдет до 0,3, делайте подмены на ночь по 40/50%.

Т.К. подмены будут постоянные, смысла в воде из старого аквариума нет ни какого. Меняйте просто обычную воду.

Изменено 25.11.18 автор Митрич 793

Изменено 25.11.18 автор Митрич 793
2018-11-2525/11/2018 10:48:00
#2564016
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
1 дн.

MILA.F

Если нет угля, значит и не надо. Одними подменами тоже справитесь.
Зачем такие бесполезные траты на сомнительные бактерии для запуска? Когда дома под рукой другой аквариум с свежими, активными и бесплатными бактериями в огромных количествах. На порядки лучше, чем неизвестно как и где хранимые, неизвестно сколько старые, точно спящие (не активные) магазинные из бутылочек с красивыми этикетками.
Давайте договоримся так - перед спонтанными покупками может ненужного, а то и может быть даже прямо вредного, лучше спросите на форуме. Поможем сэкономить.

Еще мне не пока совершенно непонятно по самому аквариуму - на чем там возможно запускать. Бактериям нужно где можно прикрепится.
Выложите фото аквариума и этого фильтра. Какая еще там техника внутри? Компрессор есть? И какой грунт - фракция, сколько засыпано ? Как понимаю растений там на сегодня нет?


Изменено 25.11.18 автор Инед

Изменено 25.11.18 автор Инед
2018-11-2525/11/2018 10:54:08
#2564017
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Еще момент.
Если хвосты начнут гореть, т.е. появляться белая полоса на конце хвоста, растрепаться могут концы или верхний плавник будет гореть или появляться белое пятно на теле вокруг плавника верхнего, то подмены учащаем и увеличиваем.

Бак закваску в двойной дозе засыпайте, если ее будет засыпать, от одинарной толку может быть ноль.

Изменено 25.11.18 автор Митрич 793

2018-11-2525/11/2018 10:54:17
#2564018
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Инед


Еще мне не пока совершенно непонятно по самому аквариуму - на чем там возможно запускать. Бактериям нужно где можно прикрепится.


А где они прикрепляются в септиках, типа Астра, Топаз? Так же и в аквариуме, даже без грунта. В добавок там наверно фильтр есть. Даже внутренник прекрасно работает как биофильтр, если конечно не заменять губки на мелкопористые, как это зачем то делают.
2018-11-2525/11/2018 11:10:13
#2564024
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
1 дн.

Митрич 793

Вот и хочу знать точно с чем там можно считаться и с чем нет. От этого будущие подмены сильно зависит, сами прекрасно знаете, не мне Вас учить. И так уже рыбы сильно протравленные.
А септики уже совершенно из другой оперы, причем тут вообще прикрепление бактерий или аквариумы? Аквариум не септик.
Золотушки вообще рыбки не для запусков, не гадать, а знать эти условия было бы только нормально. Здесь даже анкета незаполнена.
2018-11-2525/11/2018 11:18:35
#2564032
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 8
Биробиджан
4 года

Инед
Грунт я поменяла с месяц назад , мелкий был , у одной золотухи застрял , не знаю как, в панике , вытащили ей. Убрала этот грунт , стекла есть для аквариума , красивые . Вот они одни сейчас и лежат . Были искусственные растения , я их выкинула как 10 дней назад . И стоит фильтр aquael (для очистки и аэрации ) на 100-150 литров .450 l/h. Растение искусственное 1 пока купила , но не ставила его . Не могу найти пока , где тут фото можно скинуть .

Изменено 25.11.18 автор MILA.F

Инед
Да не врубаюсь я еще на этом форуме , где тут что заполнять , где фото скидывать . Я не о этом думала. А как не погубить рыбок .
2018-11-2525/11/2018 11:28:18
#2564039
Нравится Инед
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Инед


Анкета, это хорошо, только, что она даст?
Все равно действия одни и те же, подмены или фильтр из другого аквариума действующий или и то и другое.

Что касается септиков и аквариумов, то наверно многие видели при запуске, хлопья образуются от желтоватого цвета, до коричневого, валяются на дне, висят на растениях, плавают на потоке от фильтра, это и есть, так называемый активный ил, он и участвует в переработке азотистых. Но это считается ужасом и с ним все нещадно борются. Плюс стенки аквариума зарастают бак пленкой и довольно плотно и другие предметы, где эту бак пленку так же нещадно уничтожают, при помощи губок, скрепков, карточек и прочих подручных материалов.
Природа, это не только шарики и колечки в фильтре.
2018-11-2525/11/2018 11:29:56
#2564046
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
1 дн.

MILA.F

Это плохо, очень.
Аквариум совершенно недостаточного объема для 3 золотых. Норма для них от 150 л. Но есть то, что есть - 40 л воды.
Поэтому там должно быть что- то другое, на чем можно воду очищать. Внутренний фильтр - значит аэрация есть. Это плюс. Но губка на 3 золотых должна быть тогда реально очень большая. И еженедельно нужно будет полоскать. И то такая губка все равно только усиливает выделения органики в воде, от этого и бороде нравилось.
Грунт может взять на себя вмю основную очистку. Если подобран правильно. Если не застревает в глотках золотых, любят они рытся и все брать в рот, обсасывать. Поэтому нужен крупный песок - кварц, гравий, окатанный, некрашенный. 1-3 мм фракция, 3-5 см слоем.
Стеклянный грунт с золотыми нельзя, рано или поздно порежутся осколками и эти осколки будут. Рыбы сами позаботятся.

Аквариум пустой, при запуске, поэтому можно как раз нормальный грунт положить.
А растения золотым нужны живые - и на корм, и на декоры. На исскуственных рвутся плавники и такие воду очищать тоже не помогут. Не выгодно. Ну а водоросли будут расти на всех, и на исскуственных тоже.
2018-11-2525/11/2018 11:40:23
#2564054



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top