go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 60
Москва
17 дн.

Плавниковая гниль у самок красных неонов.

  • Объем аквариума: 72 литра, воды литров 62-63
  • Его возраст: около трех лет
  • Видовой и количественный состав населения - красный неон - 16, голубой неон 7, тетра аманды - 25, анциструс - 2, отики - 2, креветка амано - 10 (вроде бы), несколько мальков эндлера, креветки вишни, мелании и хелены не поддаются исчислению. Из растений кабомба, мексиканский дубок, бликса, различные людвигии, засажено длинностебелькой где-то половина объема.
  • Интенсивность и длительность освещения Акваэль Деколайт - три штуки, световой поток не знаю, но растениям очень нравится.
  • Температура поставил пока 26 градусов.
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - внутренник акваэль на 500л/ч с двумя губками от большого акваэлевского фильтра.
  • Сведения о грунте - кварц 1-2мм, слой примерно 5-6 см.
  • Частота и режим подмен воды - 15 литров раз в неделю, сифонка не производится, так как все дно заросло бликсой.
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - JBL Ferrapol 10мл/неделю.
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: к сожалению, сейчас тесты сделать не представляется возможным. Помню, что вода довольно жесткая, поэтому разбавляю осмосом. Водоросли отсутствуют. Имеется легкая взвесь частиц в воде.
  • Кормление рыб: тетрамин хлопья через день, через день же циклоп с мотылем. Талетки для сомов через день.

    У самок красных неонов на концах некоторых плавников (в основном на нижней части хвостового) появляется помутнение и часть плавника растворяется. У большей части косяка затронут только один плавник, иногда небольшая эрозия анального плавника, у одной самки постоянно подгнивает и отрастает весь хвост (до тела не доходит).

    Что станно, тетры аманды, остатки старого косяка голубых неонов и расбор (одно время жили там) подобных симптомов не наблюдается. Плавниковую гниль наблюдал один раз, когда потравил планарий фебталом, но тогда она перекидывалась на тела рыб и у меня легла треть всей харацинки. Здесь же, все остальные рыбы, плюс самцы того же красного неона, абсолютно чистые.

    При этом за все время у меня не погибла ни одна рыбка. Аппетит есть, поведение бойкое. Болезнь не прогрессирует, но и не проходит. В аквалого видел мелких неонов с такой же симптоматикой. Что делать в этой ситуации? Я так понимаю, что нет способа вылечить гниль в общем аквариуме, не завалив баланс, чего я точно не хочу. Вылавливать неонов из травника можно, но на регулярной основе нереально. Пробовал лить мелафикс, впрочем без особого результата. Нашел фото с примерно такими же симптомами.
    Для форума
  • 2018-04-0505/04/2018 07:08:01
    #2485067
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    80 60
    Москва
    17 дн.

    Неужели тут только петухов лечат? Ладно, спасибо за советы, пока попробую менять по 10 литров ежедневно.

    Изменено 7.4.18 автор StDin

    2018-04-0707/04/2018 08:41:58
    #2485989
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    80 60
    Москва
    17 дн.
    Плавниковая гниль у самок красных неонов.

    Сфотографировал рыбу с наиболее пораженными плавниками, рядом с ней видно двух совершенно здоровых. Хотелось бы, конечно, хоть каких-то комментариев, не верю, что тут никто никогда не сталкивался с таким явлением.
    2018-04-0707/04/2018 19:01:39
    #2486232
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    5348 3666
    Lithuania Vilnius
    12 час.

    StDin

    Вы не дали тестов по параметрам воды, поэтому можно лишь гадать.
    Как мне кажется, у Вас недостаточные подмены воды. Я бы увеличил до 30% от общего объёма, трижды в неделю, но очень плавно. Затем поднял бы температуру до 27...29°С.

    Эндлеры предпочитают жесткую воду (15-25 dGH).
    Возможно, у Вас не хелены, если не уничтожили меланий, либо корма им всем хватает.
    ___
    Александр
    2019-05-2626/05/2019 16:31:44
    #2638513
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    9271 3561
    Пушкино
    1 мес.

    StDin


    Плавниковая гниль лечится Сульфатом меди по инструкции - для неонов лучше лечебную дозу ополовинить ...
    2019-05-2929/05/2019 12:58:35
    #2639328
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    80 60
    Москва
    17 дн.

    Некропостинг, как он есть. Тем временем неоны были сданы в зоомагазин, а на их место заселилось растущее стадо эндлеров. Эндлеры, кстати, одинаково успешно живут как в жесткой, так и в разбавленной воде.

    2019-05-3030/05/2019 06:56:38
    #2639474

    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top