go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

187 44
Вязьма
1 года

плекостомус болен

Доброго утра уважаемые форумчане. Пишу Вам срочно.
В аквариуме 120 литров живет с живородками сом плекостомус.
Где то с месяц полтора я заметил, что при мне сом не выходит поесть и очень пуглив.
Я не придал этому большого значения, так как аквариуму года два уже и сом всегда был достаточно пуглив что ли с детства.
Сом очень тщательно прятался в зарослях аквариума. И достаточно редко удавалось его увидеть.

С детства сом очень пристрастился к гранулам для донных рыб фирмы зоомир . Но вот уже как два года их уже в магазине у нас в городе нет. Зато есть точно такой же похожий корм Рыбята для сомоков.
Корм для донных рыб который я покупал тетра плеко он не очень то и ел в отличие от этого. (есть второй сом в другом аквариуме птеригоплихт тот очень любит тетра плеко).

Вооружившись сачком удалось вывести его на стекло (при свете поймать его не получалось). И тут вот что у него обнаружилось

Для форума

Полез в интернет но так и ничего не нашел. Решил полечить антипаром.
По аквариуму:
1. где то 15-20 рыб моллинезий от мальков до взрослых рыб. Кормежка два раза в день тетра рубин развесным кормом.
2. Свет Чихирос ВРГБ. С 11.00 до 21.00
3. В аквариуме присутствует большая коряга для сома которой сом на протяжении своей жизни активно пользовался.
Те
4. Стерилизатор включается раз в сутки на 1 час.
5. Фильтр внешний тетра ех800 + маленький фильтр для внутренней мути.
6. Подмены воды +- 1-2 с 120 литров 40 литров меняю. + по неделе отстаивается.

Что сделал при обнаружении"
1. Подменил воду и на ночь добавил антипар в размере 2.5 мл (предварительно развел в ковшике и постепенно вливал в аквариум) стерилизатор отключал, во внешнем фильтре угля нет.
2. На следующий день отлавливал сома и смотрел. Результат уже был положительный смотрим фото
Для форума
Это промежуточное фото после 4 внесения антипара через день.
Смена воды+ антипар. На следующий день небольшая смены воды снова антипар. 2 дня отдых , потом так же.
В общей сложности я думаю внесений 7-8 было.

Как итог я пришел к этому
Для форума

Антипар излечил сомика , осталось чтобы зажил маленький рубец.
После процедур дал сому на ночь огурец. Нехотя он немного его поел. Хотя раньше он несся на него как угорелый.
Увы, но мои проблемы только начались.
После очередной подмены воды и добавления антипара на следующий день у сомика полностью все зажило. Тут я очень обрадовался и прекратил внесение лекарства. Подменил воду и оставил аквариум в покое. + положительно сказалось на рыбках, те которые были под подозрением стали лучше себя везти и активнее кушать.

Дальше - хуже.
Лег спать и утром проснувшись я увидел это
Для форума

Сом сильно разрыл аквариум, а именно то свое любимое место у коряги. Поднял всю подложку за грунтом. В итоге вся вода была в тумане из сапропеля.
После удаления растений что подгнили ему видимо стало не хватать укромных мест вот и стал рыть себе лежбище. Но с каждым днем как я пытался ему приспособить его место он разрывал сильнее и сильнее. Поведение поменялось в корне. Теперь он как бандит мечется туда сюда.
На данный момент я уже подменил воду и отсифонил вырытый им сапропель в 8 раз. Сегодня был девятый ночью когда я встал (еще не спал даже).
Друг отдал 30 л остадник. Я навесил оборудование и залил часть толком не отстоявшейся воды с аквариума и немного свежей в отсадник.
Кое как я его выловил пересадив. Но СОМ НЕ УСПОКАИВАТСЯ. ОН НОСИТСЯ КАК БЕШЕННЫЙ НА РОВНОМ МЕСТЕ. На пузе я заметил опять эту краснину и чуть рубцы. Пятнышко. Сейчас я не знаю как успокоить его. При выключенном свете он нападает на градусник и пузом чешет то место где краснина.

По лекарствам у меня глухо.
1. антипар
2. метиленовый синий , малахитовый зеленый
3. ихтиостоп
4. анальгин хинин
5. тетрациклин.

Все самые популярные лекарства на подобие СЕРА в нашем захолустье не найти.

Прикрепляю видео


Сейчас затих может устал если так будет носиться , то выложу видео при свете.

ОЧЕНЬ нужна ваша помощь.
Основной аквариум пока пытаюсь привести в порядок. Вроде получается. Но все разрыто земля лежит на грунте. Смайлик :13:

Изменено 20.1.22 автор MONOLIT1986

11:06 включен свет сом стал по спокойнее. Пятна кровяного не вижу уже на пузе (что странно) сам видел когда пересаживал в отсадник. Уже не так бьется об стекло но продолжает подплывать и чесать пузо о градусник и нагреватель. Хотя ничего не вижу. часотка какая то


11:12 еще раз внимательно с фонариком посмотрел есть
Фотография для форума аквариумистов #526893



11:17 - Ph аквариума на данный момент (цвет темно зеленый) по шкале от Нилпа 8.5 попадает примерно по цвету.
Изменено 20.1.22 автор MONOLIT1986




Изменено 20.1.22 автор MONOLIT1986
2022-01-2020/01/2022 10:58:19
#2979608
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
30 дн.

Двигательное возбуждение, красные пятна, отказ от еды, пугливость могут быть при избытке аммиака и нитритов в воде аквариума. Измерьте их тестами. Пытается удрать из ядовитой воды. Вы делали частые подмены, пятно прошло, перестали делать подмены, пятно появилось снова. Лорикариевым сомам полдозы антипара, они чувствительны к этому красителю, могут погибнуть от полной. После антипара в аквариуме опять нарастает аммиак, поэтому снова пятно появилось. Лечение для начала - частые подмены воды.
Давно аквариум? Как давно делали глобальные изменения в нем: смена грунта и т.д.
Какого размера плекостомус? 120л этому коню маловато будет.

2022-01-2020/01/2022 11:35:47
#2979624
Нравится MONOLIT1986
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

187 44
Вязьма
1 года

0льчик
Двигательное возбуждение, красные пятна, отказ от еды, пугливость могут быть при избытке аммиака и нитритов в воде аквариума. Измерьте их тестами. Пытается удрать из ядовитой воды. Вы делали частые подмены, пятно прошло, перестали делать подмены, пятно появилось снова. Лорикариевым сомам полдозы антипара, они чувствительны к этому красителю, могут погибнуть от полной. После антипара в аквариуме опять нарастает аммиак, поэтому снова пятно появилось. Лечение для начала - частые подмены воды.
Давно аквариум? Как давно делали глобальные изменения в нем: смена грунта и т.д.
Какого размера плекостомус? 120л этому коню маловато будет.


Тестов у меня на аммиак нет.
На нитрит от нилпа чушь показывает. Делал по инструкции цвет желтоватый остался.


Так, аквариум у меня с 14 января 2019 года.
Грунт галька каспий 3-5 мм, + подложка сапропель. Из растений анубиас и какая-то длинная трава. + коряга специально покупал малышу сому на вырост. На старте 10 моллинезий+ 10 неонов и 5 гуппи было.
Вообще, он всю жизнь отличался пугливостью с самого раннего детства. Но исправно кушал и приходил..

Сантиметров 20. С виду никаких дефектов по росту. Очень длинный хвост
плекостомус болен


В аквариуме было очень много растений. Но много было запрятано и подгнило. Не хватало калия. СО2 нет. Все это я вырезал. + на некоторых местах из-за неправильно настроенного мной света появлялась черная борода. Химию не лил. Бороду всю счищал и пораженные растения выбросил.

Меня очень беспокоит. Что вода которую я подменял остаивалась максимум сутки. Я старался убрать муть как можно скорее. Некоторые молли уже умерли. Сейчас не знаю, что делать.

С одной стороны сом в 30 литрах с горе пополам в воде с большого аквариума на половину и на половину свежей воды которой отстаивалась то может часов пять от силу. С другой стороны большой аквариум. Там сейчас на грунте сверху из-за апокалипсиса сапропель лежит на грунте и рыбы плавают.

Воды отстоенной просто нет уже.. А пятно есть только с первого взгляда его не видно.

Фотография для форума аквариумистов #526895
плекостомус болен
Фотография для форума аквариумистов #526896
Фотография для форума аквариумистов #526897
Фотография для форума аквариумистов #526898

дно все изрыто. ну хоть механический фильтр подобрал муть

Изменено 20.1.22 автор MONOLIT1986

Еще пол месяца назад встал фильтр ех800 тетра. Подклинил ротор. Разбирал и чистил его. Очень много грязи вылил + шланги все.

Сейчас воду дает. Но после вот после сапропеля не знаю, стоит в него лезть ли

Изменено 20.1.22 автор MONOLIT1986
А и еще, при каждой замене сифонил грунт.

Изменено 20.1.22 автор MONOLIT1986
2022-01-2020/01/2022 11:48:32
#2979630
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
30 дн.

Ни одна эпидемия не кладет всю рыбу одномоментно, ктото крепче, ктото чувствительнее и хватает инфекцию раньше. Одномоментно кладет рыбу аммиак, нитриты, удушье при остановке фильтра осмотический шок при очень больших подменах воды. Если тест не получился, повторите его строго по инструкции без всякого на глазок. У меня тоже не всегда получалось правильно измерить нитраты, при повторе все выходило. Нужны капельные тесты и не просроченные с нормальным сроком годности.
Если у вас в водопровод добавляют не прйми что, то лучше воду отстаивать хотя бы сутки. Нельзя рыбам подменивать одномоментно сразу много воды. Если нужно много подменить, то новую доливайте небольшими порциями. Свежая вода должна быть тойже температуры, что и в аквариуме.

Изменено 20.1.22 автор 0льчик

2022-01-2020/01/2022 12:49:33
#2979658
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

187 44
Вязьма
1 года

0льчик

Да так и делал. Но из-за всей этой ситуации засифонил грунт и слишком много воды постоянно менял.
Тесты просрочены

Изменено 20.1.22 автор MONOLIT1986

День 2 - поведение сомульки изменилось. Добавил в отсадник 3 ковша отстоенной воды с другого аквариума (где тоже живет сом)
Пятно есть но оно не ярко выражено, скорее еле еле красненькое. Сом съел по полам раскрошенную за ночь таблетку. Потому как растворившейся я ее не вижу. Лишь остатки крошки. Сейчас висит на фильтре к верх ногами. Дотронулся за выступающий хвост. Он не испугался, а тихонько подвинулся.
План на сегодня. Часть воды заменить половину отстоявшейся сутки и чуть от другого аквариума.
Аквариум с которого я временно изъял сома. С виду все хорошо. Пришли все рыбы есть. Активные друг друга обижать перестали. Сегодня сифоню последний тазик грунта.
И будут вливать 1 таз старой воды с другого аквариума и 2 таза свежей отстоявшейся.
(в голове держу купить и добавить грунт по крупнее в местах копания сома).

Изменено 21.1.22 автор MONOLIT1986

Изменено 21.1.22 автор MONOLIT1986
2022-01-2020/01/2022 13:02:58
#2979667
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

187 44
Вязьма
1 года

На ночь давал таблетку плеко. По утру только крошки нашел.
Сегодня отсифонил тазик воды с отсадника. Долил 50 % свежей воды и 50 % старой воды с другого аквариума.
Сом больше не носится как угорелый. Температура 25 градусов.
Но пятнышко мне кажется стало ярче и больше.

Фотография для форума аквариумистов #527069


Изменено 21.1.22 автор MONOLIT1986

Изменено 21.1.22 автор MONOLIT1986
2022-01-2121/01/2022 19:20:07
#2980226

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top